Kata

פָּתַח

pâthach · H6605 · Ibrani · 144 kemunculan

Lihat semua 144 di Cari

Benda

Arti

  1. membuka

    Tindakan kausatif yang dengannya manusia atau ilah memberi orang lain jalan masuk, jalan lewat, atau akses ke (dalam) suatu bangunan, konstruksi, atau daerah dengan menyingkirkan pintu gerbang, pintu, jendela, tutup, penutup, atau batas lain; kadang-kadang dikaitkan dengan kebebasan, kadang-kadang dengan keadaan terbuka dan rentan

    Contoh

    Kejadian 8:6 Sesudah lewat empat puluh hari, maka Nuh membuka tingkap yang dibuatnya pada bahtera itu.

    Yosua 10:22 Kemudian berkatalah Yosua: "Bukalah mulut gua dan keluarkanlah kelima raja itu dari dalam dan bawa kepadaku."

    Nehemia 7:3 Berkatalah aku kepada mereka: "Pintu-pintu gerbang Yerusalem jangan dibuka sampai matahari panas terik. Dan pintu-pintunya harus ditutup dan dipalangi, sementara orang masih bertugas di tempatnya. Tempatkanlah penjaga-penjaga dari antara penduduk Yerusalem, masing-masing pada tempat-tempat penjagaan dan di depan rumahnya."

  2. Tindakan kausatif kiasan yang dengannya suatu ilah membuka telinga, mulut, bibir, atau rahim seseorang untuk menganugerahkan suatu kemampuan manusiawi — mendengar, berbicara, atau mengandung anak (membuat (seseorang) dapat mendengar, membuat dapat berbicara, membuat (seseorang) dapat mempunyai anak)

    Contoh

    Yesaya 50:5 Tuhan ALLAH telah membuka telingaku, dan aku tidak memberontak, tidak berpaling ke belakang.

    Bilangan 22:28 Ketika itu TUHAN membuka mulut keledai itu, sehingga ia berkata kepada Bileam: "Apakah yang kulakukan kepadamu, sampai engkau memukul aku tiga kali ?"

    Kejadian 30:22 Lalu ingatlah Allah akan Rahel; Allah mendengarkan permohonannya serta membuka kandungannya.

  3. melepaskan, membuka ikatan, menanggalkan

    Tindakan yang dengannya manusia melepaskan benda yang terikat pada tubuh mereka

    Contoh

    Yesaya 20:2 pada waktu itu berfirmanlah TUHAN melalui Yesaya bin Amos. Firman-Nya: "Pergilah dan bukalah kain kabung dari pinggangmu dan tanggalkanlah kasut dari kakimu," lalu iapun berbuat demikian, maka berjalanlah ia telanjang dan tidak berkasut.

  4. melepaskan, membuka ikatan

    Tindakan kausatif yang dengannya manusia melepaskan tali yang menghubungkan dua benda

    Contoh

    Ayub 38:31 Dapatkah engkau memberkas ikatan bintang Kartika, dan membuka belenggu bintang Belantik ?

  5. melepaskan tali kekang, menurunkan muatan

    Tindakan kausatif yang dengannya manusia membebaskan hewan dari tali kekang, muatan, dan segala sesuatu yang merintanginya

    Contoh

    Kejadian 24:32 Masuklah orang itu ke dalam rumah. Ditanggalkanlah pelana unta-unta, diberikan jerami dan makanan kepada unta-unta itu, lalu dibawa air pembasuh kaki untuk orang itu dan orang-orang yang bersama-sama dengan dia.

  6. Secara harfiah: membuka belenggu kelaliman; karena itu: tindakan yang dengannya manusia melepaskan suatu kegiatan terhadap sesamanya yang dianggap jahat, seolah-olah kegiatan itu adalah tali atau rantai yang mengikat orang-orang itu ("membuka belenggu kelaliman" membebaskan (orang-orang) yang ditawan secara tidak adil)

    Contoh

    Yesaya 58:6 Bukan ! Berpuasa yang Kukehendaki, ialah supaya engkau membuka belenggu-belenggu kelaliman, dan melepaskan tali-tali kuk, supaya engkau memerdekakan orang yang teraniaya dan mematahkan setiap kuk,

  7. Secara harfiah: membuka kain kabung (seseorang); karena itu: tindakan kausatif yang dengannya ilah mendatangkan sukacita ke dalam hidup manusia, seolah-olah dengan menanggalkan pakaian perkabungan yang mereka kenakan ("membuka kain kabung (seseorang)" mendatangkan sukacita (kepada seseorang))

    Contoh

    Mazmur 30:11 Aku yang meratap telah Kauubah menjadi orang yang menari-nari, kain kabungku telah Kaubuka, pinggangku Kauikat dengan sukacita,

  8. menurunkan dari kedudukan

    Tindakan kausatif kiasan yang dengannya seseorang menurunkan orang lain dari kedudukan berkuasa, seolah-olah dengan melonggarkan ikat pinggang yang melambangkan kekuasaan itu

    Contoh

    Ayub 12:18 Dia membuka belenggu yang dikenakan oleh raja-raja dan mengikat pinggang mereka dengan tali pengikat.

    Yesaya 45:1 Beginilah firman TUHAN: "Inilah firman-Ku kepada orang yang Kuurapi, kepada Koresh yang tangan kanannya Kupegang supaya Aku menundukkan bangsa-bangsa di depannya dan melucuti raja-raja, supaya Aku membuka pintu-pintu di depannya dan supaya pintu-pintu gerbang tidak tinggal tertutup:

  9. Secara harfiah: membuka ikatan (seseorang); karena itu: tindakan kausatif yang dengannya ilah menyelamatkan manusia dari bahaya, seolah-olah dengan melepaskan mereka dari jerat yang menangkap mereka ("membuka ikatan (seseorang)" melepaskan (seseorang))

    Contoh

    Mazmur 116:16 Ya TUHAN, aku hamba-Mu ! Aku hamba-Mu, anak dari hamba-Mu perempuan ! Engkau telah membuka ikatan-ikatanku !

  10. Secara harfiah: melepaskan tali busur (seseorang); karena itu: tindakan kausatif yang dengannya ilah menurunkan manusia dari kedudukan berkuasa dan terpandang, seolah-olah dengan melepaskan tali busur mereka untuk melucuti senjata mereka ("melepaskan tali busur (seseorang)" melemahkan (seseorang))

    Contoh

    Ayub 30:11 karena tali kemahku telah dilepaskan Allah dan aku direndahkan-Nya, dan mereka tidak mengekang diri terhadap aku.

  11. menjelaskan, memecahkan

    Secara harfiah: membuka perkataan; karena itu: tindakan kausatif yang dengannya manusia membuat perkataan yang sulit menjadi mudah dipahami

    Contoh

    Mazmur 49:4 Aku akan menyendengkan telingaku kepada amsal, akan mengutarakan peribahasaku dengan bermain kecapi.

  12. melepaskan, membebaskan

    Tindakan kausatif yang dengannya manusia dan ilah membebaskan seorang tahanan

    Contoh

    Ayub 39:5 Siapakah yang mengumbar keledai liar, atau siapakah yang membuka tali tambatan keledai jalang ?

    Mazmur 105:20 Raja menyuruh melepaskannya, penguasa bangsa-bangsa membebaskannya.

    Yeremia 40:4 Maka sekarang, lihatlah aku melepaskan engkau hari ini dari belenggu yang ada pada tanganmu itu. Jika engkau suka untuk ikut pergi dengan aku ke Babel, marilah ! Aku akan memperhatikan engkau. Tetapi jika engkau tidak suka untuk ikut pergi dengan aku ke Babel, janganlah pergi ! Lihat, seluruh negeri ini terbuka untuk engkau: engkau boleh pergi ke mana saja engkau pandang baik dan benar.

  13. membuka, melepaskan

    Secara harfiah: membuka suatu peristiwa; karena itu: tindakan kausatif yang dengannya manusia menyebabkan atau membiarkan suatu peristiwa terjadi

    Contoh

    Yeremia 1:14 Lalu firman TUHAN kepadaku: "Dari utara akan mengamuk malapetaka menimpa segala penduduk negeri ini.

    Amos 8:5 dan berpikir: "Bilakah bulan baru berlalu, supaya kita boleh menjual gandum dan bilakah hari Sabat berlalu, supaya kita boleh menawarkan terigu dengan mengecilkan efa, membesarkan syikal, berbuat curang dengan neraca palsu,

  14. Tindakan yang dengannya manusia atau hewan membuka mulutnya untuk makan atau menelan sesuatu; di sini dipakai secara kiasan tentang bumi yang terbuka untuk menelan seseorang hidup-hidup dan mengirim orang itu ke dunia orang mati (membuka mulut)

    Contoh

    Bilangan 16:32 dan bumi membuka mulutnya dan menelan mereka dengan seisi rumahnya dan dengan semua orang yang ada pada Korah dan dengan segala harta milik mereka.

    Bilangan 26:10 tetapi bumi membuka mulutnya dan menelan mereka bersama-sama dengan Korah, ketika kumpulan itu mati, ketika kedua ratus lima puluh orang itu dimakan api, sehingga mereka menjadi peringatan.

  15. mata terbuka

    Secara harfiah: mata (seseorang) terbuka; karena itu: keadaan ketika ilah secara aktif mengawasi demi kebaikan orang lain

    Contoh

    1 Raja-raja 8:29 Kiranya mata-Mu terbuka terhadap rumah ini, siang dan malam, terhadap tempat yang Kaukatakan: nama-Ku akan tinggal di sana; dengarkanlah doa yang hamba-Mu panjatkan di tempat ini.

    2 Tawarikh 7:15 Sekarang mata-Ku terbuka dan telinga-Ku menaruh perhatian kepada doa dari tempat ini.

    Nehemia 1:6 berilah telinga-Mu dan bukalah mata-Mu dan dengarkanlah doa hamba-Mu yang sekarang kupanjatkan ke hadirat-Mu siang dan malam bagi orang Israel, hamba-hamba-Mu itu, dengan mengaku segala dosa yang kami orang Israel telah lakukan terhadap-Mu. Juga aku dan kaum keluargaku telah berbuat dosa.

  16. membuka mulut untuk berbicara

    Tindakan yang dengannya manusia atau hewan membuka mulutnya untuk berbicara

    Contoh

    Ayub 3:1 Sesudah itu Ayub membuka mulutnya dan mengutuki hari kelahirannya.

    Yehezkiel 3:2 Maka kubukalah mulutku dan diberikan-Nya gulungan kitab itu kumakan.

    Mazmur 78:2 Aku mau membuka mulut mengatakan amsal, aku mau mengucapkan teka-teki dari zaman purbakala.

  17. mengukir

    Tindakan kausatif yang dengannya seseorang mengukir gambar atau huruf pada permukaan benda keras, seperti batu atau logam, dengan bantuan alat yang tajam

    Contoh

    Keluaran 28:11 Seperti buatan seorang pengasah permata, diukirkan seperti meterai, demikianlah harus kauukirkan pada kedua permata itu nama para anak Israel; dililit dengan ikat emas harus kaubuat permata itu.

    2 Tawarikh 3:7 Demikianlah ruang itu, balok-baloknya, ambang-ambangnya, dinding-dindingnya dan pintu-pintunya disaputnya dengan emas dan pada dinding-dindingnya diukirkannya kerub.

    Zakharia 3:9 Sebab sesungguhnya permata yang telah Kuserahkan kepada Yosua -- satu permata yang bermata tujuh -- sesungguhnya Aku akan mengukirkan ukiran di atasnya, demikianlah firman TUHAN semesta alam, dan Aku akan menghapuskan kesalahan negeri ini dalam satu hari saja.

  18. membiarkan terbuka

    Secara harfiah: membuka (suatu daerah); karena itu: tindakan kausatif yang dengannya ilah membiarkan suatu daerah menjadi rentan dan terbuka bagi serangan musuh

    Contoh

    Yehezkiel 25:9 oleh sebab itu, sungguh, Aku akan membiarkan dataran tinggi Moab terbuka dengan runtuhnya kota-kotanya, ya, kota-kotanya tanpa terkecuali, yaitu kepermaian negeri itu: Bet-Yesimot, Baal-Meon dan Kiryataim.

  19. bermurah hati

    Secara harfiah: membuka tangan (seseorang); karena itu: keadaan ketika manusia atau ilah rela memberi

    Contoh

    Ulangan 15:11 Sebab orang-orang miskin tidak hentinya akan ada di dalam negeri itu; itulah sebabnya aku memberi perintah kepadamu, demikian: Haruslah engkau membuka tangan lebar-lebar bagi saudaramu, yang tertindas dan yang miskin di negerimu."

    Mazmur 104:28 Apabila Engkau memberikannya, mereka memungutnya; apabila Engkau membuka tangan-Mu, mereka kenyang oleh kebaikan.

    Mazmur 145:16 Engkau yang membuka tangan-Mu dan yang berkenan mengenyangkan segala yang hidup.

Pemakaian Dalam 8 peran

Setiap kemunculan, dikelompokkan menurut kata yang berhubungan dengannya secara tata bahasa.

kata yang dipelajari kata yang berkaitan dengannya

Siapa atau apa yang melakukannyaSubjek

129 kemunculan dalam 34 kelompok

Sasarannya, atau apa yang dikatakanObjek

89 kemunculan dalam 41 kelompok

Dengan kata depanFrasa preposisi

47 kemunculan dalam 43 kelompok

Dengan kata keteranganAdverbia

18 kemunculan dalam 5 kelompok

Apa yang dilakukan terhadapnyaSebagai objek

8 kemunculan dalam 3 kelompok

Sebagai objek kedua dariObjek kedua

1 kemunculan dalam 1 kelompok

Dikatakan sebagai apaPredikat

2 kemunculan dalam 1 kelompok

Sesudah kata depanFrasa preposisi

5 kemunculan dalam 2 kelompok

Bila dua kata berbagi satu peran, seperti “Paulus dan Barnabas berkata”, ayatnya muncul di bawah masing-masing kata, jadi jumlah dalam satu bagian bisa melebihi banyaknya kemunculan.

MACULA Greek Linguistic Datasets, available at https://github.com/Clear-Bible/macula-greek/, licensed CC BY 4.0; MACULA Hebrew Linguistic Datasets © 2022-2024 by Biblica, Inc., CC BY 4.0. Westminster Leningrad Codex (tanach.us). OpenScriptures Hebrew Bible morphology (hb.openscriptures.org), CC BY 4.0.

Ranah makna 18 entri
Terbuka002001001042
Mampu002001001001
Tidak Utuh002003001021
Bersukacita002001002022
Tanpa Peran002002002009
Tidak Terlibat002003003012
Aman002003003019
Lemah002001001069
Mudah002001003005
Membebaskan002003002012
Terjadi002002003003
Mendengar002004001003
Makan dan Minum002001001025
Berbicara002004001009008
Melihat002004001005
Bentuk002001001052
Tidak Aman002003003022
Rela002001002028
Keluarga kata 9 kata
Brown-Driver-Briggs Hebrew Lexicon H6605. pathach I. מָּתַח verb open (Late Hebrew id.; Phoenician פתח; Assyrian pitû, patû;…
H6605. pathach
I. מָּתַח verb open (Late Hebrew id.; Phoenician פתח; Assyrian pitû, patû; Sabean פתח OsZMG xix (1865), 197; Arabic ; Ethiopic ; Aramaic מְּתַח, ; Nabataean, Palmyrene פתח); —
Qal Perfect3masculine singular ׳פ 2Ki 15:16 +, etc.; Imperfect3masculine singular יִפְתַּח Exo 21:33 +; 3 masculine plural suffix יִפְתָּחוּם Neh 13:19, etc.; Imperative masculine singular מְּתַחִ 2Ki 13:17 +; feminine singular מִּתְחִיּ Son 5:2; masculine plural מִּתְחוּ Jos 10:22 +; Infinitive absolute מָּתֹחַ Deu 15:8 +; construct לִפְתֹח Eze 21:27 +; Participle active מֹּתֵחַ Jdg 3:25 +; pass. מָּתוּחַ Jer 5:16 +, etc.; — open sack, שַׂק, Gen 42:27 (E), אַמְתַּחַת Gen 43:21; Gen 44:11 (J), skin-bottle (נאוד). Jdg 4:19, hamper (תֵּדָה) Exo 2:6 (E), pit (בּוֺר) Exo 21:33 (E; i. e. uncover it), mouth (מִּי) of cave Jos 10:22 (JE), grave Eze 37:12-13, (to bring forth dead), of. (in figurative) Jer 5:16; Psa 5:10; פָתוּחַ כְּלִי Num 19:15; (P) open vessel; door (דֶּלֶת; sometimes opposed to סָגַר) Jdg 3:25 + Jdg 3:25 (object omitted), Jdg 19:27; 1Sa 3:15; 2Ki 9:3, 2Ki 9:10; 2Ch 29:3; Job 31:32 (c.ל person); figurative of Leb. Zec 11:1; שָׁמַיִם דַּלתֵי Psa 78:23 (of ׳י, sending rain); ׳ד = city-gates Neh 13:19; Isa 45:1(|| שְׁעָרִים; ׳י subject, with לפְנֵי); ׳ד omitted Son 5:2, Son 5:5, Son 5:6; gate (שַׁעַר), of land Nah 3:13 (Infinitive absolute + Imperfect
Niph`al q. v.), compare Eze 25:9, שׁער of temple (- court) Eze 46:12 (with ל, person), Psa 118:19 (id.), city Isa 26:2, object omitted Deu 20:11; 2Ki 15:16; window, חַלּוֺן, 2Ki 13:17 (twice in verse),הַשָׁמַיִם אֲרֻבּוֺת (by ׳י sending rain) Gen 8:6(J), Mal 3:10; city Jer 13:19, מְּתוּחָה עִיר Jos 8:17 (JE); absolute ׳פ סגר וְלאֹ Isa 22:22 (twice in verse); — Isa 14:17 is dubious, Gr PerlesAnal. 28. 42 Kit (in Di) read בֵּיתהַֿכֶּלֶא לאֹפֿ ׳לַאֲסִירָיו; > Bu Che Marti לְבֵיתוֺ אִישׁ מִּתַּח לאֹ אֲסִירָיו; storehouse, armoury Gen 41:56; Jer 50:25 (of ׳י), Jer 50:26 (for destruction), figurative of sky, for rain Deu 28:12 (with ל person; of ׳י ), compare open בָּ֑ר, expose for sale, Amo 8:5; open womb, i.e. grant offspring Gen 29:31; Gen 30:22 (J); open mouth (מֶּה) to cry, speak Eze 21:27; Job 3:1; Dan 10:16, hence = speak Isa 53:7 (twice in verse); Job 33:2; Psa 39:10; Psa 78:2 (בְּמָשָׁל), Psa 109:2 (with עַל person), Pro 24:7; Pro 31:8 (with ל person), Pro 31:9; Pro 31:26 (בְּחָכְמָה); Psa 49:5 either utter, declare, propound riddle, or open up, expound; have power of speech Psa 38:14; of ׳י giving power of (prophetic) speech Eze 3:27; Eze 33:22, giving speech to ass Num 22:28 (J); open mouth, to eat Eze 3:2, of earth, to swallow up, Num 16:32: Num 26:10, compare (מֶּה omitted) Psa 106:17; open lips, to speak Job 11:5 (with עִם person), Job 32:20 (Gi Job 32:21); of ׳י opening man's lips Psa 51:17, man's ear Isa 50:5 (Assyrian uznâ puttû); of eyes only passive participle, with אֶל 1Ki 8:29 2Ch 6:20; 1Ki 8:52; Neh 1:6, with ל2Ch 6:40 (by zeugma), 2Ch 7:15 (all of ׳י's favour); open hand, in giving Deu 15:8, Deu 15:11 (c, ל person, + infinitive absolute), of ׳י Psa 104:28; Psa 145:16; book Neh 8:5 (twice in verse), letter Neh 6:5; open river (channel) Isa 41:18 (of ׳י), rock, letting out water, Psa 105:41 (id.); open sword, = draw it Ezekiel 21:33; Psa 37:14; of root אֱלֵימָֿ֑יִם פָתוּחַ שָׁרְשִׁי Job 29:19, i.e. with no obstacle intervening. — אֶרֶץ תִּפְתַּח Isa 45:8 is dubious; verb not elsewhere intransitive; Du CheHpt Marti proposes רַחְמָהּ as object; Gr Kit (in Di) read תִּמָּתַח.
Niph`al Perfect3masculine singular נִפְתַּח Isa 5:27, etc.; Imperfect3masculine singular יִמָּתַח Eze 24:27, יִמָּתֵ֑חַ Eze 44:2 +, etc.; Infinitive construct הִמָּתֵחַ Isa 51:14; Participle נִפְתָּח Zec 13:1; — be opend, of girdle Isa 5:27 (i.e. loosened), compare of captive Isa 51:14, and, of calamity, Jer 1:14 be let loose (with עַל person); gates Nah 2:7; Nah 3:13 (of land, thrown open to (ל) enemy), Eze 44:2; Eze 46:1 (twice in verse); Neh 7:3; impersonal of man shut in by God Job 12:14; of windows of heaven Gen 7:11 (P), compare Isa 24:18 (of future destruction); the heavens themselves Eze 1:1(for visions); fountain Zec 13:1; wine (-skin, with negative) Job 32:19; mouth, in speech Job 24:27; Job 33:22; ears Isa 35:5.
Pi`el Perfect3masculine singular מִּתַּח Job 30:11 +, מִּתֵּ֑חַ Job 12:18 +, etc.; Imperfect3masculine singular יְפַתַּח; Isa 28:24, Isa 28:1singular אֲפַתֵּחַ Isa 45:1, etc.; — Infinitive abs מַּתֵּחַ Isa 58:6 construct, id. Psa 102:21; Participle מְפַתֵּ֑חַ 1Ki 20:11; — loose:
1 free, i.e. ungird, camels Gen 24:32 (J): loins of kings Isa 45:1 (i.e. disarm them); set free, with suffix person Psa 105:20; Jer 40:4 (with מִן); with accusative תְמוּתָה בְּנֵי Psa 102:21.
2 loosen (and remove) sack-cloth Isa 20:2 (c.מֵעַל ), Psa 30:12; armour 1Ki 20:11 (object omitted; opposed to חָגַר); bonds Job 12:18; Psa 116:16, compare Isa 58:6; Job 39:5; cord Job 30:11; Job 38:11; loosen ground Isa 28:24 (in tillage; compare VogelstLand wrirthschaft 38, Assyrian puttû).
3 open gates Isa 60:11, doors Job 41:6 (figurative of crocodile's jaws); ear Isa 48:8 (read probably either מָּתַחְתִּי מִּתַּחְתִּי, [ᵐ5 Du Marti], or נִפְתְּחָה [Gr Che Kit in Di]; buds Cant 7:13 (of blossom; object omitted; or intransitive, as sometimes Arabic see Dozy).
Hithpa`el Imperative masculine plural התפתחו Isa 52:2 Kt < Qr feminine singular הִתְמַּתְּחִי (so ᵐ5; of personified Jerusalem) loosen thee (Ges§ 54f) the fetters of thy neck.
II. [מָּתַח] verb Pi`el engrave (Late Hebrew Pi`el id.,מִּתּוּחַ = Biblical Hebrew, and so ᵑ7; Assyrian patâ—u, bore, penetrate; compare perhaps Arabic , ring (compare Frä252)); — Perfect3masculine singular מִּתַּח2Ch 3:7, etc.; Imperfect3masculine singular וַיְפַתַּח 1Ki 7:36; 1Ki 7:2masculine singular תְּפַתַּח Exo 28:11; Infinitive construct לְפַתֵּחַ2Ch 2:6; 2Ch 2:13; Participle מְפַתֵּחַ Zec 3:9; — engrave, with accusative + על, on metal 1Ki 7:36; 2Ch 3:7; Exo 28:36 (accusative of congnate meaning with verb חוֺתָם מִּתּוּחֵי), on stone Exo 28:9; with accusative אֶבֶן + accusative of congnate meaning with verb Exo 28:11(all P); with accusative of congnate meaning with verb only, Zec 3:9 (on stone), and, in General, 2Ch 2:6; 2Ch 2:13.
Pu`al Participle feminine plural חוֺתָם פִתּוּחֵי מְפֻתָּחֹת Exo 39:9 (P) stones engraved with the engravings of signet.
[מְּתַח] verb open (see Biblical Hebrew); —
Pe`al Passive participle feminine plural מְּתִיחָן Dan 6:11 opened (windows).
Pe>îl (WCG 225) Perfect3masculine plural מְּתִ֫יחוּ Dan 7:10 books were opened.

Brown, Driver and Briggs, A Hebrew and English Lexicon of the Old Testament (1906), public domain

Studi topikal dengan kata ini 17 entri

Meanings adapted from the UBS Dictionary of the Greek New Testament, © United Bible Societies, CC BY-SA 4.0 and the UBS Dictionary of Biblical Hebrew (from the Semantic Dictionary of Biblical Hebrew), © United Bible Societies, CC BY-SA 4.0; MACULA Greek Linguistic Datasets, available at https://github.com/Clear-Bible/macula-greek/, licensed CC BY 4.0; MACULA Hebrew Linguistic Datasets © 2022-2024 by Biblica, Inc., CC BY 4.0. Westminster Leningrad Codex (tanach.us). OpenScriptures Hebrew Bible morphology (hb.openscriptures.org), CC BY 4.0.

Sumber

eRhema lexical overview, based on the UBS Dictionary of Biblical Hebrew and the UBS Dictionary of the Greek New Testament (© United Bible Societies, CC BY-SA 4.0) and Macula Hebrew and Greek (Clear Bible, CC BY 4.0); released under CC BY-SA 4.0

Alkitab Terjemahan Baru © Lembaga Alkitab Indonesia, 1974. Used by permission.