Kata

בָּקַשׁ

bâqash · H1245 · Ibrani · 225 kemunculan

Lihat semua 225 di Cari

Arti

  1. mencari-cari, mencari, berusaha menemukan

    Tindakan ilah, manusia, atau binatang berusaha sungguh-sungguh menemukan manusia, binatang, benda, atau kegiatan (lain), yang sering menuntut mereka berpindah dari satu tempat ke tempat lain

    Contoh

    Kejadian 37:15 Ketika Yusuf berjalan ke sana ke mari di padang, bertemulah ia dengan seorang laki-laki, yang bertanya kepadanya: "Apakah yang kaucari ?"

    Kejadian 37:16 Sahutnya: "Aku mencari saudara-saudaraku. Tolonglah katakan kepadaku di mana mereka menggembalakan kambing domba?"

    Keluaran 4:19 Adapun TUHAN sudah berfirman kepada Musa di Midian: "Kembalilah ke Mesir, sebab semua orang yang ingin mencabut nyawamu telah mati."

  2. Harfiah: mencari wajah (seseorang); jadi: tindakan manusia berusaha sungguh-sungguh untuk berada di hadirat manusia lain atau ilah (mencari hadirat (seseorang))

    Contoh

    2 Samuel 21:1 Dalam zaman Daud terjadilah kelaparan selama tiga tahun berturut-turut, lalu Daud pergi menanyakan petunjuk TUHAN. Berfirmanlah TUHAN: "Pada Saul dan keluarganya melekat hutang darah, karena ia telah membunuh orang-orang Gibeon."

    1 Raja-raja 10:24 Seluruh bumi berikhtiar menghadap Salomo untuk menyaksikan hikmat yang telah ditaruh Allah di dalam hatinya.

    2 Tawarikh 7:14 dan umat-Ku, yang atasnya nama-Ku disebut, merendahkan diri, berdoa dan mencari wajah-Ku, lalu berbalik dari jalan-jalannya yang jahat, maka Aku akan mendengar dari sorga dan mengampuni dosa mereka, serta memulihkan negeri mereka.

  3. menanyakan, meminta, memohon

    Tindakan manusia meminta keterangan atau kemurahan dari seseorang yang berwenang, atau dari ilah atau makhluk roh lainnya, baik secara langsung maupun melalui perantaraan imam atau nabi

    Contoh

    Keluaran 33:7 Sesudah itu Musa mengambil kemah dan membentangkannya di luar perkemahan, jauh dari perkemahan, dan menamainya Kemah Pertemuan. Setiap orang yang mencari TUHAN, keluarlah ia pergi ke Kemah Pertemuan yang di luar perkemahan.

    Imamat 19:31 Janganlah kamu berpaling kepada arwah atau kepada roh-roh peramal; janganlah kamu mencari mereka dan dengan demikian menjadi najis karena mereka; Akulah TUHAN, Allahmu.

    2 Samuel 12:16 Lalu Daud memohon kepada Allah oleh karena anak itu, ia berpuasa dengan tekun dan apabila ia masuk ke dalam, semalam-malaman itu ia berbaring di tanah.

  4. Tindakan manusia berusaha sungguh-sungguh untuk bersekutu dengan ilah, untuk beribadah dan menyembah kepadanya, dan untuk memperoleh jawaban atas pertanyaan (mencari (Allah))

    Contoh

    Ulangan 4:29 Dan baru di sana engkau mencari TUHAN, Allahmu, dan menemukan-Nya, asal engkau menanyakan Dia dengan segenap hatimu dan dengan segenap jiwamu.

    1 Tawarikh 16:10 Bermegahlah di dalam nama-Nya yang kudus, biarlah bersukahati orang-orang yang mencari TUHAN !

    1 Tawarikh 16:11 Carilah TUHAN dan kekuatan-Nya, carilah wajah-Nya selalu !

  5. Harfiah: menuntut dari tangan (orang lain); jadi: tindakan kausatif manusia atau ilah membebankan tanggung jawab atas sesuatu yang terjadi kepada orang lain dan menuntut ganti rugi atau hukuman (meminta pertanggungjawaban, menuntut, mencari dalih terhadap (orang lain))

    Contoh

    Kejadian 31:39 Yang diterkam oleh binatang buas tidak pernah kubawa kepadamu, aku sendiri yang menggantinya; yang dicuri orang, baik waktu siang, baik waktu malam, selalu engkau tuntut dari padaku.

    Kejadian 43:9 Akulah yang menanggung dia; engkau boleh menuntut dia dari padaku; jika aku tidak membawa dia kepadamu dan menempatkan dia di depanmu, maka akulah yang berdosa terhadap engkau untuk selama-lamanya.

    Yosua 22:23 Jika sekiranya kami mendirikan mezbah untuk berbalik dari pada TUHAN, untuk mempersembahkan korban bakaran dan korban sajian di atasnya serta korban keselamatan di atasnya, biarlah TUHAN sendiri yang menuntut balas terhadap kami.

  6. Tindakan kausatif binatang, manusia, atau ilah melakukan apa saja yang perlu untuk melaksanakan suatu peristiwa tertentu (mencoba, berusaha (melakukan sesuatu))

    Contoh

    Kejadian 43:30 Lalu segeralah Yusuf pergi dari situ, sebab hatinya sangat terharu merindukan adiknya itu, dan dicarinyalah tempat untuk menangis; ia masuk ke dalam kamar, lalu menangis di situ.

    Keluaran 2:15 Ketika Firaun mendengar tentang perkara itu, dicarinya ikhtiar untuk membunuh Musa. Tetapi Musa melarikan diri dari hadapan Firaun dan tiba di tanah Midian, lalu ia duduk-duduk di tepi sebuah sumur.

    Keluaran 4:24 Tetapi di tengah jalan, di suatu tempat bermalam, TUHAN bertemu dengan Musa dan berikhtiar untuk membunuhnya.

  7. menyelidiki

    Tindakan manusia berusaha sungguh-sungguh memperoleh keterangan yang mendalam tentang suatu benda atau peristiwa tertentu

    Contoh

    Hakim-hakim 6:29 Berkatalah mereka seorang kepada yang lain: "Siapakah yang melakukan hal itu ?" Setelah diperiksa dan ditanya-tanya, maka kata orang: "Gideon bin Yoas, dialah yang melakukan hal itu."

    Ester 2:23 Perkara itu diperiksa dan ternyata benar, maka kedua orang itu disulakan pada tiang. Dan peristiwa itu dituliskan di dalam kitab sejarah, di hadapan raja.

    Ayub 10:6 sehingga Engkau mencari-cari kesalahanku, dan mengusut dosaku,

  8. mengejar

    Keadaan manusia mengalami keinginan untuk mencapai suatu kedudukan atau keadaan tertentu dan melakukan apa yang perlu untuk mewujudkannya

    Contoh

    Keluaran 10:11 Bukan demikian, kamu boleh pergi, tetapi hanya laki-laki, dan beribadahlah kepada TUHAN, sebab itulah yang kamu kehendaki." Lalu mereka diusir dari depan Firaun.

    Rut 3:1 Lalu Naomi, mertuanya itu, berkata kepadanya: "Anakku, apakah tidak ada baiknya jika aku mencari tempat perlindungan bagimu supaya engkau berbahagia ?

    1 Samuel 25:26 Oleh sebab itu, tuanku, demi TUHAN yang hidup dan demi hidupmu yang dicegah TUHAN dari pada melakukan hutang darah dan dari pada bertindak sendiri dalam mencari keadilan, biarlah menjadi sama seperti Nabal musuhmu dan orang yang bermaksud jahat terhadap tuanku !

Pemakaian Dalam 12 peran

Setiap kemunculan, dikelompokkan menurut kata yang berhubungan dengannya secara tata bahasa.

kata yang dipelajari kata yang berkaitan dengannya

Siapa atau apa yang melakukannyaSubjek

198 kemunculan dalam 48 kelompok

Sasarannya, atau apa yang dikatakanObjek

149 kemunculan dalam 65 kelompok

Dengan kata depanFrasa preposisi

83 kemunculan dalam 72 kelompok

Dengan kata keteranganAdverbia

17 kemunculan dalam 4 kelompok

Milik siapa, atau dari apaGenitif atau posesif

26 kemunculan dalam 8 kelompok

Disebut berdampinganAposisi

4 kemunculan dalam 4 kelompok

Apa yang dilakukannyaSebagai subjek

15 kemunculan dalam 13 kelompok

Apa yang dilakukan terhadapnyaSebagai objek

6 kemunculan dalam 5 kelompok

Dikatakan sebagai apaPredikat

3 kemunculan dalam 3 kelompok

Apa yang dikatakan sebagai diaSebagai predikat

2 kemunculan dalam 2 kelompok

Sesudah kata depanFrasa preposisi

26 kemunculan dalam 3 kelompok

Dalam frasa “… dari dia”Sebagai genitif

10 kemunculan dalam 3 kelompok

Bila dua kata berbagi satu peran, seperti “Paulus dan Barnabas berkata”, ayatnya muncul di bawah masing-masing kata, jadi jumlah dalam satu bagian bisa melebihi banyaknya kemunculan.

MACULA Greek Linguistic Datasets, available at https://github.com/Clear-Bible/macula-greek/, licensed CC BY 4.0; MACULA Hebrew Linguistic Datasets © 2022-2024 by Biblica, Inc., CC BY 4.0. Westminster Leningrad Codex (tanach.us). OpenScriptures Hebrew Bible morphology (hb.openscriptures.org), CC BY 4.0.

Ranah makna 8 entri
Mencari002002001016
Melihat002004001005
Berbicara002004001009008
Bersekutu002003002002
Menanggung002003003003
Terlibat002003003011
Mengetahui002004002007
Mendambakan002004002001001
Keluarga kata 2 kata

Kata-kata yang dibentuk dari akar yang sama. Bentuknya berkaitan, tetapi artinya tidak selalu sama.

Brown-Driver-Briggs Hebrew Lexicon H1245. baqash [בָּקַשׁ]224 verb seek (Phoenician בקש) — Pi`el Perfect בִּקֵּשׁ Deu 13:11…
H1245. baqash
[בָּקַשׁ]224 verb seek (Phoenician בקש) —
Pi`el Perfect בִּקֵּשׁ Deu 13:11 Deu 13:15t.; בִּקְשָׁה Ecc 7:28; Est 2:15; suffix בִּקְשָׁתַם Hos 2:9; בִּקַּשְׁתִּיו Son 3:1-2, compare Son 5:6; בִּקְשׁוּ Ezr 2:62 Ezr 2:12t.; suffix בִּקְשֻׁנִי Isa 65:1-2t.; Imperfect יְבַקֵשׁ Jos 22:23 37t.; יְבַקֶּשֿׁ Pro 15:14 Pro 15:2t.; אֲבַקְשָׁה Psa 122:9 Psa 122:3t.; suffix יְבַקְשֵׁהוּ 1Sa 23:14 1Sa 23:7t.; יְבַקְשׁוּ 1Sa 16:16 1Sa 16:23t.; Imperative בַקֵּשׁ 1Sa 9:3 1Sa 9:3t.; בַּקְּשׁוּ 1Sa 28:7-8t.; Infinitive לְבַקֵּשׁ 1Sa 10:2 29t.; Participle מְבַקֵּשׁ Gen 37:16 Gen 37:23t.; plural מְבַקְשִׁים Exo 10:11 38t.; —
1 seek to find:
a. absolute Jdg 6:29; 2Ki 2:17; Jer 5:1; Eze 34:6; Ecc 3:6; Ecc 8:17 (yet see Ew).
b. accusative Gen 37:15-16, Jos 2:22 (J) Jdg 4:22; Jdg 14:4; 1Sa 9:3; 1Sa 10:2, 1Sa 10:14, 1Sa 10:21; 1Sa 16:16; 1Sa 23:14, 1Sa 23:25; 1Sa 24:3; 1Sa 26:2; 1Sa 27:1, 1Sa 27:4 + 1Sa 26:20 object a flea, but read ᵐ5 נַפְשִׁי Th We Kirkp Klo Dr; 2Sa 17:3, 2Sa 17:20; 1Ki 1:3; 1Ki 2:40; 1Ki 18:10; 2Ki 2:16; 2Ki 6:19; 1Ch 4:39; 2Ch 22:9; Ezr 2:62 (= Neh 7:64) Neh 12:27; Psa 37:25; Psa 37:36; Psa 119:176; Pro 2:4; Pro 21:6; Pro 23:35; Proverbs 7:28; Son 3:1 (twice in verse); Son 3:2 (twice in verse); Son 5:6; Son 6:1; Isa 41:12, Isa 41:17; Jer 2:24, Jer 2:33; Lam 1:11; Eze 7:25; Eze 22:30; Eze 34:4, Eze 34:16; Hos 2:9; Nah 3:11; Zec 11:16; Mal 2:15.
c. with לְ Job 10:6.
d. accusative of thing לְ person Jdg 18:1; 1Sa 13:14; 1Sa 28:7; 1Ki 1:2; Rth 3:1; Est 2:2; Psa 122:9; Isa 40:20; Lam 1:19; Nah 3:7.
2 seek to secure:
a. accusative the priesthood Num 16:10 (P); David for king 2Sa 3:17; in battle 2Sa 5:17 (= 1Ch 14:8); Psa 27:4; Jer 45:5 (compare Jer 45:5); נפשׁ בקשׁ seek to take one's life Exo 4:19 (J) 1Sa 20:1; 1Sa 22:23 (twice in verse); 1Sa 23:15; 1Sa 25:29; 2Sa 4:8; 2Sa 16:11; 1Ki 19:10, 1Ki 19:14; Psa 35:4; Psa 38:13; Psa 40:15; Psa 54:5; Psa 63:10; Psa 70:3; Psa 86:14; Pro 29:10; Jer 4:30; Jer 11:21; Jer 19:7, Jer 19:9; Jer 21:7; Jer 22:25; Jer 34:20-21, Jer 38:16; Jer 44:30 (twice in verse); Jer 46:26; Jer 49:37.
b. aim at, practise: רעה בקשׁ seek hurt of Num 35:23 (P) 1Sa 24:10; 1Sa 25:26 (אֶל) 1Ki 20:7; Psa 71:13; Psa 71:24; Est 9:2; ׳ב כזב Psa 4:3 compare Pro 17:11, שׁבר Pro 17:19, רצון Pro 11:27, טובה Neh 2:10, אמונה Jer 5:1, ענוה צדק, Zep 2:3 (twice in verse) שׁלום Psa 34:15, חכמה Pro 14:6; Ecc 7:25, בינה Dan 8:15, דעת Pro 15:14; Pro 18:15, תורה Mal 2:7, אהבה Pro 17:9, תאוה Pro 18:1 (ל of direct object), חשׁבנות Ecc 7:29.
c. Infinitive Exo 4:24 (J) Jer 26:21.
d. לְ & Infinitive Gen 43:30; Exo 2:15; Exo 10:11 (JE) Deu 13:11; 1Sa 14:4; 1Sa 19:2, 1Sa 19:10; 1Sa 23:10; 2Sa 20:19; 2Sa 21:2; 1Ki 11:22, 1Ki 11:40; Est 2:21; Est 3:6; Est 6:2; Psa 37:22; Ecc 12:10; Zec 6:7; Zec 12:9.
3 seek the face
a. of rulers 1Ki 10:24 (= 2Ch 9:23) Pro 29:26.
b. of God (from resorting to sacred places) Hos 5:15; 1Ch 16:11 (= Psa 105:4) 2Ch 7:14; 2Sa 21:1; Psa 24:6; Psa 27:8 (twice in verse); without מְּנֵי
c. יהוה Deu 4:29; Zep 1:6; Zep 2:3; Hos 3:5, Hos 3:5; Hos 5:6; Exo 33:7 (J) 1Ch 16:10 (= Psa 105:3) 2Ch 11:16; 2Ch 20:4; Isa 51:1; Pro 28:5; Zec 8:21-22, Jer 50:4; אלהים 2Sa 12:16, compare Ezekiel 8:22; Isa 45:19; Isa 65:1; 2Ch 15:4, 2Ch 15:15; Hos 7:10; Jer 29:13; Mal 3:1; Psa 40:17; Psa 70:5; Psa 69:7; Dan 9:3; י ׳דבר Amo 8:12; שׁמך Psa 83:17.
d. followed by Infinitive with לְ, of resort to wizards, but object not expressed Lev 19:34 (H).
4 desire, demand:
a. accusative 1Ch 21:3.
b. accusative of thing מִן person Eze 7:26; Dan 1:20.
5. a. require, exact, accusative of thing מִיַּד person Isa 1:12; מִן person Neh 5:12, accusative of thing Neh 5:18.
b. exact equivalent or penalty for, accusative of thing, מִיַּד person Gen 31:39; Gen 43:9 (JE) 1Sa 20:16; 2Sa 4:11; Eze 3:18, Eze 3:20; Eze 33:8, compare דרשׁ; no object expressed Jos 22:23 (P).
6 (late) ask, request, accusative of thing Est 2:15; עַל of thing Neh 2:4; עַל of thing מִן person Est 7:7; Ezr 8:23; עַל of thing מִלִּפְנֵי person Est 4:8; accusative of thing מִן person Dan 1:8 (object clause with אשׁר), Psa 104:21; מִן person 2Ch 20:4.
Pu`al Imperfect יְבֻקַּשׁ Jer 50:20, ׳וַיְב Est 2:23; תֲּבֻקְשִׁי Eze 26:21 be sought.

Brown, Driver and Briggs, A Hebrew and English Lexicon of the Old Testament (1906), public domain

Studi topikal dengan kata ini 8 entri

Meanings adapted from the UBS Dictionary of the Greek New Testament, © United Bible Societies, CC BY-SA 4.0 and the UBS Dictionary of Biblical Hebrew (from the Semantic Dictionary of Biblical Hebrew), © United Bible Societies, CC BY-SA 4.0; MACULA Greek Linguistic Datasets, available at https://github.com/Clear-Bible/macula-greek/, licensed CC BY 4.0; MACULA Hebrew Linguistic Datasets © 2022-2024 by Biblica, Inc., CC BY 4.0. Westminster Leningrad Codex (tanach.us). OpenScriptures Hebrew Bible morphology (hb.openscriptures.org), CC BY 4.0.

Sumber

eRhema lexical overview, based on the UBS Dictionary of Biblical Hebrew and the UBS Dictionary of the Greek New Testament (© United Bible Societies, CC BY-SA 4.0) and Macula Hebrew and Greek (Clear Bible, CC BY 4.0); released under CC BY-SA 4.0

Alkitab Terjemahan Baru © Lembaga Alkitab Indonesia, 1974. Used by permission.