Kata

בַּד

bad · H905 · Ibrani · 201 kemunculan

Lihat semua 201 di Cari

Kata untuk 3 benda

Arti

  1. terpisah, selain, seorang diri

    Keadaan menyatu tetapi terpisah secara fisik dari benda atau peristiwa lain yang serupa

    Contoh

    Kejadian 2:18 TUHAN Allah berfirman: "Tidak baik, kalau manusia itu seorang diri saja. Aku akan menjadikan penolong baginya, yang sepadan dengan dia."

    Kejadian 21:28 Tetapi Abraham memisahkan tujuh anak domba betina dari domba-domba itu.

    Kejadian 21:29 Lalu kata Abimelekh kepada Abraham: "Untuk apakah ketujuh anak domba yang kaupisahkan ini ?"

  2. kayu pengusung, palang

    Sepotong kayu yang panjang dan ramping; dibuat dari dahan atau pohon yang lurus; dipakai untuk mengusung barang atau untuk mengunci pintu gerbang dari dalam

    Contoh

    Keluaran 25:13 Engkau harus membuat kayu pengusung dari kayu penaga dan menyalutnya dengan emas.

    Keluaran 25:14 Haruslah engkau memasukkan kayu pengusung itu ke dalam gelang yang ada pada rusuk tabut itu, supaya dengan itu tabut dapat diangkut.

    Keluaran 25:15 Kayu pengusung itu haruslah tetap tinggal dalam gelang itu, tidak boleh dicabut dari dalamnya.

  3. bagian, anggota tubuh, potongan

    Keadaan ketika suatu benda merupakan bagian yang menyatu dari satuan atau zat yang lebih besar

    Contoh

    Keluaran 30:34 Berfirmanlah TUHAN kepada Musa: "Ambillah wangi-wangian, yakni getah damar, kulit lokan dan getah rasamala, wangi-wangian itu serta kemenyan yang tulen, masing-masing sama banyaknya.

    Ayub 18:13 Kulit tubuhnya dimakan penyakit, bahkan anggota tubuhnya dimakan oleh penyakit parah.

  4. cabang

    Bagian pohon yang tumbuh keluar dari batang atau dahan

    Contoh

    Yehezkiel 17:6 sehingga ia tumbuh dan menjadi pohon anggur yang rimbun, yang tumbuhnya rendah dan cabang-cabangnya melengkung menuju burung itu dan akar-akarnya tetap di bawahnya. Demikianlah ia menjadi pohon anggur dan mengeluarkan tunas-tunas dan memancarkan taruk-taruk.

    Yehezkiel 19:14 Maka keluarlah api dari cabangnya yang memakan habis ranting dan buahnya, sehingga tiada lagi padanya cabang yang kuat dan tiada tongkat kerajaan." Ini adalah ratapan dan sudah menjadi ratapan.

  5. tukang tenung, nabi palsu, imam peramal

    Orang yang berbicara atas nama ilah atau kuasa adikodrati lain; mungkin dikaitkan dengan kebodohan

    Contoh

    Hosea 11:6 Pedang akan mengamuk di kota-kota mereka, akan memusnahkan palang-palang pintu mereka, dan akan memakan mereka di benteng-benteng mereka.

Pemakaian Dalam 8 peran

Setiap kemunculan, dikelompokkan menurut kata yang berhubungan dengannya secara tata bahasa.

kata yang dipelajari kata yang berkaitan dengannya

Milik siapa, atau dari apaGenitif atau posesif

140 kemunculan dalam 33 kelompok

Kata yang menerangkannyaAdjektiva, penunjuk, partisip

4 kemunculan dalam 3 kelompok

Disebut berdampinganAposisi

2 kemunculan dalam 1 kelompok

Apa yang dilakukannyaSebagai subjek

6 kemunculan dalam 3 kelompok

Apa yang dilakukan terhadapnyaSebagai objek

22 kemunculan dalam 6 kelompok

Apa yang dikatakan sebagai diaSebagai predikat

2 kemunculan dalam 2 kelompok

Sesudah kata depanFrasa preposisi

131 kemunculan dalam 3 kelompok

Dalam frasa “… dari dia”Sebagai genitif

3 kemunculan dalam 2 kelompok

Bila dua kata berbagi satu peran, seperti “Paulus dan Barnabas berkata”, ayatnya muncul di bawah masing-masing kata, jadi jumlah dalam satu bagian bisa melebihi banyaknya kemunculan.

MACULA Greek Linguistic Datasets, available at https://github.com/Clear-Bible/macula-greek/, licensed CC BY 4.0; MACULA Hebrew Linguistic Datasets © 2022-2024 by Biblica, Inc., CC BY 4.0. Westminster Leningrad Codex (tanach.us). OpenScriptures Hebrew Bible morphology (hb.openscriptures.org), CC BY 4.0.

Ranah makna 6 entri
Kain001002005003
Mengucilkan002003002009
Perkakas001003001001017
Pohon001002007002
Berbicara002004001009008
Nabi001001003010
Keluarga kata 3 kata

Kata-kata yang dibentuk dari akar yang sama. Bentuknya berkaitan, tetapi artinya tidak selalu sama.

Brown-Driver-Briggs Hebrew Lexicon H905. bad II, III. בַּד see below I, II. בדד. II. בָּ֑ד בַּד, noun masculine separation,…
H905. bad
II, III. בַּד see below I, II. בדד.
II. בָּ֑ד בַּד, noun masculine separation, concrete part (, portion) — suffix (always with לְ) לְבַדּוֺ לְבַדִּי, etc., 3 feminine plural Gen 21:28 לְבַדְּהֶן, Gen 21:29 לְבַדָּ֫נָה; —
1 with לְ, only in singular, לְבַד properly in a state of (see below לְ) separation, alone, by itself (French à part).
a. Exo 26:9 (= Exo 36:16) five curtains לְבַד by themselves, and six curtains לְבַד by themselves, Jdg 7:5 him shalt thou set לבד apart, Zec 12:12-14.
b. with suffix (89 t.) to express the idea of by oneself, alone (properly in his, thy, my separation), Gen 2:18 it is not good for man to be לְבַדּוֺ alone, Gen 21:28 and A. set the seven lambs לְבַדְּהֶן by themselves (literally in their separation), Gen 32:17; Gen 43:32; 2Sa 10:8; Isa 5:8; Gen 42:38 לְבַדּוֺ הוּא he alone, Exo 18:14 לְבַדְּךָ אַתָּה thou alone, Num 11:14 לְבַדִּי אָנֹכִי I alone, 1Ki 19:10, 1Ki 19:14; Deu 8:3 not upon bread alone, Deu 29:13; 2Sa 13:32; 2Sa 18:24; Isa 44:24; Isa 49:21; Isa 63:3 +; after an oblique case, as a dative Exo 22:19; Jdg 3:20; Psa 51:6 לְבַדְּךָ לְךָ against thee alone have I sinned; a Genitive Psa 71:16 I will make mention of לְבֶַדּךָ׃ צִדְקָֽתְךָ the righteousness of thee alone.
c. as adverb of limitation, Isa 26:13 only through thee do we celebrate thy name, Ecc 7:29.
d. followed by מִן it becomes a preposition, apart from, besides, Exo 12:37; Num 29:39; Deu 3:5; Deu 18:8 (read מִמְּכָרָיו with ᵑ7 ᵑ6 ᵐ5 Aq Ew Di) Jdg 8:26; Jdg 20:15 and elsewhere (15 t.); once, Ezr 1:6, with עַל instead of מִן.
e. מִלְּבַד33 (probably inverted for מִן לְבַד besides) (chiefly P and late): Gen 26:1; Gen 46:26; Lev 9:17; Lev 23:38 (4 t.) Num 5:8; Num 6:21; Numbers 17:14 Num 17:12t. 28-29; Deuteronomy 28:69; Jos 22:29; 1Ki 10:13; 1Ch 3:9; 2Ch 9:12; 2Ch 17:19; 2Ch 31:16; Ezr 2:65 = Neh 7:67; Dan 11:4. With suffix Deu 4:35 מִלְּבַדּוֺ עוֺד אֵין there is none else besides him (compare מִבַּלְעָדַי Isa 45:21).
2 concrete part Exo 30:34 (P) יִהְיֶה בְּבַד בַּד part for (i.e. like; compare בְּ
III. 3. end) part shall it be.
3 בַּדִּים parts, specifically extended from something, i.e. (a) of a body, members, limbs Job 18:13 (of man), Job 41:4 (of crocodile); (b) of a vine, rods or shoots Eze 17:6; Eze 19:14; (c) of poles or staves used for carrying the ark Exo 25:13-14, Exo 25:15; Exo 35:12; Exo 37:4-5, Exo 39:35; Exo 40:20; Num 4:6; 1Ki 8:7-8, (twice in verse) (= 2Ch 5:8-9, (twice in verse)), or table of shewbread Exo 25:27-28, Exo 35:13; Exo 37:14-15, Num 4:8, or altar of B. O. Exo 27:6 (twice in verse); Exo 27:7 (twice in verse); Exo 35:16; Exo 38:5-6, Exo 38:7; Exo 39:39; Num 4:14, or altar of incense Exo 30:4-5, Exo 35:15; Exo 37:27-28, Num 4:11; (d) more Generally bars (of fortress) Hos 11:6, (of a gate) Job 17:16 figurative שְׁאֹל בַּדֵּי (see Isa 38:10). **Job 17:16 read הַעִמָּדִי (for בַּדֵּי) ᵐ5 Du Dr, with נֵחָ֑ת in vb (for נָחַ֑ת).

Brown, Driver and Briggs, A Hebrew and English Lexicon of the Old Testament (1906), public domain

Studi topikal dengan kata ini 6 entri

Meanings adapted from the UBS Dictionary of the Greek New Testament, © United Bible Societies, CC BY-SA 4.0 and the UBS Dictionary of Biblical Hebrew (from the Semantic Dictionary of Biblical Hebrew), © United Bible Societies, CC BY-SA 4.0; MACULA Greek Linguistic Datasets, available at https://github.com/Clear-Bible/macula-greek/, licensed CC BY 4.0; MACULA Hebrew Linguistic Datasets © 2022-2024 by Biblica, Inc., CC BY 4.0. Westminster Leningrad Codex (tanach.us). OpenScriptures Hebrew Bible morphology (hb.openscriptures.org), CC BY 4.0.

Sumber

eRhema lexical overview, based on the UBS Dictionary of Biblical Hebrew and the UBS Dictionary of the Greek New Testament (© United Bible Societies, CC BY-SA 4.0) and Macula Hebrew and Greek (Clear Bible, CC BY 4.0); released under CC BY-SA 4.0

Alkitab Terjemahan Baru © Lembaga Alkitab Indonesia, 1974. Used by permission.