Kata

מַטֶּה

maṭṭeh · H4294 · Ibrani · 252 kemunculan

Lihat semua 252 di Cari

Kata untuk 3 benda

Arti

  1. cabang

    Cabang pohon

    Contoh

    Yehezkiel 19:11 Padanya tumbuh suatu cabang yang kuat yang menjadi tongkat kerajaan; ia menjulang tinggi di antara cabang-cabangnya yang rapat, dan menjadi kentara karena tingginya dan karena rantingnya yang banyak.

    Yehezkiel 19:12 Tetapi ia tercabut di dalam kemarahan dan dilemparkan ke bumi; angin timur membuatnya layu kering, buahnya disentakkan, cabang yang kuat menjadi layu kering; dan api menghabiskannya.

    Yehezkiel 19:14 Maka keluarlah api dari cabangnya yang memakan habis ranting dan buahnya, sehingga tiada lagi padanya cabang yang kuat dan tiada tongkat kerajaan." Ini adalah ratapan dan sudah menjadi ratapan.

  2. tongkat, gada, kayu pemukul

    Batang yang biasanya terbuat dari kayu; dipakai untuk berjalan atau sebagai tanda kebesaran penguasa; juga dipakai untuk mengirik; dikaitkan dengan wewenang dan hukuman

    Contoh

    Kejadian 38:18 Tanyanya: "Apakah tanggungan yang harus kuberikan kepadamu?" Jawab perempuan itu: "Cap meteraimu serta kalungmu dan tongkat yang ada di tanganmu itu." Lalu diberikannyalah semuanya itu kepadanya, maka ia menghampirinya. Perempuan itu mengandung dari padanya.

    Kejadian 38:25 Waktu dibawa, perempuan itu menyuruh orang kepada mertuanya mengatakan: "Dari laki-laki yang empunya barang-barang inilah aku mengandung." Juga dikatakannya: "Periksalah, siapa yang empunya cap meterai serta kalung dan tongkat ini ?"

    Keluaran 4:2 TUHAN berfirman kepadanya: "Apakah yang di tanganmu itu ?" Jawab Musa: "Tongkat."

  3. persediaan roti, persediaan makanan

    Harfiah: tongkat kayu, yang dipakai untuk membawa roti berbentuk cincin; dari situ: persediaan roti dan bahan makanan lainnya

    Contoh

    Imamat 26:26 Jika Aku memusnahkan persediaan makananmu, maka sepuluh perempuan akan membakar roti di dalam satu pembakaran. Mereka akan mengembalikan rotimu menurut timbangan tertentu, dan kamu akan makan, tetapi tidak menjadi kenyang.

    Mazmur 105:16 Ketika Ia mendatangkan kelaparan ke atas negeri itu, dan menghancurkan seluruh persediaan makanan,

    Yehezkiel 4:16 Sesudah itu Ia berfirman kepadaku: "Hai, anak manusia, sesungguhnya, Aku akan memusnahkan persediaan makanan di Yerusalem -- dan mereka akan memakan roti yang tertentu timbangannya dengan hati yang cemas; juga mereka akan meminum air dalam ukuran terbatas dengan hati yang gundah-gulana --

  4. anak panah

    Peluru runcing yang ditembakkan dari busur; berbentuk ramping dan lurus serta bergerak cepat; terbuat dari kayu dan/atau besi; terutama dipakai untuk berburu dan dalam peperangan

    Contoh

    Habakuk 3:9 Busur-Mu telah Kaubuka, telah Kauisi dengan anak panah. Sela. Engkau membelah bumi menjadi sungai-sungai;

    Habakuk 3:14 Engkau menusuk dengan anak panahnya sendiri kepala lasykarnya, yang mengamuk untuk menyerakkan aku dengan sorak-sorai, seolah-olah mereka menelan orang tertindas secara tersembunyi.

  5. tongkat > bangsa

    Bangsa yang menindas bangsa lain

    Contoh

    Yesaya 10:5 Celakalah Asyur, yang menjadi cambuk murka-Ku dan yang menjadi tongkat amarah-Ku !

  6. tongkat kerajaan > penguasa

    Harfiah: tongkat; dari situ: orang yang memiliki wewenang yang dilambangkan oleh tongkat kerajaan

    Contoh

    Mikha 6:9 Dengarlah, TUHAN berseru kepada kota: -- adalah bijaksana untuk takut kepada nama-Nya --: "Dengarlah, hai suku bangsa dan orang kota!

  7. tongkat > hukuman, penindasan

    Harfiah: tongkat; dari situ: proses membuat orang lain menderita secara sistematis, seakan-akan memukulinya dengan tongkat

    Contoh

    Yesaya 9:4 Sebab kuk yang menekannya dan gandar yang di atas bahunya serta tongkat si penindas telah Kaupatahkan seperti pada hari kekalahan Midian.

    Yesaya 14:5 TUHAN telah mematahkan tongkat orang-orang fasik, gada orang-orang yang memerintah,

    Yesaya 30:32 Sebab setiap pukulan dengan tongkat penghajar yang ditimpakan TUHAN ke atasnya, akan diiringi rebana dan kecapi, dan Ia akan berperang melawan Asyur dengan tangan yang diayunkan untuk peperangan.

  8. suku

    Kelompok kaum yang dipersatukan oleh seorang pemimpin bersama

    Contoh

    Keluaran 31:2 "Lihat, telah Kutunjuk Bezaleel bin Uri bin Hur, dari suku Yehuda,

    Keluaran 31:6 Juga Aku telah menetapkan di sampingnya Aholiab bin Ahisamakh, dari suku Dan; dalam hati setiap orang ahli telah Kuberikan keahlian. Haruslah mereka membuat segala apa yang telah Kuperintahkan kepadamu:

    Keluaran 35:30 Berkatalah Musa kepada orang Israel: "Lihatlah, TUHAN telah menunjuk Bezaleel bin Uri bin Hur, dari suku Yehuda,

  9. suku leluhur

    Kelompok orang yang menjadi asal-usul leluhur seseorang; satuan terbesar dalam kelompok keluarga

    Contoh

    Bilangan 1:16 Itulah orang-orang yang dipilih dari umat itu, masing-masing sebagai pemimpin dari suku bapa leluhurnya; mereka inilah kepala-kepala pasukan Israel.

    Bilangan 1:47 Tetapi mereka yang menurut suku bapa leluhurnya termasuk orang Lewi, tidak turut dicatat bersama-sama dengan mereka itu.

    Bilangan 13:2 "Suruhlah beberapa orang mengintai tanah Kanaan, yang akan Kuberikan kepada orang Israel; dari setiap suku nenek moyang mereka haruslah kausuruh seorang, semuanya pemimpin-pemimpin di antara mereka."

Pemakaian Dalam 9 peran

Setiap kemunculan, dikelompokkan menurut kata yang berhubungan dengannya secara tata bahasa.

kata yang dipelajari kata yang berkaitan dengannya

Milik siapa, atau dari apaGenitif atau posesif

197 kemunculan dalam 33 kelompok

Kata yang menerangkannyaAdjektiva, penunjuk, partisip

19 kemunculan dalam 11 kelompok

Disebut berdampinganAposisi

6 kemunculan dalam 5 kelompok

Apa yang dilakukannyaSebagai subjek

13 kemunculan dalam 11 kelompok

Apa yang dilakukan terhadapnyaSebagai objek

36 kemunculan dalam 17 kelompok

Dikatakan sebagai apaPredikat

6 kemunculan dalam 6 kelompok

Apa yang dikatakan sebagai diaSebagai predikat

26 kemunculan dalam 17 kelompok

Sesudah kata depanFrasa preposisi

127 kemunculan dalam 5 kelompok

Dalam frasa “… dari dia”Sebagai genitif

55 kemunculan dalam 14 kelompok

Bila dua kata berbagi satu peran, seperti “Paulus dan Barnabas berkata”, ayatnya muncul di bawah masing-masing kata, jadi jumlah dalam satu bagian bisa melebihi banyaknya kemunculan.

MACULA Greek Linguistic Datasets, available at https://github.com/Clear-Bible/macula-greek/, licensed CC BY 4.0; MACULA Hebrew Linguistic Datasets © 2022-2024 by Biblica, Inc., CC BY 4.0. Westminster Leningrad Codex (tanach.us). OpenScriptures Hebrew Bible morphology (hb.openscriptures.org), CC BY 4.0.

Ranah makna 8 entri
Pohon001002007002
Perkakas001003001001017
Makanan001003001003
Senjata001003001001020
Manusia001001003
Pemimpin001001003005
Menghajar002003002005
Kelompok001001003004
Keluarga kata 5 kata

Kata-kata yang dibentuk dari akar yang sama. Bentuknya berkaitan, tetapi artinya tidak selalu sama.

Brown-Driver-Briggs Hebrew Lexicon H4294. matteh or mattah מַטֶּה251 noun masculineExo 4:17 (feminine Mic 6:9 according to…
H4294. matteh
or mattah מַטֶּה251 noun masculineExo 4:17 (feminine Mic 6:9 according to ᵑ0, but dubious, see below)
1 staff, rod, shaft.
2 branch.
3 tribe (Ecclus 48:2 staff, Ecclesiasticus 45:6; Ecclesiasticus 45:25 tribe); — absolute ׳מ Gen 38:25 +; construct מַטַּה Exo 4:20 +; suffix מַטְּךָ Gen 38:18 Gen 38:5t., מַטֶּ֑ךָ Exo 8:1, מַטֵּ֫הוּ Isa 10:24 Isa 10:10t.; plural מַטּוֺת 1Ki 8:1 +, etc.; suffix מַטּוֺחָם Exo 7:12; Numbers 17:21; also מַטָּיו Hab 3:14 (but read מַטֶּיךָ or — Gr — מַטֹּתֶיךָ); —
1 (compare שֵׁבֶט מַקֵּל,) staff of traveller Gen 38:18, Gen 38:25 (J); in General Isa 10:15 (simile; || שֵׁבֶט); from staff as support comes figurative מַטֵּהלֶֿחֶם staff of bread (food supply) Eze 4:16; Eze 5:16; Eze 14:13; Lev 26:26; Psa 105:16; of staff or rod, Moses as shepherd Exo 4:2, Exo 4:4; Exo 7:15 (J), Exo 4:17; Exo 7:17, Exo 7:20; Exo 9:23; Exo 10:13; Exo 17:5 (all E); compare also Isa 10:26; Exo 14:16; Num 20:8-9, Num 20:11 (all P); called ׳מ הָאֱלֹהִים Exo 4:20; Exo 17:9 (both E), because of miraculous power connected with it; compare mirac. rod of Aaron Exo 7:9-10, Exo 7:12, Exo 7:19; Exo 8:1; Exo 8:12; Exo 8:13 (all P), and of Egyptian magicians Exo 7:12 (twice in verse) (P); compare Aaron's rod that budded Numbers 17:18; Numbers 17:21; Numbers 17:23; Numbers 17:25 (compare RSSemitic i. 180; 2d ed. 197); carried even by warrior 1Sa 14:27, 1Sa 14:43; שִׁכְמוֺ מַטֵּה Isa 9:3 i.e. rod that strikes his shoulder, task-master's rod (|| בּוֺ הַנֹּגֵשׂ שֵׁבֶט), compare Isa 10:5 and Isa 10:24; Isa 14:5 (|| שֵׁבֶט), all figurative of oppression; מוּסָדָה מַטֵּה Isa 30:32 appointed rod (of punishment); compare ׳מ Eze 7:10-11, (but text obscure, Co — q. v. — sceptre), also Mic 6:9 according to ᵑ0, but see below
3; used in beating out (חבט) fennel Isa 28:27; staff as badge of leader or ruler מַטֵּהעֹֿז Jer 48:17 (|| מַקֵּל), compare Psa 110:2; so Numbers 17:17 (4 t. in verse) + 10 t. Numbers 17; apparently shafts, i.e. arrows or spears, Hab 3:9, Hab 3:14 (compare Now Da GASm).
2 branch of vine Eze 19:11-12, Eze 19:14 (twice in verse).
3 tribe (183 t.), originally company led by chief with staff: specifically of tribes of Israel in both singular and plural, 1Ki 7:14; 1Ki 8:1 2Ch 5:2; Exo 31:2 Exo 31:5t. Exodus; Lev 24:11; Num 1:4 89t. Numbers; Jos 7:1 56t. Joshua (all P); 1Ch 6:45 1Ch 6:21t. 1 Chronicles 6; 1Ch 12:31; probably also Mic 6:9 (vocative; so ᵐ5 We Now GASm). — compare שֵׁבֶט, and on relation of these two words for tribe Hebrew usage DrJPhoenician xi. (1882), 213 f.

Brown, Driver and Briggs, A Hebrew and English Lexicon of the Old Testament (1906), public domain

Studi topikal dengan kata ini 8 entri

Meanings adapted from the UBS Dictionary of the Greek New Testament, © United Bible Societies, CC BY-SA 4.0 and the UBS Dictionary of Biblical Hebrew (from the Semantic Dictionary of Biblical Hebrew), © United Bible Societies, CC BY-SA 4.0; MACULA Greek Linguistic Datasets, available at https://github.com/Clear-Bible/macula-greek/, licensed CC BY 4.0; MACULA Hebrew Linguistic Datasets © 2022-2024 by Biblica, Inc., CC BY 4.0. Westminster Leningrad Codex (tanach.us). OpenScriptures Hebrew Bible morphology (hb.openscriptures.org), CC BY 4.0.

Sumber

eRhema lexical overview, based on the UBS Dictionary of Biblical Hebrew and the UBS Dictionary of the Greek New Testament (© United Bible Societies, CC BY-SA 4.0) and Macula Hebrew and Greek (Clear Bible, CC BY 4.0); released under CC BY-SA 4.0

Alkitab Terjemahan Baru © Lembaga Alkitab Indonesia, 1974. Used by permission.