Kata

עָנָה

ʻânâh · H6031 · Ibrani · 97 kemunculan

Lihat semua 97 di Cari

Arti

  1. menjawab, menanggapi, angkat bicara

    Tindakan manusia atau dewa-dewa menanggapi suatu pertanyaan atau keadaan, baik dengan kata-kata maupun dengan perbuatan

    Contoh

    2 Samuel 13:32 Maka berbicaralah Yonadab, anak Simea, kakak Daud, katanya: "Janganlah tuanku menyangka, bahwa semua orang muda anak-anak raja itu, telah dibunuh. Hanya Amnon yang mati, sebab hal itu telah terlihat pada air muka Absalom, sejak Amnon memperkosa Tamar, adiknya.

  2. merendahkan diri, tunduk

    Secara harfiah: membungkuk; dari situ: tindakan manusia menempatkan dirinya pada status atau posisi yang lebih rendah terhadap manusia lain atau ilah

    Contoh

    Kejadian 16:9 Lalu kata Malaikat TUHAN itu kepadanya: "Kembalilah kepada nyonyamu, biarkanlah engkau ditindas di bawah kekuasaannya."

    Keluaran 10:3 Lalu Musa dan Harun pergi menghadap Firaun dan berkata kepadanya: "Beginilah firman TUHAN, Allah orang Ibrani: Berapa lama lagi engkau menolak untuk merendahkan dirimu di hadapan-Ku ? Biarkanlah umat-Ku pergi supaya mereka beribadah kepada-Ku.

    1 Raja-raja 2:26 Dan kepada imam Abyatar raja berkata: "Pergilah ke Anatot, ke tanah milikmu, sebab engkau patut dihukum mati, tetapi pada hari ini aku tidak akan membunuh engkau, oleh karena engkau telah mengangkat tabut Tuhan ALLAH di depan Daud, ayahku, dan oleh karena engkau telah turut menderita dalam segala sengsara yang diderita ayahku."

  3. merendahkan diri dengan berpuasa

    Secara harfiah merendahkan diri, yaitu tindakan manusia menahan diri dari makan sehingga merendahkan dirinya di hadapan suatu ilah

    Contoh

    Imamat 16:29 Inilah yang harus menjadi ketetapan untuk selama-lamanya bagi kamu, yakni pada bulan yang ketujuh, pada tanggal sepuluh bulan itu kamu harus merendahkan diri dengan berpuasa dan janganlah kamu melakukan sesuatu pekerjaan, baik orang Israel asli maupun orang asing yang tinggal di tengah-tengahmu.

    Imamat 16:31 Hari itu harus menjadi sabat, hari perhentian penuh, bagimu dan kamu harus merendahkan diri dengan berpuasa. Itulah suatu ketetapan untuk selama-lamanya.

    Imamat 23:27 "Akan tetapi pada tanggal sepuluh bulan yang ketujuh itu ada hari Pendamaian; kamu harus mengadakan pertemuan kudus dan harus merendahkan diri dengan berpuasa dan mempersembahkan korban api-apian kepada TUHAN.

  4. menodai atau memperkosa

    Tindakan seorang laki-laki memaksakan diri atas seorang perempuan dalam hubungan seks tanpa persetujuan sehingga mendatangkan aib baginya

    Contoh

    Kejadian 34:2 Ketika itu terlihatlah ia oleh Sikhem, anak Hemor, orang Hewi, raja negeri itu, lalu Dina itu dilarikannya dan diperkosanya.

    Ulangan 21:14 Apabila engkau tidak suka lagi kepadanya, maka haruslah engkau membiarkan dia pergi sesuka hatinya; tidak boleh sekali-kali engkau menjual dia dengan bayaran uang; tidak boleh engkau memperlakukan dia sebagai budak, sebab engkau telah memaksa dia."

    Ulangan 22:24 maka haruslah mereka keduanya kamu bawa ke luar ke pintu gerbang kota dan kamu lempari dengan batu, sehingga mati: gadis itu, karena walaupun di kota, ia tidak berteriak-teriak, dan laki-laki itu, karena ia telah memperkosa isteri sesamanya manusia. Demikianlah harus kauhapuskan yang jahat itu dari tengah-tengahmu.

  5. diredam

    Secara harfiah: dibungkukkan; dari situ: proses suatu kegiatan dihentikan secara paksa

    Contoh

    Yesaya 25:5 seperti panas terik di tempat kering. Kegaduhan orang-orang luar Kaudiamkan; seperti panas terik ditiadakan oleh naungan awan, demikianlah nyanyian orang-orang yang gagah sombong ditiadakan.

  6. tertindas, disusahkan, tawar hati

    Secara harfiah: dibungkukkan; dari situ: keadaan ketika manusia menderita kesukaran dan kesusahan serta tidak mampu menolong dirinya sendiri

    Contoh

    1 Raja-raja 2:26 Dan kepada imam Abyatar raja berkata: "Pergilah ke Anatot, ke tanah milikmu, sebab engkau patut dihukum mati, tetapi pada hari ini aku tidak akan membunuh engkau, oleh karena engkau telah mengangkat tabut Tuhan ALLAH di depan Daud, ayahku, dan oleh karena engkau telah turut menderita dalam segala sengsara yang diderita ayahku."

    Mazmur 107:17 Ada orang-orang menjadi sakit oleh sebab kelakuan mereka yang berdosa, dan disiksa oleh sebab kesalahan-kesalahan mereka;

    Mazmur 116:10 Aku percaya, sekalipun aku berkata: "Aku ini sangat tertindas."

  7. menganiaya, menindas atau membuat tak berdaya

    Secara harfiah membungkukkan, yaitu tindakan manusia atau ilah menyebabkan manusia lain menderita kesukaran dan kesusahan sehingga mereka tidak mampu menolong dirinya sendiri

    Contoh

    Kejadian 15:13 Firman TUHAN kepada Abram: "Ketahuilah dengan sesungguhnya bahwa keturunanmu akan menjadi orang asing dalam suatu negeri, yang bukan kepunyaan mereka, dan bahwa mereka akan diperbudak dan dianiaya, empat ratus tahun lamanya.

    Kejadian 16:6 Kata Abram kepada Sarai: "Hambamu itu di bawah kekuasaanmu; perbuatlah kepadanya apa yang kaupandang baik." Lalu Sarai menindas Hagar, sehingga ia lari meninggalkannya.

    Kejadian 31:50 Jika engkau mengaibkan anak-anakku, dan jika engkau mengambil isteri lain di samping anak-anakku itu, ingatlah, walaupun tidak ada orang dekat kita, Allah juga yang menjadi saksi antara aku dan engkau."

  8. Keadaan ketika manusia secara jasmani dan batin disibukkan oleh suatu tanggung jawab atau tugas yang sering kali diberikan kepada mereka oleh Allah (sibuk (dengan), peduli (akan))

    Contoh

    Pengkhotbah 1:13 Aku membulatkan hatiku untuk memeriksa dan menyelidiki dengan hikmat segala yang terjadi di bawah langit. Itu pekerjaan yang menyusahkan yang diberikan Allah kepada anak-anak manusia untuk melelahkan diri.

    Pengkhotbah 3:10 Aku telah melihat pekerjaan yang diberikan Allah kepada anak-anak manusia untuk melelahkan dirinya.

  9. Tindakan kausatif Allah membuat manusia tetap peduli akan atau sibuk dengan suatu keadaan atau tanggung jawab (membuat (seseorang) tetap sibuk)

    Contoh

    Pengkhotbah 5:20 Tidak sering ia mengingat umurnya, karena Allah membiarkan dia sibuk dengan kesenangan hatinya.

Pemakaian Dalam 8 peran

Setiap kemunculan, dikelompokkan menurut kata yang berhubungan dengannya secara tata bahasa.

kata yang dipelajari kata yang berkaitan dengannya

Siapa atau apa yang melakukannyaSubjek

91 kemunculan dalam 22 kelompok

Sasarannya, atau apa yang dikatakanObjek

60 kemunculan dalam 28 kelompok

Dengan kata depanFrasa preposisi

32 kemunculan dalam 33 kelompok

Dengan kata keteranganAdverbia

11 kemunculan dalam 5 kelompok

Milik siapa, atau dari apaGenitif atau posesif

3 kemunculan dalam 2 kelompok

Apa yang dilakukan terhadapnyaSebagai objek

3 kemunculan dalam 2 kelompok

Sesudah kata depanFrasa preposisi

9 kemunculan dalam 2 kelompok

Dalam frasa “… dari dia”Sebagai genitif

2 kemunculan dalam 2 kelompok

Bila dua kata berbagi satu peran, seperti “Paulus dan Barnabas berkata”, ayatnya muncul di bawah masing-masing kata, jadi jumlah dalam satu bagian bisa melebihi banyaknya kemunculan.

MACULA Greek Linguistic Datasets, available at https://github.com/Clear-Bible/macula-greek/, licensed CC BY 4.0; MACULA Hebrew Linguistic Datasets © 2022-2024 by Biblica, Inc., CC BY 4.0. Westminster Leningrad Codex (tanach.us). OpenScriptures Hebrew Bible morphology (hb.openscriptures.org), CC BY 4.0.

Ranah makna 8 entri
Berbicara002004001009008
Bernyanyi002004001009006
Tidak Berarti002001002015
Tidak Makan dan Minum002001001026
Jenis Kelamin dan Hubungan Seksual002001001051
Tidak Terlibat002003003012
Tidak Aman002003003022
Terlibat002003003011
Keluarga kata 15 kata
Brown-Driver-Briggs Hebrew Lexicon H6031. anah II. [עָנָה] verb be occupied, busied with (ב), only Ecclesiastes (perhaps…
H6031. anah
II. [עָנָה] verb be occupied, busied with (ב), only Ecclesiastes (perhaps Aramaic loan-word; Syriac be occupied with, occupation, affair; compare Arabic , concern one, also be occupied by; Ecclus 42:8 margin); —
Qal Infinitive עֲנוֺתִ Ecc 1:13; Ecc 3:10.
III. [עָנָה] verb be bowed down, afflicted ( Late Hebrew id.; MI Pi`el ויענו Psa 1:5, אענו Psa 1:6; Assyrian enû thwart, frustrate, do violence to; Arabic , be lowly subsmissive, see Rahlfsעָנִי und עָנָי in d. Psalmen (1892), 67 ff.; עַנִּי ᵑ7 Pa`el oppress; Syriac Ethpe`el humble oneself, and derivatives); — Qal Perfect1singular עָנִיתִי Psa 116:10; Imperfect3masculine singular יַעֲנֶה Isa 25:5; Isa 31:4, etc.; —
1 be put down or become low, of song of triumph Isa 25:5 (others as
Hiph`il he putteth down, || תַּכְנִיעַ).
2 be depressed, downcast Isa 31:4 (of lion; || יֵחָ֑ת).
3 be afficted Psa 116:10; Psa 119:67; Zec 10:2.
Niph`al Perfect1singular נַעֲניתִי Psa 119:107; Infinitive construct לֵעָנֹת (perhaps read as Qal Ges§ 51 l) Exo 10:3; Participle נַעֲנֶה Isa 53:7; feminine singular נַעֲנָה Isa 58:10; —
1 humble oneself מִמְּנֵי Exo 10:3.
2 be afficted Psa 119:107; Isa 53:7; Isa 58:10.
Piel. Perfect3masculine singular עִנָּה Deu 22:24 Deu 22:5t.; 2 masculine singular עִנִּיתָ Psa 88:8; Psa 88:1singular עִנֵּיתִי Psa 35:13, suffix וְעִנִּתִךְ consecutive Nah 1:12, etc.; Imperfect יְעַנֶּה Job 37:23, etc.; Imperative עַנּוּ Jdg 19:24; Infinitive absolute עַנֵּה Exo 22:22; construct עַנּוֺת Isa 58:5 +, etc.; Participle plural suffix מְעַנַּיִךְ Isa 60:14; Zep 3:19; —
1 humble, mishandle, afflict: individual Gen 16:6; Gen 31:50 (J) Exo 22:21; Exo 22:22 (twice in verse) (E) Job 30:11; by imprisonment and bonds Jdg 16:5-6, Jdg 16:19; Psa 105:18; a nation by war or in bondage Gen 15:13 (J) Exo 1:11-12, Num 24:24 (twice in verse) (E) Deu 26:6; 1Sa 12:8 (inserting מִצְרַיִם וַיְעַנּוּם, so ᵐ5 Dr Bu Kit HPS [compare Th We]), 2Sa 7:10; 2Ki 17:20; Psa 94:5; Isa 60:14; Zep 3:19; dynasty of David Psa 89:23.
2 humble, a woman by cohabitation, Gen 34:2 (J) Deu 21:14; Deu 22:24, Deu 22:29; Jdg 19:24; Jdg 20:5; 2Sa 13:12, 2Sa 13:14, 2Sa 13:22, 2Sa 13:32; Eze 22:10-11, Lam 5:11.
3 afflict as a discipline (God agent) Deu 8:2-3, Deu 8:16; 1Ki 11:39; Psa 88:8; Psa 90:15; Psa 119:75; Isa 64:11; Nah 1:12 (twice in verse); Lam 3:33.
4 humble, weaken, object כֹּחַ Psa 102:24; משׁפט Job 37:23 (compare Talmud דִּין עִנָּה); נֶפֶשׁ oneself, by fasting Lev 16:29, Lev 16:31; Lev 23:27, Lev 23:32; Num 29:7 (P) Psa 35:13; Isa 58:3, Isa 58:5; by an oath Num 30:14 (P).
Pu`al Perfect1singular עֻנֵּיתִי Psa 119:71; Imperfect3feminine singular תְּעֻנֶּה Lev 23:29; Infinitive construct suffix עֻנּוֺתוֺ Psa 132:1; Participle מְעֻנֶּה Isa 53:4; —
1 be afflicted, in discipline by God Psa 119:71; Psa 132:1; Isa 53:4.
2 be humbled by fasting Lev 23:29 (P).
Hiph`il Imperfect2masculine singular suffix תַּעֲנֵם 1Ki 8:35 2Ch 6:26 afflict, in discipline.
Hithpa`el Perfect3masculine singular הִתְעַנָּה 1Ki 2:26; 1Ki 2:2masculine singular תִתְעַנִּיתָ 1Ki 2:26; Imperfect3masculine plural יִתְעַנּוּ Psa 107:17; Imperative הִתְעַנִּי Gen 16:9; Infinitive construct הִתְעַנּוֺת Ezekiel 8:21; Dan 10:12; —
1 humble oneself (with יָדֶיהָ תַּחַת) Gen 16:9 (J).
2 be afflicted, by men 1Ki 2:26 (twice in verse); by God in discipline Psa 107:17.
3 humble oneself in fasting Ezr 8:21; Dan 10:12.
II. ענה (√ of following; see Biblical Hebrew III. עָנִי עָנָו, ענה,).

Brown, Driver and Briggs, A Hebrew and English Lexicon of the Old Testament (1906), public domain

Sumber

eRhema lexical overview, based on the UBS Dictionary of Biblical Hebrew and the UBS Dictionary of the Greek New Testament (© United Bible Societies, CC BY-SA 4.0) and Macula Hebrew and Greek (Clear Bible, CC BY 4.0); released under CC BY-SA 4.0

Alkitab Terjemahan Baru © Lembaga Alkitab Indonesia, 1974. Used by permission.