Kata

פָּנָה

pânâh · H6437 · Ibrani · 134 kemunculan

Lihat semua 134 di Cari

Arti

  1. berpaling, berbalik

    Tindakan manusia atau binatang memutar tubuhnya untuk menghadap ke arah yang berbeda dari arah yang dihadapinya sebelumnya

    Contoh

    Kejadian 18:22 Lalu berpalinglah orang-orang itu dari situ dan berjalan ke Sodom, tetapi Abraham masih tetap berdiri di hadapan TUHAN.

    Keluaran 7:23 Firaun berpaling, lalu masuk ke istananya dan tidak mau memperhatikan hal itu juga.

    Keluaran 10:6 Belalang itu akan memenuhi rumahmu, rumah semua pegawaimu, rumah semua orang Mesir seperti yang belum pernah dilihat oleh bapamu dan nenek moyangmu, sejak mereka lahir ke bumi sampai hari ini." Lalu berpalinglah ia dan keluar meninggalkan Firaun.

  2. Secara harfiah: memalingkan jalan (sendiri); jadi: tindakan manusia bertindak menurut rencana dan keinginannya sendiri dan bukan menurut hukum Allah (mengikuti kepentingan (sendiri))

    Contoh

    Yesaya 56:11 anjing-anjing pelahap, yang tidak tahu kenyang. Dan orang-orang itulah gembala-gembala, yang tidak dapat mengerti ! Mereka semua mengambil jalannya sendiri, masing-masing mengejar laba, tiada yang terkecuali.

  3. Secara harfiah: berpaling (kepada seseorang); jadi: tindakan manusia atau ilah bergaul dengan manusia atau ilah lain, sering untuk mencari atau memberi pertolongan dan dukungan (berpaling (kepada))

    Contoh

    Imamat 19:4 Janganlah kamu berpaling kepada berhala-berhala dan janganlah kamu membuat bagimu dewa tuangan; Akulah TUHAN, Allahmu.

    Imamat 19:31 Janganlah kamu berpaling kepada arwah atau kepada roh-roh peramal; janganlah kamu mencari mereka dan dengan demikian menjadi najis karena mereka; Akulah TUHAN, Allahmu.

    Imamat 20:6 Orang yang berpaling kepada arwah atau kepada roh-roh peramal, yakni yang berzinah dengan bertanya kepada mereka, Aku sendiri akan menentang orang itu dan melenyapkan dia dari tengah-tengah bangsanya.

  4. berakhir, berlalu

    Secara harfiah: (suatu peristiwa) berpaling; jadi: proses suatu peristiwa berakhir

    Contoh

    Mazmur 90:9 Sungguh, segala hari kami berlalu karena gemas-Mu, kami menghabiskan tahun-tahun kami seperti keluh.

    Yeremia 6:4 "Persiapkanlah perang melawan dia; ayo, marilah kita maju menyerang pada tengah hari !" "Celakalah kita, sebab matahari sudah lingsir, bayang-bayang senja hari sudah memanjang !"

  5. Secara harfiah: berpaling (kepada suatu kegiatan); jadi: tindakan manusia mulai melakukan suatu kegiatan tertentu (berpaling kepada (suatu kegiatan))

    Contoh

    Ayub 36:21 Jagalah dirimu, janganlah berpaling kepada kejahatan, karena itulah sebabnya engkau dicobai oleh sengsara.

  6. Secara harfiah: ke mana pun (seseorang) berpaling; jadi: sebutan untuk segala usaha seseorang (ke mana pun (seseorang) berpaling > dalam segala kegiatan (seseorang))

    Contoh

    1 Samuel 14:47 Setelah Saul mendapat jabatan raja atas Israel, maka berperanglah ia ke segala penjuru melawan segala musuhnya: melawan Moab, bani Amon, Edom, raja-raja negeri Zoba dan orang Filistin. Dan ke manapun ia pergi, ia selalu mendapat kemenangan.

    1 Raja-raja 2:3 Lakukanlah kewajibanmu dengan setia terhadap TUHAN, Allahmu, dengan hidup menurut jalan yang ditunjukkan-Nya, dan dengan tetap mengikuti segala ketetapan, perintah, peraturan dan ketentuan-Nya, seperti yang tertulis dalam hukum Musa, supaya engkau beruntung dalam segala yang kaulakukan dan dalam segala yang kautuju,

    Amsal 17:8 Hadiah suapan adalah seperti mestika di mata yang memberinya, ke mana juga ia memalingkan muka, ia beruntung.

  7. kembali, pulang, berbalik

    Secara harfiah: berpaling; jadi: tindakan manusia bergerak kembali ke tempat yang pernah didatanginya

    Contoh

    1 Raja-raja 10:13 Raja Salomo memberikan kepada ratu negeri Syeba segala yang dikehendakinya dan yang dimintanya, selain apa yang telah diberikannya kepadanya sebagaimana layak bagi raja Salomo. Lalu ratu itu berangkat pulang ke negerinya bersama-sama dengan pegawai-pegawainya.

    Yeremia 46:5 Mengapa kulihat mereka terkejut, mundur ke belakang ? Pahlawan-pahlawan mereka terpukul kalah, lari kocar-kacir, tanpa menoleh; kedahsyatan dari segala jurusan !, demikianlah firman TUHAN.

    Yeremia 46:21 Juga prajurit-prajurit upahan yang ada padanya adalah seperti anak-anak lembu tambun; merekapun berbalik dan melarikan diri bersama-sama; mereka tidak dapat bertahan, sebab hari bencana mereka menimpa mereka, yakni waktu penghukuman mereka.

  8. membuat berbalik

    Secara harfiah: berpaling; jadi: tindakan kausatif ilah membuat manusia bergerak kembali ke tempat yang pernah didatanginya

    Contoh

    Zefanya 3:15 TUHAN telah menyingkirkan hukuman yang jatuh atasmu, telah menebas binasa musuhmu. Raja Israel, yakni TUHAN, ada di antaramu; engkau tidak akan takut kepada malapetaka lagi.

  9. berpaling, berbalik

    Secara harfiah: membuat bahu (sendiri) berpaling; jadi: tindakan manusia berbalik untuk kembali ke tempat asalnya

    Contoh

    1 Samuel 10:9 Sedang ia berpaling untuk pergi meninggalkan Samuel, maka Allah mengubah hatinya menjadi lain. Dan segala tanda-tanda yang tersebut itu terjadi pada hari itu juga.

  10. berpaling, berbalik

    Secara harfiah: membuat tengkuk (sendiri) berpaling; jadi: tindakan manusia berbalik untuk kembali ke tempat asalnya

    Contoh

    Yeremia 48:39 Betapa terkejutnya dia! Betapa Moab menyembunyikan mukanya karena malu ! Maka Moab telah menjadi tertawaan dan kekejutan bagi semua yang di sekitarnya.

  11. menghadap

    Secara harfiah: berpaling; jadi: keadaan atau proses suatu benda diletakkan atau diarahkan ke arah tertentu

    Contoh

    Yosua 15:2 Batas selatan bagi mereka mulai dari ujung Laut Asin, dari teluk yang menghadap ke selatan;

    Yosua 15:7 lalu dari lembah Akhor batas itu naik ke Debir, dan menuju ke utara ke Gilgal di seberang pendakian Adumim, yang di sebelah selatan sungai. Kemudian batas itu terus ke mata air En-Semes dan keluar ke En-Rogel.

    1 Raja-raja 7:25 "Laut" itu menumpang di atas dua belas lembu, tiga menghadap ke utara dan tiga menghadap ke barat, tiga menghadap ke selatan dan tiga menghadap ke timur; "laut " itu menumpang di atasnya, sedang segala buntut lembu itu menuju ke dalam.

  12. membalikkan

    Secara harfiah: membuat berpaling; jadi: tindakan kausatif manusia meletakkan suatu benda sedemikian rupa sehingga menghadap ke arah lain

    Contoh

    Hakim-hakim 15:4 Maka pergilah Simson, ditangkapnya tiga ratus anjing hutan, diambilnya obor, diikatnya ekor dengan ekor dan ditaruhnya sebuah obor di antara tiap-tiap dua ekor.

  13. mengosongkan, menyediakan

    Secara harfiah: memalingkan (sesuatu); jadi: tindakan kausatif manusia menyiapkan suatu benda untuk dipakai bagi tujuan tertentu

    Contoh

    Kejadian 24:31 dan berkata: "Marilah engkau yang diberkati TUHAN, mengapa engkau berdiri di luar, padahal telah kusediakan rumah bagimu, dan juga tempat untuk unta-untamu."

    Imamat 14:36 Maka imam harus memerintahkan supaya rumah itu dikosongkan, sebelum ia datang memeriksa tanda kusta itu, supaya jangan menjadi najis segala yang ada di dalam rumah itu, dan sesudah itu barulah imam datang untuk memeriksanya.

    Mazmur 80:9 Engkau telah menyediakan tempat bagi dia, maka berakarlah ia dalam-dalam dan memenuhi negeri;

  14. memandang, menoleh ke arah

    Tindakan manusia memalingkan mukanya untuk memandang ke arah tertentu

    Contoh

    Keluaran 2:12 Ia menoleh ke sana sini dan ketika dilihatnya tidak ada orang, dibunuhnya orang Mesir itu, dan disembunyikannya mayatnya dalam pasir.

    Keluaran 16:10 Dan sedang Harun berbicara kepada segenap jemaah Israel, mereka memalingkan mukanya ke arah padang gurun -- maka tampaklah kemuliaan TUHAN dalam awan.

    Yosua 8:20 Ketika orang Ai berpaling menoleh ke belakang, tampaklah asap kota itu naik membubung ke langit; mereka tidak sempat melarikan diri ke manapun juga, sebab rakyat yang tadinya lari ke padang gurun, berbalik melawan pengejar-pengejarnya.

  15. memandang, memperhatikan

    Secara harfiah: memandang ke arah (perbuatan orang lain); jadi: tindakan ilah memperhatikan kegiatan-kegiatan tertentu yang dilakukan orang lain

    Contoh

    Ulangan 9:27 Ingatlah kepada hamba-hamba-Mu, kepada Abraham, Ishak dan Yakub; janganlah perhatikan ketegaran bangsa ini ataupun kefasikannya dan dosanya,

  16. menantikan, mengharapkan

    Secara harfiah: memandang ke arah (suatu peristiwa); jadi: keadaan manusia memiliki harapan tertentu mengenai hal-hal yang akan terjadi

    Contoh

    Hagai 1:9 Kamu mengharapkan banyak, tetapi hasilnya sedikit, dan ketika kamu membawanya ke rumah, Aku menghembuskannya. Oleh karena apa ? demikianlah firman TUHAN semesta alam. Oleh karena rumah-Ku yang tetap menjadi reruntuhan, sedang kamu masing-masing sibuk dengan urusan rumahnya sendiri.

  17. mulai mempertimbangkan

    Secara harfiah: berpaling (kepada suatu perkara tertentu); jadi: tindakan manusia mulai merenungkan suatu perkara tertentu

    Contoh

    Pengkhotbah 2:11 Ketika aku meneliti segala pekerjaan yang telah dilakukan tanganku dan segala usaha yang telah kulakukan untuk itu dengan jerih payah, lihatlah, segala sesuatu adalah kesia-siaan dan usaha menjaring angin; memang tak ada keuntungan di bawah matahari.

    Pengkhotbah 2:12 Lalu aku berpaling untuk meninjau hikmat, kebodohan dan kebebalan, sebab apa yang dapat dilakukan orang yang menggantikan raja ? Hanya apa yang telah dilakukan orang.

  18. memutuskan apa lagi yang harus dilakukan

    Secara harfiah: berpaling ke kanan atau ke kiri; jadi: tindakan manusia memikirkan cara bertindak yang lain ketika rencana semulanya gagal

    Contoh

    Kejadian 24:49 Jadi sekarang, apabila kamu mau menunjukkan kasih dan setia kepada tuanku itu, beritahukanlah kepadaku; dan jika tidak, beritahukanlah juga kepadaku, supaya aku tahu entah berpaling ke kanan atau ke kiri."

  19. menjadi

    Secara harfiah: berpaling (menjadi waktu lain dalam sehari); jadi: proses satu waktu dalam sehari beralih menjadi waktu yang lain

    Contoh

    Keluaran 14:27 Musa mengulurkan tangannya ke atas laut, maka menjelang pagi berbaliklah air laut ke tempatnya, sedang orang Mesir lari menuju air itu; demikianlah TUHAN mencampakkan orang Mesir ke tengah-tengah laut.

    Ulangan 23:11 Kemudian menjelang senja haruslah ia mandi dengan air, dan pada waktu matahari terbenam, ia boleh masuk kembali ke dalam perkemahan.

    Hakim-hakim 19:26 Menjelang pagi perempuan itu datang kembali, tetapi ia jatuh rebah di depan pintu rumah orang itu, tempat tuannya bermalam, dan ia tergeletak di sana sampai fajar.

  20. Secara harfiah: memalingkan tengkuk (sendiri) (kepada orang lain); jadi: tindakan manusia menunjukkan keengganannya untuk beribadah kepada ilah (membelakangi (ilah))

    Contoh

    Yeremia 2:27 yang berkata kepada sepotong kayu: Engkaulah bapaku ! dan kepada batu: Engkaulah yang melahirkan aku! Sungguh, mereka membelakangi Aku dan tidak menghadapkan mukanya kepada-Ku, tetapi pada waktu mereka ditimpa malapetaka mereka berkata: Bangkitlah menyelamatkan kami!

    Yeremia 32:33 Mereka membelakangi Aku dan tidak menghadap kepada-Ku, dan sekalipun Aku mengajar mereka, terus-menerus, tiada mereka mau mendengarkan atau menerima penghajaran.

  21. Secara harfiah: hati (seseorang) berpaling; jadi: proses manusia makin lama makin enggan beribadah kepada ilah (hati (seseorang) berpaling)

    Contoh

    Ulangan 29:18 Sebab itu janganlah di antaramu ada laki-laki atau perempuan, kaum keluarga atau suku yang hatinya pada hari ini berpaling meninggalkan TUHAN, Allah kita, untuk pergi berbakti kepada allah bangsa-bangsa itu; janganlah di antaramu ada akar yang menghasilkan racun atau ipuh.

    Ulangan 30:17 Tetapi jika hatimu berpaling dan engkau tidak mau mendengar, bahkan engkau mau disesatkan untuk sujud menyembah kepada allah lain dan beribadah kepadanya,

  22. mengindahkan

    Secara harfiah: berpaling (kepada suatu peristiwa); jadi: keadaan ilah berkenan terhadap suatu peristiwa

    Contoh

    1 Raja-raja 8:28 Maka berpalinglah kepada doa dan permohonan hamba-Mu ini, ya TUHAN Allahku, dengarkanlah seruan dan doa yang hamba-Mu panjatkan di hadapan-Mu pada hari ini !

    2 Tawarikh 6:19 Maka berpalinglah kepada doa dan permohonan hamba-Mu ini, ya TUHAN Allahku, dengarkanlah seruan dan doa yang hamba-Mu panjatkan di hadapan-Mu ini!

    Mazmur 102:17 sudah berpaling mendengarkan doa orang-orang yang bulus, dan tidak memandang hina doa mereka.

Pemakaian Dalam 7 peran

Setiap kemunculan, dikelompokkan menurut kata yang berhubungan dengannya secara tata bahasa.

kata yang dipelajari kata yang berkaitan dengannya

Siapa atau apa yang melakukannyaSubjek

133 kemunculan dalam 36 kelompok

Sasarannya, atau apa yang dikatakanObjek

13 kemunculan dalam 7 kelompok

Dengan kata depanFrasa preposisi

65 kemunculan dalam 46 kelompok

Dengan kata keteranganAdverbia

13 kemunculan dalam 6 kelompok

Disebut berdampinganAposisi

5 kemunculan dalam 2 kelompok

Dikatakan sebagai apaPredikat

2 kemunculan dalam 1 kelompok

Sesudah kata depanFrasa preposisi

9 kemunculan dalam 3 kelompok

Bila dua kata berbagi satu peran, seperti “Paulus dan Barnabas berkata”, ayatnya muncul di bawah masing-masing kata, jadi jumlah dalam satu bagian bisa melebihi banyaknya kemunculan.

MACULA Greek Linguistic Datasets, available at https://github.com/Clear-Bible/macula-greek/, licensed CC BY 4.0; MACULA Hebrew Linguistic Datasets © 2022-2024 by Biblica, Inc., CC BY 4.0. Westminster Leningrad Codex (tanach.us). OpenScriptures Hebrew Bible morphology (hb.openscriptures.org), CC BY 4.0.

Ranah makna 15 entri
Berputar002002001020
Bertindak002002002001
Bersekutu002003002002
Berakhir002003003010
Terlibat002003003011
Bergerak002002001012
Rujukan Ruang003002005
Siap002001002021
Melihat002004001005
Berpikir002004002013
Mendambakan002004002001001
Waktu002002002010
Enggan002001002031
Rela002001002028
Nama Bangunan003001003
Keluarga kata 6 kata
Brown-Driver-Briggs Hebrew Lexicon H6437. panah מָּנָה135 verb turn (Late Hebrew id.; Syriac , מְּנָא ᵑ7; Ethiopic : Arabic…
H6437. panah
מָּנָה135 verb turn (Late Hebrew id.; Syriac , מְּנָא ᵑ7; Ethiopic : Arabic pass away, banish; compare Sabean פנה (variously) e.g. CISiv. Nos. 1, 37, 40; Assyrian pânu, face, Phoenician פנם, MI13, 18 לפני, suffix מפני Eze 1:19); —
Qal117 Perfect3masculine singular ׳פ Jer 6:4 +, 2 masculine singular מָּנִיתָ 2Sa 9:8, etc.; Imperfect3masculine singular יִפְנֶה 1Sa 13:17 +, וַיִּ֫פֶן Exo 2:12 +, 3 feminine singular וַתֵּ֫פֶן 1Ki 10:13, 1Ki 10:1singular וָאֵ֫פֶן Deu 9:15; Deu 10:5, Deu 10:1plural וַנֵּ֫פֶן Deu 2:1 +, etc.; Imperative masculine singular מְּנֵה Psa 25:16 +, etc.; Infinitiveabsolute מָּנֹה Hag 1:9; construct לִפְנוֺת Gen 24:63 +, etc.; Participle מֹּנֶה Deu 29:17 +, etc.; — 1
a. turn toward, אֶל person, literal, Jdg 6:14; Isa 13:14 = Jer 50:16; Job 21:5 (i.e. attentively); compare of branches Eze 17:6 (in allegory); with עַל of direction Gen 24:49; figurative with ׳אֶליֿ (in worship), Isa 45:22, other gods Hos 3:1; Deu 31:18, Deu 31:20; Lev 19:4; for help Lev 19:31; Lev 20:6; Job 5:1; אֶלאָֿוֶן Job 36:21; with accusative יִפְנֶה אֲשֶׁר הַמָּקוֺם Eze 10:11; with ה locative 1Ki 17:3; Deu 2:3 (+ לָכֶם dativus ethicus [dative of interest]), Son 6:1; with דֶּרֶךְ 1Sa 13:18 (twice in verse); Job 24:18, ׳אֶלדֿ Jdg 20:42; 1Sa 13:17; figurative לְדֶרֶךְ Isa 53:6; Isa 56:11; with accusative אֲשֶׁריִֿפְנֶה כֹּל 1Sa 14:47, so, + שָׁם, figurative 1Ki 2:3, i.e. whatever thou undertakest, יִפְנֶה אֶלכָּֿלאֲֿשֶׁר Pro 17:8.
b. turn from, מִן local Gen 18:22, figurative, of heart, with י ׳מֵעִם Deu 29:17, absolute = turn away Deu 30:17; in phrase ׳פ עֹרֶף turn (with) the back (compare עֹרֶף ראה) Jer 18:17), + לִפְנֵי, Jos 7:12 (of flight), figurative, + ׳אֶליֿ, Jer 2:27; Jer 32:33.
c. turn and do a thing, literal (especially + verb of motion) Num 21:33; Deu 1:7, Deu 1:24; Jdg 18:21; 1Ki 10:13 1Ki 10:17t.; to do a thing (infinitive) Ecc 2:12.
d.turn, decline, of day Jer 6:4, days of life Psa 90:9.
e. turn toward, approach, of evening, עָ֑רֶב לִפְנוֺת Gen 24:63; Deu 23:12; of morning, ׳לִפ (הַ)בֹּקֶר Exo 14:27; Jdg 19:26; Psa 46:6 (figurative).
2. a. turn and look, look, literal, אֶל person Num 12:10; 2Ch 20:24; 2Ch 26:20, וָכֹה כֹּה וַיִּפֶן Exo 2:12; with לְמָ֑עְלָה Isa 8:21 absolute look (back) 2Ch 13:14; with אַתֲרִי look behind one (and see, or say), Jos 8:20; Jdg 20:40; 2Sa 1:7; 2Sa 2:20; 2Ki 2:24, look after anotber Eze 29:16 (figurative for seek alliance with); with אֶל of direction Exo 16:10; Num 17:7.
b. of inanimate things, face, with אֶל location Jos 15:7, usually of facing points of compass, with ה locative 1Ki 7:25 (4 t. in verse) = 2Ch 4:4 (4 t. in verse), Jos 15:2; Eze 8:3; Eze 46:19, but also with קָדִים Eze 43:17; Eze 44:1; Eze 46:1, Eze 46:12; Eze 47:2, compare Eze 43:1.
c. especially figurativelook at,אֶלֿ person, regard, (1) graciously 2Sa 9:8; of ׳י Eze 36:9; Lev 26:9; 2Ki 13:23; Psa 40:5, + חָנַן Psa 25:16; Psa 69:17; Psa 86:16; Psa 119:132; with אֶלתְּֿפִלָּה 1Ki 8:28 2Ch 6:19; Psa 102:18, אֶלמִֿנְחָה Num 16:15; Mal 2:13; (2) sternly, הָעָם אֶלקְֿשִׁי Deu 9:27.
d. look for (אֶל of thing) = expect Hag 1:9.
e. figurative look at (ב of thing) = consider Ecc 2:11. — 2Ch 25:23 see מַּנָּה
Pi`el Perfect3masculine singular מִּנָּה Zep 3:15, etc.; Imperative masculine plural מַּנּוּ Isa 40:3 Isa 40:2t.; — turn away, put out of the way, with accusative of person Zep 3:15 (|| הֵסִיר); hence make clear, with accusative הַבַּיִת, i.e. clear away things scattered about, make orderly, German 'aufräumen' Gen 24:31; empty it Lev 14:36; figurative, with accusative דֶּרֶךְ make clear, free from obstacles, Isa 40:3; Isa 57:14; Isa 62:10; Mal 3:1; accusative omitted clear away (ground) before it, i.e. to plant it Psa 80:10 (figurative).
Hiph`il (especially Jeremiah) Perfect3masculine singular הִפְנָה Jer 48:39, Jer 48:3feminine singular הִפְנְתָה Jer 49:24, etc.; Imperfect וַיֶּ֫פֶן Jdg 15:4; Infinitive construct suffix הַפְנֹתוֺ 1Sa 10:9; Participle מַפְנֶה Nah 2:9; —
1 turn, with accusative אֶלזָֿנָב זָנָב וַיֶּפֶן Jdg 15:4, עֹרֶף Jer 48:39 (compare הפך Jos 7:8), לָלֶכֶת שִׁכְמוֺ 1Sa 10:9.
2 make a turn, shew (signs of) turning, + נָסוּ Jer 46:21, לָנוּם Jer 49:24; opposed to נָסוּ Jer 46:5, compare Nah 2:9; + אֶל person Nah 47:3.
Hoph`al Imperative masculine plural הָפְנוּ Jer 49:8 (Ges§ 46a, N.) be ye turned back! (in flight, + נֻסוּ); Participle צָפ֫וֺנָה מָפְנֶה Eze 9:2 the gate . . . which is faced northward (compare Qal 2 b.

Brown, Driver and Briggs, A Hebrew and English Lexicon of the Old Testament (1906), public domain

Studi topikal dengan kata ini 15 entri

Meanings adapted from the UBS Dictionary of the Greek New Testament, © United Bible Societies, CC BY-SA 4.0 and the UBS Dictionary of Biblical Hebrew (from the Semantic Dictionary of Biblical Hebrew), © United Bible Societies, CC BY-SA 4.0; MACULA Greek Linguistic Datasets, available at https://github.com/Clear-Bible/macula-greek/, licensed CC BY 4.0; MACULA Hebrew Linguistic Datasets © 2022-2024 by Biblica, Inc., CC BY 4.0. Westminster Leningrad Codex (tanach.us). OpenScriptures Hebrew Bible morphology (hb.openscriptures.org), CC BY 4.0.

Sumber

eRhema lexical overview, based on the UBS Dictionary of Biblical Hebrew and the UBS Dictionary of the Greek New Testament (© United Bible Societies, CC BY-SA 4.0) and Macula Hebrew and Greek (Clear Bible, CC BY 4.0); released under CC BY-SA 4.0

Alkitab Terjemahan Baru © Lembaga Alkitab Indonesia, 1974. Used by permission.