Kata

קָרוֹב

qârôwb · H7138 · Ibrani · 77 kemunculan

Lihat semua 77 di Cari

Arti

  1. dekat, berdekatan

    Mengacu pada jarak yang relatif kecil dari suatu titik pandang

    Contoh

    Kejadian 19:20 Sungguhlah kota yang di sana itu cukup dekat kiranya untuk lari ke sana; kota itu kecil; izinkanlah kiranya aku lari ke sana. Bukankah kota itu kecil ? Jika demikian, nyawaku akan terpelihara."

    Kejadian 45:10 Engkau akan tinggal di tanah Gosyen dan akan dekat kepadaku, engkau serta anak dan cucumu, kambing domba dan lembu sapimu dan segala milikmu.

    Keluaran 12:4 Tetapi jika rumah tangga itu terlalu kecil jumlahnya untuk mengambil seekor anak domba, maka ia bersama-sama dengan tetangganya yang terdekat ke rumahnya haruslah mengambil seekor, menurut jumlah jiwa; tentang anak domba itu, kamu buatlah perkiraan menurut keperluan tiap-tiap orang.

  2. dekat, akrab

    Harfiah: dekat; karena itu: keadaan yang di dalamnya manusia dan ilah berada dalam hubungan yang erat satu sama lain

    Contoh

    Mazmur 148:14 Ia telah meninggikan tanduk umat-Nya, menjadi puji-pujian bagi semua orang yang dikasihi-Nya, bagi orang Israel, umat yang dekat pada-Nya. Haleluya !

  3. (Orang yang) dekat (dalam pangkat); karena itu: orang yang relatif dekat dalam pangkat dan kedudukan (dekat (dalam pangkat))

    Contoh

    Ester 1:14 adapun yang terdekat kepada baginda ialah Karsena, Setar, Admata, Tarsis, Meres, Marsena dan Memukan, ketujuh pembesar Persia dan Media, yang boleh memandang wajah raja dan yang mempunyai kedudukan yang tinggi di dalam kerajaan --, tanya raja:

  4. kerabat dekat, sanak saudara

    (Orang yang) dekat (dalam silsilah keluarga); karena itu: orang yang mempunyai hubungan kerabat yang relatif dekat

    Contoh

    Imamat 21:2 kecuali kalau yang mati itu adalah kerabatnya yang terdekat, yakni: ibunya, ayahnya, anaknya laki-laki atau perempuan, saudaranya laki-laki,

    Imamat 21:3 saudaranya perempuan, yang masih perawan dan dekat kepadanya karena belum mempunyai suami, dengan mereka itu bolehlah ia menajiskan diri.

    Imamat 25:25 Apabila saudaramu jatuh miskin, sehingga harus menjual sebagian dari miliknya, maka seorang kaumnya yang berhak menebus, yakni kaumnya yang terdekat harus datang dan menebus yang telah dijual saudaranya itu.

  5. dekat, seperti, mirip

    Harfiah: dekat (dalam kemiripan); karena itu: keadaan yang di dalamnya suatu benda dianggap relatif mirip dengan benda lain

    Contoh

    Ayub 17:12 Malam hendak dijadikan mereka siang: terang segera muncul dari gelap, kata mereka.

  6. dekat, segera terjadi, sudah dekat

    Harfiah: (dalam waktu) dekat; karena itu: keadaan yang di dalamnya suatu peristiwa diperkirakan akan segera terjadi

    Contoh

    Ulangan 32:35 Hak-Kulah dendam dan pembalasan, pada waktu kaki mereka goyang, sebab hari bencana bagi mereka telah dekat, akan segera datang apa yang telah disediakan bagi mereka.

    Amsal 10:14 Orang bijak menyimpan pengetahuan, tetapi mulut orang bodoh adalah kebinasaan yang mengancam.

    Yesaya 13:6 Merataplah, sebab hari TUHAN sudah dekat, datangnya sebagai pemusnahan dari Yang Mahakuasa.

  7. belum lama ini

    Harfiah: dari (masa) dekat (yang lalu); karena itu: keadaan yang di dalamnya suatu peristiwa baru saja terjadi

    Contoh

    Ulangan 32:17 mereka mempersembahkan korban kepada roh-roh jahat yang bukan Allah, kepada allah yang tidak mereka kenal, allah baru yang belum lama timbul, yang kepadanya nenek moyangmu tidak gentar.

  8. singkat

    Keadaan yang di dalamnya suatu peristiwa berlangsung dalam waktu yang relatif singkat

    Contoh

    Ayub 20:5 bahwa sorak-sorai orang fasik hanya sebentar saja, dan sukacita orang durhaka hanya sekejap mata ?

  9. pahlawan perang, perwira

    Makna tidak pasti; mungkin: seorang prajurit, mungkin yang berpangkat relatif tinggi

    Contoh

    Yehezkiel 23:5 Dan Ohola berzinah, sedang ia Aku punya. Ia sangat berahi kepada kekasih-kekasihnya, kepada orang Asyur, pahlawan-pahlawan perang,

    Yehezkiel 23:12 Ia berahi kepada orang Asyur, kepada bupati-bupati dan penguasa-penguasanya, kepada pahlawan-pahlawan perang yang pakaiannya sangat sempurna, kepada pasukan kuda, semuanya pemuda yang ganteng.

Pemakaian Dalam 8 peran

Setiap kemunculan, dikelompokkan menurut kata yang berhubungan dengannya secara tata bahasa.

kata yang dipelajari kata yang berkaitan dengannya

Milik siapa, atau dari apaGenitif atau posesif

6 kemunculan dalam 2 kelompok

Kata yang menerangkannyaAdjektiva, penunjuk, partisip

1 kemunculan dalam 1 kelompok

Disebut berdampinganAposisi

3 kemunculan dalam 3 kelompok

Apa yang dilakukannyaSebagai subjek

5 kemunculan dalam 5 kelompok

Apa yang dilakukan terhadapnyaSebagai objek

4 kemunculan dalam 2 kelompok

Dikatakan sebagai apaPredikat

1 kemunculan dalam 1 kelompok

Apa yang dikatakan sebagai diaSebagai predikat

35 kemunculan dalam 23 kelompok

Sesudah kata depanFrasa preposisi

8 kemunculan dalam 4 kelompok

Bila dua kata berbagi satu peran, seperti “Paulus dan Barnabas berkata”, ayatnya muncul di bawah masing-masing kata, jadi jumlah dalam satu bagian bisa melebihi banyaknya kemunculan.

MACULA Greek Linguistic Datasets, available at https://github.com/Clear-Bible/macula-greek/, licensed CC BY 4.0; MACULA Hebrew Linguistic Datasets © 2022-2024 by Biblica, Inc., CC BY 4.0. Westminster Leningrad Codex (tanach.us). OpenScriptures Hebrew Bible morphology (hb.openscriptures.org), CC BY 4.0.

Ranah makna 8 entri
Rujukan Ruang003002005
Bersekutu002003002002
Agung002001002012
Kerabat001001003012
Serupa002001001056
Rujukan Waktu003002006
Tidak Bertahan002002003002
Prajurit001001003013
Keluarga kata 9 kata
Brown-Driver-Briggs Hebrew Lexicon H7138. qarob קָרוֺב קָרֹב,78 adjective near; — absolute קָרֹב Exo 12:4 +, וֺב- 2 Samuel…
H7138. qarob
קָרוֺב קָרֹב,78
adjective near; — absolute קָרֹב Exo 12:4 +, וֺב- 2 Samuel 19:48 +; plural קְרֹבִים 1Ki 8:59, קְרוֺבִים Isa 33:13 +; feminine plural קְרֹבוֺת Eze 22:5, etc.; — near (often opposed to רָחוֺק) :
1 of city Gen 19:20 (+ שָׁ֫מָּה לָנוּס), Jer 48:24, ׳הַקּ Deu 21:3 the nearest (+אֶל), compare (of elders) Deu 21:6; of land 1Ki 8:46 2Ch 6:36; road Exo 13:17; = contiguous, כֶּרֶם 1Ki 21:2 (+ בֵּיתִי אֵצֶל).
2 of person:
a. + אֶל person Gen 45:10; Deu 13:8; Deu 22:2; Jos 9:16; 1 Chronicles 12:41 (van d. H. v40); ׳הַקּ אֶל Exo 12:4 the nearest to; with suffix קְרֹבוֺ Exo 32:27, i.e. his neighbour.
b. absolute (opposed to or + רחוק, oft,= near and far, i.e. all without distinction), Eze 6:12; Isa 57:19; Pro 27:10; plural Isa 33:13; Jer 25:26; Dan 9:7; Est 9:20; Exo 22:5; ׳ק of distress, personified, Psa 22:12.; — Eze 23:5, Eze 23:12 Co Berthol read קְרוּאִים famous; Toy רַבִּים (compare Jer 39:13); Hpt in Toy Krae conjectures קְרוֺדִים (Assyrian ‡urâ du, warrior).
c. of near relationship, + אֶל person2 Sam Jeremiah 19:43; Lev 21:2-3, Lev 25:25 (all H), Num 27:11 (P); ל pers Neh 13:4; Rth 2:20; + מִן compare Rth 3:12; of intimacy, קְרֹנוֺ Psa 15:3 (|| רֵעֵהוּ), קְרוֺבַי Job 19:14 (|| מְיֻדָּעַי) Psa 38:12 (|| וְרֵעַי אֹהֲנַי); near, in office, Est 1:14.
d. near to י קְרֹבוֺ ׳עַם Psa 148:14 (Ri Bae קְרכָו the people of those near him).
e. near to ׳י in ceremon function, with אֶל Eze 43:19, with ל Eze 42:13, suffix Lev 10:3.
f. of God (׳י), + אֶל person Deu 4:7; Deu 30:14; ל pers Psa 34:19; Psa 145:18; abs Jer 12:2; Isa 50:8; Isa 55:6 Psa 119:151; מִקָּרֹב אֱלֹהֵי Jer 23:23 a God from near by (opposed to ׳א מֵרָחוֺק ); ׳ק of י ׳צֶרֶק Isa 51:5, י ׳יֶשַׁע Psa 85:10 (+ ל of person); — שִׁמְךָ ׳ק Psa 75:2, read בְּשׁ ׳קֹרְאֵי Dy Che Gr Dr, compare Bae ᵐ5 SyeVer Du.
g. of word, + אֶל person Deu 30:14; prayer, + ׳אֶליֿ 1Ki 8:59.
3 of time : ׳ק אֵידָם יוֺם Deu 32:35; especially of י ׳יוֺם Zep 1:7, Zep 1:14 (twice in verse); Eze 30:3 (perhaps del as ᵐ5 Co Krae), Eze 30:3; Isa 13:6; Obadiah 15; Joe 1:15; Joe 2:1; Joel 4:14, compare Eze 7:7; + infinitive ׳ק לָבוֺא אֵירמֿוֺאָב Jer 48:16, compare Isa 13:22; Isa 56:1; ק ׳מְחִתָּה Pro 10:14 imminent ruin; מִקָּרוֺכ Deu 32:17 recently, so Eze 11:3 ᵑ6 ᵐ5 Co Siegf Berthol (for Mt בְּקָרוֺב) Eze 7:8 soon; Job 20:5 of the briefest; — ק ׳אוֺר חשֶׁח מִמְּנֵי Job 17:12 is dubious; Thes (my) light is near to (prope abest a, as Arabic , but not proven in Hebrew) darkness; Di light (they say) is near (breaking away) from darkness, will soon leave it behind; But מֶּןיֶֿחְשַׁךְ קְרוֺבָם אוֺר the light of their intimate friend shall not (?)grow dark.

Brown, Driver and Briggs, A Hebrew and English Lexicon of the Old Testament (1906), public domain

Studi topikal dengan kata ini 8 entri

Meanings adapted from the UBS Dictionary of the Greek New Testament, © United Bible Societies, CC BY-SA 4.0 and the UBS Dictionary of Biblical Hebrew (from the Semantic Dictionary of Biblical Hebrew), © United Bible Societies, CC BY-SA 4.0; MACULA Greek Linguistic Datasets, available at https://github.com/Clear-Bible/macula-greek/, licensed CC BY 4.0; MACULA Hebrew Linguistic Datasets © 2022-2024 by Biblica, Inc., CC BY 4.0. Westminster Leningrad Codex (tanach.us). OpenScriptures Hebrew Bible morphology (hb.openscriptures.org), CC BY 4.0.

Sumber

eRhema lexical overview, based on the UBS Dictionary of Biblical Hebrew and the UBS Dictionary of the Greek New Testament (© United Bible Societies, CC BY-SA 4.0) and Macula Hebrew and Greek (Clear Bible, CC BY 4.0); released under CC BY-SA 4.0

Alkitab Terjemahan Baru © Lembaga Alkitab Indonesia, 1974. Used by permission.