Kata

שֶׁבֶר

sheber · H7667 · Ibrani · 44 kemunculan

Lihat semua 44 di Cari

Arti

  1. pematahan, keretakan

    Tindakan atau proses kausatif ketika manusia atau ilah menyebabkan suatu benda patah menjadi dua bagian atau lebih; kadang-kadang dipakai secara kiasan untuk menyatakan berakhirnya suatu keadaan atau situasi secara tiba-tiba

    Contoh

    Mazmur 60:2 Engkau telah menggoncangkan bumi dan membelahnya; perbaikilah retak-retaknya, sebab bumi telah goyang.

    Yesaya 30:13 maka sebab itu bagimu dosa ini akan seperti pecahan tembok yang mau jatuh, tersembul ke luar pada tembok yang tinggi, yang kehancurannya datang dengan tiba-tiba, dalam sekejap mata,

    Yesaya 30:14 seperti kehancuran tempayan tukang periuk yang diremukkan dengan tidak kenal sayang, sehingga di antara remukannya tiada terdapat satu kepingpun yang dapat dipakai untuk mengambil api dari dalam tungku atau mencedok air dari dalam bak."

  2. luka, patah tulang

    Secara harfiah: mematahkan; dari situ: tindakan atau proses kausatif ketika manusia, ilah, hewan, atau keadaan menyebabkan manusia atau hewan (lain) terluka parah

    Contoh

    Imamat 21:19 orang yang patah kakinya atau tangannya,

    Imamat 24:20 patah ganti patah, mata ganti mata, gigi ganti gigi; seperti dibuatnya orang lain bercacat, begitulah harus dibuat kepadanya.

    Yesaya 30:26 Maka terang bulan purnama akan seperti terang matahari terik dan terang matahari terik akan tujuh kali ganda, yaitu seperti terangnya tujuh hari, pada waktu TUHAN membalut luka umat-Nya dan menyembuhkan bekas pukulan.

  3. Secara harfiah: patahnya semangat (seseorang); dari situ: proses kausatif ketika ilah atau keadaan menyebabkan manusia menderita dukacita yang mendalam (mematahkan semangat (seseorang) > menimbulkan dukacita yang mendalam)

    Contoh

    Amsal 15:4 Lidah lembut adalah pohon kehidupan, tetapi lidah curang melukai hati.

    Yesaya 65:14 sesungguhnya, hamba-hamba-Ku akan bersorak-sorai karena gembira hatinya, tetapi kamu akan mengerang karena sedih hati, dan kamu akan menangis karena patah semangat.

  4. tafsiran

    Secara harfiah: pemecahan; dari situ: tindakan ketika manusia menjelaskan makna suatu peristiwa yang sulit ditafsirkan, seperti mimpi

    Contoh

    Hakim-hakim 7:15 Segera sesudah Gideon mendengar mimpi itu diceritakan dengan maknanya, sujudlah ia menyembah. Kemudian pulanglah ia ke perkemahan orang Israel, lalu berkata: "Bangunlah, sebab TUHAN telah menyerahkan perkemahan orang Midian ke dalam tanganmu."

  5. bunyi gemuruh

    Secara harfiah: (bunyi) patahan; dari situ: proses ketika terdengar suatu bunyi keras, yang dirasakan mirip dengan bunyi sesuatu yang patah

    Contoh

    Ayub 41:25 Bila ia bangkit, maka semua yang berkuasa menjadi gentar, menjadi bingung karena ketakutan.

    Zefanya 1:10 Maka pada hari itu, demikianlah firman TUHAN, akan terdengar teriakan dari Pintu Gerbang Ikan dan ratapan dari perkampungan baru dan bunyi keruntuhan hebat dari bukit-bukit.

  6. bencana, kehancuran

    Secara harfiah: pematahan; dari situ: tindakan kausatif ketika manusia, ilah, atau keadaan merenggut damai sejahtera suatu masyarakat dengan menimbulkan kehancuran, kematian, dan penderitaan

    Contoh

    Amsal 16:18 Kecongkakan mendahului kehancuran, dan tinggi hati mendahului kejatuhan.

    Amsal 17:19 Siapa suka bertengkar, suka juga kepada pelanggaran, siapa memewahkan pintunya mencari kehancuran.

    Amsal 18:12 Tinggi hati mendahului kehancuran, tetapi kerendahan hati mendahului kehormatan.

Pemakaian Dalam 9 peran

Setiap kemunculan, dikelompokkan menurut kata yang berhubungan dengannya secara tata bahasa.

kata yang dipelajari kata yang berkaitan dengannya

Milik siapa, atau dari apaGenitif atau posesif

21 kemunculan dalam 12 kelompok

Kata yang menerangkannyaAdjektiva, penunjuk, partisip

7 kemunculan dalam 1 kelompok

Disebut berdampinganAposisi

1 kemunculan dalam 1 kelompok

Apa yang dilakukannyaSebagai subjek

4 kemunculan dalam 3 kelompok

Apa yang dilakukan terhadapnyaSebagai objek

8 kemunculan dalam 5 kelompok

Dikatakan sebagai apaPredikat

2 kemunculan dalam 2 kelompok

Apa yang dikatakan sebagai diaSebagai predikat

3 kemunculan dalam 4 kelompok

Sesudah kata depanFrasa preposisi

14 kemunculan dalam 6 kelompok

Dalam frasa “… dari dia”Sebagai genitif

4 kemunculan dalam 3 kelompok

Bila dua kata berbagi satu peran, seperti “Paulus dan Barnabas berkata”, ayatnya muncul di bawah masing-masing kata, jadi jumlah dalam satu bagian bisa melebihi banyaknya kemunculan.

MACULA Greek Linguistic Datasets, available at https://github.com/Clear-Bible/macula-greek/, licensed CC BY 4.0; MACULA Hebrew Linguistic Datasets © 2022-2024 by Biblica, Inc., CC BY 4.0. Westminster Leningrad Codex (tanach.us). OpenScriptures Hebrew Bible morphology (hb.openscriptures.org), CC BY 4.0.

Ranah makna 7 entri
Dampak002001001024
Berduka002001002013
Mengetahui002004002007
Bunyi002004001009007
Tidak Aman002003003022
Hasil Bumi001003001003002
Nama Orang003001007
Keluarga kata 7 kata
Brown-Driver-Briggs Hebrew Lexicon H7667. sheber I. שֵׁ֫בֶר שֶׁ֫בֶר, noun masculineJer 4:5 breaking, fracture, crushing,…
H7667. sheber
I. שֵׁ֫בֶר שֶׁ֫בֶר, noun masculineJer 4:5 breaking, fracture, crushing, breach, crash; — absolute שֶׁבֶר Isa 51:19 +, שָׁ֑בֶר Lam 3:47; Pro 17:19, construct שֶׁבֶר Isa 1:28 +, שֵׁבֶר Amo 6:6 +; suffix שִׁבְרִי Jer 10:19, etc.; plural שְׁבָרִים Jos 7:5; Job 41:17 (dubious, see below), suffix שְׁבָרֶיהָ Psa 60:4; —
1 breaking of pottery Isa 30:14, fracture of member, limb Lev 21:19; Lev 24:20 (H), especially figurative of people personified ׳שׁ יוֺסֵף Amo 6:6, compare Isa 30:26 (|| מַכָּתוֺ מַחַץ), Jer 8:21; Jer 10:19; Jer 14:17; Jer 30:12 (|| מַכָּה), Jer 30:15 (|| מַכְאֹב), Lam 2:11; Lam 3:48; Lam 4:10, also (with רפה רפא, heal) Jer 6:14; Jer 8:11; Lam 2:13; Psa 60:4, compare Nah 3:19; of sinners Isa 1:28; shattering, crushing, of wall (in figurative) Isa 30:13; ׳שׁ גָּדוֺל || (רָעָהׅ Jer 4:6; Jer 6:1, ׳עַלשֿׁ׳שׁ Jer 4:20; וָשׁ ׳שֹׁד Isa 59:7; Isa 60:18; Jer 48:3, compare Isa 51:19; וְהַשּׁ ׳הַשֵּׁאת Lam 3:47; שׁ ׳זַעֲקַת Isa 15:5, compare Jer 48:5; of individual Pro 16:18; Pro 17:19; Pro 18:12; figurative, ׳שׁ רוּחַ crushing of spirit, compare Pro 15:4; so (רוּחַ omitted) מִשְּׁבָרִים Job 41:17 from terror, Di De, compare Bi, but dubious; Buhl Bu conjectures יָם מִשְׁבְּרֵי, Gie גִּבֹּרִים מִשִּׁנָּיו, Du מִשְׁמָרִים.
2 crashing, Zep 1:10 (|| יְלָלָה צְעָקָה, קוֺל), Jer 50:22 (|| מִלְחָמָה), Jer 51:54 (|| זְעָקָה קוֺל).
3 breaking of a dream, i.e. its interpretation (solution of mystery) Jdg 7:15 (compare GFM).
4 הַשְּׁבָרִים Jos 7:5, perhaps (Di Benn Steuern) the quarries as proper name, of a location, ᵑ9 Sabarim (> הִשָּֽׁבְרָם ᵑ7 ᵑ6 ᵐ5). — שִׁבְרִי Eze 32:9, read ᵐ5 שִׁבְיְךָ Co Sta Berthol Krae (not Toy).

Brown, Driver and Briggs, A Hebrew and English Lexicon of the Old Testament (1906), public domain

Studi topikal dengan kata ini 7 entri

Meanings adapted from the UBS Dictionary of the Greek New Testament, © United Bible Societies, CC BY-SA 4.0 and the UBS Dictionary of Biblical Hebrew (from the Semantic Dictionary of Biblical Hebrew), © United Bible Societies, CC BY-SA 4.0; MACULA Greek Linguistic Datasets, available at https://github.com/Clear-Bible/macula-greek/, licensed CC BY 4.0; MACULA Hebrew Linguistic Datasets © 2022-2024 by Biblica, Inc., CC BY 4.0. Westminster Leningrad Codex (tanach.us). OpenScriptures Hebrew Bible morphology (hb.openscriptures.org), CC BY 4.0.

Sumber

eRhema lexical overview, based on the UBS Dictionary of Biblical Hebrew and the UBS Dictionary of the Greek New Testament (© United Bible Societies, CC BY-SA 4.0) and Macula Hebrew and Greek (Clear Bible, CC BY 4.0); released under CC BY-SA 4.0

Alkitab Terjemahan Baru © Lembaga Alkitab Indonesia, 1974. Used by permission.