Kata

מוֹצָא

môwtsâʼ · H4161 · Ibrani · 27 kemunculan

Lihat semua 27 di Cari

Arti

  1. keluarnya, tempat berangkat

    Tindakan manusia, ilah, tumbuhan, atau benda meninggalkan atau keluar dari suatu tempat atau kedudukan tertentu

    Contoh

    Bilangan 33:2 Musa menuliskan perjalanan mereka dari tempat persinggahan ke tempat persinggahan sesuai dengan titah TUHAN; dan inilah tempat-tempat persinggahan mereka dalam perjalanan mereka:

    2 Samuel 3:25 Apakah engkau tidak kenal Abner bin Ner itu. Ia datang untuk memperdaya engkau dan untuk mengetahui gerak-gerikmu dan untuk mengetahui segala yang hendak kaulakukan."

    Ayub 38:27 untuk mengenyangkan gurun dan belantara, dan menumbuhkan pucuk-pucuk rumput muda ?

  2. munculnya, ekspor, pernyataan, tunas

    Proses suatu peristiwa bermula dari suatu tempat atau kedudukan tertentu

    Contoh

    Bilangan 30:12 Tetapi jika suaminya itu membatalkannya dengan tegas pada waktu mendengarnya, maka ucapan apapun yang keluar dari mulutnya, baik nazar maupun janji, tidak akan berlaku; suaminya telah membatalkannya, dan TUHAN akan mengampuni isterinya itu.

    Ulangan 8:3 Jadi Ia merendahkan hatimu, membiarkan engkau lapar dan memberi engkau makan manna, yang tidak kaukenal dan yang juga tidak dikenal oleh nenek moyangmu, untuk membuat engkau mengerti, bahwa manusia hidup bukan dari roti saja, tetapi manusia hidup dari segala yang diucapkan TUHAN.

    Ulangan 23:23 Apa yang keluar dari bibirmu haruslah kaulakukan dengan setia, sebab dengan sukarela kaunazarkan kepada TUHAN, Allahmu, sesuatu yang kaukatakan dengan mulutmu sendiri."

  3. timur

    Secara harfiah: terbitnya (matahari); karena itu: sebutan untuk tempat matahari terbit

    Contoh

    Mazmur 75:6 Sebab bukan dari timur atau dari barat dan bukan dari padang gurun datangnya peninggian itu,

  4. pintu keluar

    Tempat orang dapat meninggalkan suatu area yang jalan masuknya terbatas, misalnya sebuah bangunan

    Contoh

    Yehezkiel 42:11 dan di depannya ada gang. Bilik-bilik ini serupa dengan bilik-bilik yang di sebelah utara, panjangnya dan lebarnya, pintu-pintu keluar dan rancangannya. Seperti pintu-pintu masuk di sebelah utara

    Yehezkiel 43:11 Dan kalau mereka merasa malu melihat segala sesuatu yang dilakukan mereka, gambarlah Bait Suci itu, bagian-bagiannya, pintu-pintu keluar dan pintu-pintu masuknya dan seluruh bagannya; beritahukanlah kepada mereka segala peraturannya dan hukumnya dan tuliskanlah itu di hadapan mereka, agar mereka melakukan dengan setia segala hukumnya dan peraturannya.

    Yehezkiel 44:5 TUHAN berfirman kepadaku: "Hai anak manusia, perhatikanlah baik-baik, lihatlah dengan teliti dan dengarlah dengan sungguh-sungguh segala sesuatu yang hendak Kufirmankan kepadamu mengenai peraturan-peraturan rumah TUHAN dan tentang segala hukumnya dan perhatikanlah baik-baik siapa yang diperbolehkan masuk ke dalamnya: dan siapa yang harus ditolak dari tempat kudus.

  5. impor

    Secara harfiah: keluarnya; karena itu: tindakan manusia memperoleh barang-barang dari negeri lain melalui transaksi perdagangan

    Contoh

    1 Raja-raja 10:28 Kuda untuk Salomo didatangkan dari Misraim dan dari Kewe; saudagar-saudagar raja membelinya dari Kewe dengan harga pasar.

    2 Tawarikh 1:16 Kuda untuk Salomo didatangkan dari Misraim dan dari Kewe; saudagar-saudagar raja membelinya dari Kewe dengan harga pasar.

  6. tambang

    Secara harfiah: keluarnya; karena itu: galian tempat bijih diambil dari dalam tanah

    Contoh

    Ayub 28:1 "Memang ada tempat orang menambang perak dan tempat orang melimbang emas;

  7. mata air

    Secara harfiah: keluarnya air; karena itu: air yang mengalir keluar dari sumber di bawah tanah

    Contoh

    2 Raja-raja 2:21 Kemudian pergilah ia ke mata air mereka dan melemparkan garam itu ke dalamnya serta berkata: "Beginilah firman TUHAN: Telah Kusehatkan air ini, maka tidak akan terjadi lagi olehnya kematian atau keguguran bayi."

    2 Tawarikh 32:30 Hizkia ini juga telah membendung aliran Gihon di sebelah hulu, dan menyalurkannya ke hilir, ke sebelah barat, ke kota Daud. Hizkia berhasil dalam segala usahanya.

    Mazmur 107:33 Dibuat-Nya sungai-sungai menjadi padang gurun, dan pancaran-pancaran air menjadi tanah gersang,

Pemakaian Dalam 7 peran

Setiap kemunculan, dikelompokkan menurut kata yang berhubungan dengannya secara tata bahasa.

kata yang dipelajari kata yang berkaitan dengannya

Milik siapa, atau dari apaGenitif atau posesif

25 kemunculan dalam 14 kelompok

Kata yang menerangkannyaAdjektiva, penunjuk, partisip

1 kemunculan dalam 1 kelompok

Apa yang dilakukannyaSebagai subjek

3 kemunculan dalam 3 kelompok

Apa yang dilakukan terhadapnyaSebagai objek

7 kemunculan dalam 8 kelompok

Sebagai objek kedua dariObjek kedua

1 kemunculan dalam 1 kelompok

Dikatakan sebagai apaPredikat

4 kemunculan dalam 4 kelompok

Sesudah kata depanFrasa preposisi

10 kemunculan dalam 6 kelompok

Bila dua kata berbagi satu peran, seperti “Paulus dan Barnabas berkata”, ayatnya muncul di bawah masing-masing kata, jadi jumlah dalam satu bagian bisa melebihi banyaknya kemunculan.

MACULA Greek Linguistic Datasets, available at https://github.com/Clear-Bible/macula-greek/, licensed CC BY 4.0; MACULA Hebrew Linguistic Datasets © 2022-2024 by Biblica, Inc., CC BY 4.0. Westminster Leningrad Codex (tanach.us). OpenScriptures Hebrew Bible morphology (hb.openscriptures.org), CC BY 4.0.

Ranah makna 7 entri
Bergerak002002001012
Terjadi002002003003
Rujukan Ruang003002005
Bangunan001003002001
Memiliki002003002019
Perairan001002008
Nama Orang003001007
Keluarga kata 8 kata
Brown-Driver-Briggs Hebrew Lexicon H4161. motsa I. מוֺצָא noun masculineHos 6:3 place or act of going forth, issue, export,…
H4161. motsa
I. מוֺצָא noun masculineHos 6:3 place or act of going forth, issue, export, souce, spring; — absolute ׳מ Job 28:1; Psa 75:7; construct ׳מ Num 30:13 Num 30:9t.; מֹצָא Job 38:27; Dan 9:25; suffix מוֺצָאֲךָ 2Sa 3:25; מֹצָאוֺ Hos 6:3; מוֺצָאוֺ Psa 19:7; plural construct מוֺצָאֵי Isa 41:18 Isa 41:5t.; suffix מוֺצָאָיו Eze 43:11;מוֺצָאֵיהֶם Num 33:2 (twice in verse); מוֺצָאֵיהֶן Eze 42:11; —
1 a going forth:
a. the act, of ׳י Hos 6:3; of the sun = rising Psa 19:7 (see יצא 1f); of man 2Sa 3:25 (opposed to מָבוֺא Kt); ׳מ דָּבָר Dan 9:25 going forth of a command.
b. concrete, גּוֺלָה מוֺצָאֵי Eze 12:4 goings forth of exile, i.e. those going forth into exile (in simile).
c. way out, exit: concrete, of chambers in temple Eze 42:11; Eze 43:11 (opposed to מוֺבָאָיו); הַמִּקְדָּשׁ מוֺצָאֵי Eze 44:5 (opposed to הַבַּיִת מְבוֺא).
2 that which goes forth:
a. utteranc of mouth or lips (especially of solemn or formal speech), פִייֿ ׳מוֺצָא Deu 8:3; מ ׳שְׂפָתַי Jer 17:16; Psa 89:35; so Deu 23:24; Num 30:13 (P).
b. export of horses 1Ki 10:23 2Ch 1:16.
3 place of going forth:
a. source or spring of water 2Ki 2:21; Isa 58:11 (in simile) Psa 107:33 (|| נְהָרוֺת), Psa 107:35 (|| אֲגַםמֿים) = Isa 41:18 (|| id.); הָעֶלְיוֺן גִיחוֺן מֵימֵי מוֺצָא2Ch 32:30.
b. place of departure of Israel on marchNum 2Ch 33:2 (twice in verse) (P).
c. מוֺצָא = east (place of sun's going forth) Psa 75:7 (opposed to מַעֲרָב); zeugmatically, Psa 65:9 וָעֶרֶב בֹּקֶר מוֺצָאֵי i.e. the east and the west (compare the two Orients, Qor 43:37).
d. place whence silver comes = mine Job 28:1; דֶשֶׁא מֹצָא וּלְהַצְמִיחַ Job 38:27 and to cause the growing-place (others, the growth) of young grass to sprout.

Brown, Driver and Briggs, A Hebrew and English Lexicon of the Old Testament (1906), public domain

Studi topikal dengan kata ini 7 entri

Meanings adapted from the UBS Dictionary of the Greek New Testament, © United Bible Societies, CC BY-SA 4.0 and the UBS Dictionary of Biblical Hebrew (from the Semantic Dictionary of Biblical Hebrew), © United Bible Societies, CC BY-SA 4.0; MACULA Greek Linguistic Datasets, available at https://github.com/Clear-Bible/macula-greek/, licensed CC BY 4.0; MACULA Hebrew Linguistic Datasets © 2022-2024 by Biblica, Inc., CC BY 4.0. Westminster Leningrad Codex (tanach.us). OpenScriptures Hebrew Bible morphology (hb.openscriptures.org), CC BY 4.0.

Sumber

eRhema lexical overview, based on the UBS Dictionary of Biblical Hebrew and the UBS Dictionary of the Greek New Testament (© United Bible Societies, CC BY-SA 4.0) and Macula Hebrew and Greek (Clear Bible, CC BY 4.0); released under CC BY-SA 4.0

Alkitab Terjemahan Baru © Lembaga Alkitab Indonesia, 1974. Used by permission.