Kata

קָרָא

qârâʼ · H7122 · Ibrani · 138 kemunculan

Lihat semua 138 di Cari

Arti

  1. berseru

    Tindakan manusia atau ilah berbicara dengan suara nyaring, sering untuk menarik perhatian kepada diri sendiri atau kepada keadaan mereka, dengan harapan seseorang akan menanggapi dengan cara tertentu

    Contoh

    Kejadian 49:1 Kemudian Yakub memanggil anak-anaknya dan berkata: "Datanglah berkumpul, supaya kuberitahukan kepadamu, apa yang akan kamu alami di kemudian hari.

  2. menamai

    Menyebut seseorang atau sesuatu dengan sebutan tertentu

    Contoh

    1 Samuel 23:28 Maka berhentilah Saul mengejar Daud dan pergi menghadapi orang Filistin. Itulah sebabnya orang menyebut tempat itu: Gunung Batu Keluputan.

  3. menjumpai

    Tindakan manusia dengan sengaja bergerak ke arah manusia (lain), ilah, atau benda untuk berhadapan dengan mereka

    Contoh

    Kejadian 14:17 Setelah Abram kembali dari mengalahkan Kedorlaomer dan para raja yang bersama-sama dengan dia, maka keluarlah raja Sodom menyongsong dia ke lembah Syawe, yakni Lembah Raja.

    Kejadian 18:2 Ketika ia mengangkat mukanya, ia melihat tiga orang berdiri di depannya. Sesudah dilihatnya mereka, ia berlari dari pintu kemahnya menyongsong mereka, lalu sujudlah ia sampai ke tanah,

    Kejadian 19:1 Kedua malaikat itu tiba di Sodom pada waktu petang. Lot sedang duduk di pintu gerbang Sodom dan ketika melihat mereka, bangunlah ia menyongsong mereka, lalu sujud dengan mukanya sampai ke tanah,

  4. Harfiah: menjumpai; karena itu: proses suatu peristiwa mulai menimpa seseorang (terjadi (atas seseorang))

    Contoh

    Kejadian 42:4 Tetapi Yakub tidak membiarkan Benyamin, adik Yusuf, pergi bersama-sama dengan saudara-saudaranya, sebab pikirnya: "Jangan-jangan ia ditimpa kecelakaan nanti."

  5. Harfiah: membuat bertemu; dari situ: proses kausatif yang dengannya suatu ilah membuat suatu peristiwa mulai menimpa seseorang (mendatangkan (kepada seseorang))

    Contoh

    Yeremia 32:23 Kemudian mereka memasuki dan mendudukinya, tetapi mereka tidak mendengarkan suara-Mu dan tidak berkelakuan menurut Taurat-Mu; mereka tidak melakukan segala apa yang Kauperintahkan kepada mereka untuk dilakukan. Sebab itu Engkau melimpahkan kepada mereka segala malapetaka ini.

  6. terjadi

    Harfiah: menjumpai; karena itu: proses suatu peristiwa mulai berlangsung

    Contoh

    Keluaran 1:10 Marilah kita bertindak dengan bijaksana terhadap mereka, supaya mereka jangan bertambah banyak lagi dan -- jika terjadi peperangan -- jangan bersekutu nanti dengan musuh kita dan memerangi kita, lalu pergi dari negeri ini."

  7. Keadaan di mana manusia kebetulan berada di suatu tempat tertentu (kebetulan berada (di suatu tempat))

    Contoh

    2 Samuel 1:6 Orang muda yang membawa kabar kepadanya itu berkata: "Kebetulan aku ada di pegunungan Gilboa; maka tampaklah Saul bertelekan pada tombaknya, sedang kereta-kereta dan orang-orang berkuda mengejarnya.

    2 Samuel 20:1 Kebetulan ada di sana seorang dursila, bernama Seba bin Bikri, orang Benyamin. Ia meniup sangkakala serta berkata: "Kita tidak memperoleh bagian dari pada Daud. Kita tidak memperoleh warisan dari anak Isai itu. Masing-masing ke kemahnya, hai orang Israel !"

  8. mencari

    Harfiah: menemui; dari situ: tindakan yang dengannya manusia secara aktif mencari-cari agar hal-hal tertentu terjadi

    Contoh

    Bilangan 24:1 Ketika dilihat Bileam, bahwa baik di mata TUHAN untuk memberkati Israel, ia tidak mencarikan pertanda lagi seperti yang sudah-sudah, tetapi ia menghadapkan mukanya ke arah padang gurun.

  9. berhadapan

    Harfiah: menemui; dari situ: keadaan di mana dua benda mati terletak di suatu tempat tertentu dengan saling berhadapan

    Contoh

    Kejadian 15:10 Diambilnyalah semuanya itu bagi TUHAN, dipotong dua, lalu diletakkannya bagian-bagian itu yang satu di samping yang lain, tetapi burung-burung itu tidak dipotong dua.

Pemakaian Dalam 9 peran

Setiap kemunculan, dikelompokkan menurut kata yang berhubungan dengannya secara tata bahasa.

kata yang dipelajari kata yang berkaitan dengannya

Siapa atau apa yang melakukannyaSubjek

136 kemunculan dalam 13 kelompok

Sasarannya, atau apa yang dikatakanObjek

131 kemunculan dalam 38 kelompok

Objek keduaSeperti “menyebut dia Tuhan”

1 kemunculan dalam 1 kelompok

Dengan kata depanFrasa preposisi

14 kemunculan dalam 11 kelompok

Dengan kata keteranganAdverbia

2 kemunculan dalam 2 kelompok

Milik siapa, atau dari apaGenitif atau posesif

1 kemunculan dalam 1 kelompok

Apa yang dilakukan terhadapnyaSebagai objek

1 kemunculan dalam 1 kelompok

Apa yang dikatakan sebagai diaSebagai predikat

2 kemunculan dalam 2 kelompok

Sesudah kata depanFrasa preposisi

112 kemunculan dalam 1 kelompok

Bila dua kata berbagi satu peran, seperti “Paulus dan Barnabas berkata”, ayatnya muncul di bawah masing-masing kata, jadi jumlah dalam satu bagian bisa melebihi banyaknya kemunculan.

MACULA Greek Linguistic Datasets, available at https://github.com/Clear-Bible/macula-greek/, licensed CC BY 4.0; MACULA Hebrew Linguistic Datasets © 2022-2024 by Biblica, Inc., CC BY 4.0. Westminster Leningrad Codex (tanach.us). OpenScriptures Hebrew Bible morphology (hb.openscriptures.org), CC BY 4.0.

Ranah makna 13 entri
Berseru002004001009005
Agung002001002012
Mengetahui002004002007
Bergerak002002001012
Terjadi002002003003
Nama002004002010
Bersekutu002003002002
Melayani002003002023
Mengucilkan002003002009
Bertemu002003002016
Terlibat002003003011
Berada di Suatu Tempat002002001017
Mencari002002001016
Keluarga kata 8 kata
Brown-Driver-Briggs Hebrew Lexicon H7122. qara II. [קָרָא]137 verb encounter, befall (|| form of קָרָה, q. v.; SI4 לקרת to…
H7122. qara
II. [קָרָא]137 verb encounter, befall (|| form of קָרָה, q. v.; SI4 לקרת to meet, opposite; Arabic put part to part; Minaean קרא set opposite, HomChrest. 127); —
Qal131 Perfect53 masculine singular suffix קְרָאַנִי Jer 13:22; Job 4:2-3;feminine singular קָרָאת Deu 31:29; Jer 44:23, etc; Imperfect43masculine singular יִקְרָא Gen 49:1, suffix יִקְרָאֶנוּ Gen 42:4; Gen 42:3feminine plural וַתִּקְרֶאנָה Lev 10:19; Exo 1:10 read 3 feminine singular suffix תִּקְרָאֵנוּ (⅏ Vrss Di Ges§ 47k SoKau Baen); infinitive construct121 לקְרַאת (Ges§ 19k Ol§ 137), Gen 15:10 +, etc.; Participle feminine plural suffix קרְאִתַיִךְ Isa 51:19; —
1 meet, encounter, only infinitive construct לִקְרַאת often= preposition toward, against (Köii. l, 317), almost always with accusative of person, after verb of motion, Isa 7:3; Gen 19:1; Gen 24:17; Jdg 4:18, Jdg 4:22; 1Ki 2:8 +; in war, battle, Jdg 7:24; Jdg 20:25, Jdg 20:31; 1Sa 4:1; 1Ki 20:27 +, after עָרַךְ 2Sa 10:9-10, 2Sa 10:7 +, Psa 35:3 see סגר 2b; הַמִּלְחָמָה לִק לִבָּם ׳לְחַזֵּק Jos 11:20 to harden their heart to encounter the war with Israel; after הִנֵּה (without verb of motion), 1Sa 10:10; 2Sa 15:32; 2Sa 16:1; 1Ki 18:7; Pro 7:10; in construction praegn. לִק ׳וַיִשְׂמַח Jdg 19:3 he rejoiced to meet him, + 1Sa 6:13 (ᵐ5 We Dr and others); לִק ׳חרד 2Ki 10:15, נצב Exo 5:20; Exo 7:15; Num 22:34, etc.; redund. י ׳יִקָּרֶה ׳לִק Num 23:3; implication of helping, Isa 21:14; Psa 59:6 (figurative); ׳לִק נְחָשִׁים Num 24:1 he did not go to encounter (in expectation of) signs of divination; in metaphor Isa 14:9, || ׳לִק אֱםהֶי Amo 4:12
2 figurative befall with accusative of person, bad sense Gen 42:4, Gen 42:38; Deu 31:29; Jer 13:22; Jer 44:23; Isa 51:19; Job 4:14; Lev 10:19; of war Exo 1:10 (see above) in General, Gen 49:1.
Niph`al meet unexpectedly; Perfect3masculine singular נִקְרָא, with עַל person Exo 5:3; Imperfect3masculine singular וַיִּקָּרֵא, with לִפְנֵי person 2Sa 18:9; Perfect 2Sa 20:1 with שָׁם, chanced to be there; Imperfect of bird's nest Deu 22:6 (לִפְנֵי); Infinitive absolute נִקְרֹא see קרה.
Hiph`il Imperfect2masculine singular וַחַקְרֵא Jer 32:23 thou didst cause all this evil to befall them (accusative of person and thing).
[קְרַאת], לִקְרַאת to meet, see II. קדא. p. 896.

Brown, Driver and Briggs, A Hebrew and English Lexicon of the Old Testament (1906), public domain

Sumber

eRhema lexical overview, based on the UBS Dictionary of Biblical Hebrew and the UBS Dictionary of the Greek New Testament (© United Bible Societies, CC BY-SA 4.0) and Macula Hebrew and Greek (Clear Bible, CC BY 4.0); released under CC BY-SA 4.0

Alkitab Terjemahan Baru © Lembaga Alkitab Indonesia, 1974. Used by permission.