Kata

מָלֵא

mâlêʼ · H4390 · Ibrani · 250 kemunculan

Lihat semua 250 di Cari

Arti

  1. penuh, dipenuhi

    Keadaan atau proses ketika suatu tempat, wadah, atau permukaan terisi atau tertutup oleh begitu banyak benda sehingga sedikit atau tidak ada ruang yang tersisa

    Contoh

    Keluaran 1:7 Orang-orang Israel beranak cucu dan tak terbilang jumlahnya; mereka bertambah banyak dan dengan dahsyat berlipat ganda, sehingga negeri itu dipenuhi mereka.

    Ulangan 6:11 rumah-rumah, penuh berisi berbagai-bagai barang baik, yang tidak kauisi; sumur-sumur yang tidak kaugali; kebun-kebun anggur dan kebun-kebun zaitun, yang tidak kautanami -- dan apabila engkau sudah makan dan menjadi kenyang,

    Hakim-hakim 16:27 Adapun gedung itu penuh dengan laki-laki dan perempuan; segala raja kota orang Filistin ada di sana, dan di atas sotoh ada kira-kira tiga ribu orang laki-laki dan perempuan, yang menonton lawak Simson itu.

  2. Proses ketika benda-benda masuk ke suatu tempat atau wadah, atau menutupi suatu permukaan, sampai sedikit atau tidak ada ruang yang tersisa (memenuhi (dengan dirinya))

    Contoh

    Kejadian 1:22 Lalu Allah memberkati semuanya itu, firman-Nya: "Berkembangbiaklah dan bertambah banyaklah serta penuhilah air dalam laut, dan hendaklah burung-burung di bumi bertambah banyak."

    Kejadian 1:28 Allah memberkati mereka, lalu Allah berfirman kepada mereka: "Beranakcuculah dan bertambah banyak; penuhilah bumi dan taklukkanlah itu, berkuasalah atas ikan-ikan di laut dan burung-burung di udara dan atas segala binatang yang merayap di bumi."

    Kejadian 9:1 Lalu Allah memberkati Nuh dan anak-anaknya serta berfirman kepada mereka: "Beranakcuculah dan bertambah banyaklah serta penuhilah bumi.

  3. mengisi

    Tindakan kausatif ketika seseorang membuat suatu tempat, wadah, atau permukaan terisi atau tertutup oleh begitu banyak benda sehingga sedikit atau tidak ada ruang yang tersisa

    Contoh

    Kejadian 21:19 Lalu Allah membuka mata Hagar, sehingga ia melihat sebuah sumur; ia pergi mengisi kirbatnya dengan air, kemudian diberinya anak itu minum.

    Kejadian 24:16 Anak gadis itu sangat cantik parasnya, seorang perawan, belum pernah bersetubuh dengan laki-laki; ia turun ke mata air itu dan mengisi buyungnya, lalu kembali naik.

    Kejadian 26:15 Segala sumur, yang digali dalam zaman Abraham, ayahnya, oleh hamba-hamba ayahnya itu, telah ditutup oleh orang Filistin dan ditimbun dengan tanah.

  4. berkerumun

    Harfiah: memenuhi diri; dari situ: tindakan ketika manusia membentuk suatu kelompok untuk melakukan suatu kegiatan bersama-sama

    Contoh

    Ayub 16:10 Mereka mengangakan mulutnya melawan aku, menampar pipiku dengan cercaan, dan bersama-sama mengerumuni aku.

  5. berakhir

    Proses ketika suatu kegiatan berakhir

    Contoh

    Yesaya 40:2 tenangkanlah hati Yerusalem dan serukanlah kepadanya, bahwa perhambaannya sudah berakhir, bahwa kesalahannya telah diampuni, sebab ia telah menerima hukuman dari tangan TUHAN dua kali lipat karena segala dosanya.

  6. genap, berlalu

    Proses ketika suatu jangka waktu tertentu genap berlalu

    Contoh

    Kejadian 25:24 Setelah genap harinya untuk bersalin, memang anak kembar yang di dalam kandungannya.

    Kejadian 29:21 Sesudah itu berkatalah Yakub kepada Laban: "Berikanlah kepadaku bakal isteriku itu, sebab jangka waktuku telah genap, supaya aku akan kawin dengan dia."

    Kejadian 50:3 Hal itu memerlukan empat puluh hari lamanya, sebab demikianlah lamanya waktu yang diperlukan untuk merempah-rempahi, dan orang Mesir menangisi dia tujuh puluh hari lamanya.

  7. menggenapi

    Tindakan ketika manusia meneruskan suatu kegiatan sampai suatu jangka waktu tertentu genap berlalu

    Contoh

    Kejadian 29:27 Genapilah dahulu tujuh hari perkawinanmu dengan anakku ini; kemudian anakku yang lainpun akan diberikan kepadamu sebagai upah, asal engkau bekerja pula padaku tujuh tahun lagi."

    Kejadian 29:28 Maka Yakub berbuat demikian; ia menggenapi ketujuh hari perkawinannya dengan Lea, kemudian Laban memberikan kepadanya Rahel, anaknya itu, menjadi isterinya.

    Ayub 39:2 Dapatkah engkau menghitung berapa lamanya sampai genap bulannya, dan mengetahui waktunya beranak ?

  8. menggenapkan

    Tindakan kausatif ketika ilah-ilah memastikan bahwa suatu kegiatan berlangsung terus sampai suatu jangka waktu tertentu genap berlalu

    Contoh

    Keluaran 23:26 Tidak akan ada di negerimu perempuan yang keguguran atau mandul. Aku akan menggenapkan tahun umurmu.

    2 Tawarikh 36:21 Dengan demikian genaplah firman TUHAN yang diucapkan Yeremia, sampai tanah itu pulih dari akibat dilalaikannya tahun-tahun sabatnya, karena tanah itu tandus selama menjalani sabat, hingga genaplah tujuh puluh tahun.

  9. dipenuhi > terlibat

    Harfiah: tangan kanan (seseorang) penuh (dengan suatu kegiatan); dari situ: keadaan ketika ilah-ilah sepenuhnya terlibat dalam suatu kegiatan

    Contoh

    Mazmur 48:10 Seperti nama-Mu, ya Allah, demikianlah kemasyhuran-Mu sampai ke ujung bumi; tangan kanan-Mu penuh dengan keadilan.

  10. dipenuhi > terlibat

    Harfiah: hati (seseorang) penuh (dengan suatu kegiatan); dari situ: keadaan ketika pikiran manusia sepenuhnya terlibat dalam suatu cara berpikir tertentu

    Contoh

    Pengkhotbah 9:3 Inilah yang celaka dalam segala sesuatu yang terjadi di bawah matahari; nasib semua orang sama. Hati anak-anak manusiapun penuh dengan kejahatan, dan kebebalan ada dalam hati mereka seumur hidup, dan kemudian mereka menuju alam orang mati.

  11. dipenuhi > terlibat

    Harfiah: pinggang (seseorang) penuh (dengan suatu pengalaman); dari situ: keadaan ketika seluruh tubuh manusia dipengaruhi oleh suatu perasaan tertentu

    Contoh

    Yesaya 21:3 Sebab itu pinggangku amat sakit, sakit mulas menimpa aku seperti sakit mulas perempuan yang melahirkan; aku terbungkuk-bungkuk, tidak mendengar lagi, aku terkejut, tidak melihat lagi.

  12. dipenuhi > terlibat

    Harfiah: mulut atau bibir (seseorang) penuh (dengan suatu kegiatan); dari situ: keadaan ketika manusia sepenuhnya terlibat dalam menyampaikan suatu keterangan tertentu

    Contoh

    Mazmur 10:7 Mulutnya penuh dengan sumpah serapah, dengan tipu dan penindasan; di lidahnya ada kelaliman dan kejahatan.

    Mazmur 71:8 Mulutku penuh dengan puji-pujian kepada-Mu, dengan penghormatan kepada-Mu sepanjang hari.

    Mazmur 126:2 Pada waktu itu mulut kita penuh dengan tertawa, dan lidah kita dengan sorak-sorai. Pada waktu itu berkatalah orang di antara bangsa-bangsa: "TUHAN telah melakukan perkara besar kepada orang-orang ini !"

  13. dipenuhi > terlibat

    Harfiah: dipenuhi (dengan suatu kegiatan); dari situ: keadaan ketika manusia sepenuhnya terlibat dalam suatu kegiatan, baik sebagai korban maupun sebagai peserta aktif

    Contoh

    Ulangan 34:9 Dan Yosua bin Nun penuh dengan roh kebijaksanaan, sebab Musa telah meletakkan tangannya ke atasnya. Sebab itu orang Israel mendengarkan dia dan melakukan seperti yang diperintahkan TUHAN kepada Musa.

    1 Raja-raja 7:14 Dia adalah anak seorang janda dari suku Naftali, sedang ayahnya orang Tirus, tukang tembaga; ia penuh dengan keahlian, pengertian dan pengetahuan untuk melakukan segala pekerjaan tembaga; ia datang kepada raja Salomo, lalu melakukan segala pekerjaan itu bagi raja.

    Ester 3:5 Ketika Haman melihat, bahwa Mordekhai tidak berlutut dan sujud kepadanya, maka sangat panaslah hati Haman,

  14. memenuhi > melibatkan

    Harfiah: memenuhi (dengan suatu kegiatan); dari situ: tindakan kausatif ketika ilah membuat manusia sepenuhnya terlibat dalam suatu kegiatan tertentu, baik sebagai korban maupun sebagai pelaku yang aktif

    Contoh

    Keluaran 35:35 Ia telah memenuhi mereka dengan keahlian, untuk membuat segala macam pekerjaan seorang tukang, pekerjaan seorang ahli, pekerjaan seorang yang membuat tenunan yang berwarna-warna dari kain ungu tua, kain ungu muda, kain kirmizi dan lenan halus, dan pekerjaan seorang tukang tenun, yakni sebagai pelaksana segala macam pekerjaan dan perancang segala sesuatu.

    Ayub 8:21 Ia masih akan membuat mulutmu tertawa dan bibirmu bersorak-sorak.

    Yesaya 33:5 TUHAN tinggi luhur, sebab Ia tinggal di tempat tinggi; Ia membuat Sion penuh keadilan dan kebenaran.

  15. penuh dengan

    Keadaan atau proses ketika suatu tempat dikuasai oleh suatu peristiwa tertentu, sedemikian rupa sehingga peristiwa itu menguasai segala hal lain, seolah-olah tempat itu sepenuhnya dipenuhi dengan peristiwa itu

    Contoh

    Kejadian 6:11 Adapun bumi itu telah rusak di hadapan Allah dan penuh dengan kekerasan.

    Kejadian 6:13 Berfirmanlah Allah kepada Nuh: "Aku telah memutuskan untuk mengakhiri hidup segala makhluk, sebab bumi telah penuh dengan kekerasan oleh mereka, jadi Aku akan memusnahkan mereka bersama-sama dengan bumi.

    Imamat 19:29 Janganlah engkau merusak kesucian anakmu perempuan dengan menjadikan dia perempuan sundal, supaya negeri itu jangan melakukan persundalan, sehingga negeri itu penuh dengan perbuatan mesum.

  16. memenuhi dengan

    Tindakan atau proses kausatif ketika ilah membuat suatu tempat dikuasai oleh suatu kegiatan tertentu, sedemikian rupa sehingga kegiatan itu menguasai segala hal lain, seolah-olah tempat itu sepenuhnya dipenuhi dengan peristiwa itu

    Contoh

    Yeremia 16:18 Aku akan mengganjar dua kali lipat kesalahan dan dosa mereka, oleh karena mereka telah menajiskan negeri-Ku dengan bangkai dewa-dewa mereka yang menjijikkan dan telah memenuhi tanah milik-Ku dengan perbuatan mereka yang keji."

    Yehezkiel 8:17 Lalu firman-Nya kepadaku: "Kaulihatkah itu, hai anak manusia ? Perkara kecilkah itu bagi kaum Yehuda untuk melakukan perbuatan-perbuatan kekejian yang mereka lakukan di sini, bahwa mereka memenuhi tanah ini dengan kekerasan dan dengan itu terus menyakiti hati-Ku ? Sungguh, mereka berkelakuan tak senonoh di hadapan-Ku.

    Zefanya 1:9 Aku akan menghukum pada hari itu semua orang yang melompati ambang pintu dan memenuhi istana tuan mereka dengan kekerasan dan penipuan.

  17. menggenapi

    Harfiah: memenuhi (perkataan atau rencana); dari situ: tindakan kausatif ketika manusia atau ilah membuat rencana atau janji terlaksana sebagaimana dimaksudkan

    Contoh

    1 Raja-raja 2:27 Lalu Salomo memecat Abyatar dari jabatannya sebagai imam TUHAN. Dengan demikian Salomo memenuhi firman TUHAN yang telah dikatakan-Nya di Silo mengenai keluarga Eli.

    1 Raja-raja 8:15 Ia berkata: "Terpujilah TUHAN, Allah Israel, yang telah menyelesaikan dengan tangan-Nya apa yang difirmankan-Nya dengan mulut-Nya kepada Daud, ayahku, demikian:

    1 Raja-raja 8:24 Engkau yang tetap berpegang pada janji-Mu terhadap hamba-Mu Daud, ayahku, dan yang telah menggenapi dengan tangan-Mu apa yang Kaufirmankan dengan mulut-Mu, seperti yang terjadi pada hari ini.

  18. penuh

    Keadaan ketika suatu kegiatan tercapai sepenuhnya

    Contoh

    Ayub 20:22 Dalam kemewahannya yang berlimpah-limpah ia penuh kuatir; ia ditimpa kesusahan dengan sangat dahsyatnya.

    Yeremia 4:5 Beritahukanlah di Yehuda dan kabarkanlah di Yerusalem: Tiuplah sangkakala di dalam negeri, berserulah keras-keras: "Berkumpullah dan marilah kita pergi ke kota-kota yang berkubu !"

  19. memberikan dengan genap

    Harfiah: memenuhi (sesuatu kepada seseorang); dari situ: tindakan kausatif ketika manusia memberikan sejumlah benda dalam jumlah penuh kepada orang lain

    Contoh

    1 Samuel 18:27 tetapi Daud sudah bersiap, ia pergi dengan orang-orangnya dan menewaskan dari orang Filistin itu dua ratus orang serta membawa kulit khatan mereka; dan dalam jumlah yang genap diberikan merekalah semuanya itu kepada raja, supaya Daud menjadi menantu raja. Kemudian Saul memberikan Mikhal, anaknya, kepadanya menjadi isterinya.

  20. terpuaskan

    Proses ketika keinginan seseorang terlampiaskan

    Contoh

    Keluaran 15:9 Kata musuh: Aku akan mengejar, akan mencapai mereka, akan membagi-bagi jarahan; nafsuku akan kulampiaskan kepada mereka, akan kuhunus pedangku; tanganku akan melenyapkan mereka!

    Pengkhotbah 1:8 Segala sesuatu menjemukan, sehingga tak terkatakan oleh manusia; mata tidak kenyang melihat, telinga tidak puas mendengar.

    Pengkhotbah 6:7 Segala jerih payah manusia adalah untuk mulutnya, namun keinginannya tidak terpuaskan.

  21. memuaskan

    Harfiah: memenuhi; dari situ: tindakan ketika manusia melakukan apa yang perlu untuk melampiaskan keinginannya

    Contoh

    Amsal 6:30 Apakah seorang pencuri tidak akan dihina, apabila ia mencuri untuk memuaskan nafsunya karena lapar ?

  22. memuaskan

    Harfiah: memenuhi; dari situ: tindakan kausatif ketika ilah membuat manusia terlampiaskan keinginannya

    Contoh

    Ayub 38:39 Dapatkah engkau memburu mangsa untuk singa betina, dan memuaskan selera singa-singa muda,

    Mazmur 107:9 sebab dipuaskan-Nya jiwa yang dahaga, dan jiwa yang lapar dikenyangkan-Nya dengan kebaikan.

    Yeremia 31:25 Sebab Aku akan membuat segar orang yang lelah, dan setiap orang yang merana akan Kubuat puas."

  23. membaktikan diri

    Harfiah: mengisi tangan (sendiri); dari situ: tindakan ketika manusia melakukan apa yang perlu untuk mempersiapkan diri melayani suatu ilah, baik di tempat kudus maupun dalam arti yang lebih umum

    Contoh

    Keluaran 32:29 Kemudian berkatalah Musa: "Baktikanlah dirimu mulai hari ini kepada TUHAN, masing-masing dengan membayarkan jiwa anaknya laki-laki dan saudaranya -- yakni supaya kamu diberi berkat pada hari ini."

    Imamat 21:10 Imam yang terbesar di antara saudara-saudaranya, yang sudah diurapi dengan menuangkan minyak urapan di atas kepalanya dan yang ditahbiskan dengan mengenakan kepadanya segala pakaian kudus, janganlah membiarkan rambutnya terurai dan janganlah ia mencabik pakaiannya.

    1 Tawarikh 29:5 yakni emas untuk barang-barang emas dan perak untuk barang-barang perak dan untuk segala yang dikerjakan oleh tukang-tukang. Maka siapakah pada hari ini yang rela memberikan persembahan kepada TUHAN ?"

  24. mentahbiskan, melantik dalam jabatan, menguduskan

    Harfiah: mengisi tangan (orang lain); dari situ: tindakan kausatif ketika manusia melakukan apa yang perlu untuk mempersiapkan manusia (lain) atau benda bagi pelayanan suatu ilah

    Contoh

    Keluaran 28:41 Maka semuanya itu haruslah kaukenakan kepada abangmu Harun bersama-sama dengan anak-anaknya, kemudian engkau harus mengurapi, mentahbiskan dan menguduskan mereka, sehingga mereka dapat memegang jabatan imam bagi-Ku.

    Keluaran 29:9 Kauikatkanlah ikat pinggang kepada mereka, kepada Harun dan anak-anaknya, dan kaulilitkanlah destar itu kepada kepala mereka, maka merekalah yang akan memegang jabatan imam; itulah suatu ketetapan untuk selama-lamanya. Demikianlah engkau harus mentahbiskan Harun dan anak-anaknya.

    Keluaran 29:29 Pakaian kudus kepunyaan Harun itu haruslah turun kepada anak-anaknya yang kemudian, supaya mereka memakainya apabila mereka diurapi dan ditahbiskan.

  25. Harfiah: memenuhi muka (seseorang) dengan kehinaan; jadi: tindakan kausatif yang dengannya ilah membuat manusia sangat malu sehingga tampak pada muka mereka (menimpakan kehinaan (kepada seseorang))

    Contoh

    Mazmur 83:16 penuhilah muka mereka dengan kehinaan, supaya mereka mencari nama-Mu, ya TUHAN !

  26. menatah

    Harfiah: mengisi; dari situ: tindakan kausatif ketika seorang tukang memasang batu permata yang berbingkai pada suatu permukaan tertentu

    Contoh

    Keluaran 28:17 Haruslah kautatah itu dengan permata tatahan, empat jajar permata: permata yaspis merah, krisolit, malakit, itulah jajar yang pertama;

    Keluaran 31:5 untuk mengasah batu permata supaya ditatah; untuk mengukir kayu dan untuk bekerja dalam segala macam pekerjaan.

    Keluaran 35:33 untuk mengasah batu permata supaya ditatah; untuk mengukir kayu dan untuk bekerja dalam segala macam pekerjaan yang dirancang itu.

  27. memasang pada tali busur

    Harfiah: mengisi; dari situ: tindakan ketika manusia memasang anak panah pada tali busur untuk menembakkannya

    Contoh

    Zakharia 9:13 Sebab Aku melentur Yehuda bagi-Ku, busur Kuisi dengan Efraim, dan Aku mengayunkan anak-anakmu, hai Sion, terhadap anak-anakmu, hai Yunani, dan Aku akan memakai engkau seperti pedang seorang pahlawan.

  28. banyak berbicara

    Harfiah: memenuhi mulut (dengan dalil-dalil); dari situ: tindakan ketika manusia giat berbicara

    Contoh

    Ayub 23:4 Maka akan kupaparkan perkaraku di hadapan-Nya, dan kupenuhi mulutku dengan kata-kata pembelaan.

  29. menarik busur

    Harfiah: mengisi tangan (seseorang) pada busur; dari situ: tindakan ketika seseorang menarik busurnya untuk menembakkan anak panah

    Contoh

    2 Raja-raja 9:24 Tetapi Yehu menarik busurnya dengan sepenuh kekuatannya, lalu memanah Yoram di antara kedua bahunya, sehingga anak panah itu menembus jantungnya, maka rebahlah ia di dalam keretanya.

  30. bertekad

    Harfiah: hati (seseorang) dipenuhi (untuk melakukan sesuatu); dari situ: keadaan ketika seseorang sepenuhnya bertekad untuk melaksanakan suatu kegiatan tertentu

    Contoh

    Ester 7:5 Maka bertanyalah raja Ahasyweros kepada Ester, sang ratu: "Siapakah orang itu dan di manakah dia yang hatinya mengandung niat akan berbuat demikian ?"

    Pengkhotbah 8:11 Oleh karena hukuman terhadap perbuatan jahat tidak segera dilaksanakan, maka hati manusia penuh niat untuk berbuat jahat.

  31. meneguhkan

    Harfiah: memenuhi (perkataan seseorang); dari situ: tindakan kausatif ketika manusia meneguhkan bahwa hal-hal tertentu benar

    Contoh

    1 Raja-raja 1:14 Dan selagi engkau berbicara di sana dengan raja, akupun akan masuk pula dan menyokong perkataanmu itu."

  32. mengikut seseorang dengan sepenuhnya

    Harfiah: mereka memenuhi di belakang (seseorang); dari situ: keadaan ketika manusia mendukung orang lain dengan sepenuh hati

    Contoh

    Bilangan 14:24 Tetapi hamba-Ku Kaleb, karena lain jiwa yang ada padanya dan ia mengikut Aku dengan sepenuhnya, akan Kubawa masuk ke negeri yang telah dimasukinya itu, dan keturunannya akan memilikinya.

    Bilangan 32:11 Bahwasanya orang-orang yang telah berjalan dari Mesir, yang berumur dua puluh tahun ke atas, tidak akan melihat negeri yang Kujanjikan dengan bersumpah kepada Abraham, Ishak dan Yakub, oleh karena mereka tidak mengikut Aku dengan sepenuh hatinya,

    Bilangan 32:12 kecuali Kaleb bin Yefune, orang Kenas itu, dan Yosua bin Nun, sebab keduanya mengikut TUHAN dengan sepenuh hatinya.

Pemakaian Dalam 8 peran

Setiap kemunculan, dikelompokkan menurut kata yang berhubungan dengannya secara tata bahasa.

kata yang dipelajari kata yang berkaitan dengannya

Siapa atau apa yang melakukannyaSubjek

248 kemunculan dalam 69 kelompok

Sasarannya, atau apa yang dikatakanObjek

116 kemunculan dalam 56 kelompok

Dengan kata depanFrasa preposisi

66 kemunculan dalam 55 kelompok

Dengan kata keteranganAdverbia

17 kemunculan dalam 7 kelompok

Disebut berdampinganAposisi

2 kemunculan dalam 2 kelompok

Apa yang dilakukan terhadapnyaSebagai objek

2 kemunculan dalam 2 kelompok

Apa yang dikatakan sebagai diaSebagai predikat

3 kemunculan dalam 3 kelompok

Sesudah kata depanFrasa preposisi

17 kemunculan dalam 4 kelompok

Bila dua kata berbagi satu peran, seperti “Paulus dan Barnabas berkata”, ayatnya muncul di bawah masing-masing kata, jadi jumlah dalam satu bagian bisa melebihi banyaknya kemunculan.

MACULA Greek Linguistic Datasets, available at https://github.com/Clear-Bible/macula-greek/, licensed CC BY 4.0; MACULA Hebrew Linguistic Datasets © 2022-2024 by Biblica, Inc., CC BY 4.0. Westminster Leningrad Codex (tanach.us). OpenScriptures Hebrew Bible morphology (hb.openscriptures.org), CC BY 4.0.

Ranah makna 16 entri
Memuat002002001003
Bersekutu002003002002
Tuntas002001003003
Terlibat002003003011
Terjadi002002003003
Hebat002001003011
Tidak Memiliki002003002018
Lega002001002023
Peran002002002008
Malu002001002025
Berada di Suatu Tempat002002001017
Berbicara002004001009008
Sikap Tubuh002001001061
Berpikir002004002013
Benar002001003017
Rela002001002028
Keluarga kata 8 kata
Brown-Driver-Briggs Hebrew Lexicon H4390. male or mala מָלֵא249 verb be full, fill (Late Hebrew id. (Pi`el transitive);…
H4390. male
or mala מָלֵא249 verb be full, fill (Late Hebrew id. (Pi`el transitive); Zinjirli מלא (Pi`el transitive) DHMSendsch. 60; Assyrian malû (transitive and intransitive) DlHWB 409; Arabic (transitive) , (intransitive); Ethiopic (transitive and intransitive); Aramaic (transitive), מְלָא (intransitive and transitive), Palmyrene proper name מלא = plenitude, VogPalm 7, 2 and others; Sabean מלא Os14 Levy-OsZMG xix.1863, 211 f. DHMZMG xxix.1875, 595); —
Qal99 Perfect ׳מ Exo 40:34 +; suffix מְלַאוֺ Est 7:5; מָלֵאתָ Job 36:17; מָלֵאתִי Mic 3:8; Jer 6:11; מָלֵ֫תִי Job 32:18; מָֽלְאוּ Gen 29:21 +; מָלוּ Eze 28:16 (מָלֵאתָ) ᵑ6 ᵐ5 Co); מָלֵ֑אוּ Isa 1:15, etc.; Imperfect3feminine singular suffix חִמְלָאֵ֣מוֺ Exo 15:9; יִמְלְאוּ Gen 50:3 Gen 50:2t.; וַיִּמְלְאוּ Gen 25:24; Gen 50:3; Imperative מִלְאוּ Gen 1:22 Gen 1:5t.; Infinitive construct מְלֹאת (מְלֹאות) Lev 8:33 Lev 8:12t.; Participle מָלֵא Jer 23:24; מְלֵאִים Isa 6:1; (compare also below מָלֵא adjective ); —
1 be full, usually with accusative material:
a. literally subject houses Exo 8:17; Exo 10:6 (both J) Jdg 16:27; Isa 13:21; 2Ch 5:13, compare Eze 10:4 (strike out Co); winepress Joel 4:13; threshing-floor Joe 2:24; vessel 2Ki 4:6; Job 21:24, etc.; Job 20:22 מְלֹאות (compare מְלֹא), i.e. fulness, abundance.
b. figurative, earth full of violence Gen 6:13, compare Lev 19:29 (both P), Mic 6:12; Isa 1:15; Jer 23:10; Jer 51:5; Psa 26:10; Eze 7:23 (twice in verse); Ecc 9:3, etc.; earth full of glory, mercy, goodness, knowledge, of ׳מ Psa 33:5; Psa 119:64; Isa 11:9; Hab 3:3; compare also Psa 48:11; Psa 104:24, etc.; subject נֶפֶשׁ = desire be satisfied (full) with suffix Exo 15:9; מ רָשָׁע ׳וְדִין Job 36:17 and of judgment on the wicked art thou full (hast thou thy fill), compare Di Du; רָ֑ע לַעֲשׂוֺת לֵב מָלֵא Ecc 8:11; especially of days, years, be full, accomplished, ended, Gen 25:24; Gen 29:21; Gen 50:3 (twice in verse) (JE); Lev 8:33; Lev 12:4, Lev 12:6; Lev 25:30; Num 6:5, Num 6:13 (P); 1Sa 18:26; 2Sa 7:12; Jer 25:12; Jer 29:10; Lam 4:18; Eze 5:2; 1Ch 17:11; Est 1:5; Est 2:12; Dan 10:3; compare also with other subject (literally) Jer 25:34; Isa 40:2.
2 transitive fill, of populating sea and earth Gen 1:22, Gen 1:28; Gen 9:1 (all P); consecrate ליהוה יֶדְכֶם מִלְאוּ; (literally fill the hand) Exo 32:29 (compare below); especially of glory of ׳י filling tabernacle and temple; Exo 40:34-35, (P) 1Ki 8:10-11, compare Isa 6:1; see also Jer 23:24, especially literal Eze 10:3; Eze 43:5; Eze 44:4; 2Ch 5:14; 2Ch 7:1-2, followed by 2 accusativefill jars (with) water 1Ki 18:34; absolute overflow ׳מ עַלכָּֿלגְּֿדוֺתָיו Jos 3:15 (compare 1Ch 12:16
Pi`el); figurative fill land with sin Jer 16:18, compare Jer 19:4; Eze 8:17; Eze 28:16, compare Eze 30:11; לַעֲשׂוֺתכֵּֿן לִבּוֺ מְלָאוֺ Est 7:5 (compare Ecc 8:11 above); הַשְּׁלָטִים מִלְאוּ Jer 51:11 meaning obscure, see [שֶׁלֶט]; Gie proposes הַשּׁ ׳מִרְטוּ polish. Niph`al Perfect נִמְלָאֿ Son 5:2; Imperfect יִמָּלֵא 2Sa 23:7 2Sa 23:9t.; וַיִּמָּלֵא Exo 7:25 Exo 7:5t.; יִמָּֽלְא֫וּ Pro 3:10 Pro 3:2t.; יִמָּֽלֵ֑אוּ Pro 24:4; יִמָּֽלְאוּן Eze 32:6; —
1 be filled, usually with accusative of material (with מִן of source Ecc 1:8, compare Eze 32:6; with לְ Hab 2:14); land, with people Exo 1:7; compare 2Ki 3:17, 2Ki 3:20; Isa 2:7 (twice in verse); Isa 2:8; house with smoke Isa 6:4, compare Eze 10:4; see also Pro 3:10; Pro 24:4; Jer 13:12 (twice in verse); Zec 8:5; Son 5:2; Ecc 11:3; 2Ki 10:21; Eze 32:6; = be armed 2Sa 23:7 (literally be filled or fill himself, i.e. his hand, with weapon, compare Pi`el 2); be satisfied, subject נֶפֶשׁ = appetite Ecc 6:7; subject אֹזֶן Ecc 1:8; figurative earth filled with violence (compare
Qal) Gen 6:11, compare Eze 9:9; Eze 23:33; with glory and knowledge of ׳י Num 14:21; Hab 2:14; Psa 72:19; see also 1Ki 7:14; Psa 71:8; Psa 126:2; Est 3:5; Est 5:9; Pro 20:17; absolute Eze 26:2 (but Co below מָלֵא adjective , so ᵑ7 ᵐ5) Eze 27:25.
2 be accomplished, ended, subject days Exo 7:25; of an exchange, requital, Job 15:32.
Pi`el112 Perfect מִלֵּא Exo 35:35 +; מִלָּא Jer 51:34; מִלֵּאתָ Deu 6:11 +; מִלְאוּ Num 32:11 +, etc.; Imperfect יְמַלֵּא Lev 8:33 +; יְמַלֵּה֗֗֗ Job 8:21; וַיְמַלְאוּ Gen 42:25; Exo 39:10; יְמַלֵּ֑אוּ Eze 7:19, etc.; Imperative מַלֵּא Gen 29:27 Gen 29:5t.; מַלְאוּ Jer 4:5; Eze 9:7; Infinitive construct מַלֵּא Exo 29:29 Exo 29:5t.; מַלְּאוֺת (אֹת-) Exo 31:5 Exo 31:5t.; suffix מַלְּאָם Jer 33:5; Participle מְמַלֵּא Jer 13:13; 1Ch 12:15; plural מְמַלְאִים Isa 65:11 Isa 65:2t.; —
1 fill (often with 2 accusative; literal, with בְּ 2Ki 9:24; Ezr 9:11; Job 40:31; with מִן Jer 51:34; Psa 127:5): Gen 21:19; Gen 24:16; Gen 26:15; Gen 42:25; Gen 44:1; Exo 2:16; Deu 6:11; Jos 9:13; 1Ki 18:35; 1Ki 20:27; 2Ki 3:25; 2Ki 23:14; Isa 23:2; Job 3:15; Job 22:18; Jer 41:9; Eze 3:3; Eze 7:19; Eze 9:7; Eze 10:2; Eze 24:4; Nah 2:13; Hag 2:7; Psa 129:7; 2Ch 16:14, etc. (indefinite subject); fill (cup) with drink for libation Isa 65:11; figurative fill with spirit Exo 28:3; Exo 31:3; Exo 35:31 compare Exo 35:35, Psa 107:9; Isa 33:5; Jer 15:17; fill (with blood) 2Ki 21:16; with abominations Ezr 9:11 (with בְּ ).
2 special uses are: satisfy appetite Job 38:39; Psa 17:14; Pro 6:30; Job 20:23; Jer 51:14 (figurative); take a handful of ׳מ מִן כַּמּוֺ Lev 9:17; grasp ׳מ בְּ יָדוֺ 2Ki 9:24, compare (of laying arrow on bow) figurative ׳מ בְּאֶפְרַיִם הַקֶּשֶׁת Zec 9:13; overflow עַלכָּֿלגְּֿד֯יֹתָיו מְמַלֵּא 1Ch 12:16 (compare Jos 3:15
Qal); give in full לַמֶּלֶךְ וַיְמַלְאוּם 1Sa 18:27 (read וַיְמַלְּאֵם A ᵐ5L ᵑ9 We Dr Kit Bu); מּ יַד ׳מִלֵּא figurative for institute to a priestly office, consecrate Exo 28:41; Exo 29:9, Exo 29:29, Exo 29:33, Exo 29:35; Lev 8:33; Lev 16:32; Lev 21:10; Num 3:3; Jdg 17:5, Jdg 17:12; 1Ki 13:33; Eze 43:26 (altar), 1Ch 29:5; 2Ch 13:9; 2Ch 29:31 (compare Assyrian umallu ‡atu, confer upon, DlHWB 409); ׳מ אַחֲרֵי wholly follow ׳י Num 14:24; Num 32:11-12, Deu 1:36; Jos 14:8-9, Jos 14:14; 1Ki 11:6; fill in, i.e. set precious stones Exo 28:17 (׳מ אֶבֶן מִלֻּאַת בּוֺ) compare Exo 31:5; Exo 35:33; Exo 39:10 (all P); etc.
3 fulfil, accomplish, complete, object week, year, day, Gen 29:27-28, Exo 23:26; Isa 65:20; Job 39:2; 2Ch 36:21; Dan 9:2; object word, promise, etc.; subject ׳י 1Ki 8:15, 1Ki 8:24; 2Ch 6:4, 2Ch 6:15; Psa 20:5; Psa 20:6; subject men 1Ki 2:27; Jer 44:25; 2Ch 36:21.
4 confirm words 1Ki 1:14.
Pu`al Participle filled, i.e. set with jewels בַּתַּרְשִׁישׁ מְמֻלָּאִים Son 5:14.
Hithpa`el Imperfect יִתְמַלָּא֑וּן עָלַי Job 16:10, mass themselves against me; perhaps denominative from מְלֹא 2
[מְלָא] verb fill (see Biblical Hebrew); —
Pe`al Perfect3feminine singular מְלַאת Dan 2:35 (with accusative).
Hithpe`el Perfect3masculine singular חֱמָא הִתְמְלִי Dan 3:19 was filled with rage.
[מַלְאַךְ] see לאך. מִלָּה see מלל. below,

Brown, Driver and Briggs, A Hebrew and English Lexicon of the Old Testament (1906), public domain

Studi topikal dengan kata ini 16 entri

Meanings adapted from the UBS Dictionary of the Greek New Testament, © United Bible Societies, CC BY-SA 4.0 and the UBS Dictionary of Biblical Hebrew (from the Semantic Dictionary of Biblical Hebrew), © United Bible Societies, CC BY-SA 4.0; MACULA Greek Linguistic Datasets, available at https://github.com/Clear-Bible/macula-greek/, licensed CC BY 4.0; MACULA Hebrew Linguistic Datasets © 2022-2024 by Biblica, Inc., CC BY 4.0. Westminster Leningrad Codex (tanach.us). OpenScriptures Hebrew Bible morphology (hb.openscriptures.org), CC BY 4.0.

Sumber

eRhema lexical overview, based on the UBS Dictionary of Biblical Hebrew and the UBS Dictionary of the Greek New Testament (© United Bible Societies, CC BY-SA 4.0) and Macula Hebrew and Greek (Clear Bible, CC BY 4.0); released under CC BY-SA 4.0

Alkitab Terjemahan Baru © Lembaga Alkitab Indonesia, 1974. Used by permission.