Kata

מִשְׁנֶה

mishneh · H4932 · Ibrani · 35 kemunculan

Lihat semua 35 di Cari

Tempat

Arti

  1. dua kali lipat

    Keadaan sesuatu yang ukuran, jumlah, kekerapan, atau kekuatannya dua kali lipat dari biasanya

    Contoh

    Kejadian 43:12 Dan bawalah uang dua kali lipat banyaknya: uang yang telah dikembalikan ke dalam mulut karung-karungmu itu haruslah kamu bawa kembali; mungkin itu suatu kekhilafan.

    Kejadian 43:15 Lalu orang-orang itu mengambil persembahan itu dan mengambil uang dua kali lipat banyaknya, beserta Benyamin juga; mereka bersiap dan pergi ke Mesir. Kemudian berdirilah mereka di depan Yusuf.

    Keluaran 16:5 Dan pada hari yang keenam, apabila mereka memasak yang dibawa mereka pulang, maka yang dibawa itu akan terdapat dua kali lipat banyaknya dari apa yang dipungut mereka sehari-hari."

  2. anak kedua

    Anak kedua yang lahir dari manusia atau hewan

    Contoh

    1 Samuel 8:2 Nama anaknya yang sulung ialah Yoel, dan nama anaknya yang kedua ialah Abia; keduanya menjadi hakim di Bersyeba.

    1 Samuel 17:13 Ketiga anak Isai yang besar-besar telah pergi berperang mengikuti Saul; nama ketiga anaknya yang pergi berperang itu ialah Eliab, anak sulung, anak yang kedua ialah Abinadab, dan anak yang ketiga adalah Syama.

    2 Samuel 3:3 anaknya yang kedua ialah Kileab, dari Abigail, bekas isteri Nabal, orang Karmel; yang ketiga ialah Absalom, anak dari Maakha, anak perempuan Talmai raja Gesur;

  3. orang kedua

    Keadaan manusia yang menduduki tempat kedua dalam suatu jenjang kekuasaan

    Contoh

    Kejadian 41:43 Lalu Firaun menyuruh menaikkan Yusuf dalam keretanya yang kedua, dan berserulah orang di hadapan Yusuf: "Hormat !" Demikianlah Yusuf dilantik oleh Firaun menjadi kuasa atas seluruh tanah Mesir.

    1 Samuel 23:17 dan berkata kepadanya: "Janganlah takut, sebab tangan ayahku Saul tidak akan menangkap engkau; engkau akan menjadi raja atas Israel, dan aku akan menjadi orang kedua di bawahmu. Juga ayahku Saul telah mengetahui yang demikian itu."

    2 Raja-raja 23:4 Raja memberi perintah kepada imam besar Hilkia dan kepada para imam tingkat dua dan kepada para penjaga pintu untuk mengeluarkan dari bait TUHAN segala perkakas yang telah dibuat untuk Baal dan Asyera dan untuk segala tentara langit, lalu dibakarnyalah semuanya itu di luar kota Yerusalem di padang-padang Kidron, dan diangkutnyalah abunya ke Betel.

  4. salinan

    Dokumen yang isinya disalin dari dokumen lain

    Contoh

    Ulangan 17:18 Apabila ia duduk di atas takhta kerajaan, maka haruslah ia menyuruh menulis baginya salinan hukum ini menurut kitab yang ada pada imam-imam orang Lewi.

    Yosua 8:32 Dan di sanalah di atas batu-batu itu, dituliskan Yosua salinan hukum Musa, yang dituliskannya di depan orang Israel.

  5. Misne, Perkampungan Baru

    Nama suatu kawasan pinggiran kota Yerusalem

    Contoh

    2 Raja-raja 22:14 Maka pergilah imam Hilkia, Ahikam, Akhbor, Safan dan Asaya kepada nabiah Hulda, isteri seorang yang mengurus pakaian-pakaian, yaitu Salum bin Tikwa bin Harhas; nabiah itu tinggal di Yerusalem, di perkampungan baru. Mereka memberitakan semuanya kepadanya.

    2 Tawarikh 34:22 Maka pergilah Hilkia dengan orang-orang yang disuruh raja kepada nabiah Hulda, isteri seorang yang mengurus pakaian-pakaian, yaitu Salum bin Tokhat bin Hasra, penunggu pakaian-pakaian; nabiah itu tinggal di Yerusalem, di perkampungan baru. Mereka berbicara kepadanya sebagaimana yang diperintahkan.

    Zefanya 1:10 Maka pada hari itu, demikianlah firman TUHAN, akan terdengar teriakan dari Pintu Gerbang Ikan dan ratapan dari perkampungan baru dan bunyi keruntuhan hebat dari bukit-bukit.

Pemakaian Dalam 8 peran

Setiap kemunculan, dikelompokkan menurut kata yang berhubungan dengannya secara tata bahasa.

kata yang dipelajari kata yang berkaitan dengannya

Milik siapa, atau dari apaGenitif atau posesif

9 kemunculan dalam 6 kelompok

Kata yang menerangkannyaAdjektiva, penunjuk, partisip

1 kemunculan dalam 1 kelompok

Disebut berdampinganAposisi

10 kemunculan dalam 9 kelompok

Apa yang dilakukan terhadapnyaSebagai objek

6 kemunculan dalam 5 kelompok

Dikatakan sebagai apaPredikat

2 kemunculan dalam 2 kelompok

Apa yang dikatakan sebagai diaSebagai predikat

5 kemunculan dalam 5 kelompok

Sesudah kata depanFrasa preposisi

5 kemunculan dalam 3 kelompok

Dalam frasa “… dari dia”Sebagai genitif

7 kemunculan dalam 6 kelompok

Bila dua kata berbagi satu peran, seperti “Paulus dan Barnabas berkata”, ayatnya muncul di bawah masing-masing kata, jadi jumlah dalam satu bagian bisa melebihi banyaknya kemunculan.

MACULA Greek Linguistic Datasets, available at https://github.com/Clear-Bible/macula-greek/, licensed CC BY 4.0; MACULA Hebrew Linguistic Datasets © 2022-2024 by Biblica, Inc., CC BY 4.0. Westminster Leningrad Codex (tanach.us). OpenScriptures Hebrew Bible morphology (hb.openscriptures.org), CC BY 4.0.

Ranah makna 6 entri
Jumlah002001001046
Frekuensi002001003009
Kerabat001001003012
Peran002002002008
Gulungan001003001001014
Nama Tempat003001010
Keluarga kata 9 kata
Brown-Driver-Briggs Hebrew Lexicon H4932. mishneh מִשְׁנֶה noun [masculine] double, copy, second; — absolute ׳מ Gen 41:43 +;…
H4932. mishneh
מִשְׁנֶה noun [masculine] double, copy, second; — absolute ׳מ Gen 41:43 +; construct מִשְׁנֵה Jer 16:18 Jer 16:3t., so read also Deu 15:18 (van d. H., > נֶה- Gi), Jer 17:18 (Gie Buhl and others); suffix מִשְׁנֵהוּ 1Sa 8:2 +; plural מִשְׁנִים 1Ch 15:18 (1Sa 15:9; Ezr 1:10 see below); —
1 (the) double: מ ׳כֶּסֶף Gen 43:12 (J) money of double amount, compare ׳מ כֶּסֶף Gen 43:15 (J), a double amount (in) money (Ges§ 131q); מ ׳לֶחֶם Exo 16:22 (P); ׳וגו אֲשֶׁר׳מ עַל Exo 16:5 (P) the double above what they gathered daily; שָׂכִיר שְׂכַר מִשְׁנֵה Deu 15:18 (see Dr); ׳מ עֲוֺנָם Jer 16:18 the double of their guilt, Jer 17:18 (see above); a double portion Isa 61:7 (twice in verse); Zec 9:12; Job 42:10.
2 written copy of law Deu 17:18; Jos 8:32 (D).
3 second in order
a. second, rank, הַמּ ׳מִרְכֶּבֶת Gen 41:43 (J), הַמּ ׳רֶכֶב2Ch 35:24; of person one second in rank, priest next to high-priest, ׳(הַ)מ 2Ki 23:4; 2Ki 25:18 = Jer 52:24; לְמ ׳אֶהְיֶהלְּֿךָ 1Sa 23:17, הַמֶּלֶךְ מִשְׁנֵה2Ch 28:7, ׳מ לַמֶּלֶךְ Est 10:3; 1Ch 15:18; 1Ch 16:5; 2Ch 31:12; ׳מ מֵאֶחָיו Neh 11:17. — 1Sa 15:9 read (compare ᵑ7 ᵑ6) הַמַּשְׁמַנִּים (Neh 8:10) Th, הַשְּׁמַנִּים or הַשְּׁמֵנִים We Dr Bu, etc. (Eze 34:16); ׳מִשׁ Ezr 1:10 is apparently corruption of a numeral.
b. second in age, 1Sa 8:2; 1Sa 17:13; 2Sa 3:3; 1Ch 5:12.
3 second quarter, district, of city, הַמִּשְׁנֶה 2Ki 22:14 2Ch 34:22; Zep 1:10, compare מִשְׁנֶה הָעִיר Neh 11:9 over the city, namely, the second quarter.

Brown, Driver and Briggs, A Hebrew and English Lexicon of the Old Testament (1906), public domain

Studi topikal dengan kata ini 5 entri

Meanings adapted from the UBS Dictionary of the Greek New Testament, © United Bible Societies, CC BY-SA 4.0 and the UBS Dictionary of Biblical Hebrew (from the Semantic Dictionary of Biblical Hebrew), © United Bible Societies, CC BY-SA 4.0; MACULA Greek Linguistic Datasets, available at https://github.com/Clear-Bible/macula-greek/, licensed CC BY 4.0; MACULA Hebrew Linguistic Datasets © 2022-2024 by Biblica, Inc., CC BY 4.0. Westminster Leningrad Codex (tanach.us). OpenScriptures Hebrew Bible morphology (hb.openscriptures.org), CC BY 4.0.

Sumber

eRhema lexical overview, based on the UBS Dictionary of Biblical Hebrew and the UBS Dictionary of the Greek New Testament (© United Bible Societies, CC BY-SA 4.0) and Macula Hebrew and Greek (Clear Bible, CC BY 4.0); released under CC BY-SA 4.0

Alkitab Terjemahan Baru © Lembaga Alkitab Indonesia, 1974. Used by permission.