Kata

שָׁמַע

shâmaʻ · H8085 · Ibrani · 1,159 kemunculan

Lihat semua 1,159 di Cari

Arti

  1. mendengar, mendengarkan

    Proses atau tindakan yang dengannya makhluk hidup menangkap sesuatu, terutama --meskipun tidak harus semata-mata-- dengan telinganya, baik sebagai kejadian spontan maupun sebagai hasil dari memusatkan telinga pada sesuatu

    Contoh

    Kejadian 3:8 Ketika mereka mendengar bunyi langkah TUHAN Allah, yang berjalan-jalan dalam taman itu pada waktu hari sejuk, bersembunyilah manusia dan isterinya itu terhadap TUHAN Allah di antara pohon-pohonan dalam taman.

    Kejadian 3:10 Ia menjawab: "Ketika aku mendengar, bahwa Engkau ada dalam taman ini, aku menjadi takut, karena aku telanjang; sebab itu aku bersembunyi."

    Ulangan 4:36 Dari langit Ia membiarkan engkau mendengar suara-Nya untuk mengajari engkau, di bumi Ia membiarkan engkau melihat api-Nya yang besar, dan segala perkataan-Nya kaudengar dari tengah-tengah api.

  2. memanggil berkumpul

    Secara harfiah: membuat (orang) mendengar; karena itu: tindakan kausatif yang dengannya manusia memberi tahu manusia lain bahwa mereka harus datang

    Contoh

    1 Samuel 15:4 Lalu Saul memanggil rakyat berkumpul dan memeriksa barisan mereka di Telaim: ada dua ratus ribu orang pasukan berjalan kaki dan sepuluh ribu orang Yehuda.

    1 Samuel 23:8 Maka Saul memanggil seluruh rakyat pergi berperang ke Kehila dan mengepung Daud dengan orang-orangnya.

    1 Raja-raja 15:22 Tetapi raja Asa mengerahkan segenap orang Yehuda, seorangpun tiada yang terkecuali; mereka harus mengangkat batu dan kayu yang dipergunakan Baesa untuk memperkuat Rama. Raja Asa mempergunakannya untuk memperkuat Geba-Benyamin dan Mizpa.

  3. memeriksa perkara

    Tindakan yang dengannya manusia atau ilah memeriksa suatu perselisihan agar dapat memberikan keputusan

    Contoh

    Ulangan 1:16 Dan pada waktu itu aku memerintahkan kepada para hakimmu, demikian: Berilah perhatian kepada perkara-perkara di antara saudara-saudaramu dan berilah keputusan yang adil di dalam perkara-perkara antara seseorang dengan saudaranya atau dengan orang asing yang ada padanya.

    Ulangan 1:17 Dalam mengadili jangan pandang bulu. Baik perkara orang kecil maupun perkara orang besar harus kamu dengarkan. Jangan gentar terhadap siapapun, sebab pengadilan adalah kepunyaan Allah. Tetapi perkara yang terlalu sukar bagimu, harus kamu hadapkan kepadaku, supaya aku mendengarnya.

    Hakim-hakim 11:10 Lalu kata para tua-tua Gilead kepada Yefta: "Demi TUHAN yang mendengarkannya sebagai saksi antara kita: Kami akan berbuat seperti katamu itu."

  4. mengerti

    Proses yang dengannya manusia dapat menangkap arti kata-kata yang diucapkan dalam bahasa lain

    Contoh

    Kejadian 11:7 Baiklah Kita turun dan mengacaubalaukan di sana bahasa mereka, sehingga mereka tidak mengerti lagi bahasa masing-masing."

    Kejadian 42:23 Tetapi mereka tidak tahu, bahwa Yusuf mengerti perkataan mereka, sebab mereka memakai seorang juru bahasa.

    Ulangan 28:49 TUHAN akan mendatangkan kepadamu suatu bangsa dari jauh, dari ujung bumi, seperti rajawali yang datang menyambar; suatu bangsa yang bahasanya engkau tidak mengerti,

  5. membeda-bedakan

    Keadaan ketika manusia memiliki kemampuan untuk memahami suatu persoalan, mencernanya, dan menarik kesimpulan yang tepat

    Contoh

    2 Samuel 14:17 Juga hambamu ini berpikir: perkataan tuanku raja tentulah akan menenangkan hati, sebab seperti malaikat Allah, demikianlah tuanku raja, yang dapat membeda-bedakan apa yang baik dan jahat. Dan TUHAN, Allahmu, kiranya menyertai tuanku."

    1 Raja-raja 3:9 Maka berikanlah kepada hamba-Mu ini hati yang faham menimbang perkara untuk menghakimi umat-Mu dengan dapat membedakan antara yang baik dan yang jahat, sebab siapakah yang sanggup menghakimi umat-Mu yang sangat besar ini ?"

    1 Raja-raja 3:11 Jadi berfirmanlah Allah kepadanya: "Oleh karena engkau telah meminta hal yang demikian dan tidak meminta umur panjang atau kekayaan atau nyawa musuhmu, melainkan pengertian untuk memutuskan hukum,

  6. menyanyi

    Secara harfiah: membuat (suara seseorang) terdengar; tindakan yang dengannya manusia bernyanyi di hadapan banyak pendengar

    Contoh

    2 Tawarikh 5:13 Lalu para peniup nafiri dan para penyanyi itu serentak memperdengarkan paduan suaranya untuk menyanyikan puji-pujian dan syukur kepada TUHAN. Mereka menyaringkan suara dengan nafiri, ceracap dan alat-alat musik sambil memuji TUHAN dengan ucapan: "Sebab Ia baik ! Bahwasanya untuk selama-lamanya kasih setia-Nya." Pada ketika itu rumah itu, yakni rumah TUHAN, dipenuhi awan,

    Nehemia 12:42 dan Maaseya, Semaya, Eleazar, Uzi, Yohanan, Malkia, Elam dan Ezer. Lalu para penyanyi memperdengarkan kidung di bawah pimpinan Yizrahya.

  7. membunyikan

    Secara harfiah: membuat (alat musik) terdengar; karena itu: tindakan yang dengannya manusia memainkan alat musik di hadapan banyak pendengar

    Contoh

    1 Tawarikh 15:16 Daud memerintahkan para kepala orang Lewi itu, supaya mereka menyuruh berdiri saudara-saudara sepuak mereka, yakni para penyanyi, dengan membawa alat-alat musik seperti gambus, kecapi dan ceracap, untuk memperdengarkan dengan nyaring lagu-lagu gembira.

    1 Tawarikh 15:19 Para penyanyi, yakni Heman, Asaf dan Etan harus memperdengarkan lagu dengan ceracap tembaga.

    1 Tawarikh 15:28 Seluruh orang Israel mengangkut tabut perjanjian TUHAN itu dengan diiringi sorak dan bunyi sangkakala, nafiri dan ceracap, sambil memperdengarkan permainan gambus dan kecapi.

  8. mendengarkan, menuruti, menaati

    Keadaan ketika manusia atau ilah menyetujui suatu permintaan atau perintah dan melaksanakannya

    Contoh

    Kejadian 3:17 Lalu firman-Nya kepada manusia itu: "Karena engkau mendengarkan perkataan isterimu dan memakan dari buah pohon, yang telah Kuperintahkan kepadamu: Jangan makan dari padanya, maka terkutuklah tanah karena engkau; dengan bersusah payah engkau akan mencari rezekimu dari tanah seumur hidupmu:

    Kejadian 16:2 Berkatalah Sarai kepada Abram: "Engkau tahu, TUHAN tidak memberi aku melahirkan anak. Karena itu baiklah hampiri hambaku itu; mungkin oleh dialah aku dapat memperoleh seorang anak." Dan Abram mendengarkan perkataan Sarai.

    Kejadian 17:20 Tentang Ismael, Aku telah mendengarkan permintaanmu; ia akan Kuberkati, Kubuat beranak cucu dan sangat banyak; ia akan memperanakkan dua belas raja, dan Aku akan membuatnya menjadi bangsa yang besar.

Pemakaian Dalam 14 peran

Setiap kemunculan, dikelompokkan menurut kata yang berhubungan dengannya secara tata bahasa.

kata yang dipelajari kata yang berkaitan dengannya

Siapa atau apa yang melakukannyaSubjek

1,117 kemunculan dalam 148 kelompok

Sasarannya, atau apa yang dikatakanObjek

486 kemunculan dalam 147 kelompok

Objek keduaSeperti “menyebut dia Tuhan”

14 kemunculan dalam 9 kelompok

Dengan kata depanFrasa preposisi

407 kemunculan dalam 173 kelompok

Dengan kata keteranganAdverbia

214 kemunculan dalam 11 kelompok

Milik siapa, atau dari apaGenitif atau posesif

8 kemunculan dalam 7 kelompok

Kata yang menerangkannyaAdjektiva, penunjuk, partisip

1 kemunculan dalam 1 kelompok

Disebut berdampinganAposisi

6 kemunculan dalam 4 kelompok

Apa yang dilakukannyaSebagai subjek

9 kemunculan dalam 7 kelompok

Apa yang dilakukan terhadapnyaSebagai objek

17 kemunculan dalam 8 kelompok

Sebagai objek kedua dariObjek kedua

1 kemunculan dalam 1 kelompok

Dikatakan sebagai apaPredikat

6 kemunculan dalam 3 kelompok

Sesudah kata depanFrasa preposisi

109 kemunculan dalam 5 kelompok

Dalam frasa “… dari dia”Sebagai genitif

3 kemunculan dalam 2 kelompok

Bila dua kata berbagi satu peran, seperti “Paulus dan Barnabas berkata”, ayatnya muncul di bawah masing-masing kata, jadi jumlah dalam satu bagian bisa melebihi banyaknya kemunculan.

MACULA Greek Linguistic Datasets, available at https://github.com/Clear-Bible/macula-greek/, licensed CC BY 4.0; MACULA Hebrew Linguistic Datasets © 2022-2024 by Biblica, Inc., CC BY 4.0. Westminster Leningrad Codex (tanach.us). OpenScriptures Hebrew Bible morphology (hb.openscriptures.org), CC BY 4.0.

Ranah makna 7 entri
Mendengar002004001003
Mengumpulkan002003002013
Menghakimi002004002006
Mengetahui002004002007
Bernyanyi002004001009006
Bunyi002004001009007
Rela002001002028
Keluarga kata 7 kata
Brown-Driver-Briggs Hebrew Lexicon H8085. shama שָׁמַע1159 verb hear (Late Hebrew id.; Phoenician שמע Lzb378; Assyrian šemû;…
H8085. shama
שָׁמַע1159 verb hear (Late Hebrew id.; Phoenician שמע Lzb378; Assyrian šemû; Arabic ; Sabean סמע mostly in derivatives, especially epithet of divinity סמע he who hears HomChr 124 FellZMG liv (1900), 250, 252 DHMHofmus. No. 10, 1. 1; Ethiopic Aramaic שְׁמַע, , Old Aramaic שמע Lzb378; compare also משמעת MI28 obedience); —
Qal1052 Perfect3masculine singular ׳שׁ Gen 24:52 +, שָׁמֵ֑עַ Jer 36:13 Jer 36:3t.; 2 feminine singular שָׁמַ֫עַתְּ 1Ki 1:11 1Ki 1:2t.; 3 plural שָׁמֵ֑עוּ Jdg 2:17 +, etc.; Imperfect3masculine singular יִשְׁמַע Exo 6:30 +, 1 singular cohortative אֶשְׁמְעָה Num 9:8, וָאֶשְׁמְָעָה (on ְָ֯ compare Ges§ 10h; Ol§ 65 c question reading) Dan 8:13; Dan 8:2masculine plural תִּשְׁמְע֔וּן Deu 8:20 +, תִּשְׁמָע֔וּן Deu 1:17, etc.; Imperative masculine singular שְׁמַע Amo 7:16 +, שִׁמְעָךְ Job 32:10 + (especially Psalms), שְׁמָ֨עָךְ֨ Dan 9:19; feminine plural שְׁמַעְנָה Isa 32:9; Jer 9:19, שְׁמַ֫עַן Gen 4:23 (Ges§ 46f), etc.; Infinitive absolute שָׁמוֺעַ Isa 6:9 +; construct שְׁמֹעַ 1Sa 15:22 +; suffix שָׁמְעו Deu 29:18 +, שָׁמְעָתוֺ Isa 30:19 (Gen 18:10 + etc.; —
1
subject human person (or thing personified):
a. hear (perceive by ear), accusative of thing, especially קוֺל Gen 3:10 (J) + 46 t., דבר(יםׅ Amo 8:11 50t., etc.; accusative חָכְמָה i.e. wise sayings 1Ki 5:14 1Ki 5:4t.; so any utterance or sound (approximately 150 t. in all) + (object omitted) Deu 4:33 Deu 4:32t. + (temporal clause) 1Sa 14:27 1Sa 14:6t.; very rarely with ׳שׁ י ׳בְּסוֺד ב, Job 15:8; with object clause, ׳כִּ Exo 4:31 52t. + Isa 39:1b (read ᵑ7 ᵐ5 שׁ ׳כִּי || 2Ki 20:12), אֶתאֲֿשֶׁר Jos 2:10; Jos 5:1 (both RD), מַהֹֿ֯ Jdg 7:11 Jdg 7:3t.; without connect. עָשִׂיתִי ׳שׁ אֹתָהּ 2Ki 19:25 = Isa 37:26; singular oratio recta [direct speech] Isa 40:28; Zec 8:23.
b. accusative of person + מְדַבֵּר hear one speaking Gen 27:6 (J), Jer 26:7; Dan 8:13, so בֹּכֶה Num 11:10 (J), נִבָּא Jer 20:1 מְקַלְלֶ֑ךָ Ecc 7:21; occas. pears. omitted, דֹּבְרִים Gen 37:17 (JE), אֶתמִֿדַּבֵּר Eze 2:2; Eze 43:6 (see דבר Hithpa`el); accusative of person only Dan 12:7.
c. with לֵאמֹר only, hear say = hear it said, 1Sa 13:4; 2Sa 19:3; Deu 13:13; Jos 22:11 (P), 1Ki 16:16; + עַל person concerning Gen 41:15 (E), Isa 37:9; אֶל person id. 2Ki 19:9.
d. hear of, concerning: (1) accusative of thing, אֵת(כָּלֿ)אֲשֶׁר Exo 18:1; 2Ki 19:11 2Ki 19:5t., דבר(יםׅ 1Sa 3:11 1Sa 3:4t., רָעָה Jer 19:3 Jer 19:5t., etc.; כַּאֲשֶׁר 1Sa 23:11; Psa 48:9, כָּואֹת Isa 66:8 hear of anything like this, כָּאֵלֶּךְ Jer 18:13; accusative, etc., omitted Jdg 9:46 Jdg 9:43t.; (2) less often accusative of person Job 42:5, אֶל person Eze 19:4, person omitted Deu 9:2; with ב person hear exultantly of their fate Psa 92:12 (probably imitated from || בְּ הִכִּיט va; see especially ראךְ 8a (6)).
e. hear, absolute, = have power to hear, 2Sa 19:36 (with בְּקוֺל ), Isa 21:3; Isa 32:3; Pro 20:12; Zec 7:11; in simile Psa 38:15; with negative of idols Deu 4:28; Psa 115:6; figurative (spiritual power) Jer 5:21; Deu 29:8; Eze 12:2; Isa 42:20. — Pro 21:28 is probably corrupt, see Toy.
f. hear with attention, interest, listen to (sometimes || חֶאֱןין), חִקְשִׁיב accusative דבר(יםׅ (54 t.) Amo 4:1 +, especially י ׳דבר(י) Num 12:6 (JE) + 45 t.; אִמְרָה Isa 28:23, קוֺל Isa 28:23, זאֹת Mic 3:9, etc.; often absolute Jdg 5:3 57t., + (negative) Psa 38:14 pay no attention; absolute שֹׁמֵעַ לֵב 1Ki 3:9, שֹׁטֵעַ אִישׁ Pro 21:28.
g. understand (language), שָׂפָחךְ Gen 11:7 (J), Isa 33:19, לָשׁוֺן Deu 28:49, דְּבָרִין Eze 3:6, מַהיְּֿדַבֵּר Jer 5:15, no accusative Gen 42:23 (E), 2Ki 18:26 = Isa 36:11.
h. specif of hearing a (judicial) casre, דָּבָר Deu 1:17, compare Deu 1:17; accusative omitted בֵּין person Deu 1:16, of ׳י Jdg 11:10; with מִשְׁמָּט 1Ki 3:11; ׳לשׁ וְהָרֵע הִטּוֺב 2Sa 14:17, לְךָ אֵין וְשֹׁמֵע 2Sa 15:3, compare Job 31:35.
i. with accusative of person in polite address, hear us (me)! Gen 23:6, Gen 23:8, Gen 23:11, Gen 23:13, Gen 23:15 (all P), 1Ch 28:2; 2Ch 13:4; 2Ch 15:2; 2Ch 20:20
j. listen, give heed (sometimes || הִקְשִׁיב), absolute, Gen 42:21 (E) + 18: t., + (usually || אֹ׃ון הִטָּה), Jer 7:13-14t. Jeremiah, + (opposed to חָדַל) Eze 2:5 Eze 2:3t. Ezekiel; + עַללֵֿב שִׂים Mal 2:2; hear + do Deu 5:24; 2Ki 18:12, etc.; = consent, agree, Gen 37:27 (J), grant request Jdg 11:17; with ל person (mostly late) Jdg 19:25; 1Sa 30:24; Job 15:17 Job 15:16t., ׳לי Hos 9:17; Lev 26:14, Lev 26:18, Lev 26:21, Lev 26:27; י ׳לְדִבְרֵי 1Sa 15:1, לְעֵצָה Pro 12:15.
k. with אֶל person + listen to, yield to Gen 49:2; Jdg 2:17 69t. (׳אֶליֿ15t., especially Jer 7:26 Jer 7:10t. Jeremiah), עַל person 2Ki 20:13; אֶלדִּֿבְרֵי etc., Deu 18:19; Jer 29:10 Jer 29:14t., עַלדִּֿבְרֵי etc., 2Ki 22:13 2Ki 22:3t.; very rarely accusative of thing 1Sa 24:10 (Gi v.1Sa 24:9).
l ׳שׁ לְקוֺל = id., obey, Gen 3:17 (J) + 11 t. + (י ׳לְקוֺל) Jdg 2:20; Exo 15:26 (JE).
m. very often, ׳שׁ בְּקוֺל = obey 1Sa 8:7 25t., + י ׳בְּקוֺל ׳שׁ (׳יs word, etc.) Deu 4:30; Jer 3:13 65t. (Deuteronomy 18 t., Jeremiah 18 t.).
n. obey, with accusative דבר(יםׅ Jos 1:18 Jos 1:2t. + (׳ד ׳י) Jer 11:3 Jer 11:5t. Jeremiah; 1Ki 12:24 2Ch 11:4, etc.; accusative of person Exo 6:12 (P), 2Ch 28:11.
o. absolutebe obedient (especially to ׳י) Isa 1:19; Mic 5:14; Jer 12:17 Jer 12:4t. Jeremiah + 7 t.
2 ׳י (God) subject:
a. accusative דברים קוֺל,, etc., Gen 21:17 (E), 2Ki 19:4 (twice in verse); 2Ki 19:16, usually with favour implied Num 20:16; Deu 33:7 +, so especially accusative תְּחנָּה תְּפִלָּה,, etc., 1Ki 8:45; Psa 6:10 +.
b. object clause כִּי Gen 29:33 (J).
c. no object (32 t.) Isa 59:2; Jer 22:21, usually hear and foregive, help, etc 1Ki 8:30, 1Ki 8:32; Isa 30:19 +; hear be angry Psa 78:59, compare Psa 55:20.
d. = be able to hear Isa 59:1; Psa 94:9.
e. ׳שׁ בְּקוֺל = hear (and grant) Gen 30:6 (J) + 6 t.
f.hear and answer, with אֶל of city, etc., Gen 21:7; Gen 16:11; 1Ki 8:28 1Ki 8:8t.; with אֶל person Deuteronomy 3:36 Deu 3:12t.
g. with לְ of utterance Jer 18:19; Psa 61:6; ל person Jos 24:10 (E).
h. hear, accusative of person + מִתְנוֺדֵד Jer 31:18; favourably, with accusative of person Mic 7:7 Mic 7:3t., so, + ל concerning, Gen 17:20 (P); object omitted 2Ki 22:19; Psa 22:23 Psa 22:3t. + Psa 34:7; Psa 34:18 (hear and deliver); with temporal clause Jer 11:14
Niph`al42 Perfect3masculine singular נִשְׁמַע Gen 45:16 +, etc; Imperfect3masculine singular יִשָּׁמַע Exo 23:13 +, יִשָּׁמֵ֑עַ 1Sa 1:13, etc.; Infinitive construct הִשָּׁמַל Est 2:8; Participle feminine נִשְׁמַ֫עַת Jer 51:46, etc.; —
1 be heard, of voice, sound, etc., 1Sa 1:13; 1Ki 6:7; Job 26:14 (or 1 plural
Qal Imperfect?); of a resort, ׳נִשׁ לֵאמֹר ֗֗֗ Gen 45:16 (E); subject clause, ׳כִּ, Neh 6:1 (ל person), compare clauseחשְׁבִים וְהַיְהוּדִים Neh 6:6; Neh 6:7 be reported, (לַמֶּלֶחׅ הָאֵלֶּה כַּדְּבָרִיס); be heard, אֱםהֶיךָ לִפְנֵי Dan 10:12.
2 be heard of, כָּמֹהוּ Deu 4:32.
3 be regarded, obeyed, Ecc 9:17; in 2Sa 22:45 = Psa 18:45 it is be obedient (לִיׅ, si vera lectio (read perhaps
Qal. compare Now).
4 ׳וַיִישּׁ בְּקוֺלָם2Ch 30:27 +?hearing was granted to their voice
Pi`el Imperfect3masculine singular וַיְשַׁמַּע 1Sa 15:4 he caused the people (accusative) to hear and respond, i.e. he assembled them), so 1Sa 23:8 (see Hiph`il 1 c).
Hiph`il63 Perfect3masculine singular הִשְׁמִיעַ 1Ki 15:22 +, etc.; Imperfect3masculine singular suffix יַשְׁמִעֵנִי Deu 30:12-13, Deu 30:2masculine singular jussive תַּשְׁמַע Jdg 18:23, etc.; Imperative masculine singular suffix הִשְׁמִיעֵנִי Psa 143:8; feminine singular suffix הַשְׁמִיעִנִי Son 2:14; Son 8:13, etc.; Infinitive construct לַשְׁמִעַ Psa 26:7 (Ges§ 53q); Participle מַשְׁמִיעַ Jer 4:15 +, etc.; —
1 of man:
a. cause to hear accusative of person + of thing Deu 30:12-13, Son 2:14; Son 8:13 Son 8:4t.; object of thing omitted (= make proclamation to) 1Ki 15:22; object person omitted Jer 5:20 +; accusative שָׁלוֺם Isa 52:7; Nah 2:1 i.e. proclaimpeace; אָוֶֺן Jer 4:15 (מִן local); ׳הַשׁ קוֺל utter a sound Jos 6:10 (J; || הֵרִיעַ), compare Jdg 18:25 (קוֺלְךָ, + עִמָּנוּ), Isa 42:2; Isa 58:4; ׳הִשׁ תְּהִלָּתוֺ קוֺל Psa 66:8 תּוֺדָה בְּקוֺל Psa 26:7.
b. absolute as musical term, sound aloud, לְהִשְׁמִיעַ בִּמְצִלְתַּיִם 1Ch 15:19 (perhaps to mark the time, GrPsalms 67 De compare 1Ch 16:5 also Psa 150:5 שָׁ֑מַע בְּצִלְצְלֵי), מַשְׁמִיעִים 1Ch 15:16, 1Ch 15:28; 1Ch 16:42, ׳לְהַשׁ אֶחָד קוֺל2Ch 5:13 i.e. probably in unison (PrinceEB iii, 3241), Neh 12:42.
c. absolute make proclamation (often || הִגִּיד), Amo 3:9; Amo 4:5; Isa 41:26; Jer 4:5-6t. Jeremiah
d. הַשְׁמִיעוּ, accusative of person + אֶל location = summon Jer 50:29, עַל location Jer 51:27 (compare Pi`el).
2 ׳י subject:
a. cause to hear, accusative of person and thing Deu 4:10, Deu 4:36 (מִן local), 2Ki 7:6 2Ki 7:4t.; accusative of person omitted Isa 30:30 Isa 30:3t.; accusative of thing omitted Isa 44:8; Isa 48:5.
b. = tell, accusative of person + כָּזאֹת Jdg 13:23; accusative of person only, Isa 42:9; accusative of thing only, Isa 48:3; Eze 36:15 (אֵלַיִךְ).
c. absolute, make proclamation Isa 43:12; Isa 62:11 (אֶל location).
שְׁמַע verb hear (see Biblical Hebrew); —
Pe`al Perfect3masculine singular ׳שׁ Dan 6:15; Dan 6:1singular שִׁמְעֵת Dan 5:14, Dan 5:16; Imperfect3masculine singular יִשְׁמַע Dan 3:10, Dan 3:2m. pl. תִּשְׁמְעוּן Dan 3:5, Dan 3:15; Participle active שָֽׁמְעִין Dan 3:7; Dan 5:23; — hear: = have sense of hearing Dan 5:23; with accusative of sound Dan 3:5, Dan 3:7, Dan 3:10, Dan 3:15, word Dan 6:15; with clause דִּי + עַל person concerning, Dan 5:14, Dan 5:16.
Hithpe`el shew oneself obedient: Imperfect3masculine plural יִשְׁתַּמְעוּן Dan 7:27, with ל person (probably).

Brown, Driver and Briggs, A Hebrew and English Lexicon of the Old Testament (1906), public domain

Studi topikal dengan kata ini 7 entri

Meanings adapted from the UBS Dictionary of the Greek New Testament, © United Bible Societies, CC BY-SA 4.0 and the UBS Dictionary of Biblical Hebrew (from the Semantic Dictionary of Biblical Hebrew), © United Bible Societies, CC BY-SA 4.0; MACULA Greek Linguistic Datasets, available at https://github.com/Clear-Bible/macula-greek/, licensed CC BY 4.0; MACULA Hebrew Linguistic Datasets © 2022-2024 by Biblica, Inc., CC BY 4.0. Westminster Leningrad Codex (tanach.us). OpenScriptures Hebrew Bible morphology (hb.openscriptures.org), CC BY 4.0.

Sumber

eRhema lexical overview, based on the UBS Dictionary of Biblical Hebrew and the UBS Dictionary of the Greek New Testament (© United Bible Societies, CC BY-SA 4.0) and Macula Hebrew and Greek (Clear Bible, CC BY 4.0); released under CC BY-SA 4.0

Alkitab Terjemahan Baru © Lembaga Alkitab Indonesia, 1974. Used by permission.