Kata

עָלַל

ʻâlal · H5953 · Ibrani · 20 kemunculan

Lihat semua 20 di Cari

Arti

  1. Tindakan ketika manusia terlibat dalam suatu pola kegiatan tertentu (melakukan perbuatan (tertentu))

    Contoh

    Mazmur 141:4 Jangan condongkan hatiku kepada yang jahat, untuk melakukan perbuatan-perbuatan yang fasik bersama-sama dengan orang-orang yang melakukan kejahatan; dan jangan aku mengecap sedap-sedapan mereka.

  2. Secara harfiah: berurusan (dengan seseorang); dari situ: tindakan ketika manusia, ilah, atau binatang memperlakukan manusia (lain) dengan cara yang dianggap kasar dan/atau merendahkan (berurusan (dengan seseorang), menganiaya)

    Contoh

    Keluaran 10:2 dan supaya engkau dapat menceriterakan kepada anak cucumu, bagaimana Aku mempermain-mainkan orang Mesir dan tanda-tanda mujizat mana yang telah Kulakukan di antara mereka, supaya kamu mengetahui, bahwa Akulah TUHAN."

    Bilangan 22:29 Jawab Bileam kepada keledai itu: "Karena engkau mempermain-mainkan aku; seandainya ada pedang di tanganku, tentulah engkau kubunuh sekarang."

    Hakim-hakim 19:25 Tetapi orang-orang itu tidak mau mendengarkan perkataannya. Lalu orang Lewi itu menangkap gundiknya dan membawanya kepada mereka ke luar, kemudian mereka bersetubuh dengan perempuan itu dan semalam-malaman itu mereka mempermainkannya, sampai pagi. Barulah pada waktu fajar menyingsing mereka melepaskan perempuan itu.

  3. kanak-kanak

    Seseorang yang masih muda, biasanya sebelum akil balig

    Contoh

    Yesaya 3:12 Adapun umat-Ku, penguasa mereka ialah anak-anak, dan perempuan-perempuan memerintah atasnya. Hai umat-Ku, pemimpin-pemimpinmu adalah penyesat, dan jalan yang kamu tempuh mereka kacaukan !

  4. Secara harfiah: membuat tanduk (seseorang) masuk ke dalam debu; dari situ: tindakan ketika manusia menyatakan hilangnya kepercayaan diri sepenuhnya, seperti seekor binatang yang menancapkan tanduknya ke tanah (memasukkan tanduk (seseorang) ke dalam debu > menunjukkan kekalahan (seseorang))

    Contoh

    Ayub 16:15 Kain kabung telah kujahit pada kulitku, dan tandukku kumasukkan ke dalam debu;

  5. memungut sisa panen, menghabisi satu per satu

    Tindakan kausatif ketika manusia memetik sisa buah anggur dari pokoknya sesudah panen pertama; kadang-kadang dipakai dalam arti kiasan untuk menyatakan pembunuhan orang-orang tertentu dalam suatu kelompok

    Contoh

    Imamat 19:10 Juga sisa-sisa buah anggurmu janganlah kaupetik untuk kedua kalinya dan buah yang berjatuhan di kebun anggurmu janganlah kaupungut, tetapi semuanya itu harus kautinggalkan bagi orang miskin dan bagi orang asing; Akulah TUHAN, Allahmu.

    Ulangan 24:21 Apabila engkau mengumpulkan hasil kebun anggurmu, janganlah engkau mengadakan pemetikan sekali lagi; itulah bagian orang asing, anak yatim dan janda.

    Hakim-hakim 20:45 Yang lain berpaling lari ke padang gurun, ke bukit batu Rimon. Tetapi di jalan-jalan raya masih diadakan penyabitan susulan di antara mereka: lima ribu orang; mereka diburu sampai ke Gideom dan dipukul mati dua ribu orang dari mereka.

Pemakaian Dalam 7 peran

Setiap kemunculan, dikelompokkan menurut kata yang berhubungan dengannya secara tata bahasa.

kata yang dipelajari kata yang berkaitan dengannya

Siapa atau apa yang melakukannyaSubjek

18 kemunculan dalam 6 kelompok

Sasarannya, atau apa yang dikatakanObjek

5 kemunculan dalam 5 kelompok

Dengan kata depanFrasa preposisi

17 kemunculan dalam 17 kelompok

Dengan kata keteranganAdverbia

3 kemunculan dalam 2 kelompok

Apa yang dilakukan terhadapnyaSebagai objek

1 kemunculan dalam 1 kelompok

Apa yang dikatakan sebagai diaSebagai predikat

1 kemunculan dalam 1 kelompok

Sesudah kata depanFrasa preposisi

2 kemunculan dalam 2 kelompok

Bila dua kata berbagi satu peran, seperti “Paulus dan Barnabas berkata”, ayatnya muncul di bawah masing-masing kata, jadi jumlah dalam satu bagian bisa melebihi banyaknya kemunculan.

MACULA Greek Linguistic Datasets, available at https://github.com/Clear-Bible/macula-greek/, licensed CC BY 4.0; MACULA Hebrew Linguistic Datasets © 2022-2024 by Biblica, Inc., CC BY 4.0. Westminster Leningrad Codex (tanach.us). OpenScriptures Hebrew Bible morphology (hb.openscriptures.org), CC BY 4.0.

Ranah makna 6 entri
Terlibat002003003011
Tidak Aman002003003022
Manusia001001003
Bergerak002002001012
Takut002001002001
Mengumpulkan002003002013
Keluarga kata 10 kata
Brown-Driver-Briggs Hebrew Lexicon H5953. alal I. [עָלַל] verb Po`el, act severely (toward) (Late Hebrew id., deal with…
H5953. alal
I. [עָלַל] verb
Po`el, act severely (toward) (Late Hebrew id., deal with (rare), and derivatives; Arabic do a thing (drink, beat, give) a second time, II. divert, occupy, see divert, occupy oneself with (food, a woman, etc.); Syriac cause, occasion, affair); — act severely, always with ל person: Perfect2masculine singular לִי עוֺלַלְתָּ Lam 1:22 as thou hast acted severely to me (in punishment, subject׳י); ע ׳לְמִי Lam 2:20 to whom hast thou acted thus severely ?3feminine singular לְנַפְשִׁי עוֺלְלָה עֵינִי Lam 3:51 my eye deals severely with me, i.e. gives me pain (?; text dubious; compare PerlesAnal.18 Bu). Imperative masculine singular לָמוֺ עוֺלֵל Lam 1:22 deal severely with them. — See also ׳ע
denominative below
Po`al Perfect3masculine singular לִי עוֺלַל אֲשֶׁר מַכְאֹבִי Lam 1:12 my pain which is severely dealt out to me.
Hithpa. Perfect
1 busy, divert oneself with (compare Arabic see ), always with ב person: 1 singular בְּ חִתְעַלַּלְתִּי ׳אֶתאֲֿשֶׁר Exo 10:2 (J) how I [׳י] have made a toy of Egypt; especially deal wantonly, ruthlessly with (ב person): 3 masculine singular הִתְעַלֵּל 1Sa 6:6; 1Sa 6:2feminine singular הִתְעַלַּלְתְּ Num 22:29 (J E; Balsaam's ass); 3 plural וְהִתְעַלְּלוּ consecutive 1Sa 31:4 = 1Ch 10:4; Jer 38:19; Imperfect3masculine plural וַיִּתְעַלְּלוּקּבָהּ Jdg 19:25 (of abusing a woman; || אֹתָהּ וַיֵּדְעוּ).
Hithpo`el Infinitive construct עֲלִלוֺר לֵהִתְעוֺלֵל Psa 141:4 to practise practices in wickedness (perhaps denominative).
[עָלַל] verb denominative Po`. glean (grapes or olives; לִמֵּט of grain); — Imperfect2masculine singular תְּעוֺלֵל Lev 19:10 (object כֶּרֶם; || תְּלַמֵּט), Deu 24:21 (absolute, + אַחֲרֶיךָ); 3 masculine plural figurative (+ Infinitive absolute) יִשְׂרָאֵל שְׁאֵרִית כַגֶּפֶן יְעוֺלְלוּ עוֺלֵל Jer 6:9; וַיְעֹלְלֻהוּ Jdg 20:45 they made a gleaning of them (i. e. smote the fugitives).
[עָלַל] verb denominative act or play the child; — only
Po`. Participle מְעוֺלֵל נֹגְשָׂיו עַמִּי Isa 3:12 my people — its ruler is acting the child.
III. [עָלַל] verb insert, thrust in (Arabic , whence yoke; compare Old Aramaic עֲלַל ᵑ7 עלל,, Syriac , all enter); — only
Po`. Perfect1singular קַרְנִי בֶעָפָר וְעֹלַלְתִּי Job 16:15 figurative of humiliation.

Brown, Driver and Briggs, A Hebrew and English Lexicon of the Old Testament (1906), public domain

Studi topikal dengan kata ini 6 entri

Meanings adapted from the UBS Dictionary of the Greek New Testament, © United Bible Societies, CC BY-SA 4.0 and the UBS Dictionary of Biblical Hebrew (from the Semantic Dictionary of Biblical Hebrew), © United Bible Societies, CC BY-SA 4.0; MACULA Greek Linguistic Datasets, available at https://github.com/Clear-Bible/macula-greek/, licensed CC BY 4.0; MACULA Hebrew Linguistic Datasets © 2022-2024 by Biblica, Inc., CC BY 4.0. Westminster Leningrad Codex (tanach.us). OpenScriptures Hebrew Bible morphology (hb.openscriptures.org), CC BY 4.0.

Sumber

eRhema lexical overview, based on the UBS Dictionary of Biblical Hebrew and the UBS Dictionary of the Greek New Testament (© United Bible Societies, CC BY-SA 4.0) and Macula Hebrew and Greek (Clear Bible, CC BY 4.0); released under CC BY-SA 4.0

Alkitab Terjemahan Baru © Lembaga Alkitab Indonesia, 1974. Used by permission.