Kata

עָרַב

ʻârab · H6148 · Ibrani · 22 kemunculan

Lihat semua 22 di Cari

Arti

  1. menjamin, berjanji, memberikan jaminan

    Tindakan manusia atau ilah mengambil tanggung jawab atas orang lain, menanggung kewajiban orang itu atau menjamin keamanannya

    Contoh

    Kejadian 43:9 Akulah yang menanggung dia; engkau boleh menuntut dia dari padaku; jika aku tidak membawa dia kepadamu dan menempatkan dia di depanmu, maka akulah yang berdosa terhadap engkau untuk selama-lamanya.

    Kejadian 44:32 Tetapi hambamu ini telah menanggung anak itu terhadap ayahku dengan perkataan: Jika aku tidak membawanya kembali kepada bapa, maka akulah yang berdosa kepada bapa untuk selama-lamanya.

    Ayub 17:3 Biarlah Engkau menjadi jaminanku bagi-Mu sendiri! Siapa lagi yang dapat membuat persetujuan bagiku?

  2. berani

    Secara harfiah: menjaminkan hati; karena itu: tindakan manusia menyanggupi untuk melakukan suatu peristiwa yang dianggap berbahaya dan mungkin bodoh, seolah-olah mereka harus mengesampingkan keinginan hatinya

    Contoh

    Yeremia 30:21 Orang yang memerintah atas mereka akan tampil dari antara mereka sendiri, dan orang yang berkuasa atas mereka akan bangkit dari tengah-tengah mereka; Aku akan membuat dia maju dan mendekat kepada-Ku, sebab siapakah yang berani mempertaruhkan nyawanya untuk mendekat kepada-Ku ? demikianlah firman TUHAN.

  3. berdagang, berniaga, bertukar barang, menjalankan usaha

    Tindakan orang atau kelompok melakukan pertukaran barang dagangan atau jasa, seperti dalam usaha jual beli

    Contoh

    Yehezkiel 27:9 Tua-tua Gebal dengan ahli-ahlinya berada padamu hendak memperbaiki kerusakan-kerusakanmu. Segala kapal laut beserta anak kapalnya berlabuh padamu hendak menukarkan barang dagangannya.

    Yehezkiel 27:27 Hartamu, barangmu, daganganmu, anak kapalmu dan pelaut-pelautmu, tukang-tukangmu dan pedagang-pedagangmu dengan semua prajurit-prajuritmu yang ada padamu, ya, bersama seluruh penumpang-penumpangmu, terbenam dalam lautan pada hari tenggelammu.

  4. mengagunkan, menggadaikan

    Tindakan manusia menjaminkan harta milik sebagai jaminan untuk suatu utang

    Contoh

    Nehemia 5:3 Dan ada yang berteriak: "Ladang dan kebun anggur dan rumah kami gadaikan untuk mendapat gandum pada waktu kelaparan."

  5. bertaruh, taruhan

    Tindakan manusia menjanjikan harta milik atau sesuatu yang berharga kepada manusia lain, bergantung pada hasil tertentu dari suatu peristiwa di masa depan

    Contoh

    2 Raja-raja 18:23 Maka sekarang, baiklah bertaruh dengan tuanku, raja Asyur: Aku akan memberikan dua ribu ekor kuda kepadamu, jika engkau sanggup memberikan dari pihakmu orang-orang yang mengendarainya.

    Yesaya 36:8 Maka sekarang, baiklah bertaruh dengan tuanku, raja Asyur: Aku akan memberikan dua ribu ekor kuda kepadamu, jika engkau sanggup memberikan dari pihakmu orang-orang yang mengendarainya.

  6. mencampur, bercampur

    Tindakan manusia bergabung dengan atau menggabungkan manusia lain; dipakai untuk menggambarkan percampuran berbagai kelompok bangsa, yang menunjukkan kekacauan sosial dan keagamaan

    Contoh

    Ezra 9:2 Karena mereka telah mengambil isteri dari antara anak perempuan orang-orang itu untuk diri sendiri dan untuk anak-anak mereka, sehingga bercampurlah benih yang kudus dengan penduduk negeri, bahkan para pemuka dan penguasalah yang lebih dahulu melakukan perbuatan tidak setia itu."

    Mazmur 106:35 tetapi mereka bercampur baur dengan bangsa-bangsa, dan belajar cara-cara mereka bekerja.

    Amsal 20:19 Siapa mengumpat, membuka rahasia, sebab itu janganlah engkau bergaul dengan orang yang bocor mulut.

  7. turut merasakan

    Tindakan seseorang mengalami suatu peristiwa bersama dengan pihak lain atau pihak-pihak lain

    Contoh

    Amsal 14:10 Hati mengenal kepedihannya sendiri, dan orang lain tidak dapat turut merasakan kesenangannya.

Pemakaian Dalam 7 peran

Setiap kemunculan, dikelompokkan menurut kata yang berhubungan dengannya secara tata bahasa.

kata yang dipelajari kata yang berkaitan dengannya

Siapa atau apa yang melakukannyaSubjek

21 kemunculan dalam 10 kelompok

Sasarannya, atau apa yang dikatakanObjek

12 kemunculan dalam 11 kelompok

Dengan kata depanFrasa preposisi

12 kemunculan dalam 12 kelompok

Dengan kata keteranganAdverbia

3 kemunculan dalam 2 kelompok

Milik siapa, atau dari apaGenitif atau posesif

1 kemunculan dalam 1 kelompok

Apa yang dilakukan terhadapnyaSebagai objek

1 kemunculan dalam 1 kelompok

Sesudah kata depanFrasa preposisi

2 kemunculan dalam 2 kelompok

Bila dua kata berbagi satu peran, seperti “Paulus dan Barnabas berkata”, ayatnya muncul di bawah masing-masing kata, jadi jumlah dalam satu bagian bisa melebihi banyaknya kemunculan.

MACULA Greek Linguistic Datasets, available at https://github.com/Clear-Bible/macula-greek/, licensed CC BY 4.0; MACULA Hebrew Linguistic Datasets © 2022-2024 by Biblica, Inc., CC BY 4.0. Westminster Leningrad Codex (tanach.us). OpenScriptures Hebrew Bible morphology (hb.openscriptures.org), CC BY 4.0.

Ranah makna 12 entri
Menanggung002003003003
Percaya Diri002001002003
Menukar002003002010
Tidak Memiliki002003002018
Bernazar002004001009013
Bercampur002003001012
Bersekutu002003002002
Terlibat002003003011
Baik002001003018
Waktu002002002010
Tuntas002001003003
Terjadi002002003003
Keluarga kata 17 kata
Brown-Driver-Briggs Hebrew Lexicon H6148. arab II. עָרַב verb take on pledge, give in pledge, exchange (Late Hebrew go…
H6148. arab
II. עָרַב verb take on pledge, give in pledge, exchange (Late Hebrew go surety for (rare); Phoenician ערב surety; Old Aramaic ערבא pledge; עֲרַב ᵑ7, Syriac , go surety for; usually identified with I. ערב — mix, exchange, pledge — but quite uncertain; compare BuhlLex LagBN 203); —
Qal Perfect3masculine singular ׳ע Gen 44:32 Gen 44:4t.; 2 masculine singular עָרַבְתָּ Pro 6:1; Imperfect1singular suffix אֶעֶרְבֶנּוּ Gen 43:9; Imperative עֲרֹב Psa 119:122, suffix עָרְבֵנִי Isa 38:14, so Job 17:3 (but see below); Infinitive construct לַעֲרֹב Eze 27:9; Participle עֹרֵב Pro 17:18, etc.; —
1 with accusative of person taken on pledge, i.e. go surety for the safety of, Gen 43:9 (J), Gen 44:32 (J; + מֵעִם person); for the debts of Pro 11:15; Pro 20:16; Pro 27:13; of God Isa 38:14 go surety for me, Psa 119:122, so Job 17:3 (si vera lectio, see עֵרָבוֺן); accusative of person omitted, ׳ע לְ Pro 6:1 go surety to one (in behalf of another, || כַּמֶּ֑יךָ לַזָּר תָּקַע); with accusative of thing Pro 22:26 (|| תֹּקְעֵיכָֿ֑ף).
2 give in pledge, with accusative of thing Neh 5:3 (i.e. mortagage), figurative ׳ע אֶתלִֿבּוֺ Jer 30:21 so ׳ע רֵעֵהוּ לִפְנֵי עֲרֻבָּה Pro 17:18 (|| כָּ֑ף תֹּקֵעַ).
3 exchange (in trade), with accusative of congnate meaning with verb מָעֲרָבֵךְ Eze 27:9, Eze 27:27.
Hithpa`el 1. reciprocal: Imperative אֶתאֲֿדֹנִי נָא הִתְעָ֫רֶב 2Ki 18:23 exchange pledges (make a bargain) with my lord = Isa 36:8.
2. a. have fellowship with, בְּ person, Perfect3plural הִתְעָֽרְבוּ Ezr 9:2; Imperfect3masculine plural וַיִּתְעָֽרְבוּ Psa 106:35; Psa 106:2masculine singular תִּתְעָרָ֑ב with לְ person Pro 20:19, with עִם person Pro 24:21.
b. share in, בְּ of thing, 3 masculine singular יִתְעָרַב Pro 14:10 in his joy no other shares..

Brown, Driver and Briggs, A Hebrew and English Lexicon of the Old Testament (1906), public domain

Studi topikal dengan kata ini 12 entri

Meanings adapted from the UBS Dictionary of the Greek New Testament, © United Bible Societies, CC BY-SA 4.0 and the UBS Dictionary of Biblical Hebrew (from the Semantic Dictionary of Biblical Hebrew), © United Bible Societies, CC BY-SA 4.0; MACULA Greek Linguistic Datasets, available at https://github.com/Clear-Bible/macula-greek/, licensed CC BY 4.0; MACULA Hebrew Linguistic Datasets © 2022-2024 by Biblica, Inc., CC BY 4.0. Westminster Leningrad Codex (tanach.us). OpenScriptures Hebrew Bible morphology (hb.openscriptures.org), CC BY 4.0.

Sumber

eRhema lexical overview, based on the UBS Dictionary of Biblical Hebrew and the UBS Dictionary of the Greek New Testament (© United Bible Societies, CC BY-SA 4.0) and Macula Hebrew and Greek (Clear Bible, CC BY 4.0); released under CC BY-SA 4.0

Alkitab Terjemahan Baru © Lembaga Alkitab Indonesia, 1974. Used by permission.