Kata

צִיר

tsîyr · H6735 · Ibrani · 12 kemunculan

Lihat semua 12 di Cari

Benda

Arti

  1. utusan, duta

    Orang yang mewakili seseorang yang berkuasa dan menyampaikan pesan-pesannya

    Contoh

    Amsal 13:17 Utusan orang fasik menjerumuskan orang ke dalam celaka, tetapi duta yang setia mendatangkan kesembuhan.

    Amsal 25:13 Seperti sejuk salju di musim panen, demikianlah pesuruh yang setia bagi orang-orang yang menyuruhnya. Ia menyegarkan hati tuan-tuannya.

    Yesaya 18:2 yang mengirim duta-duta melalui laut dalam perahu-perahu pandan mengarungi permukaan air ! Pergilah, hai utusan-utusan yang tangkas, kepada bangsa yang jangkung dan berkulit mengkilap, kepada kaum yang ditakuti dekat dan jauh, yakni bangsa yang berkekuatan ulet dan lalim, yang negerinya dilintasi sungai-sungai !

  2. sakit beranak, kontraksi

    Proses ketika manusia mengalami kontraksi rahim yang menyakitkan, yang disebabkan oleh kehamilan tua dan berakhir dengan kelahiran keturunan baru; berkaitan dengan kesesakan, gemetar, penderitaan, dan ketakutan

    Contoh

    1 Samuel 4:19 Adapun menantunya perempuan, isteri Pinehas, sudah hamil tua. Ketika didengarnya kabar itu, bahwa tabut Allah telah dirampas dan mertuanya laki-laki serta suaminya telah mati, duduklah ia berlutut, lalu bersalin, sebab ia kedatangan sakit beranak.

    Yesaya 13:8 dan mereka akan terkejut. Sakit mulas dan sakit beranak akan menyerang mereka, mereka akan menggeliat kesakitan seperti perempuan yang melahirkan. Mereka akan berpandang-pandangan dengan tercengang-cengang, muka mereka seperti orang yang demam.

    Yesaya 21:3 Sebab itu pinggangku amat sakit, sakit mulas menimpa aku seperti sakit mulas perempuan yang melahirkan; aku terbungkuk-bungkuk, tidak mendengar lagi, aku terkejut, tidak melihat lagi.

  3. kesakitan, kesesakan

    Keadaan ketika manusia mengalami ketakutan dan kesesakan yang hebat, yang dibandingkan dengan keadaan batin seorang perempuan yang hendak melahirkan; sering disertai gejala jasmani, seperti menggeliat dan gemetar

    Contoh

    Daniel 10:16 Tetapi sesuatu yang menyerupai manusia menyentuh bibirku; lalu kubuka mulutku dan mulai berbicara, kataku kepada yang berdiri di depanku itu: "Tuanku, oleh sebab penglihatan itu aku ditimpa kesakitan, dan tidak ada lagi kekuatan padaku.

  4. engsel

    Poros tempat pintu berputar

    Contoh

    Amsal 26:14 Seperti pintu berputar pada engselnya, demikianlah si pemalas di tempat tidurnya.

Pemakaian Dalam 6 peran

Setiap kemunculan, dikelompokkan menurut kata yang berhubungan dengannya secara tata bahasa.

kata yang dipelajari kata yang berkaitan dengannya

Milik siapa, atau dari apaGenitif atau posesif

6 kemunculan dalam 5 kelompok

Kata yang menerangkannyaAdjektiva, penunjuk, partisip

1 kemunculan dalam 1 kelompok

Apa yang dilakukannyaSebagai subjek

6 kemunculan dalam 3 kelompok

Apa yang dilakukan terhadapnyaSebagai objek

2 kemunculan dalam 1 kelompok

Dikatakan sebagai apaPredikat

2 kemunculan dalam 2 kelompok

Sesudah kata depanFrasa preposisi

2 kemunculan dalam 2 kelompok

Bila dua kata berbagi satu peran, seperti “Paulus dan Barnabas berkata”, ayatnya muncul di bawah masing-masing kata, jadi jumlah dalam satu bagian bisa melebihi banyaknya kemunculan.

MACULA Greek Linguistic Datasets, available at https://github.com/Clear-Bible/macula-greek/, licensed CC BY 4.0; MACULA Hebrew Linguistic Datasets © 2022-2024 by Biblica, Inc., CC BY 4.0. Westminster Leningrad Codex (tanach.us). OpenScriptures Hebrew Bible morphology (hb.openscriptures.org), CC BY 4.0.

Ranah makna 6 entri
Patung001003001001010
Benda Pemujaan001003001001006
Utusan001001003006
Kontraksi002001001059
Takut002001002001
Bangunan001003002001
Keluarga kata 11 kata
Brown-Driver-Briggs Hebrew Lexicon H6735. tsiyr II. צִיר noun masculinePro 25:13 envoy, messenger; — ׳צ absolute Jer 49:14…
H6735. tsiyr
II. צִיר noun masculinePro 25:13 envoy, messenger; — ׳צ absolute Jer 49:14 +, construct Pro 13:17; plural צִירִים Isa 18:2; suffix צִרַיִךְ Isa 57:9; — envoy, from Cush Isa 18:2, from apostate Israel Isa 57:9; — envoy from Cush Isa 18:2, from apostate Israel Isa 57:9; from ׳צ Jer 49:14 = Obadiah; messenger in General אֱמוּנִים צִיר Pro 13:17, ׳צ נֶאֱמָן Pro 25:13. — I.צִיר see IV. צור.
II. ציר (√ of following; ? turn, revolve; Late Hebrew צִיר pivot (of door), hinge so Arabic (compare , Dozyi. 712 b); **compare Arabic (medial a) = turn or incline one's face or neck, or a bough, etc. Lane1744.; perhaps Assyrian ƒirru; Aramaic צִירְתָּא, ).
III. [צִיר] noun [masculine] pivot (of door), hinge; — suffix עַלצִֿירָּהּ תִסּוֺב הַדֶּלֶת Pro 26:14 (in || of sluggard).
IV. [צִיר] noun [masculine] pang (properly writhing); — plural צִירִים Isa 13:8; Isa 21:3; construct צִירֵי Isa 21:3; suffix צִייַ Daniel 1O:16, צִרֶיהָ 1Sa 4:19; — pangs of childbirth 1Sa 4:19, so (simile) Isa 21:3; and, of terror, Isa 13:8 ( + חֲבָלִים), Isa 21:3; in General, of physical effects of mental distress Dan 10:16.
צִלָּה צֵל, see III. צלל.

Brown, Driver and Briggs, A Hebrew and English Lexicon of the Old Testament (1906), public domain

Studi topikal dengan kata ini 5 entri

Meanings adapted from the UBS Dictionary of the Greek New Testament, © United Bible Societies, CC BY-SA 4.0 and the UBS Dictionary of Biblical Hebrew (from the Semantic Dictionary of Biblical Hebrew), © United Bible Societies, CC BY-SA 4.0; MACULA Greek Linguistic Datasets, available at https://github.com/Clear-Bible/macula-greek/, licensed CC BY 4.0; MACULA Hebrew Linguistic Datasets © 2022-2024 by Biblica, Inc., CC BY 4.0. Westminster Leningrad Codex (tanach.us). OpenScriptures Hebrew Bible morphology (hb.openscriptures.org), CC BY 4.0.

Sumber

eRhema lexical overview, based on the UBS Dictionary of Biblical Hebrew and the UBS Dictionary of the Greek New Testament (© United Bible Societies, CC BY-SA 4.0) and Macula Hebrew and Greek (Clear Bible, CC BY 4.0); released under CC BY-SA 4.0

Alkitab Terjemahan Baru © Lembaga Alkitab Indonesia, 1974. Used by permission.