Kata

בַּת

bath · H1323 · Ibrani · 587 kemunculan

Lihat semua 587 di Cari

Nama ini dimiliki 7 tokoh

Arti

  1. anak perempuan

    Keturunan perempuan, langsung atau tidak langsung, dari manusia atau binatang, baik secara biologis maupun melalui pengangkatan

    Contoh

    Kejadian 5:4 Umur Adam, setelah memperanakkan Set, delapan ratus tahun, dan ia memperanakkan anak-anak lelaki dan perempuan.

    Kejadian 5:7 Dan Set masih hidup delapan ratus tujuh tahun, setelah ia memperanakkan Enos, dan ia memperanakkan anak-anak lelaki dan perempuan.

    Kejadian 5:10 Dan Enos masih hidup delapan ratus lima belas tahun, setelah ia memperanakkan Kenan, dan ia memperanakkan anak-anak lelaki dan perempuan.

  2. anak-anak perempuan, perempuan-perempuan

    Harfiah: anak-anak perempuan dari suatu kota, daerah, bangsa; dari situ: perempuan-perempuan yang menjadi penduduk suatu tempat, kota, daerah, atau bangsa, seolah-olah mereka adalah keturunan perempuan dari tempat itu

    Contoh

    Kejadian 24:3 supaya aku mengambil sumpahmu demi TUHAN, Allah yang empunya langit dan yang empunya bumi, bahwa engkau tidak akan mengambil untuk anakku seorang isteri dari antara perempuan Kanaan yang di antaranya aku diam.

    Kejadian 27:46 Kemudian Ribka berkata kepada Ishak: "Aku telah jemu hidup karena perempuan-perempuan Het itu; jikalau Yakub juga mengambil seorang isteri dari antara perempuan negeri ini, semacam perempuan Het itu, apa gunanya aku hidup lagi?"

    Kejadian 28:1 Kemudian Ishak memanggil Yakub, lalu memberkati dia serta memesankan kepadanya, katanya: "Janganlah mengambil isteri dari perempuan Kanaan.

  3. puteri, penduduk

    Hanya bentuk tunggal: penduduk suatu tempat, kota, atau kelompok suku bangsa tertentu, disebut sebagai puteri dari tempat, kota, atau kelompok suku bangsa itu

    Contoh

    2 Raja-raja 19:21 Inilah firman yang telah diucapkan TUHAN mengenai dia: Anak dara, yaitu puteri Sion, telah menghina engkau, telah mengolok-olokkan engkau; dan puteri Yerusalem telah geleng-geleng kepala di belakangmu.

    Yesaya 1:8 Puteri Sion tertinggal sendirian seperti pondok di kebun anggur, seperti gubuk di kebun mentimun dan seperti kota yang terkepung.

    Yesaya 10:30 Keluarkanlah jeritanmu, hai puteri Galim ! Perhatikanlah, hai Laisya ! Jawablah dia, hai Anatot !

  4. anak-anak perempuan, desa-desa, anak kota

    Hanya bentuk jamak: desa-desa atau kota-kota kecil yang dianggap sebagai bagian dari wilayah suatu kota atau bangsa yang lebih besar, disebut sebagai anak-anak perempuan dari kota atau bangsa yang lebih besar itu

    Contoh

    Yosua 15:45 Ekron dengan segala anak kota dan desanya.

    Yosua 15:47 Asdod dengan segala anak kota dan desa-desanya, Gaza dengan segala anak kota dan desa-desanya, sampai ke sungai tanah Mesir, Laut Besar dan pantainya.

    Yosua 17:11 Tetapi di daerah Isakhar dan Asyer ada juga kepunyaan suku Manasye, yakni Bet-Sean dengan segala anak kotanya, Yibleam dengan segala anak kotanya, penduduk Dor dengan segala anak kotanya, penduduk En-Dor dengan segala anak kotanya, penduduk Taanakh dengan segala anak kotanya, dan penduduk Megido dengan segala anak kotanya, yakni ketiga daerah bukit itu.

  5. usia

    Keadaan ketika manusia perempuan dan binatang betina mempunyai usia tertentu, disebut sebagai anak perempuan dari sejumlah tahun tertentu

    Contoh

    Kejadian 17:17 Lalu tertunduklah Abraham dan tertawa serta berkata dalam hatinya: "Mungkinkah bagi seorang yang berumur seratus tahun dilahirkan seorang anak dan mungkinkah Sara, yang telah berumur sembilan puluh tahun itu melahirkan seorang anak?"

    Imamat 14:10 Pada hari yang kedelapan ia harus mengambil dua ekor domba jantan yang tidak bercela dan seekor domba betina berumur setahun yang tidak bercela dan tiga persepuluh efa tepung yang terbaik diolah dengan minyak sebagai korban sajian, serta satu log minyak.

    Bilangan 6:14 dan ia harus mempersembahkan sebagai persembahannya kepada TUHAN seekor domba jantan berumur setahun yang tidak bercela untuk korban bakaran dan seekor domba betina berumur setahun yang tidak bercela untuk korban penghapus dosa dan seekor domba jantan yang tidak bercela untuk korban keselamatan,

  6. anak perempuan > bagian

    Bagian dari suatu benda yang lebih besar, disebut sebagai anak perempuan dari benda itu

    Contoh

    Kejadian 49:22 Yusuf adalah seperti pohon buah-buahan yang muda, pohon buah-buahan yang muda pada mata air. Dahan-dahannya naik mengatasi tembok.

  7. anak perempuan, anakku

    Sebutan yang dipakai untuk menyapa seorang perempuan yang dipandang dengan kasih sayang tertentu, seolah-olah ia adalah anak si pembicara

    Contoh

    Rut 1:11 Tetapi Naomi berkata: "Pulanglah, anak-anakku, mengapakah kamu turut dengan aku? Bukankah tidak akan ada lagi anak laki-laki yang kulahirkan untuk dijadikan suamimu nanti?

    Rut 1:12 Pulanglah, anak-anakku, pergilah, sebab sudah terlalu tua aku untuk bersuami. Seandainya pikirku: Ada harapan bagiku, dan sekalipun malam ini aku bersuami, bahkan sekalipun aku masih melahirkan anak laki-laki,

    Rut 1:13 masakan kamu menanti sampai mereka dewasa ? Masakan karena itu kamu harus menahan diri dan tidak bersuami ? Janganlah kiranya demikian, anak-anakku, bukankah jauh lebih pahit yang aku alami dari pada kamu, sebab tangan TUHAN teracung terhadap aku?"

  8. burung penyanyi, nyanyian

    Harfiah: anak-anak perempuan nyanyian; dari situ, mungkin: burung-burung yang mengeluarkan kicauan merdu; atau: kegiatan mengeluarkan bunyi-bunyian musik

    Contoh

    Pengkhotbah 12:4 dan pintu-pintu di tepi jalan tertutup, dan bunyi penggilingan menjadi lemah, dan suara menjadi seperti kicauan burung, dan semua penyanyi perempuan tunduk,

Pemakaian Dalam 9 peran

Setiap kemunculan, dikelompokkan menurut kata yang berhubungan dengannya secara tata bahasa.

kata yang dipelajari kata yang berkaitan dengannya

Milik siapa, atau dari apaGenitif atau posesif

505 kemunculan dalam 112 kelompok

Kata yang menerangkannyaAdjektiva, penunjuk, partisip

35 kemunculan dalam 21 kelompok

Disebut berdampinganAposisi

135 kemunculan dalam 72 kelompok

Apa yang dilakukannyaSebagai subjek

79 kemunculan dalam 44 kelompok

Apa yang dilakukan terhadapnyaSebagai objek

117 kemunculan dalam 33 kelompok

Dikatakan sebagai apaPredikat

21 kemunculan dalam 20 kelompok

Apa yang dikatakan sebagai diaSebagai predikat

15 kemunculan dalam 11 kelompok

Sesudah kata depanFrasa preposisi

92 kemunculan dalam 9 kelompok

Dalam frasa “… dari dia”Sebagai genitif

63 kemunculan dalam 33 kelompok

Bila dua kata berbagi satu peran, seperti “Paulus dan Barnabas berkata”, ayatnya muncul di bawah masing-masing kata, jadi jumlah dalam satu bagian bisa melebihi banyaknya kemunculan.

MACULA Greek Linguistic Datasets, available at https://github.com/Clear-Bible/macula-greek/, licensed CC BY 4.0; MACULA Hebrew Linguistic Datasets © 2022-2024 by Biblica, Inc., CC BY 4.0. Westminster Leningrad Codex (tanach.us). OpenScriptures Hebrew Bible morphology (hb.openscriptures.org), CC BY 4.0.

Ranah makna 7 entri
Kerabat001001003012
Kelompok001001003004
Kota001003002011
Tahap Pertumbuhan002001001060
Gelar003001017
Bernyanyi002004001009006
Takaran002001001010
Keluarga kata 17 kata
Brown-Driver-Briggs Hebrew Lexicon H1323. bath I. בַּת587 noun feminine daughter (= *בַּנְתְּ from בן; Phoenician בת, MI בנת…
H1323. bath
I. בַּת587 noun feminine daughter (= *בַּנְתְּ from בן; Phoenician בת, MI בנת plural maidens, Assyrian bintu WincklerSargon, Glossary, Arabic ; Sabean בנת בת, DHMZMG 1883, 391 CISiv. l, No. 6. 21; Aramaic ) — ׳ב absolute Exo 1:16 +; construct Gen 11:29 +; suffix בִּתִּי Deu 22:16 +; בִּתְּךָ Gen 29:18 +; בִּתֵּנוּ Gen 34:17 etc.; plural בָּנוֺת Gen 5:4 +; construct בְּנוֺת Gen 6:2 +; suffix בְּנֹתַי Gen 31:26+; בְּנוֺתֶיךָ Gen 19:12 +; בְּנֹתָם Gen 34:21; בְּנוֺתֵיהֶם Deu 12:31 +, etc.; —
1 daughter, female child, born of a woman Gen 30:21; Gen 34:1; Exo 1:16, Exo 1:22; Exo 21:4; Lev 12:6; Hos 1:6 compare Gen 20:12; Lev 18:9; Deu 27:22 +; begotten by a man Gen 5:4, Gen 5:7, Gen 5:10; Gen 11:11, Gen 11:13, Gen 11:15 compare Gen 11:29; Gen 19:8; Gen 20:12; Gen 28:2; Lev 19:9; Deu 27:22 +; often || בֵּן son Gen 5:4, Gen 5:7 + (see בֵּן); compare in allegory of Jehoash 2Ki 14:9 2Ch 25:18; note especially הָאָדָם בְּנוֺת i.e. human women Gen 6:2, Gen 6:4; הַמְּטַנָּה בִּתְּךָ thy younger daughter Gen 29:18 (compare הַצְּעִירָה Gen 29:26 opposed to הַבְּכִירָה); הַגְּדוֺלָה בִּתִּי my eldest daughter 1Sa 18:17; בַּתֿ(הַ)מֶּלֶךְ = princess2Ch 22:11; 2Ki 9:34; Dan 11:6 compare 2Sa 13:18; Jer 41:10; Jer 43:6; Psa 45:10; compare as term of praise בַּתנָֿדִיב Cant 7:2; in particular
a. girl called בִּתֵּנוּ by father and brothers Gen 34:17 compare בִּתְּכֶם Gen 34:8.
b. of adopted daughter Est 2:7, Est 2:15.
c. used in speaking to daughter-in-law Rth 1:11-12, Rth 1:13; Rth 2:2, Rth 2:8, Rth 2:22; Rth 3:1, Rth 3:16, Rth 3:18.
d. בַּתאָֿבִיו = sister Eze 22:11 (appositive אחזתו); also half-sister Gen 20:12 בַתאִֿמִּי לֹא אַךְ בַּתאָֿבִי, compare Lev 18:9 & Lev 18:11 אָבִיךָ בַּתאֵֿשֶׁת, Lev 20:17.
e. בַּתדֹּֿדוֺ = cousin Est 2:7.
f. used in kindly address, בִּתִּי Rth 3:10-11, (Boaz to Ruth), compare Psa 45:11; בְּנוֺתַי in mouth of ׳י Isa 43:6 (|| בָּנַי).
g. בָּנָיו בְּנוֺת = granddaughters Gen 46:7 (P) compare Lev 18:10 & Lev 18:17 (H); note also Gen 37:35, where בנותיו must include other than actual daughters.
h. בַּתבְּֿתוּאֵל רִבְקָה (as more precise designation) Gen 25:20; compare Gen 24:23-24, Gen 24:47 (twice in verse); also Gen 26:34 (twice in verse); Gen 29:10 +; note especially מַּרְעֹה בַּתֿ (without personal name) Exo 2:5, Exo 2:7, Exo 2:8, Exo 2:9, Exo 2:10 compare 1Ki 3:1; 1Ki 7:8; 1Ki 9:24; 1Ki 11:1; 2Ch 8:11; שׁוּעַ וּשְׁמוֺ כְּנַעֲַנִי בַּתאִֿישׁ Gen 38:2 compare Gen 38:12 (but compare 1Ch 2:3 below בַּתשֿׁוּעַ proper name, feminine below)
i. often plural as designation of women of a particular city, land, or people: צִיּוֺן בְּנוֺת Isa 3:16-17, Isa 4:4; Son 3:11 compare Isa 49:22; Isa 60:4; Lam 3:51; יְרוּשָׁלַם בְּנוֺת Son 1:5; Son 2:7; Son 3:5, Son 3:10; Son 5:8, Son 5:16; Son 8:4; בְּנוֺתשִֿׁילוֺ Jdg 21:21 (twice in verse); רַבָּה בְּנוֺת Jer 49:3; observe transitional phrase הָעִיר אַנְשֵׁי בְּנוֺת Gen 24:13; further כְּנָ֑עַן בְּנוֺת Gen 28:1, Gen 28:6, Gen 28:8; Gen 36:2 (all P) compare ׳ב הַכְּנַעֲנִי Gen 24:3, Gen 24:37 (J); הָאָרֶץ בְּנוֺת Gen 27:46; Gen 34:1 (both P); מוֺאָב בְּנוֺת Num 25:1; Isa 16:2 compare Num 21:29; ׳ב חֵת Gen 27:46 (twice in verse) (P); ׳ב מְּלִשְׁתִּים Jdg 14:1-2, 2Sa 1:20 || ׳ב הָֽעֲרֵלִים 2Sa 1:20 (poetry); ׳ב יִשְׂרָאֵל Jdg 11:40; 1Sa 1:24 (poetry); ׳ב יְהוּרָה Psa 48:12; Psa 97:8; ׳ב מְנַשֶּׁה Jos 17:6; ׳ב דָּן2Ch 2:13; compare בַּתלַֿוֵי Exo 2:1 i.e. a woman of tribe of Levi; also ׳ב אַחֶיךָ Jdg 14:3; ׳ב עַמֶּ֑ךָ Eze 13:17. — בֵּתצִֿיּוֺן etc. see below 3 below
2 young women, women Gen 30:13 (J) Pro 31:29; Son 2:2; Son 6:9; בֹּטְחוֺת בָּנוֺת Isa 32:9; also הַנָּשִׁים בַּת Dan 11:17.
3 with name of city, land, or people, poetic personification of that city or inhabitants, etc.: בַּתצִֿיּוֺן Isa 1:8; Isa 10:32; Isa 16:1; Isa 62:11; Mic 1:13; Mic 4:8, Mic 4:10, Mic 4:13; Jer 4:31; Jer 6:2, Jer 6:23; Zep 3:14; Zechariah 2:14; Zec 9:9; Psa 9:15; Lam 1:6; Lam 2:1, Lam 2:4; Lam 4:22; even בתצֿיון זִקְנֵי Lam 2:10; ב ׳חוֺמַת ׳צ Lam 2:8; Lam 2:18; also ב ׳צֿ׳בְּתוּלַת 2Ki 19:21 = Isa 37:22; Lam 2:13; ב ׳צֿ׳שְׁבִּיָּה Isa 52:2; ׳ב יְרוּשָׁלַם 2Ki 19:21 = Isa 37:22; Mic 4:8; Zep 3:14; Zec 9:9; Lam 2:13, Lam 2:15; compare בַּתמּֿוּצַי Zep 3:10 daughter of my dispersed ones; בַּתצֹֿר Psa 45:13; ׳ב בָּבֶל Jer 50:42; Jer 51:33; Psa 137:8; ב ׳בְּתוּלַת בָּבֶל Isa 47:1; see further Zec 2:11; also of Tarshish Isa 23:10, Sidon Isa 23:12 (+ בְּתוּלַת), Dibon Jer 48:18 (+ יוֺשֶׁבֶת), Gallim Isa 10:30; יְֿהוּדָה׳ב בְּתוּלַת Lam 1:15; compare יְהוּדָה בַּת מִבְצְרֵי Lam 2:2; בַּתעַֿמִּי daughter of my people Isa 22:4; Jer 4:11; Jer 6:14, Jer 6:26; Jer 8:11, Jer 8:19, Jer 8:21, Jer 8:22; Jeremiah 8:23; Jer 9:6; Lam 3:48; Lam 4:3, Lam 4:6, Lam 4:10, ב ׳בְּתוּלַת ׳י Jer 14:17; בַּתמִֿצְרָ֑יִם Jer 46:24; also Jer 46:11 (+ בְּתוּלַת), Jer 46:19 (+ יוֺשֶׁבֶת); ׳ב אֱדוֺם Lam 4:21-22, ׳ב כַּשְׂדִּים Isa 47:1, Isa 47:5; note הַשּׁוֺבֵבָ֑ה הַבַּת Jer 31:22 (|| יִשְׂרָאֵל בְּתוּלַת Jer 31:21) Jer 49:4 (= Ammon); on בַּתאֲֿשֻׁרִים Eze 27:6 see below אֲשֻׁרִים p. 81; less often in plural הַגּוֺיִם בְּנוֺת Eze 32:16; ׳ב ׳גּ אַדִּרִם Eze 32:18 (these perhaps below
1i); מְּלִשְׁתִּים בְּנוֺת Eze 16:27 (in allegory); compare also of Sodom, Samaria, Syria etc. V:44; V:45; V:46; V:46; V:53; V:55; V:55; V:57; V:57; Eze 23:2.
4 plural = villages, after name of city, וּבְכָלבְּֿנֹתֶיהָ וּבְחֶשְׁבּוֺן Num 21:25 compare Num 21:32; Num 32:42 (E) Jos 15:45, Jos 15:47 (twice in verse) (J E ?) + Jos 15:28 ᵐ5 Di, Jos 17:11 (6 t.) Jos 17:16 (J) = Jdg 1:27 (4 t. in verse); Jdg 11:26 (twice in verse); Jer 49:2 Jer 49:17t.; Chronicles + 6 t.; Neh 11:25-31. On 1Ch 18:1 & its variation from || 2Sa 8:1 see We Dr.
5 in phrases denoting character, quality, etc., נֵכָר בַּתאֵֿל daughter of a strange god, i.e. idolatrous (woman or people) Mal 2:11; בַּתגְּֿדוּר daughter of a troop, i.e. war-like city Micah 4:14; הַשִּׁיר בְּנוֺת Ecc 12:4 the daughters of song, i.e. songs, melodious notes; בַּתבְּֿלִיַּעַל 1Sa 1:16 see בְּלִיַּעַל below בלה.
6 יַעֲנָה בַּת = ostrich Lev 11:16 = Deu 14:15; plural יַעֲנָה בְּנוֺת Job 30:29; Mic 1:8; Isa 13:21; Isa 34:13; Isa 43:20; Jer 50:39 (see יַעֲנָה); בַּתעַֿיִן pupil of the eye Lam 2:18 compare Ethiopic see also אישׁוֺן
7 figurative בָנוֺת שְׁתֵּי לַעֲלוּקָה Pro 30:15 two daughters (i.e. Sh®°ôl & the barren womb, compare Comm.)
8 of vine = branch עֲלֵישֿׁוּר צָֽעֲרָה בָּנוֺת Gen 49:22 compare Di & v: below בֵּן.
9 as noun relative (all P), of age of woman שָׁנָה בַּתתִּֿשְׁעִים Gen 17:17; of ewe-lamb בַּתשְֿׁנָתָהּ Lev 14:10; Num 6:14; of she-goat id. Num 15:27. compare בֵּן 9 — II. בַּת see below בתת.
I. בַּת daughter see below בן.

Brown, Driver and Briggs, A Hebrew and English Lexicon of the Old Testament (1906), public domain

Studi topikal dengan kata ini 7 entri

Meanings adapted from the UBS Dictionary of the Greek New Testament, © United Bible Societies, CC BY-SA 4.0 and the UBS Dictionary of Biblical Hebrew (from the Semantic Dictionary of Biblical Hebrew), © United Bible Societies, CC BY-SA 4.0; MACULA Greek Linguistic Datasets, available at https://github.com/Clear-Bible/macula-greek/, licensed CC BY 4.0; MACULA Hebrew Linguistic Datasets © 2022-2024 by Biblica, Inc., CC BY 4.0. Westminster Leningrad Codex (tanach.us). OpenScriptures Hebrew Bible morphology (hb.openscriptures.org), CC BY 4.0.

Sumber

eRhema lexical overview, based on the UBS Dictionary of Biblical Hebrew and the UBS Dictionary of the Greek New Testament (© United Bible Societies, CC BY-SA 4.0) and Macula Hebrew and Greek (Clear Bible, CC BY 4.0); released under CC BY-SA 4.0

Alkitab Terjemahan Baru © Lembaga Alkitab Indonesia, 1974. Used by permission.