Kata

חֲרוּץ

chărûwts · H2742 · Ibrani · 19 kemunculan

Lihat semua 19 di Cari

Kata untuk 2 benda

Arti

  1. emas

    Logam berwarna kuning cerah, terdapat di dalam batuan dan endapan aluvial, dipakai sebagai standar nilai uang serta untuk perhiasan dan penyepuhan; dikaitkan dengan kekayaan dan mutu

    Contoh

    Mazmur 68:13 Maukah kamu berbaring di antara kandang-kandang ? Sayap-sayap merpati bersalut dengan perak, bulu kepaknya dengan emas berkilau-kilauan.

    Amsal 3:14 karena keuntungannya melebihi keuntungan perak, dan hasilnya melebihi emas.

    Amsal 8:10 Terimalah didikanku, lebih dari pada perak, dan pengetahuan lebih dari pada emas pilihan.

  2. parit atau parit pertahanan

    Parit buatan yang dalam dan lebar yang mengelilingi sebuah kota untuk memberi perlindungan

    Contoh

    Daniel 9:25 Maka ketahuilah dan pahamilah: dari saat firman itu keluar, yakni bahwa Yerusalem akan dipulihkan dan dibangun kembali, sampai pada kedatangan seorang yang diurapi, seorang raja, ada tujuh kali tujuh masa; dan enam puluh dua kali tujuh masa lamanya kota itu akan dibangun kembali dengan tanah lapang dan paritnya, tetapi di tengah-tengah kesulitan.

  3. Keadaan ketika benda-benda telah diberi mata yang tipis dan tajam (diasah, tajam (papan pengirik))

    Contoh

    Yesaya 41:15 Sesungguhnya, Aku membuat engkau menjadi papan pengirik yang tajam dan baru, dengan gigi dua jajar; engkau akan mengirik gunung-gunung dan menghancurkannya, dan bukit-bukitpun akan kaubuat seperti sekam.

  4. Papan pengirik

    Papan kayu dengan batu tajam atau kepingan besi yang dijepitkan erat ke dalam lubang-lubang kecil, ditarik oleh hewan penghela di atas gandum yang telah dituai untuk memisahkan biji dari jerami atau sekamnya; lambang kekuatan dan keganasan

    Contoh

    Ayub 41:30 Pada bagian bawahnya ada tembikar yang runcing; ia membujur di atas lumpur seperti pengeretan pengirik.

    Yesaya 28:27 Sebab jintan hitam tidak diirik dengan eretan pengirik, dan roda gerobak tidak dipakai untuk menggiling jintan putih, tetapi jintan hitam diirik dengan memukul-mukulnya dengan galah, dan jintan putih dengan tongkat.

    Amos 1:3 Beginilah firman TUHAN: "Karena tiga perbuatan jahat Damsyik, bahkan empat, Aku tidak akan menarik kembali keputusan-Ku: Oleh karena mereka telah mengirik Gilead dengan eretan pengirik dari besi,

  5. rajin

    Keadaan ketika manusia siap dan bersedia bertindak bila diperlukan

    Contoh

    Amsal 10:4 Tangan yang lamban membuat miskin, tetapi tangan orang rajin menjadikan kaya.

    Amsal 12:24 Tangan orang rajin memegang kekuasaan, tetapi kemalasan mengakibatkan kerja paksa.

    Amsal 12:27 Orang malas tidak akan menangkap buruannya, tetapi orang rajin akan memperoleh harta yang berharga.

  6. Lembah Penentuan

    Harfiah: Lembah Penentuan; lembah, juga dikenal sebagai Lembah Kidron atau Lembah Yosafat; terletak di sebelah timur Yerusalem

    Contoh

    Yoel 3:14 Banyak orang, banyak orang di lembah penentuan ! Ya, sudah dekat hari TUHAN di lembah penentuan !

Pemakaian Dalam 7 peran

Setiap kemunculan, dikelompokkan menurut kata yang berhubungan dengannya secara tata bahasa.

kata yang dipelajari kata yang berkaitan dengannya

Milik siapa, atau dari apaGenitif atau posesif

1 kemunculan dalam 1 kelompok

Kata yang menerangkannyaAdjektiva, penunjuk, partisip

1 kemunculan dalam 1 kelompok

Apa yang dilakukannyaSebagai subjek

1 kemunculan dalam 2 kelompok

Apa yang dilakukan terhadapnyaSebagai objek

1 kemunculan dalam 1 kelompok

Apa yang dikatakan sebagai diaSebagai predikat

1 kemunculan dalam 1 kelompok

Sesudah kata depanFrasa preposisi

6 kemunculan dalam 2 kelompok

Dalam frasa “… dari dia”Sebagai genitif

8 kemunculan dalam 6 kelompok

Bila dua kata berbagi satu peran, seperti “Paulus dan Barnabas berkata”, ayatnya muncul di bawah masing-masing kata, jadi jumlah dalam satu bagian bisa melebihi banyaknya kemunculan.

MACULA Greek Linguistic Datasets, available at https://github.com/Clear-Bible/macula-greek/, licensed CC BY 4.0; MACULA Hebrew Linguistic Datasets © 2022-2024 by Biblica, Inc., CC BY 4.0. Westminster Leningrad Codex (tanach.us). OpenScriptures Hebrew Bible morphology (hb.openscriptures.org), CC BY 4.0.

Ranah makna 8 entri
Logam001002005008
Kubu Pertahanan001003002003
Dampak002001001024
Bentuk002001001052
Perkakas001003001001017
Rajin002001002006
Nama Orang003001007
Nama Bentuk Muka Bumi003001008
Keluarga kata 5 kata

Kata-kata yang dibentuk dari akar yang sama. Bentuknya berkaitan, tetapi artinya tidak selalu sama.

Brown-Driver-Briggs Hebrew Lexicon H2742. charuwts I. חָרוּץ adjective sharp, diligent (on this and following see BaNB 173)…
H2742. charuwts
I. חָרוּץ adjective sharp, diligent (on this and following see BaNB 173) — חָרוּץ Isa 28:27 Isa 28:11t.; plural חֲרוּצִים Pro 10:4; Pro 12:24; חֲרֻצִים Pro 13:4; חֲרֻצוֺת Amo 1:3; —
1 sharp: of threshing instrument ח ׳מוֺרָג חָדָשׁ Isa 41:15; without ׳מ, as substantive, Isa 28:27 (where יוּדַשׁ); ׳ח הַבַּרְזֶל Amo 1:3; Job 41:22 (figurative of crocodile).
2 figurative diligent: as substantive Pro 21:5; opposed to רְמִיָּךְ Pro 10:4; Pro 12:24, Pro 12:27; opposed to עָצֵּל Pro 13:4. — Dan 9:25 see IV. חרוץ.
II. חָרוּץ noun [masculine] strict decision, only הֶחָרוּץ עֵמֶק Joel Dan 4:14 (twice in verse) valley of strict decision (see Bal.c.).
III. חָרוּץ
noun [masculine] trench, moat (Aramaic חֲרִיצָא; Assyrian —ariƒu, —iriƒu, id., DlHWB) — only in וְח ׳רְחוֺב Dan 9:25, si vera lectio; as above Ges Herzf Ew Zö Meinh (q. v.); Gr וחיץ רְחוֺב; < ᵑ6 Bev וָחוּץ רְחוֺב with public places and streets.
see חָרוּץ noun masculinePro 8:10 gold, in poetry (Phoenician חרץ, see DrSm xxviii; Assyrian —urâƒu) — חָרוּץ Psa 68:14 Psa 68:5t.; gold, always || כֶּסֶף; Zec 9:3, of dove's wings Psa 68:14 ח ׳בִּירַקְרַק; elsewhere in comparison with value of wisdom, etc. Pro 3:14; Pro 8:10 (׳ח נִבְחָר) Pro 8:19; Pro 16:16.
חרצב (quadriliteral √ of following; compare Arabic bind or twist powerfully, Frey).

Brown, Driver and Briggs, A Hebrew and English Lexicon of the Old Testament (1906), public domain

Studi topikal dengan kata ini 7 entri

Meanings adapted from the UBS Dictionary of the Greek New Testament, © United Bible Societies, CC BY-SA 4.0 and the UBS Dictionary of Biblical Hebrew (from the Semantic Dictionary of Biblical Hebrew), © United Bible Societies, CC BY-SA 4.0; MACULA Greek Linguistic Datasets, available at https://github.com/Clear-Bible/macula-greek/, licensed CC BY 4.0; MACULA Hebrew Linguistic Datasets © 2022-2024 by Biblica, Inc., CC BY 4.0. Westminster Leningrad Codex (tanach.us). OpenScriptures Hebrew Bible morphology (hb.openscriptures.org), CC BY 4.0.

Sumber

eRhema lexical overview, based on the UBS Dictionary of Biblical Hebrew and the UBS Dictionary of the Greek New Testament (© United Bible Societies, CC BY-SA 4.0) and Macula Hebrew and Greek (Clear Bible, CC BY 4.0); released under CC BY-SA 4.0

Alkitab Terjemahan Baru © Lembaga Alkitab Indonesia, 1974. Used by permission.