Kata

פְּתַח

pᵉthach · H6606 · Aram · 2 kemunculan

Lihat semua 2 di Cari

Arti

  1. terbuka, terbuka lebar

    Proses benda-benda terbuka, untuk memberi jalan masuk ke sesuatu yang ada di dalamnya atau untuk membuat suatu jalan lewat

    Contoh

    Daniel 6:10 Demi didengar Daniel, bahwa surat perintah itu telah dibuat, pergilah ia ke rumahnya. Dalam kamar atasnya ada tingkap-tingkap yang terbuka ke arah Yerusalem; tiga kali sehari ia berlutut, berdoa serta memuji Allahnya, seperti yang biasa dilakukannya.

  2. membuka

    Tindakan kausatif yang dengannya manusia atau ilah memberi orang lain jalan masuk, jalan lewat, atau akses ke (dalam) suatu bangunan, konstruksi, atau daerah dengan menyingkirkan gerbang, pintu, jendela, tutup, penutup, atau batas lain; kadang-kadang dikaitkan dengan kebebasan, kadang-kadang dengan keadaan terbuka, rentan

    Contoh

    Daniel 7:10 suatu sungai api timbul dan mengalir dari hadapan-Nya; seribu kali beribu-ribu melayani Dia, dan selaksa kali berlaksa-laksa berdiri di hadapan-Nya. Lalu duduklah Majelis Pengadilan dan dibukalah Kitab-kitab.

Pemakaian Dalam 2 peran

Setiap kemunculan, dikelompokkan menurut kata yang berhubungan dengannya secara tata bahasa.

kata yang dipelajari kata yang berkaitan dengannya

Siapa atau apa yang melakukannyaSubjek

2 kemunculan dalam 2 kelompok

Dengan kata depanFrasa preposisi

1 kemunculan dalam 3 kelompok

Bila dua kata berbagi satu peran, seperti “Paulus dan Barnabas berkata”, ayatnya muncul di bawah masing-masing kata, jadi jumlah dalam satu bagian bisa melebihi banyaknya kemunculan.

MACULA Greek Linguistic Datasets, available at https://github.com/Clear-Bible/macula-greek/, licensed CC BY 4.0; MACULA Hebrew Linguistic Datasets © 2022-2024 by Biblica, Inc., CC BY 4.0. Westminster Leningrad Codex (tanach.us). OpenScriptures Hebrew Bible morphology (hb.openscriptures.org), CC BY 4.0.

Ranah makna 18 entri
Terbuka002001001042
Mampu002001001001
Tidak Utuh002003001021
Bersukacita002001002022
Tanpa Peran002002002009
Tidak Terlibat002003003012
Aman002003003019
Lemah002001001069
Mudah002001003005
Membebaskan002003002012
Terjadi002002003003
Mendengar002004001003
Makan dan Minum002001001025
Berbicara002004001009008
Melihat002004001005
Bentuk002001001052
Tidak Aman002003003022
Rela002001002028
Keluarga kata 9 kata

Sumber

eRhema lexical overview, based on the UBS Dictionary of Biblical Hebrew and the UBS Dictionary of the Greek New Testament (© United Bible Societies, CC BY-SA 4.0) and Macula Hebrew and Greek (Clear Bible, CC BY 4.0); released under CC BY-SA 4.0

Alkitab Terjemahan Baru © Lembaga Alkitab Indonesia, 1974. Used by permission.