Kata

הָלַךְ

hâlak · H1980 · Ibrani · 1,547 kemunculan

Lihat semua 1,547 di Cari

Arti

  1. bergerak, pergi, berjalan, mengalir

    Proses perpindahan zat cair atau benda mati lainnya dari satu tempat ke tempat lain

    Contoh

    Kejadian 2:14 Nama sungai yang ketiga ialah Tigris, yakni yang mengalir di sebelah timur Asyur. Dan sungai yang keempat ialah Efrat.

    Kejadian 7:18 Ketika air itu makin bertambah-tambah dan naik dengan hebatnya di atas bumi, terapung-apunglah bahtera itu di muka air.

    Keluaran 9:23 Lalu Musa mengulurkan tongkatnya ke langit, maka TUHAN mengadakan guruh dan hujan es, dan apipun menyambar ke bumi, dan TUHAN menurunkan hujan es meliputi tanah Mesir.

  2. pergi, datang

    Tindakan manusia, ilah, atau binatang bergerak maju, biasanya menuju tujuan tertentu

    Contoh

    Kejadian 3:14 Lalu berfirmanlah TUHAN Allah kepada ular itu: "Karena engkau berbuat demikian, terkutuklah engkau di antara segala ternak dan di antara segala binatang hutan; dengan perutmulah engkau akan menjalar dan debu tanahlah akan kaumakan seumur hidupmu.

    Kejadian 9:23 Sesudah itu Sem dan Yafet mengambil sehelai kain dan membentangkannya pada bahu mereka berdua, lalu mereka berjalan mundur; mereka menutupi aurat ayahnya sambil berpaling muka, sehingga mereka tidak melihat aurat ayahnya.

    Kejadian 11:31 Lalu Terah membawa Abram, anaknya, serta cucunya, Lot, yaitu anak Haran, dan Sarai, menantunya, isteri Abram, anaknya; ia berangkat bersama-sama dengan mereka dari Ur-Kasdim untuk pergi ke tanah Kanaan, lalu sampailah mereka ke Haran, dan menetap di sana.

  3. berjalan-jalan, mengembara, berkeliaran

    Tindakan manusia, ilah, atau binatang bergerak melalui suatu daerah tanpa tujuan tertentu

    Contoh

    Kejadian 3:8 Ketika mereka mendengar bunyi langkah TUHAN Allah, yang berjalan-jalan dalam taman itu pada waktu hari sejuk, bersembunyilah manusia dan isterinya itu terhadap TUHAN Allah di antara pohon-pohonan dalam taman.

    Kejadian 13:17 Bersiaplah, jalanilah negeri itu menurut panjang dan lebarnya, sebab kepadamulah akan Kuberikan negeri itu."

    Keluaran 21:19 maka orang yang memukul itu bebas dari hukuman, jika yang lain itu dapat bangkit lagi dan dapat berjalan di luar dengan memakai tongkat; hanya ia harus membayar kerugian orang yang lain itu, karena terpaksa menganggur, dan menanggung pengobatannya sampai sembuh.

  4. menuntun, membawa, mengantarkan

    Tindakan atau proses kausatif manusia atau ilah menyebabkan manusia (lain) atau benda bergerak maju, biasanya menuju tujuan tertentu

    Contoh

    Keluaran 2:9 Maka berkatalah puteri Firaun kepada ibu itu: "Bawalah bayi ini dan susukanlah dia bagiku, maka aku akan memberi upah kepadamu." Kemudian perempuan itu mengambil bayi itu dan menyusuinya.

    Keluaran 14:21 Lalu Musa mengulurkan tangannya ke atas laut, dan semalam-malaman itu TUHAN menguakkan air laut dengan perantaraan angin timur yang keras, membuat laut itu menjadi tanah kering; maka terbelahlah air itu.

    Imamat 26:13 Akulah TUHAN, Allahmu, yang membawa kamu keluar dari tanah Mesir, supaya kamu jangan lagi menjadi budak mereka. Aku telah mematahkan kayu kuk yang di atasmu dan membuat kamu berjalan tegak."

  5. pergi > bertindak, berperilaku

    Proses manusia atau ilah mengikuti pola perilaku tertentu, yang digambarkan sebagai perjalanan hidup mereka

    Contoh

    Kejadian 5:22 Dan Henokh hidup bergaul dengan Allah selama tiga ratus tahun lagi, setelah ia memperanakkan Metusalah, dan ia memperanakkan anak-anak lelaki dan perempuan.

    Kejadian 5:24 Dan Henokh hidup bergaul dengan Allah, lalu ia tidak ada lagi, sebab ia telah diangkat oleh Allah.

    Kejadian 6:9 Inilah riwayat Nuh: Nuh adalah seorang yang benar dan tidak bercela di antara orang-orang sezamannya; dan Nuh itu hidup bergaul dengan Allah.

  6. membuat berjalan, menuntun

    Proses kausatif manusia menyebabkan manusia lain mengikuti pola perilaku tertentu, yang digambarkan sebagai perjalanan hidup mereka

    Contoh

    Amsal 16:29 Orang yang menggunakan kekerasan menyesatkan sesamanya, dan membawa dia di jalan yang tidak baik.

  7. kehilangan keberanian

    Secara harfiah: lutut (seseorang) menjadi air; jadi: kehilangan keberanian

    Contoh

    Yehezkiel 7:17 Semua tangan terkulai dan semua orang terkencing ketakutan.

    Yehezkiel 21:7 Dan kalau mereka bertanya kepadamu: Mengapa engkau mengeluh ? jawablah: Karena suatu berita ! Kalau berita itu sudah tersiar, setiap hati akan menjadi tawar dan semua tangan menjadi lemah lesu, segala semangat menghilang dan semua orang terkencing ketakutan. Sungguh, pasti datang dan terjadi ! demikianlah firman Tuhan ALLAH."

  8. pergi > hidup

    Secara harfiah: pergi; jadi: proses makhluk hidup menjalani hidupnya sampai saat kematian

    Contoh

    Yosua 23:14 Maka sekarang, sebentar lagi aku akan menempuh jalan segala yang fana. Sebab itu insaflah dengan segenap hatimu dan segenap jiwamu, bahwa satupun dari segala yang baik yang telah dijanjikan kepadamu oleh TUHAN, Allahmu, tidak ada yang tidak dipenuhi. Semuanya telah digenapi bagimu. Tidak ada satupun yang tidak dipenuhi.

    1 Raja-raja 2:2 "Aku ini akan menempuh jalan segala yang fana, maka kuatkanlah hatimu dan berlakulah seperti laki-laki.

    Ayub 16:22 Karena sedikit jumlah tahun yang akan datang, dan aku akan menempuh jalan, dari mana aku tak akan kembali lagi.

  9. meninggal dunia

    Proses ketika seseorang akan mati, digambarkan sebagai gerakan ke satu arah saja

    Contoh

    Kejadian 25:32 Sahut Esau: "Sebentar lagi aku akan mati; apakah gunanya bagiku hak kesulungan itu ?"

    2 Samuel 12:23 Tetapi sekarang ia sudah mati, mengapa aku harus berpuasa ? Dapatkah aku mengembalikannya lagi ? Aku yang akan pergi kepadanya, tetapi ia tidak akan kembali kepadaku."

    1 Tawarikh 17:11 Apabila umurmu sudah genap untuk pergi mengikuti nenek moyangmu, maka Aku akan membangkitkan keturunanmu yang kemudian, salah seorang anakmu sendiri, dan Aku akan mengokohkan kerajaannya.

  10. lenyap

    Proses lenyapnya suatu benda dari keberadaan

    Contoh

    Ayub 7:9 Sebagaimana awan lenyap dan melayang hilang, demikian juga orang yang turun ke dalam dunia orang mati tidak akan muncul kembali.

    Ayub 27:21 angin timur mengangkatnya, lalu lenyaplah ia; ia dilemparkannya dari tempatnya.

    Mazmur 58:7 Biarlah mereka hilang seperti air yang mengalir lenyap ! Biarlah mereka menjadi layu seperti rumput di jalan!

  11. terjadi

    Proses terjadinya peristiwa, seakan-akan peristiwa itu bergerak seperti benda

    Contoh

    2 Tawarikh 26:8 Orang-orang Amon membayar upeti kepada Uzia. Namanya termasyhur sampai ke Mesir, karena kekuatannya yang besar.

    Ester 9:4 Sebab Mordekhai besar kekuasaannya di dalam istana raja dan tersiarlah berita tentang dia ke segenap daerah, karena Mordekhai itu bertambah-tambah besar kekuasaannya.

    Ayub 20:25 Anak panah itu tercabut dan keluar dari punggungnya, mata panah yang berkilat itu keluar dari empedunya: ia menjadi ngeri.

  12. meninggalkan, berakhir

    Secara harfiah: pergi meninggalkan; jadi: proses berhentinya suatu peristiwa

    Contoh

    Ayub 16:6 Tetapi bila aku berbicara, penderitaanku tidak menjadi ringan, dan bila aku berdiam diri, apakah yang hilang dari padaku?

    Kidung Agung 2:11 Karena lihatlah, musim dingin telah lewat, hujan telah berhenti dan sudah lalu.

  13. Secara harfiah: membawa aib (sendiri); proses kausatif manusia menghadapi aibnya (membawa aib (sendiri) > menyembunyikan kehinaan (sendiri))

    Contoh

    2 Samuel 13:13 Dan aku, ke manakah kubawa kecemaranku ? Dan engkau ini, engkau akan dianggap sebagai orang yang bebal di Israel. Oleh sebab itu, berbicaralah dengan raja, sebab ia tidak akan menolak memberikan aku kepadamu."

  14. Secara harfiah: pergi demi nyawa (sendiri); jadi: tindakan manusia menjauh dari suatu tempat untuk menyelamatkan nyawanya dari bahaya (lari menyelamatkan nyawa)

    Contoh

    1 Raja-raja 19:3 Maka takutlah ia, lalu bangkit dan pergi menyelamatkan nyawanya; dan setelah sampai ke Bersyeba, yang termasuk wilayah Yehuda, ia meninggalkan bujangnya di sana.

  15. terus berlangsung

    Proses peristiwa berlangsung terus selama jangka waktu yang panjang, digambarkan sebagai gerakan sepanjang waktu

    Contoh

    Kejadian 8:3 dan makin surutlah air itu dari muka bumi. Demikianlah berkurang air itu sesudah seratus lima puluh hari.

    Kejadian 8:5 Sampai bulan yang kesepuluh makin berkuranglah air itu; dalam bulan yang kesepuluh, pada tanggal satu bulan itu, tampaklah puncak-puncak gunung.

    Kejadian 26:13 Dan orang itu menjadi kaya, bahkan kian lama kian kaya, sehingga ia menjadi sangat kaya.

  16. musafir, gelandangan

    Orang yang banyak menghabiskan waktu di jalan, baik sebagai musafir yang bermaksud baik maupun sebagai gelandangan yang berkeliaran

    Contoh

    Hakim-hakim 5:6 Dalam zaman Samgar bin Anat, dalam zaman Yael, kafilah tidak ada lagi dan orang-orang yang dalam perjalanan terpaksa menempuh jalan yang berbelit-belit.

    Amsal 6:11 maka datanglah kemiskinan kepadamu seperti seorang penyerbu, dan kekurangan seperti orang yang bersenjata.

    Amsal 24:34 maka datanglah kemiskinan seperti seorang penyerbu, dan kekurangan seperti orang yang bersenjata.

  17. melayani

    Secara harfiah: berjalan di kaki (seseorang); jadi: tindakan manusia menyertai manusia lain untuk melayani mereka

    Contoh

    1 Samuel 25:27 Oleh sebab itu, pemberian yang dibawa kepada tuanku oleh budakmu ini, biarlah diberikan kepada orang-orang yang mengikuti tuanku.

    1 Samuel 25:42 Kemudian berkemaslah Abigail dengan segera; ia menunggang keledainya, dengan diiringi lima orang pelayan perempuan. Ia mengikuti suruhan Daud itu dan menjadi isteri Daud.

  18. pergi kepada > bersetubuh dengan

    Tindakan manusia mendatangi manusia (lain) untuk melakukan hubungan seksual

    Contoh

    Amos 2:7 mereka menginjak-injak kepala orang lemah ke dalam debu dan membelokkan jalan orang sengsara; anak dan ayah pergi menjamah seorang perempuan muda, sehingga melanggar kekudusan nama-Ku;

  19. membentang sampai

    Keadaan sesuatu berada di dalam ruang, yang keberadaannya digambarkan sebagai gerakan dari satu tempat ke tempat lain

    Contoh

    Yosua 16:8 Dari Tapuah batas itu terus ke barat ke sungai Kana dan berakhir ke laut. Itulah milik pusaka suku bani Efraim menurut kaum-kaum mereka.

    Yosua 17:7 Jadi batas daerah Manasye ialah dari Asyer ke Mikhmetat yang di sebelah timur Sikhem; kemudian batas itu terus ke selatan ke daerah penduduk En-Tapuah.

Pemakaian Dalam 13 peran

Setiap kemunculan, dikelompokkan menurut kata yang berhubungan dengannya secara tata bahasa.

kata yang dipelajari kata yang berkaitan dengannya

Siapa atau apa yang melakukannyaSubjek

1,504 kemunculan dalam 183 kelompok

Sasarannya, atau apa yang dikatakanObjek

42 kemunculan dalam 27 kelompok

Objek keduaSeperti “menyebut dia Tuhan”

1 kemunculan dalam 1 kelompok

Dengan kata depanFrasa preposisi

828 kemunculan dalam 419 kelompok

Dengan kata keteranganAdverbia

107 kemunculan dalam 25 kelompok

Milik siapa, atau dari apaGenitif atau posesif

5 kemunculan dalam 5 kelompok

Disebut berdampinganAposisi

20 kemunculan dalam 11 kelompok

Apa yang dilakukannyaSebagai subjek

10 kemunculan dalam 8 kelompok

Apa yang dilakukan terhadapnyaSebagai objek

29 kemunculan dalam 10 kelompok

Dikatakan sebagai apaPredikat

6 kemunculan dalam 6 kelompok

Apa yang dikatakan sebagai diaSebagai predikat

11 kemunculan dalam 8 kelompok

Sesudah kata depanFrasa preposisi

119 kemunculan dalam 7 kelompok

Dalam frasa “… dari dia”Sebagai genitif

3 kemunculan dalam 3 kelompok

Bila dua kata berbagi satu peran, seperti “Paulus dan Barnabas berkata”, ayatnya muncul di bawah masing-masing kata, jadi jumlah dalam satu bagian bisa melebihi banyaknya kemunculan.

MACULA Greek Linguistic Datasets, available at https://github.com/Clear-Bible/macula-greek/, licensed CC BY 4.0; MACULA Hebrew Linguistic Datasets © 2022-2024 by Biblica, Inc., CC BY 4.0. Westminster Leningrad Codex (tanach.us). OpenScriptures Hebrew Bible morphology (hb.openscriptures.org), CC BY 4.0.

Ranah makna 14 entri
Bergerak002002001012
Bertindak002002002001
Takut002001002001
Hidup002001001003
Mati002001001018
Tidak Ada002002002006
Terjadi002002003003
Berakhir002003003010
Melarikan Diri002002001007
Bertahan002002003001
Manusia001001003
Melayani002003002023
Jenis Kelamin dan Hubungan Seksual002001001051
Berada di Suatu Tempat002002001017
Keluarga kata 10 kata
Brown-Driver-Briggs Hebrew Lexicon H1980. halak הָלַךְ1545 verb go, come, walk (MI לך ואהלך,; SI וילכו; Late Hebrew הִלֵּךְ…
H1980. halak
הָלַךְ1545 verb go, come, walk (MI לך ואהלך,; SI וילכו; Late Hebrew הִלֵּךְ (rare), Aramaic הַךְ הֲלַךְ, (also Biblical Aramaic), oftener הַלֵּיךְ Pa`el, , Palmyrene Ithpe`el אתילכא VogNo. 15, 1. 4; Assyrian alâku Dlw; also Arabic perish) —
Qal Perfect3masculine singular ׳ה Gen 26:26 +; הָלָ֑ךְ 2Sa 8:6 +; 3 plural הָֽלְכוּ Gen 14:24 +; (הֶ)הָֽלְכוּא Jos 10:24 (Ges§ 23, 3; 138, 3 b Köi. 414 f.), etc.; Imperfect rarely
a.3masculine singular יִהֲלֹךְ Jer 9:3-4t. Job, Psalms; וַיַּהֲלֹךְ Job 14:20; Job 14:3feminine singular תִּהֲלַךְ Psa 73:9; וַתִּהֲלַךְ Exo 9:23 (Ew§ 138 b Ges§ 69, R. 8 Köi. 415); 1 singular אֶהֱלֹךְ Exo 16:22; Exo 23:8 (compare M 1:14; M 1:15); יִהֲלֹ֑כוּ Job 41:11; usually
b. (629 t.) as if from ילך (ולך; see
Hiph`il Ges§ 69, 2 R. 8 Köi. 414 ff. PrätZAW 1882, 310 ff.; compare also יָלַד etc.) 3 masculine singular יֵלֵךְ Exo 10:24 +; יֵלֵ֑ךְ Ecc 5:15 +; וְיֵלַ֑ךְ Job 27:21; יֵלֶךְֿ Exo 34:9 +; וַיֵּלֶךְ Gen 12:4 (twice in verse) + 210 t., וַיֵּלַ֑ךְ Gen 24:61 Gen 24:6t.; 3 feminine singular תֵּלֵךְ Gen 24:39 תֵּלֵ֑ךְ Psa 97:3; וַתֵּ֫לֶךְ Gen 7:18 +; 2 masculine singular תֵּלֵךְ etc. Gen 3:14 +; 2 feminine singular תֵּלְכִי etc. Jdg 4:8 (twice in verse) +; 1singular אֵלֵךְ Exo 3:11 +; וָאֵלֵךְ Jdg 19:18 +; וָאֵלַ֑ךְ Job 19:10; אֵלְכָה Gen 45:28 +, אֵילְכָה Mic 1:8; Mic 1:3masculine plural יֵלְכו Exo 5:7 +; יֵלֵכ֑וּן Psa 89:31 Psa 89:2t.; וַיֵּלְכוּ Gen 9:23 (וילכו also SI4) +; 3 feminine plural תֵּלַכְנָה Jdg 11:40 +; 2 masculine plural תֵּלְכוּ Gen 42:38 +; תֵּלְכוּן Deu 6:14; תֵּלֵכ֑וּן Exo 3:21; Isa 52:12; Isa 52:2feminine plural תֵּלַכְנָה Rth 1:11; Rth 1:1plural נֵלֵךְ Exo 8:23 +; וַנֵּ֫לֶךְ Deu 1:19, etc.; Imperative rarely
a. הֲלוֺךְ Pro 13:20 (Kt.; Qr הֹלֵךְ, compare De Now); masculine plural הִלְכוּ Jer 51:10; usually
b. (241 t.) masculine singular לֵךְ Gen 26:16 + (לך also MI14), לֶךְֿ Gen 27:9 +; לְכָה Gen 19:32 +; לְךָ Num 23:13; Jdg 19:13; 2Ch 25:17; לֵ֑כָה 1Sa 23:17; feminine singular לְכִי Jdg 9:10 +; masculine plural לְכוּ Gen 37:20 +; feminine plural לֵ֫כְנָה Rth 1:8, לֵ֫כְןָ Rth 1:12, etc.; Infinitive absolute הָלוֺךְ Gen 8:3 +; הָלֹךְ Gen 31:30 +; construct rarely a. הֲלֹךְ Exo 3:19 Exo 3:4t.; הֲלָךְֿ Ecc 6:9; usually b. (129 t.) לֶ֫כֶת Mic 6:8 +; לָ֑כֶת Pro 15:21 Pro 15:2t.; suffix לֶכְתִּי 1Ki 2:8; לֶכְתָּם 2Sa 17:21 2Sa 17:7t. (6 Ezekiel); לֶכְתָּן Eze 1:9, Eze 1:12, Eze 1:17, etc.; Participle הֹלֵךְ Gen 18:16 +; הוֺלֵךְ Gen 15:2 +; feminine הֹלְכָה Jer 3:6; הֹלֶכֶת Gen 32:21 Gen 32:2t.+ הֹלָכֶ‹תי 2Ki 4:23; plural הֹלְכִים Exo 33:15 +, etc.; construct הֹלְכֵי Jdg 5:6 Jdg 5:3t.; feminine plural הֹלְכֹת etc. Exo 2:5 Exo 2:3t.; — found in all documents of Hexateuch, especially J E (240 t.; D 65 t., P 30 t. + H 14 t.); — I. literal
1 of persons,
a. go, proceed, move, walk Gen 22:6, Gen 22:8; Exo 17:5; Amo 3:3; Zep 1:17 + often; of cherubim Eze 10:16 +? Eze 1:9, Eze 1:12, Eze 1:19, Eze 1:20, Eze 1:21, Eze 1:24; opposed to sitting(ישׁב) Deu 6:7; Deu 11:19 (both with בַּדֶּרֶךְ); || running (רוץ) Pro 4:12; Isa 40:31, compare also 2Ch 30:6; distinguished from riding, driving Gen 24:65 (J; followed by לִקְרָאתֵנוּ בַּשָּׂדֶה), Jdg 5:10 (עַלהַֿדֶּרֶךְ), Isa 41:3 (בְּרַגְלָיו), compare Ecc 5:1 (followed by אֶל), Ecc 10:7 (followed by עַלהָֿאָרֶץ); on usage with preposition see below; but also || וַיִּרְכַּב 1Ki 13:13; 1Ki 18:45 compare 2Ki 9:16; הַסּוּס רֹכֵב וַיֵּלֶךְ 2Ki 9:18 (followed by לִקְרָאתוֺ); וַתָּבאֹ וָלֵךְוַ֗֗֗תֵּלָךְ נְהַג 2Ki 4:24 drive and go forward. . . and she went, and came.
b. depart, go away: Gen 18:33 (J), and ׳י departed, Gen 34:17 (P) then we will take our daughter and depart; compare 1Sa 14:3; 1Sa 15:27; Exo 3:19 (J), Exo 12:28 (P) 2Ki 5:25 +; go, go out (to a specific duty etc.): of Samuel 1Sa 7:16, Barak Jdg 4:8 (twice in verse); go out, forth (opposed to שׁוּב) Rth 1:21 +; = go into exile (without modifier) 1 Chronicles 5:41 compare Jer 22:10 (הֹלֵךְ of one going into exile; opposed to death); see further שָׁם הָֽלְכוּ אֲשֶׁר Eze 37:21.
c. less often where English idiom requires or prefers come, (approach, arrive), verb in Hebrew being referred to starting point; mostly with preposition (on usage with preposition in General see below): — אֵלַי לְכָה 1Sa 17:44; so in prayer to לָ֫נוּ לִישֻׁעָ֫תָה וּלְכָה ׳י, Psa 80:3; also in Yahweh's exhortations to Israel: Isa 55:1; (לַמַּיִם), Isa 55:3 (אֵלַי); come to, arrive at a land (ָ ה locative) Gen 29:1; come unto (אֶל) a people Rth 2:11; but compare especially (without preposition) Imperative followed by another Imperative, etc., see below 5f, & particular cases like Num 22:6, Num 22:11, Num 22:17; Num 23:7 (twice in verse); Isa 55:1 (twice in verse) etc., where actual summons to approach the speaker.
d. with modifiers : (I) a. of space traversed: כָּלהַֿמִּדְבָּר אֵת Deu 1:19 (compare I. אֵת 2), כָּלהַֿבִּתְרוֺן 2Sa 2:29; especially with accusative דֶּרֶךְ way, Gen 35:3 (E) Num 20:17(JE) Deu 1:31; 2Sa 4:7; 1Ki 13:12 (twice in verse); Jer 52:7 compare הָלָ֑כְתָּ אֲשֶׁר בַּדֶּרֶךְ תָשׁוּב וְלֹא 1Ki 13:9; דֶּרֶךְ הֹלֵךְ = traveler Isa 35:8; followed by אֳרָחוֺת Jdg 5:6 (song), participle construct נְתִיבוֺת הֹלְכֵי Jdg 5:6 goers of paths (wayfarers); c, accusative דֶּרֶךְ = journey Pro 7:19; β. with accusative of time Deu 2:14; 2Sa 2:32, compare Jos 5:6; Jos 14:10; also, with combination of ideas of space & time יָמִים שְׁלשֶׁת דֶּרֶךְ Exo 3:18 (+ בַּמִּדְבָּר see below) compare Exo 5:3; Exo 8:23; Exo 15:22 (all J E), Num 33:8 (P) 1Ki 19:4. (2) with preposition: a. followed by בְּ of space (territory, country, etc.) in which בַּמִּדְבָּר Jdg 11:16, Jdg 11:18; compare הֵנָּה וְאַחַת הֵנָּה אַחַת בַּבַּיִת וַיֵּלֶךְ 2Ki 4:35 and he walked in the house once hither, once thither; especially + accusative of time or distance (compare above) Jos 5:6; Jos 14:10 (both D) 1Ki 19:4 בָּֽעֲרָבָה 2Sa 2:29; compare בַּיַּבָּשָׁה Exo 14:29 = Exo 15:19 (P ?); הָעֵמֶק בְּתוֺךְ Jos 8:13 (JE); followed by בְּ of way, path בְּדֶרֶךְ 1Ki 18:6 (twice in verse) ׳בַּדּ Num 21:22 (JE) Jos 24:17 (E) Deu 1:33; Deu 2:27; Jdg 18:6; 1Sa 28:22; בָּהּ הָלַכְתָּ אֲשֶׁר בַּדֶּרֶךְ לָלֶכֶת תָשׁוּב לֹא 1Ki 13:17 (הָלַךְ of both going & coming); so often figurative, compare below II. 3; walk in the streets בִּרְחֹבֹת Lam 4:18, walk by the way ׳בַּדּ (opposed to יָשַׁב sit) Deu 6:7; Deu 11:19; β. followed by עַל, go or walk on (by) הַיְאֹר עַליַֿד Exo 2:5; עַלהַֿדֶּרֶךְ 1Sa 9:6 (i.e. set out, start, upon compare Dr); construct followed by לְ Jdg 5:10. (3) go to, unto: a. followed by accusative, in General תֵּלֵךְ בְּכָלאֲֿשֶׁר Gen 28:15 (J) whithersoever thou goest Jos 1:7, Jos 1:9 (D), compare 2Sa 7:9; 2Sa 8:6, 2Sa 8:14 = 1Ch 17:8; 1Ch 18:6, 1Ch 18:13; more definitely, to a land, with or without ארץ Jdg 1:26; Jdg 21:21; Jer 37:12; so figurative Hos 7:11 resort to (accusative) Asshur (|| קרא); to a city 1Sa 11:14-15, 1Sa 23:5; 1Ki 2:8; 1Ki 11:24; 1Ki 12:1; 1Ki 14:2, 1Ki 14:4; 2Ki 9:1; 1Ch 11:4; 2Ch 8:3; Ezr 8:31; to a house בַּיִת 2Sa 13:7-8, house of ׳י Psa 122:1; a field, Gen 27:5 (J; + Infinitive of purpose); valley of salt 2Ch 25:11. β. followed by ָ ה locative, אַ֫רְצָה Gen 11:31; Gen 12:5, אֲרָם מַּדֶּ֫נָת Gen 28:2, Gen 28:5, Gen 28:7 (all P) compare Gen 29:1 (E) Num 32:39 (JE) 2Sa 14:23; of city Gen 18:22; Gen 28:10 (both J) Jdg 9:1; 1Sa 15:34; 1Sa 16:13; 1Sa 19:22; 2Sa 15:9; 1Ki 3:4; 1Ki 18:45; 2Ch 10:1; of river Euphrates Jer 13:4, Jer 13:6, Jer 13:7; of a wood 1Sa 23:16; a mountain Jos 2:16 (JE); compare also הָֽלְכוּ אָ֫נָה whither have they gone Gen 16:8; Gen 32:18; Jos 2:5 (all J E) compare Neh 2:16; Son 6:1; Jdg 19:17, וָאָ֫נָה אָ֫נֶה 1Ki 2:42 (but also ה ׳אָן 1Sa 10:14); שָׁ֫מָּה Jer 40:4 but also שָׁם 1Sa 9:6; Jer 45:5; הֵ֫נָּה 2Ki 4:35. γ. with preposition: (a) most often followed by אֶלֿ unto,, e.g., unto the place, הַמָּקוֺם, Gen 22:3 (E) Gen 30:25 (J), etc.; of land Gen 22:2 (E) Gen 24:4, Gen 24:10 (J) Gen 36:6 (P) Jos 22:9 (D), etc.; of city Gen 22:19 (E) 1Sa 9:10; Jon 3:3, etc.; of house Gen 24:38 (J) Ecc 7:2 (twice in verse); house of God Ecclesiastes 4:17; of people Exo 19:10 (E) etc.; in other designations of place, Jos 8:9 (JE), Ezr 10:6; Rth 2:9,.etc., also followed by אֶל = against, of military expedition: Jdg 1:10 against Canaanites; a city Jdg 9:1; 1Ki 22:15 2Ch 18:5, 2Ch 18:14; also followed by אֶל of individual persons Gen 26:1, Gen 26:26 (both J), Gen 41:55 (E) 2Ki 6:22-23, 2Ki 22:14 2Ch 34:22; Jer 41:14 +; once with implicit coire cum femina Amos.Jer 2:7 (compare בּוֺא 1e, p. 98); see especially בַּמִּשְׁמָּט אֶלאֵֿל לַהֲלֹךְ Job 34:23 of judicial inquiry by God; come unto the speaker Num 22:16, Num 22:37 ( both J E), unto the one addressed Isa 60:14. (b) rarely followed by עַלֿ unto (Jeremiah Kings Ezekiel) with בַּיִת 1Ki 20:43, שָׂדֶה 1Ki 2:26 (+ accusative of location), compare אֲשֶׂר עַלכָּֿל Jer 1:7, שָׁם יִהְיֶה עַלאֲֿשֶׁר Eze 1:12 (of the רוּחַ; compare שָׁ֫מָּה יִהְיֶה אֶלאֲֿשֶׁר Eze 1:20); also הוֺלֵךְ אֲשֶׁראֲֿנִי עַלֹ הוֺלֵךְ וַאֲנִיִ 2Sa 15:20 = I am going I know not where compare LagPsalt. Hieron. 1874, 156 f. DrSm; see further Jer 3:6 (followed by both עַל & אֶל; on confusion of אֶל and לְַ see these words); followed by עַל against city 1Ki 22:6, king 2Ch 22:5. (c) followed by עַד as far as, unto, place עַדכֹּֿה Gen 22:5 (E), compare 1Ki 12:30 (דָּ֑ן עַד הָאֶחָד לִפְנֵי הָעָם וַיֵּלְכוּ), 2Ki 6:2; 2Ki 10:25; 2Ki 7:15 compare 2Ch 26:8; persons 1Sa 9:9. (d) followed by לְ, to a land 1Ki 10:13 etc.; a city 2Ch 8:17; a mountain 1Ch 4:42; a bamah 2Ch 1:3; compare גְדֹר לִמְבוֺא 1Ch 4:39 & see below; also before proper name of person Gen 24:56 (J); further לַמִּלְחָמָה Eze 7:14; לְסִבְלֹתיכֶם Exo 5:4 (J) go to your burdens compare Isa 60:3, לְמוֺאל הַהוֺלֶכֶת הַשֵׁנִית וְהַתּוֺדָה Neh 12:38 the second thanksgiving choir, that went the opposite way; frequently לְדַרְכּוֺ etc., go (to, on) one's way Gen 19:2 (J) Gen 32:2 (E) Num 24:25; Jos 2:16 (both J E) Jdg 18:26; 1Sa 1:18; 1Sa 26:25 +; לְמַסָּעָיו Gen 13:3 (J); compare לְמֶרְחֲבֵיאֶֿדֶץ הַהוֺלֵךְ Hab 1:6 that marcheth through the breath of the land (of invader); note especially in sense of depart to, go away to, almost = return to; לְאֹהָלָיךָ וְהָלַכְתָּ Deu 16:7 and thou shalt go (b

Brown, Driver and Briggs, A Hebrew and English Lexicon of the Old Testament (1906), public domain

Studi topikal dengan kata ini 14 entri

Meanings adapted from the UBS Dictionary of the Greek New Testament, © United Bible Societies, CC BY-SA 4.0 and the UBS Dictionary of Biblical Hebrew (from the Semantic Dictionary of Biblical Hebrew), © United Bible Societies, CC BY-SA 4.0; MACULA Greek Linguistic Datasets, available at https://github.com/Clear-Bible/macula-greek/, licensed CC BY 4.0; MACULA Hebrew Linguistic Datasets © 2022-2024 by Biblica, Inc., CC BY 4.0. Westminster Leningrad Codex (tanach.us). OpenScriptures Hebrew Bible morphology (hb.openscriptures.org), CC BY 4.0.

Sumber

eRhema lexical overview, based on the UBS Dictionary of Biblical Hebrew and the UBS Dictionary of the Greek New Testament (© United Bible Societies, CC BY-SA 4.0) and Macula Hebrew and Greek (Clear Bible, CC BY 4.0); released under CC BY-SA 4.0

Alkitab Terjemahan Baru © Lembaga Alkitab Indonesia, 1974. Used by permission.