Kata

דָּרַשׁ

dârash · H1875 · Ibrani · 164 kemunculan

Lihat semua 164 di Cari

Arti

  1. mencari

    Tindakan ilah, manusia, atau binatang berupaya keras untuk menemukan manusia (lain), binatang, benda, atau kegiatan, yang sering kali menuntut mereka berpindah dari satu tempat ke tempat lain

    Contoh

    Ulangan 12:5 Tetapi tempat yang akan dipilih TUHAN, Allahmu, dari segala sukumu sebagai kediaman-Nya untuk menegakkan nama-Nya di sana, tempat itulah harus kamu cari dan ke sanalah harus kamu pergi.

    Ulangan 22:2 Dan apabila saudaramu itu tidak tinggal dekat denganmu dan engkau tidak mengenalnya, maka haruslah engkau membawa hewan itu ke dalam rumahmu dan haruslah itu tinggal padamu, sampai saudaramu itu datang mencarinya; engkau harus mengembalikannya kepadanya.

    Ayub 39:8 ia menjelajah gunung-gunung padang rumputnya, dan mencari apa saja yang hijau.

  2. meminta petunjuk

    Tindakan manusia meminta keterangan dari suatu ilah atau makhluk roh lainnya, biasanya melalui perantaraan seorang imam, nabi, atau pemanggil arwah

    Contoh

    Kejadian 25:22 Tetapi anak-anaknya bertolak-tolakan di dalam rahimnya dan ia berkata: "Jika demikian halnya, mengapa aku hidup?" Dan ia pergi meminta petunjuk kepada TUHAN.

    Keluaran 18:15 Kata Musa kepada mertuanya itu: "Sebab bangsa ini datang kepadaku untuk menanyakan petunjuk Allah.

    Ulangan 18:11 seorang pemantera, ataupun seorang yang bertanya kepada arwah atau kepada roh peramal atau yang meminta petunjuk kepada orang-orang mati.

  3. mengemis

    Maknanya tidak pasti; mungkin: tindakan ketika manusia meminta sedekah kepada manusia lain

    Contoh

    Mazmur 109:10 Biarlah anak-anaknya mengembara tidak keruan dan mengemis, dan dihalau dari reruntuhan rumahnya.

  4. Tindakan manusia berupaya keras untuk bergaul dengan suatu ilah, melayani dan menyembahnya, serta mendapatkan jawaban atas pertanyaan (mencari (suatu ilah))

    Contoh

    Ulangan 4:29 Dan baru di sana engkau mencari TUHAN, Allahmu, dan menemukan-Nya, asal engkau menanyakan Dia dengan segenap hatimu dan dengan segenap jiwamu.

    1 Tawarikh 16:11 Carilah TUHAN dan kekuatan-Nya, carilah wajah-Nya selalu !

    1 Tawarikh 22:19 Maka sekarang, arahkanlah hati dan jiwamu untuk mencari TUHAN, Allahmu. Mulailah mendirikan tempat kudus TUHAN, Allah, supaya tabut perjanjian TUHAN dan perkakas kudus Allah dapat dibawa masuk ke dalam rumah yang didirikan bagi nama TUHAN."

  5. menuntut pertanggungjawaban

    Tindakan kausatif ilah meminta pertanggungjawaban manusia atas suatu peristiwa dan menuntut ganti rugi

    Contoh

    Kejadian 9:5 Tetapi mengenai darah kamu, yakni nyawa kamu, Aku akan menuntut balasnya; dari segala binatang Aku akan menuntutnya, dan dari setiap manusia Aku akan menuntut nyawa sesama manusia.

    Kejadian 42:22 Lalu Ruben menjawab mereka: "Bukankah dahulu kukatakan kepadamu: Janganlah kamu berbuat dosa terhadap anak itu! Tetapi kamu tidak mendengarkan perkataanku. Sekarang darahnya dituntut dari pada kita."

    Ulangan 18:19 Orang yang tidak mendengarkan segala firman-Ku yang akan diucapkan nabi itu demi nama-Ku, dari padanya akan Kutuntut pertanggungjawaban.

  6. mengawasi, memelihara

    Tindakan manusia dan ilah secara aktif mengusahakan kesejahteraan orang dan/atau benda

    Contoh

    Ulangan 11:12 suatu negeri yang dipelihara oleh TUHAN, Allahmu: mata TUHAN, Allahmu, tetap mengawasinya dari awal sampai akhir tahun.

    1 Tawarikh 13:3 Dan baiklah kita memindahkan tabut Allah kita ke tempat kita, sebab pada zaman Saul kita tidak mengindahkannya."

    1 Tawarikh 15:13 Sebab oleh karena pada pertama kali kamu tidak hadir, maka TUHAN, Allah kita, telah menyambar di tengah-tengah kita, sebab kita tidak meminta petunjuk-Nya seperti seharusnya."

  7. mengikhtiarkan, mengejar

    Tindakan kausatif manusia berupaya memastikan bahwa suatu peristiwa terjadi

    Contoh

    Ulangan 23:6 Selama engkau hidup, janganlah engkau mengikhtiarkan kesejahteraan dan kebahagiaan mereka sampai selama-lamanya.

    Ezra 9:12 Jadi sekarang janganlah kamu memberikan anak-anak perempuanmu kepada anak lelaki mereka, ataupun mengambil anak-anak perempuan mereka untuk anak-anak lelakimu. Janganlah kamu mengikhtiarkan kesejahteraan dan kebahagiaan mereka untuk selama-lamanya, supaya kamu menjadi kuat, mengecap hasil tanah yang baik, dan mewariskan tanah itu kepada anak-anakmu untuk selama-lamanya.

    Ester 10:3 Karena Mordekhai, orang Yahudi itu, menjadi orang kedua di bawah raja Ahasyweros, dan ia dihormati oleh orang Yahudi serta disukai oleh banyak sanak saudaranya, sebab ia mengikhtiarkan yang baik bagi bangsanya dan berbicara untuk keselamatan bagi semua orang sebangsanya.

  8. menyelidiki, menanyakan, mempelajari

    Tindakan manusia atau ilah berupaya keras untuk memperoleh keterangan yang mendalam tentang suatu benda atau peristiwa

    Contoh

    Imamat 10:16 Kemudian Musa mencari dengan teliti kambing jantan korban penghapus dosa itu, tetapi ternyata kambing itu sudah habis dibakar. Sebab itu dimarahinyalah Eleazar dan Itamar, anak-anak Harun yang tinggal itu, katanya:

    Ulangan 12:30 maka hati-hatilah, supaya jangan engkau kena jerat dan mengikuti mereka, setelah mereka dipunahkan dari hadapanmu, dan supaya jangan engkau menanya-nanya tentang allah mereka dengan berkata: Bagaimana bangsa-bangsa ini beribadah kepada allah mereka? Akupun mau berlaku begitu.

    Ulangan 17:4 dan apabila hal itu diberitahukan atau terdengar kepadamu, maka engkau harus memeriksanya baik-baik. Jikalau ternyata benar dan sudah pasti, bahwa kekejian itu dilakukan di antara orang Israel,

  9. menuntut

    Tindakan manusia atau ilah menuntut manusia (lain) untuk melakukan suatu hal tertentu

    Contoh

    2 Tawarikh 24:6 Lalu raja memanggil imam kepala Yoyada dan bertanya kepadanya: "Mengapa engkau tidak menuntut kepada orang-orang Lewi untuk membawa dari Yehuda dan dari Yerusalem pajak yang dikenakan Musa, hamba Allah itu, kepada jemaah Israel untuk Kemah tempat hukum Allah?

    Yehezkiel 20:40 Sebab di atas gunung-Ku yang kudus, di atas gunung Israel yang tinggi, demikianlah firman Tuhan ALLAH, di sana di tanah itu segenap kaum Israel dalam keseluruhannya akan beribadah kepada-Ku. Di sana Aku akan berkenan kepadamu dan di sana Aku akan menuntut dari kamu persembahan-persembahan khususmu dan sajian-sajianmu yang terpilih, segala yang kamu kuduskan.

    Mikha 6:8 "Hai manusia, telah diberitahukan kepadamu apa yang baik. Dan apakah yang dituntut TUHAN dari padamu: selain berlaku adil, mencintai kesetiaan, dan hidup dengan rendah hati di hadapan Allahmu ?"

Pemakaian Dalam 11 peran

Setiap kemunculan, dikelompokkan menurut kata yang berhubungan dengannya secara tata bahasa.

kata yang dipelajari kata yang berkaitan dengannya

Siapa atau apa yang melakukannyaSubjek

151 kemunculan dalam 24 kelompok

Sasarannya, atau apa yang dikatakanObjek

92 kemunculan dalam 31 kelompok

Dengan kata depanFrasa preposisi

74 kemunculan dalam 53 kelompok

Dengan kata keteranganAdverbia

24 kemunculan dalam 7 kelompok

Milik siapa, atau dari apaGenitif atau posesif

6 kemunculan dalam 6 kelompok

Disebut berdampinganAposisi

2 kemunculan dalam 2 kelompok

Apa yang dilakukannyaSebagai subjek

6 kemunculan dalam 6 kelompok

Apa yang dilakukan terhadapnyaSebagai objek

4 kemunculan dalam 3 kelompok

Dikatakan sebagai apaPredikat

5 kemunculan dalam 2 kelompok

Sesudah kata depanFrasa preposisi

28 kemunculan dalam 2 kelompok

Dalam frasa “… dari dia”Sebagai genitif

2 kemunculan dalam 2 kelompok

Bila dua kata berbagi satu peran, seperti “Paulus dan Barnabas berkata”, ayatnya muncul di bawah masing-masing kata, jadi jumlah dalam satu bagian bisa melebihi banyaknya kemunculan.

MACULA Greek Linguistic Datasets, available at https://github.com/Clear-Bible/macula-greek/, licensed CC BY 4.0; MACULA Hebrew Linguistic Datasets © 2022-2024 by Biblica, Inc., CC BY 4.0. Westminster Leningrad Codex (tanach.us). OpenScriptures Hebrew Bible morphology (hb.openscriptures.org), CC BY 4.0.

Ranah makna 8 entri
Mencari002002001016
Berbicara002004001009008
Bersekutu002003002002
Menanggung002003003003
Aman002003003019
Terjadi002002003003
Mengetahui002004002007
Mendesak002003003023
Keluarga kata 2 kata

Kata-kata yang dibentuk dari akar yang sama. Bentuknya berkaitan, tetapi artinya tidak selalu sama.

Brown-Driver-Briggs Hebrew Lexicon H1875. darash דַּרְיוֺשׁ Ezr 10:16 see דרשׁ. דָּרַשׁ162 verb resort to, seek (compare…
H1875. darash
דַּרְיוֺשׁ Ezr 10:16 see דרשׁ.
דָּרַשׁ162 verb resort to, seek (compare Arabic rub over, efface (a site), tread (wheat), figurative read repeatedly, study; beat (a path), discuss, Pa`el practise in; Late Hebrew search out (a meaning), expound) —
Qal Perfect 1Ch 10:14; Imperfect יִדְרשׁ Psa 10:4 +, אֶדְרְשָׁה 1Sa 28:7, נִדְרְשָׁה 1Ki 22:7 +, יִדְרְשׁוּן Isa 55:2; Imperative דְּרָשֿׁ 1Ki 22:5 +; Infinitive absolute דָּרשׁ Lev 10:16; Deu 23:22; construct דְּרשׁ Deu 22:2 + לִדְרָשֿׁ Eze 14:7, לְדַרְיוֺשׁ (scribal error for לִדְרוֺשׁ Ew§ 239a Ol§ 245 g) Ezr 10:16; Participle דֹּרֵשׁ Deu 11:12 Deu 11:10t., דּוֺרֵשׁ 1Ch 28:9 1Ch 28:3t.; passive דְּרוּשִׁים Psa 111:2, דְּרוּשָׁה Isa 62:12; synonym בקשׁ; —
1 (tread a place,) resort to, frequent, with religious object, with accusative of location Amo 5:5; 2Ch 1:5, לְ local Deu 12:5.
2 seek, consult, inquire of:
a. accusative אֱלֹהִים ׳י, Gen 25:22 (J) Exo 18:15 (E) 1Sa 9:9; 1Ki 22:8; 2Ki 3:11; 2Ki 8:8; 2Ki 22:13, 2Ki 22:18; 1Ch 15:13; 1Ch 21:30; 2Ch 18:7; 2Ch 34:21; Psa 24:6; Psa 78:34; Jer 21:2; Jer 37:7; Eze 20:1, Eze 20:3; the ark of God 1Ch 13:3; word of Yahweh 1Ki 22:5 (= 2Ch 18:4) compare 1Ki 14:5; with בְּ Yahweh 1Ch 10:14; 2Ch 34:26; Eze 14:7; his word 2Ki 1:16; with אֶלאֵֿל אֶל, Job 5:8; their God Isa 8:19, Messianic king Isa 11:10; י ׳מֵעַלסֵֿפֶר out of the book of ׳י Isa 34:16 (in gloss, according to CheJQ Jan. 1892, 332); with מֵאוֺתוֺ of a לי ׳נָבִיא 1Ki 22:7 (= 2Ch 18:6) compare (above) 2Ch 18:8; 2Ki 3:11 and 1Ki 14:5 (מֵעִמְּךָ).
b. heathen gods and necromancers, הַדֹּרֵשׁ the inquirer Eze 14:10; with אוֺב בַּעֲלַת בְּ, 1Sa 28:7, בָּאוֺב 1Ch 10:13, זְבוּב בְּבַעַל 2Ki 1:2-3, 2Ki 1:6, 2Ki 1:16; with אֶלהָֿאֹבוֺת אֶל, Isa 8:19, אֶלהַֿמֵּתִים Deu 18:11, אֶלהָֿאֱלִילִים Isa 19:3.
3 seek deity in prayer and worship:
a. the true God (compare בקשׁ 3) י ׳דרשׁ Deu 4:29; Hos 10:12; Amo 5:4, Amo 5:6; Isa 9:12; Isa 31:1; Isa 55:6; Isa 58:2; Isa 65:10; Jer 10:21; Jer 29:13; Zep 1:6; Lam 3:25; 1Ch 16:11 (= Psa 105:4) Psa 28:9; 2Ch 12:14; 2Ch 14:3; 2Ch 14:6; 2Ch 15:2, 2Ch 15:12; 2Ch 16:12; 2Ch 22:9; 2Ch 26:5; Psa 9:11; Psa 22:27; Psa 34:5; Psa 34:11; Psa 119:2; Psa 119:10; (ה)אלהים דרשׁ2Ch 19:3; 2Ch 26:5; 2Ch 30:19; Psa 14:2 (= Psa 53:3) Psa 69:33; ד ׳אֲדֹנָי Psa 77:3; with לְ, only in Chronicler, ליהוה 1Ch 22:19; 2Ch 15:13; 2Ch 20:3; Ezr 6:21; לאלהים2Ch 17:4; 2Ch 31:21; 2Ch 34:3; Ezr 4:2; DrIntr. 503 finds in Chronicles weakened meaning, revere.
b. seek heathen deities, with accusative Jer 8:2; 2Ch 25:15, 2Ch 25:20; with לְ, Deu 12:30; 2Ch 17:3.
4. a. seek, with idea of demanding, require (בקשׁ is seek, simply), with accusative lost sheep Deu 22:2; Eze 34:6, Eze 34:8, Eze 34:11; goat Lev 10:16 (twice in verse) (P); with אחר, after green fodder Job 39:8.
b. inquire, investigate (a matter), absolute Jdg 6:29; Deu 13:15; Deu 17:4, Deu 17:9; Deu 19:18; with accusative י ׳דּוֺרֵשׁ כָּללְֿבָבוֺת all hearts Yahweh searches 1Ch 28:9; הַמּוֺפֵת לִדְרשׁ to inquire into the wonder2Ch 32:31; with לְ, to inquire about 2Sa 11:3; Job 10:6; followed by עַל person + infinitive 2Ch 24:6 apply to the Levites to bring, etc., compare 2Ch 31:9 (עַל both person and thing).
5 ask for, require, demand, with accusative of thing Eze 20:40; + מִן person Deu 23:22; Mic 6:8; exact, often with collateral idea of avenging, מֵעִם Deu 18:19, so with מִיַּד Eze 34:10, מִיַּד דָּם דָּרַשׁ Gen 9:5 (P) Eze 33:6; accusative only, דמים דֹּרֵשׁ Psa 9:13, ׳ד רִשְׁעוֺ Psa 10:15; absolute Psa 10:4; Psa 10:13; 2Ch 24:22.
6 seek with application, study, follow, practise, absolute by wisdom Ecc 1:13; with accusative ׳ד מִשְׁמָּט study or practise justice Isa 1:17; Isa 16:5; י ׳מַעֲשֵׂי Psa 111:2; וְאַלרַֿע טוֺב Amo 5:14; commands of God Psa 119:45; Psa 119:94; Psa 119:155; 1Ch 28:8; the law Ear 1Ch 7:10; ׳ד שׁלום seek or study the peace, welfare of any one Deu 23:7; Jer 29:7; Ezr 9:12, לשׁלום Jer 38:4, ׳ד טוב Est 10:3, ׳ד רעה Pro 11:27; Psa 38:13 (compare בקשׁ 2, where this use is more common).
7 seek with care, care for, אתהּ דֹּרֵשׁ אלהיך יהוה אשׁר ארץ land which Yahweh thy God careth for Deu 11:12; אֱלוֺהַּ אַליִֿדְרְשֵׁהוּ let not Eloah care for it Job 3:4; יִד לֹא ׳אוֺתָךְ Jer 30:14; צֶמֶר דָּֽרְשָׁה Pro 31:13; with לְ Jer 30:17; לְנַפְשִׁי דּוֺרֵשׁ אֵין no one careth for me Psa 142:5; but in both these לְ perhaps belongs to אֵין, compare || מַכִּיר לִי אֵין Psa 142:5, also Lam 4:4 etc.; דְּרוּשָׁה cared for (of Jerusalem) Isa 62:12.
Niph`al Perfect נִדְרָ֑שׁ Gen 42:22, נִדְרַשְׁתִּי Isa 65:1, נִדְרָ֑שׁוּ 1Ch 26:31; Imperfect אִדָּרֵשׁ Eze 14:3; Eze 20:3, Eze 20:31, Eze 20:31; Eze 36:37; Infinitive absolute הַאִדָּרשׁ Eze 14:3 (for ההדרשׁ); —
1 let oneself be inquired of, consulted, only of God Eze 14:3 (twice in verse); Eze 20:3, Eze 20:31, Eze 20:31; Eze 36:37; Isa 65:1.
2 be sought out 1Ch 26:31.
3 be required, of blood (compare Qal 5) Gen 42:22 (E).
Note. — מֵחָרְבוֺתֵיהֶם וְדָרְשׁוּ and beg out of their desolate places Psa 109:10 (Ki and others wed©ršu, see Baer); many MSS. read דָּֽרְשׁוּ, so most interpretations; ᵐ5 Hup Bi Che read גֹּרְשׁוּ be driven from.

Brown, Driver and Briggs, A Hebrew and English Lexicon of the Old Testament (1906), public domain

Studi topikal dengan kata ini 8 entri

Meanings adapted from the UBS Dictionary of the Greek New Testament, © United Bible Societies, CC BY-SA 4.0 and the UBS Dictionary of Biblical Hebrew (from the Semantic Dictionary of Biblical Hebrew), © United Bible Societies, CC BY-SA 4.0; MACULA Greek Linguistic Datasets, available at https://github.com/Clear-Bible/macula-greek/, licensed CC BY 4.0; MACULA Hebrew Linguistic Datasets © 2022-2024 by Biblica, Inc., CC BY 4.0. Westminster Leningrad Codex (tanach.us). OpenScriptures Hebrew Bible morphology (hb.openscriptures.org), CC BY 4.0.

Sumber

eRhema lexical overview, based on the UBS Dictionary of Biblical Hebrew and the UBS Dictionary of the Greek New Testament (© United Bible Societies, CC BY-SA 4.0) and Macula Hebrew and Greek (Clear Bible, CC BY 4.0); released under CC BY-SA 4.0

Alkitab Terjemahan Baru © Lembaga Alkitab Indonesia, 1974. Used by permission.