Kata

שָׁלֵם

shâlêm · H8003 · Ibrani · 28 kemunculan

Lihat semua 28 di Cari

Arti

  1. utuh, lengkap, tidak rusak, penuh

    Keadaan ketika suatu benda atau sekelompok benda berada dalam keadaan penuh, tanpa ada yang ditambahkan atau dikurangi

    Contoh

    Ulangan 25:15 Haruslah ada padamu batu timbangan yang utuh dan tepat; haruslah ada padamu efa yang utuh dan tepat -- supaya lanjut umurmu di tanah yang diberikan kepadamu oleh TUHAN, Allahmu.

    Ulangan 27:6 Dari batu yang tidak dipahat haruslah kaudirikan mezbah TUHAN, Allahmu, itu dan di atasnya haruslah kaupersembahkan korban bakaran kepada TUHAN, Allahmu.

    Yosua 8:31 seperti yang diperintahkan Musa, hamba TUHAN, kepada orang Israel, menurut apa yang tertulis dalam kitab hukum Musa: suatu mezbah dari batu-batu yang tidak dipahat, yang tidak diolah dengan perkakas besi apapun. Di atasnyalah mereka mempersembahkan korban bakaran kepada TUHAN dan mengorbankan korban keselamatan.

  2. genap, selesai, penuh

    Secara harfiah: lengkap, utuh; dari situ: keadaan ketika suatu proses atau tindakan telah selesai sepenuhnya

    Contoh

    Kejadian 15:16 Tetapi keturunan yang keempat akan kembali ke sini, sebab sebelum itu kedurjanaan orang Amori itu belum genap."

    Rut 2:12 TUHAN kiranya membalas perbuatanmu itu, dan kepadamu kiranya dikaruniakan upahmu sepenuhnya oleh TUHAN, Allah Israel, yang di bawah sayap-Nya engkau datang berlindung."

  3. dengan sepenuh hati, tulus

    Secara harfiah: hati (seseorang) utuh; dari situ: keadaan ketika manusia sepenuhnya mengabdikan diri kepada suatu ilah atau suatu kegiatan tertentu

    Contoh

    1 Raja-raja 8:61 dan hendaklah kamu berpaut kepada TUHAN, Allah kita, dengan sepenuh hatimu dan dengan hidup menurut segala ketetapan-Nya dan dengan tetap mengikuti segala perintah-Nya seperti pada hari ini."

    1 Raja-raja 11:4 Sebab pada waktu Salomo sudah tua, isteri-isterinya itu mencondongkan hatinya kepada allah-allah lain, sehingga ia tidak dengan sepenuh hati berpaut kepada TUHAN, Allahnya, seperti Daud, ayahnya.

    1 Raja-raja 15:3 Abiam hidup dalam segala dosa yang telah dilakukan ayahnya sebelumnya, dan ia tidak dengan sepenuh hati berpaut kepada TUHAN, Allahnya, seperti Daud, moyangnya.

  4. selamat

    Secara harfiah: utuh; dari situ: keadaan ketika manusia tidak mengalami cedera

    Contoh

    Kejadian 33:18 Dalam perjalanannya dari Padan-Aram sampailah Yakub dengan selamat ke Sikhem, di tanah Kanaan, lalu ia berkemah di sebelah timur kota itu.

  5. sahabat, sekutu

    Secara harfiah: (orang) damai; dari situ: seseorang yang dengannya seseorang memiliki hubungan baik dan yang darinya dapat diharapkan kesetiaan sampai taraf tertentu

    Contoh

    Kejadian 34:21 "Orang-orang itu mau hidup damai dengan kita, biarlah mereka tinggal di negeri ini dan menjalaninya dengan bebas; bukankah negeri ini cukup luas untuk mereka? Maka kita dapat mengambil gadis-gadis mereka menjadi isteri kita dan kita dapat memberikan gadis-gadis kita kepada mereka.

Pemakaian Dalam 2 peran

Setiap kemunculan, dikelompokkan menurut kata yang berhubungan dengannya secara tata bahasa.

kata yang dipelajari kata yang berkaitan dengannya

Apa yang dilakukan terhadapnyaSebagai objek

6 kemunculan dalam 1 kelompok

Apa yang dikatakan sebagai diaSebagai predikat

4 kemunculan dalam 4 kelompok

Bila dua kata berbagi satu peran, seperti “Paulus dan Barnabas berkata”, ayatnya muncul di bawah masing-masing kata, jadi jumlah dalam satu bagian bisa melebihi banyaknya kemunculan.

MACULA Greek Linguistic Datasets, available at https://github.com/Clear-Bible/macula-greek/, licensed CC BY 4.0; MACULA Hebrew Linguistic Datasets © 2022-2024 by Biblica, Inc., CC BY 4.0. Westminster Leningrad Codex (tanach.us). OpenScriptures Hebrew Bible morphology (hb.openscriptures.org), CC BY 4.0.

Ranah makna 6 entri
Utuh002003001020
Tuntas002001003003
Setia002001002008
Aman002003003019
Sahabat001001003003
Nama Tempat003001010
Keluarga kata 11 kata
Brown-Driver-Briggs Hebrew Lexicon H8003. shalem I. שָׁלֵם adjective complete, safe, at peace; — ׳שׁ Gen 15:16; +; plural…
H8003. shalem
I. שָׁלֵם adjective complete, safe, at peace; — ׳שׁ Gen 15:16; +; plural שְׁלֵמִים Gen 34:21; Nah 1:12; feminine שְׁלֵמָה Deu 25:15 +; plural שְׁלֵמוֺת Deu 27:6; Jos 8:31; —
1 complete:
a. full, perfect: שְׁלֵמָה אָבָן full weight Deu 25:15, שׁ ׳אֵיפָה Deu 25:15; Pro 11:1; of עֶוֺן Gen 15:16 (JE); number of captives Amo 1:6, Amo 1:9; of army Nah 1:12 (text corrupt; מַיִם משֵׁל ᵐ5, but ?; see Commentaries); of reward Rth 2:12; of stones, whole (in natural condition, unhewn) Deu 27:6; Jos 8:31 (compare law Exo 20:25).
b. finished: stones for temple 1Ki 6:7; temple 2Ch 8:16.
2 safe, unharmed, of person Gen 33:18 (P; Samaritan שׁלוֺם, compare בשׁלום Gen 28:21; not proper name, of a location as Vrss).
3 in covt. of peace, friendship, with אֵת Gen 34:21 (P); י עִם שָׁלֵם ׳לֵבָב a mind at peace with ׳י, keeping covt. relation, hence complete, perfect, 1Ki 8:61; 1Ki 11:4; 1Ki 15:3, 1Ki 15:14; with אֶל2Ch 16:9, אֶל omitted 2Ki 20:3 = Isa 38:3 (לֵב), 1Ch 12:38; 2Ch 15:17; 2Ch 19:9; 2Ch 25:2; לֵב 1Ch 28:9; 1Ch 29:9.

Brown, Driver and Briggs, A Hebrew and English Lexicon of the Old Testament (1906), public domain

Studi topikal dengan kata ini 6 entri

Meanings adapted from the UBS Dictionary of the Greek New Testament, © United Bible Societies, CC BY-SA 4.0 and the UBS Dictionary of Biblical Hebrew (from the Semantic Dictionary of Biblical Hebrew), © United Bible Societies, CC BY-SA 4.0; MACULA Greek Linguistic Datasets, available at https://github.com/Clear-Bible/macula-greek/, licensed CC BY 4.0; MACULA Hebrew Linguistic Datasets © 2022-2024 by Biblica, Inc., CC BY 4.0. Westminster Leningrad Codex (tanach.us). OpenScriptures Hebrew Bible morphology (hb.openscriptures.org), CC BY 4.0.

Sumber

eRhema lexical overview, based on the UBS Dictionary of Biblical Hebrew and the UBS Dictionary of the Greek New Testament (© United Bible Societies, CC BY-SA 4.0) and Macula Hebrew and Greek (Clear Bible, CC BY 4.0); released under CC BY-SA 4.0

Alkitab Terjemahan Baru © Lembaga Alkitab Indonesia, 1974. Used by permission.