Kata

לָקַח

lâqach · H3947 · Ibrani · 966 kemunculan

Lihat semua 966 di Cari

Arti

  1. mengambil, menerima

    Tindakan manusia atau hewan memegang benda mati untuk tujuan tertentu

    Contoh

    Kejadian 2:21 Lalu TUHAN Allah membuat manusia itu tidur nyenyak; ketika ia tidur, TUHAN Allah mengambil salah satu rusuk dari padanya, lalu menutup tempat itu dengan daging.

    Kejadian 3:6 Perempuan itu melihat, bahwa buah pohon itu baik untuk dimakan dan sedap kelihatannya, lagipula pohon itu menarik hati karena memberi pengertian. Lalu ia mengambil dari buahnya dan dimakannya dan diberikannya juga kepada suaminya yang bersama-sama dengan dia, dan suaminyapun memakannya.

    Kejadian 3:22 Berfirmanlah TUHAN Allah: "Sesungguhnya manusia itu telah menjadi seperti salah satu dari Kita, tahu tentang yang baik dan yang jahat; maka sekarang jangan sampai ia mengulurkan tangannya dan mengambil pula dari buah pohon kehidupan itu dan memakannya, sehingga ia hidup untuk selama-lamanya."

  2. mengangkat anak

    Secara harfiah: mengambil (seseorang sebagai anak); karena itu: tindakan manusia menerima orang lain sebagai anaknya

    Contoh

    Ester 2:7 Mordekhai itu pengasuh Hadasa, yakni Ester, anak saudara ayahnya, sebab anak itu tidak beribu bapa lagi; gadis itu elok perawakannya dan cantik parasnya. Ketika ibu bapanya mati, ia diangkat sebagai anak oleh Mordekhai.

    Ester 2:15 Ketika Ester -- anak Abihail, yakni saudara ayah Mordekhai yang mengangkat Ester sebagai anak -- mendapat giliran untuk masuk menghadap raja, maka ia tidak menghendaki sesuatu apapun selain dari pada yang dianjurkan oleh Hegai, sida-sida raja, penjaga para perempuan. Maka Ester dapat menimbulkan kasih sayang pada semua orang yang melihat dia.

  3. membalas dendam

    Tindakan manusia atau ilah mencelakakan (orang) lain sebagai balasan atas suatu kerugian atau kesalahan, sehingga amarah mereka mereda

    Contoh

    Yesaya 47:3 Biarlah auratmu tersingkap dan aibmu kelihatan ! Aku akan mengadakan pembalasan dan tidak menyayangkan seorangpun,

    Yeremia 20:10 Aku telah mendengar bisikan banyak orang: "Kegentaran datang dari segala jurusan ! Adukanlah dia! Kita mau mengadukan dia!" Semua orang sahabat karibku mengintai apakah aku tersandung jatuh: "Barangkali ia membiarkan dirinya dibujuk, sehingga kita dapat mengalahkan dia dan dapat melakukan pembalasan kita terhadap dia!"

  4. mengambil, menangkap

    Secara harfiah: mengambil; karena itu: tindakan manusia atau ilah menguasai manusia (lain) atau hewan untuk tujuan tertentu

    Contoh

    Kejadian 2:15 TUHAN Allah mengambil manusia itu dan menempatkannya dalam taman Eden untuk mengusahakan dan memelihara taman itu.

    Kejadian 7:2 Dari segala binatang yang tidak haram haruslah kauambil tujuh pasang, jantan dan betinanya, tetapi dari binatang yang haram satu pasang, jantan dan betinanya;

    Kejadian 8:9 Tetapi burung merpati itu tidak mendapat tempat tumpuan kakinya dan pulanglah ia kembali mendapatkan Nuh ke dalam bahtera itu, karena di seluruh bumi masih ada air; lalu Nuh mengulurkan tangannya, ditangkapnya burung itu dan dibawanya masuk ke dalam bahtera.

  5. Secara harfiah: mengambil nyawa; karena itu: tindakan kausatif manusia mengambil nyawa orang lain (mengambil nyawa (seseorang), membunuh)

    Contoh

    1 Samuel 24:11 Lihatlah dahulu, ayahku, lihatlah kiranya punca jubahmu dalam tanganku ini! Sebab dari kenyataan bahwa aku memotong punca jubahmu dengan tidak membunuh engkau, dapatlah kauketahui dan kaulihat, bahwa tanganku bersih dari pada kejahatan dan pengkhianatan, dan bahwa aku tidak berbuat dosa terhadap engkau, walaupun engkau ini mengejar-ngejar aku untuk mencabut nyawaku.

    1 Raja-raja 19:4 Tetapi ia sendiri masuk ke padang gurun sehari perjalanan jauhnya, lalu duduk di bawah sebuah pohon arar. Kemudian ia ingin mati, katanya: "Cukuplah itu! Sekarang, ya TUHAN, ambillah nyawaku, sebab aku ini tidak lebih baik dari pada nenek moyangku."

    1 Raja-raja 19:10 Jawabnya: "Aku bekerja segiat-giatnya bagi TUHAN, Allah semesta alam, karena orang Israel meninggalkan perjanjian-Mu, meruntuhkan mezbah-mezbah-Mu dan membunuh nabi-nabi-Mu dengan pedang; hanya aku seorang dirilah yang masih hidup dan mereka ingin mencabut nyawaku."

  6. mengeluarkan, menggali

    Secara harfiah: mengambil (sesuatu dari sesuatu yang lain); karena itu: tindakan kausatif manusia mengeluarkan benda yang tertanam di dalam benda lain

    Contoh

    Ayub 28:2 besi digali dari dalam tanah, dan dari batu dilelehkan tembaga.

    Yehezkiel 15:3 Apakah orang mengambil kayunya untuk membuat sesuatu dari padanya ataukah membuat gantungan dari padanya untuk menggantungkan segala macam perkakas padanya ?

  7. Secara harfiah: mengambil (suatu bangsa) dari (kelompok yang lebih besar); karena itu: tindakan kausatif ilah membentuk suatu bangsa dengan memilih orang-orang dari kelompok yang lebih besar (mengambil (sesuatu) dari (sesuatu yang lain))

    Contoh

    Ulangan 4:34 Atau pernahkah suatu allah mencoba datang untuk mengambil baginya suatu bangsa dari tengah-tengah bangsa yang lain, dengan cobaan-cobaan, tanda-tanda serta mujizat-mujizat dan peperangan, dengan tangan yang kuat dan lengan yang teracung dan dengan kedahsyatan-kedahsyatan yang besar, seperti yang dilakukan TUHAN, Allahmu, bagimu di Mesir, di depan matamu ?

  8. mengambil dari

    Secara harfiah: mengambil (seseorang) dari (sesuatu yang lain); tindakan kausatif Allah menciptakan tubuh manusia dari sesuatu yang lain

    Contoh

    Kejadian 2:23 Lalu berkatalah manusia itu: "Inilah dia, tulang dari tulangku dan daging dari dagingku. Ia akan dinamai perempuan, sebab ia diambil dari laki-laki."

    Kejadian 3:19 dengan berpeluh engkau akan mencari makananmu, sampai engkau kembali lagi menjadi tanah, karena dari situlah engkau diambil; sebab engkau debu dan engkau akan kembali menjadi debu."

    Kejadian 3:23 Lalu TUHAN Allah mengusir dia dari taman Eden supaya ia mengusahakan tanah dari mana ia diambil.

  9. menerima, mendapat, mengalami, menderita

    Secara harfiah: menerima (suatu peristiwa); karena itu: proses manusia terlibat dalam suatu peristiwa tertentu

    Contoh

    Bilangan 23:20 Ketahuilah, aku mendapat perintah untuk memberkati, dan apabila Dia memberkati, maka aku tidak dapat membalikkannya.

    Ayub 4:12 Suatu perkataan telah disampaikan kepadaku dengan diam-diam dan telingaku menangkap bisikannya,

    Ayub 27:13 Inilah bagian orang fasik yang ditentukan Allah, dan milik pusaka orang-orang lalim yang mereka terima dari Yang Mahakuasa:

  10. menerima, menelan, menyerap

    Secara harfiah: mengambil (makanan); karena itu: tindakan manusia memasukkan makanan ke dalam tubuh; dipakai secara kiasan untuk tanah yang menyerap darah

    Contoh

    Kejadian 4:11 Maka sekarang, terkutuklah engkau, terbuang jauh dari tanah yang mengangakan mulutnya untuk menerima darah adikmu itu dari tanganmu.

  11. menikah

    Secara harfiah: mengambil; karena itu: tindakan manusia mengadakan persiapan yang diperlukan untuk mendapatkan isteri bagi dirinya sendiri atau bagi orang lain

    Contoh

    Kejadian 4:19 Lamekh mengambil isteri dua orang; yang satu namanya Ada, yang lain Zila.

    Kejadian 6:2 maka anak-anak Allah melihat, bahwa anak-anak perempuan manusia itu cantik-cantik, lalu mereka mengambil isteri dari antara perempuan-perempuan itu, siapa saja yang disukai mereka.

    Kejadian 11:29 Abram dan Nahor kedua-duanya kawin; nama isteri Abram ialah Sarai, dan nama isteri Nahor ialah Milka, anak Haran ayah Milka dan Yiska.

  12. memindahkan, mengambil

    Secara harfiah: mengambil; karena itu: tindakan kausatif manusia, ilah, atau peristiwa mengambil benda atau orang dari suatu tempat tertentu dan membawanya ke tempat lain

    Contoh

    Kejadian 2:22 Dan dari rusuk yang diambil TUHAN Allah dari manusia itu, dibangun-Nyalah seorang perempuan, lalu dibawa-Nya kepada manusia itu.

    Kejadian 5:24 Dan Henokh hidup bergaul dengan Allah, lalu ia tidak ada lagi, sebab ia telah diangkat oleh Allah.

    Kejadian 24:7 TUHAN, Allah yang empunya langit, yang telah memanggil aku dari rumah ayahku serta dari negeri sanak saudaraku, dan yang telah berfirman kepadaku, serta yang bersumpah kepadaku, demikian: kepada keturunanmulah akan Kuberikan negeri ini -- Dialah juga akan mengutus malaikat-Nya berjalan di depanmu, sehingga engkau dapat mengambil seorang isteri dari sana untuk anakku.

  13. membawa, menjemput, mengambil

    Secara harfiah: mengambil; karena itu: tindakan kausatif manusia atau ilah mengambil benda atau orang dari suatu tempat dan membawanya ke tempat tertentu

    Contoh

    Kejadian 15:9 Firman TUHAN kepadanya: "Ambillah bagi-Ku seekor lembu betina berumur tiga tahun, seekor kambing betina berumur tiga tahun, seekor domba jantan berumur tiga tahun, seekor burung tekukur dan seekor anak burung merpati."

    Kejadian 15:10 Diambilnyalah semuanya itu bagi TUHAN, dipotong dua, lalu diletakkannya bagian-bagian itu yang satu di samping yang lain, tetapi burung-burung itu tidak dipotong dua.

    Kejadian 18:4 Biarlah diambil air sedikit, basuhlah kakimu dan duduklah beristirahat di bawah pohon ini;

  14. mengambil

    Secara harfiah: mengambil (seseorang); karena itu: tindakan kausatif ilah atau kuasa yang menyebabkan manusia meninggal

    Contoh

    2 Raja-raja 2:3 Pada waktu itu keluarlah rombongan nabi yang ada di Betel mendapatkan Elisa, lalu berkatalah mereka kepadanya: "Sudahkah engkau tahu, bahwa pada hari ini tuanmu akan diambil dari padamu oleh TUHAN terangkat ke sorga?" Jawabnya: "Aku juga tahu, diamlah !"

    2 Raja-raja 2:5 Pada waktu itu mendekatlah rombongan nabi yang ada di Yerikho kepada Elisa serta berkata kepadanya: "Sudahkah engkau tahu, bahwa pada hari ini tuanmu akan diambil dari padamu oleh TUHAN terangkat ke sorga?" Jawabnya: "Aku juga tahu, diamlah !"

    Yeremia 15:15 Engkau mengetahuinya; ya TUHAN, ingatlah aku dan perhatikanlah aku, lakukanlah pembalasan untukku terhadap orang-orang yang mengejar aku. Janganlah membiarkan aku diambil, karena panjang sabar-Mu, ketahuilah bagaimana aku menanggung celaan oleh karena Engkau!

  15. Secara harfiah: mengambil (suatu keadaan dari seseorang); karena itu: tindakan kausatif manusia, ilah, atau kuasa yang mengakhiri suatu keadaan tertentu (mengambil (suatu keadaan), menarik kembali)

    Contoh

    1 Raja-raja 11:34 Bukan dari tangannya akan Kuambil seluruh kerajaan itu; Aku akan membiarkan dia tetap menjadi raja seumur hidupnya, oleh karena hamba-Ku Daud yang telah Kupilih dan yang tetap mengikuti segala perintah dan ketetapan-Ku.

    1 Raja-raja 11:35 Tetapi dari tangan anaknyalah Aku akan mengambil kerajaan itu dan akan memberikannya kepadamu, yakni sepuluh suku.

    Ayub 12:20 Dia yang membungkamkan orang-orang yang dipercaya, menjadikan para tua-tua hilang akal.

  16. mengambil

    Secara harfiah: mengambil (sesuatu); karena itu: tindakan kausatif ilah yang menyebabkan benda-benda lenyap dari keberadaannya

    Contoh

    Yehezkiel 24:25 Dan engkau, anak manusia, bukankah begini akan terjadi? Pada hari Aku mengambil dari mereka benteng mereka, perhiasannya yang menggirangkan hatinya, kenikmatan matanya dan yang dirindukan jiwanya, anak-anak mereka lelaki dan perempuan,

  17. mengambil, menerima, memperoleh, mendapat, menyimpan, merampas, merebut

    Secara harfiah: mengambil; karena itu: tindakan manusia atau ilah menjadikan benda sebagai miliknya, baik dengan kekerasan maupun tidak

    Contoh

    Kejadian 14:11 Segala harta benda Sodom dan Gomora beserta segala bahan makanan dirampas musuh, lalu mereka pergi.

    Kejadian 14:21 Berkatalah raja Sodom itu kepada Abram: "Berikanlah kepadaku orang-orang itu, dan ambillah untukmu harta benda itu."

    Kejadian 14:24 Kalau aku, jangan sekali-kali ! Hanya apa yang telah dimakan oleh bujang-bujang ini dan juga bagian orang-orang yang pergi bersama-sama dengan aku, yakni Aner, Eskol dan Mamre, biarlah mereka itu mengambil bagiannya masing-masing."

  18. Secara harfiah: mengambil lidah (seseorang); karena itu: tindakan manusia mengucapkan perkataan yang dikarangnya sendiri (memakai lidah sewenang-wenang)

    Contoh

    Yeremia 23:31 Sesungguhnya, Aku akan menjadi lawan para nabi, demikianlah firman TUHAN, yang memakai lidahnya sewenang-wenang untuk mengutarakan firman ilahi.

  19. Secara harfiah: mengambil kata-kata (serta); karena itu: tindakan manusia memikirkan apa yang akan dikatakannya (membawa kata-kata, memikirkan apa yang akan dikatakan)

    Contoh

    Hosea 14:2 Bawalah sertamu kata-kata penyesalan, dan bertobatlah kepada TUHAN ! katakanlah kepada-Nya: "Ampunilah segala kesalahan, sehingga kami mendapat yang baik, maka kami akan mempersembahkan pengakuan kami.

  20. menetapkan waktu

    Secara harfiah: mengambil waktu yang ditentukan; karena itu: tindakan ilah menentukan waktu yang tepat untuk suatu kegiatan

    Contoh

    Mazmur 75:2 "Apabila Aku menetapkan waktunya, Aku sendiri akan menghakimi dengan kebenaran.

  21. menerima

    Secara harfiah: mengambil; karena itu: keadaan ketika manusia atau ilah bersedia menerima apa yang ditawarkan kepada mereka, baik berupa pemberian fisik, sumpah, janji, maupun perkataan

    Contoh

    Kejadian 14:23 Aku tidak akan mengambil apa-apa dari kepunyaanmu itu, sepotong benang atau tali kasutpun tidak, supaya engkau jangan dapat berkata: Aku telah membuat Abram menjadi kaya.

    Kejadian 21:30 Jawabnya: "Ketujuh anak domba ini harus kauterima dari tanganku untuk menjadi tanda bukti bagiku, bahwa akulah yang menggali sumur ini."

    Kejadian 23:13 serta berkata kepada Efron dengan didengar oleh mereka: "Sesungguhnya, jika engkau suka, dengarkanlah aku: aku membayar harga ladang itu; terimalah itu dari padaku, supaya aku dapat menguburkan isteriku yang mati itu di sana."

  22. menerima

    Secara harfiah: mengambil penerimaan; karena itu: keadaan ketika ilah berkenan kepada manusia dan bersedia menerima apa yang mereka persembahkan kepadanya

    Contoh

    Maleakhi 2:13 Dan inilah yang kedua yang kamu lakukan: Kamu menutupi mezbah TUHAN dengan air mata, dengan tangisan dan rintihan, oleh karena Ia tidak lagi berpaling kepada persembahan dan tidak berkenan menerimanya dari tanganmu.

  23. membawa ke dalam perjanjian

    Secara harfiah: mengambil (seseorang) ke dalam perjanjian; karena itu: tindakan manusia mengadakan kesepakatan yang khidmat dengan manusia lain

    Contoh

    2 Tawarikh 23:1 Tetapi dalam tahun ketujuh Yoyada memberanikan diri dan ia mengadakan persepakatan dengan para kepala pasukan seratus, yakni: Azarya bin Yeroham, Ismael bin Yohanan, Azarya bin Obed. Maaseya bin Adaya, dan Elisafat bin Zikhri.

  24. menyala, berkilat

    Proses pancaran cahaya terang yang tiba-tiba dan singkat, yang terjadi berulang-ulang selama badai petir

    Contoh

    Keluaran 9:24 Dan turunlah hujan es, beserta api yang berkilat-kilat di tengah-tengah hujan es itu, terlalu dahsyat, seperti yang belum pernah terjadi di seluruh negeri orang Mesir, sejak mereka menjadi suatu bangsa.

    Yehezkiel 1:4 Lalu aku melihat, sungguh, angin badai bertiup dari utara, dan membawa segumpal awan yang besar dengan api yang berkilat-kilat dan awan itu dikelilingi oleh sinar; di dalam, di tengah-tengah api itu kelihatan seperti suasa mengkilat.

Pemakaian Dalam 12 peran

Setiap kemunculan, dikelompokkan menurut kata yang berhubungan dengannya secara tata bahasa.

kata yang dipelajari kata yang berkaitan dengannya

Siapa atau apa yang melakukannyaSubjek

961 kemunculan dalam 142 kelompok

Sasarannya, atau apa yang dikatakanObjek

810 kemunculan dalam 391 kelompok

Objek keduaSeperti “menyebut dia Tuhan”

5 kemunculan dalam 3 kelompok

Dengan kata depanFrasa preposisi

442 kemunculan dalam 228 kelompok

Dengan kata keteranganAdverbia

58 kemunculan dalam 7 kelompok

Milik siapa, atau dari apaGenitif atau posesif

3 kemunculan dalam 3 kelompok

Disebut berdampinganAposisi

1 kemunculan dalam 1 kelompok

Apa yang dilakukannyaSebagai subjek

1 kemunculan dalam 1 kelompok

Apa yang dilakukan terhadapnyaSebagai objek

13 kemunculan dalam 5 kelompok

Sebagai objek kedua dariObjek kedua

1 kemunculan dalam 1 kelompok

Dikatakan sebagai apaPredikat

2 kemunculan dalam 2 kelompok

Sesudah kata depanFrasa preposisi

36 kemunculan dalam 3 kelompok

Bila dua kata berbagi satu peran, seperti “Paulus dan Barnabas berkata”, ayatnya muncul di bawah masing-masing kata, jadi jumlah dalam satu bagian bisa melebihi banyaknya kemunculan.

MACULA Greek Linguistic Datasets, available at https://github.com/Clear-Bible/macula-greek/, licensed CC BY 4.0; MACULA Hebrew Linguistic Datasets © 2022-2024 by Biblica, Inc., CC BY 4.0. Westminster Leningrad Codex (tanach.us). OpenScriptures Hebrew Bible morphology (hb.openscriptures.org), CC BY 4.0.

Ranah makna 21 entri
Memegang002003001009
Bersekutu002003002002
Menghajar002003002005
Lega002001002023
Menguasai002003002007
Mati002001001018
Memisahkan002003001006
Mengucilkan002003002009
Ada002002002005
Terlibat002003003011
Makan dan Minum002001001025
Bergerak002002001012
Berakhir002003003010
Tidak Ada002002002006
Memiliki002003002019
Berbicara002004001009008
Berpikir002004002013
Rela002001002028
Bernazar002004001009013
Bersinar002001001053
Tumbuhan001002007001
Keluarga kata 6 kata
Brown-Driver-Briggs Hebrew Lexicon H3947. laqach לָקַח verb take (Late Hebrew id., especially buy, and (Niph`al) be taken in…
H3947. laqach
לָקַח verb take (Late Hebrew id., especially buy, and (Niph`al) be taken in marriage; MI17; 20 Imperfect ואקח; Phoenician לקח; Assyrian li‡û, la‡û DlHWB 384; Arabic conceive (of female), IV. impregnate; Ethiopic receive; Zinjirli לקח DHMSendsch. 59; Aramaic also Inscription of Carpentras3 (Imperative קחי); compare CookGloss Aramaic Inscr); —
Qal Perfect ׳ל Gen 2:22 +, לָקָח֑ Gen 27:36 + (קָח Eze 17:5 is textual error; omitted by ᵑ6 ᵐ5 Co, compare Ges§ 19, 3. a); suffix לְקָחַנִי Gen 24:7, לְקָחָם Jer 27:20 (for קָחָם Hos 11:3 read probably ᵑ7 ᵐ5 אֶקָּחֵם Ew St Sta§ 384, 4 Now Che Or We); 2 masculine singular לָקַחְתָּ Gen 20:3 +, etc.; Imperfect יִקַּח Exo 21:10 +, וַיִּקַּח (Num 16:1 read וַיָּקָם Bö We Di Dr2Sa 18:18; 1Sa 30:20 read וַיִּקְחוּ We Dr Kit Bu); suffix יִקָּחֵנִי 2Sa 22:27 +; יִקָּחֲךָ Job 15:12; Job 15:3feminine singular תִּקַּח Gen 38:23 +; 1 singular אֶקַּח Gen 14:23 +, וָאֶקְחָה Zec 11:13; Zec 11:1plural נִקַּח Gen 34:6 +, נִקְחָה 1Sa 4:3 +; וַנִּקַּח Deu 3:8; Deu 29:7; Imperative לְקַח Exo 29:1; Pro 20:16 + Eze 37:16 (Co וְלָקַחְתָּ֫, after ᵐ5); feminine singular לִקְחִי 1Ki 17:11; usually קַח Gen 6:21 +, קְחָה Gen 15:9, suffix 3masculine singular, קָחֶנּוּ 1Sa 16:11 1Sa 16:2t.; suffix 3 feminine singular קָחֶנָּה Jer 36:14; suffix 3masculine plural קָחֶםנָֿא Gen 48:9 (compare Köi. 330 Ges§ 61, 2); feminine singular קְחִי Isa 23:16 Isa 23:3t.; masculine plural קְחוּ Gen 42:33 +, suffix 3 masculine singular קָחֻהוּ 1Ki 20:33; Infinitive absolute לָקוֺחַ Jer 32:14 Jer 32:2t., לָקֹחַ Deu 31:26; construct קַחַת Jer 5:3 +; קְחַתֿ 2Ki 12:9 (Köi. 318); usually with preposition לָקַ֫חַת Gen 4:11 +, מִקַּ֫חַת 1Ki 22:3 +, etc.; suffix קַחְתִּי Eze 24:25, קַחְתֵּךְ Gen 30:15 +, etc.; Participle active לֹקֵחַ Gen 27:46 +, etc.; passive plural לְקֻחִים Pro 24:11; —
1 take, take in the hand, followed by accusative of thing, Exo 7:15 (J), Exo 17:5 (E), Num 25:7 (P), 2Ki 4:29 (all with בְּיַד) 2Sa 18:14 (with בְּכַף), compare Gen 8:9 (J), Exo 4:17; Exo 12:22 (JE), Deu 15:17 + often; Gen 40:11 (E; of plucking grapes. 2Sa 4:6 read סֹקְלָהfor לֹקְחֵי, see חִטָּה, p. 334 above, and סקל). This easily passes into
2 take and carry along with oneself, בְיֶדְכֶם קְחוּ כֶּסֶף Gen 43:12 (J), Jos 9:11 (JE), 1Ki 14:3; 2Ki 5:5; 2Ki 8:8-9, 2Ki 9:1 all Pro 7:20 (all with בְּיַד); Gen 43:15; Jos 9:4 (both J E), +.
3. a. take from, or out of, followed by active of thing or person, + מִן local: Gen 2:22 (rib from man), Gen 3:22 (man from ground; both J); Deu 19:12; 1Sa 17:49; 1Ki 17:19 +; יִמִינוֺ יֶרֶךְ מֵעַל אֶתהַֿחֶרֶב ח וַיִּקַּ Jdg 3:21 (i.e. drew it); with ב instrumental ׳ל הַמִּזְבֵּחַ מֵעַל בְּמֶלְקָחַיִם Isa 6:6; followed by מִן partitive 2Sa 12:4.
b. take, carry away: Eze 3:14 sprit lifited me up and carried me away; figurativeof passion carrying one away Job 15:12.
c. take away from, so as to deprive of, followed by accusative Gen 42:36 (E); followed by accusative+ מִן, Gen 44:29 (מֵעִם; J), 1Ki 11:34; Psa 51:13; ראֹשֶׁ֑ךָ מֵעַל אֲדֹנֶיךָ ׳י אֶתֿ לֹקֵחַ 2Ki 2:3 ׳י is about to take away thy lord from over thy head, so 2Ki 2:5; compare absolute ׳כִּילֿ אלהים אֹתוֺ אֵינֶנּוּ Gen 5:24 (P); more often without מִן, Gen 27:36 (twice in verse); Gen 30:15 (twice in verse); Gen 31:1 (all J), Jdg 11:13, Jdg 11:15; Jdg 15:6; Jdg 18:24; 1Sa 12:3 (twice in verse); 2Sa 12:4; 1Ki 11:34; Job 12:20; absolute Job 1:21; בְּעֶבְרָתִי וְאֶקַּח בְּאַמִּי מֶלֶךְ אֶתֶּןלְֿךָ Hos 13:11; of the sword, taking away its victims Eze 33:4, Eze 33:6; figurative of taking away understanding Hos 4:11.
d. especially take away life 1Ki 19:10, 1Ki 19:14; Psa 31:14; Pro 1:19; Jon 4:3.
4 take to or for a person:
a. for oneself, followed by accusative + לְ, = appropriate to oneself Deu 7:25; Num 8:16 (P), Deu 22:7; 2Ki 12:6; with לְ as dativus commodi [dative of benefit], Zec 11:7; ׳ל לַעֲבָדִים לוֺ יְלָדַי אֶתשְֿׁנֵי 2Ki 4:1 to take my two sons for himself for slaves; so (without לְ reflexive), עוֺלָם לְעֶבֶד תִּקָּחֶנּוּ Job 40:28 wilt thou take him as slave for ever?
b. = procure, get, followed by accusative + תֶּבֶן לָכֶם קְחוּ לְ,Exo 5:11 (J) get you straw; קָלוֺן לוֺ לֹקֵחַ Pro 9:7 getteth to himself shame; so often, especially לְךָ קַח, etc., Gen 6:21; Gen 12:19; Genesis 16:21; Gen 45:19 +; without לְ, Neh 5:2 let us procure corn, and eat and live; of acquiring a field Pro 31:16.
c. take possession of, followed by accusative, of land Deu 29:7; Jos 11:16, Jos 11:23 (all D), 2Ch 16:5; compare אַחֵר יִקַּח מְּקֻדָּתוֺ Psa 109:8 his office let another take; figurative אֹפֶל יִקָּחֵהוּ הַהוּא הַלַּיְלָה Job 3:6 that night — let darkness take possession of it!
d. = select, choose, ל ׳וְאֶתְכֶם ׳יDeu 4:20, compare Deu 4:34 ( + לוֺ), 1Ki 11:37; of men Deu 1:15; Jos 3:12 (J E; + לָכֶם); + מִן Deu 1:23; Jos 4:2 (JE).
e. especially take in marriage: (I) for another, especially a son, with לִבְנִי אִשָּׁה וְלָקַחְתָּ֫ לְ,, Gen 24:4 and thou shalt take a wifefor my son, so Gen 24:7; Gen 24:38; Gen 24:40; Gen 24:48 (all J), Gen 21:21 (E), Jer 29:6b; (2) more often for oneself, usually with לְ reflexive (sometimes + לְאִשָּׁה), Gen 4:19; Gen 6:2; Gen 11:29; Gen 12:19 (all J), + often; without לְ Gen 20:2-3,(E), etc.
f. = receive, accept, especially a bribe, gift, ransom, etc., 1Sa 8:3; 1Sa 12: 1Sa 12:4 (both followed by מִן), Amo 5:12; 2Ki 5:15-16, 2Ki 5:20, 2Ki 5:23, 2Ki 5:26 (twice in verse); Psa 15:5; interest-money Eze 18:13, Eze 18:17; Eze 22:12; inheritance Jos 13:8; Jos 18:7(both D), Num 34:14 (twice in verse); Num 34:15 (P); of earth, receiving Abel's blood Gen 4:11(J); chastisement Isa 40:2; of perceiving a sound, Job 4:11 mine ear received a whisper of it; receive mentally: בְּעָלָיו וְלָקַח Exo 22:10 (E) i.e. shall accept the oath as satisfactory; לָקַחְתִּי בָּרֵךְ Num 23:20 (JE), i.e. I have received (commandment by revelation) to bless; receive instruction Pro 24:32; Jer 2:30 +; entanglements of temptation Pro 22:25.
g. take, as preliminary to further action: Gen 31:34(E), she took them and put them; Jdg 3:25 take key and open; Jos 2:4 she took the two men and hid them; 1Ki 18:4 Obadiah took100prophets and hid them; 1Ki 19:21 Elisha took the yoke of oxen and slew them, compare 2Sa 17:19; 2Sa 18:18; sometimes wholly redundant, חֲדָשָׁה עֲגָלָה וַעֲשׂוּ קְחוּ 1Sa 6:7 take and prepare a new cart, etc.; somewhat different is נְאֻם וַיִּנְאֲמוּ לְשׁוֺנָם הַלֹּקְחִים Jer 23:31, i.e. they take (= make use of) their own tongues, and talk oracles.
5 take up, upon =put upon, followed by עַלרֿאֹשָׁהּ אֵפֶר תָּמָר וַתִּקַּת ׃עַל 2Sa 13:19 and Tamar put ashes upon her head; עַלהַֿחֲמוֺר וַיִּקָּחֶהָ Jdg 19:28; compare יִקָּחֵהוּ כְּנָפָיו יִפְרשֹׁ Deu 32:11 he spreadeth his wings, he taketh him up.
6 = fetch: מְעַטמַֿיִם לִי קְחִינָֿא 1Ki 17:10 fetch me, pray, a little water, compare 1Ki 17:11; 1Ki 17:11, 2Ki 2:20; 2Ki 4:41; עִוִּים גְּדָיֵי שְׁנֵי מִשָּׁם וְקַחלִֿי Gen 27:9 and fetch me thence two kids, compare Gen 27:13 (J); + בְּיָדִי 1Sa 21:9; an offering Lev 12:8 (P; || הֵבִיא Lev 12:6); with human object often nearly = summon, לְקַחְתִּיךָ אֹיְבַי לָקֹב Num 33:11 (JE) to curse mine enemies did I summon thee, Jdg 11:5; 1Sa 16:11; אֵלַי אֹתוֺ וְקַח שְׁלַח 1Sa 20:31 send and bring him unto me; 2Ki 3:15; 2Ki 6:13 +; of ׳י, summoning his people from exile, יְקָּחֶ֑ךָ מִשָּׁם Deu 30:4.
7 take=lead, conduct (with or without contact): עִמּוֺ בָנָיו אֶתשְֿׁנֵי וַיִּקַּח Gen 48:1; קְחוּ בְּקַרְכֶם גַּם Exo 12:32 (both E); עִמּוֺ לָקַח וְאֶתעַֿמּוֺ Exo 14:6 (J) and his people he took with him; compare Exo 14:7 (J), Jos 8:1 (JE), Jdg 4:6; אַחֵר אֶלמָֿקוֺם אֶקָּֽחֲךָ Num 23:27 I will take thee unto another place, compare Num 23:14; Num 23:28 (all J E); ׳י subject, אֶתאֲֿבִיכֶם וָאֶקַּח Jos 24:3 (E) and I took your father Abraham from beyond the river; לְקֻחִים הַצֵּל לַמָּוֶת rescue those led to death.
8 take = capture, seize: בְחָזְקָה לָקַחְתִּי 1Sa 2:16 I will take by force, that is, flesh; of spoils, ל לֹא כֶּסֶף ׳בֶּצַע Jdg 5:19 gain of silver they took not; of capture of ark 1Sa 5:1; bronze 2Sa 8:3, etc.; territory Gen 48:22 (E), Deu 3:14; cities Num 21:25 (JE),.Deu 3:14; Jos 11:19 (D), 1Sa 7:14; 2Sa 8:1; of capture of hippopotamus Job 40:24; of seductions of woman, בְּעַפְעַמֶּיהָ וְאַלתִּֿקָּֽחֲךָ Pro 6:25 and let her not capture thee with her eyelids.
9 take = carry off:
a. as booty Gen 14:11; 1Sa 27:9; 1Sa 30:16, 1Sa 30:18, 1Sa 30:19, 1Sa 30:20; 1Ki 14:26 (twice in verse).
b. as prisoners Gen 14:12; 2Ki 18:32 = Isa 36:17; 2Ki 23:34 2Ch 36:4.
10 inphrase take vengeance: מִמֶּנּוּ נִקְמָתֵנוּ וְנִקְחָה Jer 20:10 and we will take our vengeance upon him; absolute אֶקַּח נָקָם Isa 47:3 vengeance will I take.
Niph`al Perfect נִלְקַח 1Sa 4:22; נִלְקָ֑ח 1Sa 4:11; Eze 33:6; Eze 33:3feminine singular נִלְקָ֑חָה 1Sa 4:17; Imperfect3feminine singular וַתִּלָּקַח Est 2:8, Est 2:16; Est 2:1singular אֶלָּקַח 2Ki 2:9; Infinitive construct הִלָּקַח 1Sa 4:19, 1Sa 4:21, suffix הִלָּֽקְחוֺ 1Sa 21:7; —
1 be captured, of ark 1Sa 4:11, 1Sa 4:17, 1Sa 4:19, 1Sa 4:21, 1Sa 4:22.
2 be taken away, removed, of shewbread 1Sa 21:7; of removal by death Eze 33:6; of translation of Elijah 2Ki 2:9 (with מֵעִם person)
3 be taken, brought unto (אֶלֿ), only Est 2:8, Est 2:16.
Pu`al Perfect לֻקַּח Gen 3:23 +, 3 feminine singular לְֻקָֿחָהֿ Gen 2:23, Gen 2:2masculine singular לֻקָּ֑חְתָּ Gen 3:19, etc.; —
1 be taken from, out of ( מִן of source) Gen 2:23; Gen 3:19, Gen 3:23 (all J); compare קְלָלָה מֵהֶם וְלֻקַּח Jer 29:22 and there shall be taken from them ( derived from their case) a curse-formula.
2 = be stolen from, Jdg 17:2 ( ל person)
3 be taken captive, Jer 48:46, compare Isa 52:5.
4 be taken away, removed ( = Niph`al 2 ), of Elijah's translation 2Ki 2:10 (with מֵאֵת person), of death Isa 53:8 (with מִן, probably instrumental)
Hoph`al Imperfect יֻקַּח Gen 18:4 +, etc.; —
1 be taken, brought unto Gen 12:15 (J; followed by בֵּית to the house of), Gen 18:4 (absolute)
2 be taken out of Job 28:2 (מִן of source ), from, of Eze 15:3 (מִן partitive)
3 be taken away from Isa 49:24 (מִן person); absolute Isa 49:25.
Hithpa`el Participle feminine singular מִתְלַקַּ֫חַת אֵשׁ literally fire taking hold of itself, of lightning Exo 9:24 (JE), Eze 1:4, exact significance dubious; in close succession, incessant Di Sm, infolding itself, i.e. a mass of fire, Thes Rob-Ges A VB SS, > of quivering flashes Buhl, of forked or zigzag lightning Da.

Brown, Driver and Briggs, A Hebrew and English Lexicon of the Old Testament (1906), public domain

Studi topikal dengan kata ini 21 entri

Meanings adapted from the UBS Dictionary of the Greek New Testament, © United Bible Societies, CC BY-SA 4.0 and the UBS Dictionary of Biblical Hebrew (from the Semantic Dictionary of Biblical Hebrew), © United Bible Societies, CC BY-SA 4.0; MACULA Greek Linguistic Datasets, available at https://github.com/Clear-Bible/macula-greek/, licensed CC BY 4.0; MACULA Hebrew Linguistic Datasets © 2022-2024 by Biblica, Inc., CC BY 4.0. Westminster Leningrad Codex (tanach.us). OpenScriptures Hebrew Bible morphology (hb.openscriptures.org), CC BY 4.0.

Sumber

eRhema lexical overview, based on the UBS Dictionary of Biblical Hebrew and the UBS Dictionary of the Greek New Testament (© United Bible Societies, CC BY-SA 4.0) and Macula Hebrew and Greek (Clear Bible, CC BY 4.0); released under CC BY-SA 4.0

Alkitab Terjemahan Baru © Lembaga Alkitab Indonesia, 1974. Used by permission.