Kata

בֵּן

bên · H1123 · Aram · 11 kemunculan

Lihat semua 11 di Cari

Arti

  1. anak laki-laki, anak, keturunan

    Keturunan manusia, langsung atau tidak langsung, laki-laki atau tidak ditentukan jenis kelaminnya, baik secara biologis maupun melalui pengangkatan anak

    Contoh

    Ezra 6:10 supaya mereka selalu mempersembahkan korban yang menyenangkan kepada Allah semesta langit dan mendoakan raja serta anak-anaknya.

    Ezra 6:16 Maka orang Israel, para imam, orang-orang Lewi dan orang-orang lain yang pulang dari pembuangan, merayakan pentahbisan rumah Allah ini dengan sukaria.

    Ezra 7:23 Segala sesuatu yang berdasarkan perintah Allah semesta langit, harus dilaksanakan dengan tekun untuk keperluan rumah Allah semesta langit, supaya jangan pemerintahan raja serta anak-anaknya kena murka.

  2. anak (binatang), anak keledai, anak lembu, anak kuda, anak singa

    Keturunan langsung binatang, jantan atau tidak ditentukan jenis kelaminnya

    Contoh

    Ezra 6:9 Dan apa yang diperlukan, yakni lembu jantan muda, domba jantan, anak domba untuk korban bakaran bagi Allah semesta langit, juga gandum, garam, anggur dan minyak, menurut petunjuk para imam yang di Yerusalem, semuanya itu harus diberikan kepada mereka hari demi hari tanpa kelalaian,

  3. anak > bagian

    Anggota suatu kelompok yang lebih besar dari orang atau benda yang berkaitan, yang disebut sebagai anak dari kelompok yang lebih besar itu

    Contoh

    Ezra 6:16 Maka orang Israel, para imam, orang-orang Lewi dan orang-orang lain yang pulang dari pembuangan, merayakan pentahbisan rumah Allah ini dengan sukaria.

    Daniel 2:38 dan yang ke dalam tangannya telah diserahkan-Nya anak-anak manusia, di manapun mereka berada, binatang-binatang di padang dan burung-burung di udara, dan yang dibuat-Nya menjadi kuasa atas semuanya itu -- tuankulah kepala yang dari emas itu.

    Daniel 5:21 Ia dihalau dari antara manusia dan hatinya menjadi sama seperti hati binatang, dan tempat tinggalnya ada di antara keledai hutan; kepadanya diberikan makanan rumput seperti kepada lembu, dan tubuhnya basah oleh embun dari langit, sampai ia mengakui, bahwa Allah, Yang Mahatinggi, berkuasa atas kerajaan manusia dan mengangkat siapa yang dikehendaki-Nya untuk kedudukan itu.

Pemakaian Dalam 7 peran

Setiap kemunculan, dikelompokkan menurut kata yang berhubungan dengannya secara tata bahasa.

kata yang dipelajari kata yang berkaitan dengannya

Milik siapa, atau dari apaGenitif atau posesif

11 kemunculan dalam 6 kelompok

Kata yang menerangkannyaAdjektiva, penunjuk, partisip

3 kemunculan dalam 2 kelompok

Disebut berdampinganAposisi

1 kemunculan dalam 3 kelompok

Apa yang dilakukannyaSebagai subjek

1 kemunculan dalam 1 kelompok

Apa yang dilakukan terhadapnyaSebagai objek

1 kemunculan dalam 1 kelompok

Sesudah kata depanFrasa preposisi

4 kemunculan dalam 1 kelompok

Dalam frasa “… dari dia”Sebagai genitif

3 kemunculan dalam 3 kelompok

Bila dua kata berbagi satu peran, seperti “Paulus dan Barnabas berkata”, ayatnya muncul di bawah masing-masing kata, jadi jumlah dalam satu bagian bisa melebihi banyaknya kemunculan.

MACULA Greek Linguistic Datasets, available at https://github.com/Clear-Bible/macula-greek/, licensed CC BY 4.0; MACULA Hebrew Linguistic Datasets © 2022-2024 by Biblica, Inc., CC BY 4.0. Westminster Leningrad Codex (tanach.us). OpenScriptures Hebrew Bible morphology (hb.openscriptures.org), CC BY 4.0.

Ranah makna 9 entri
Kerabat001001003012
Manusia001001003
Kelompok001001003004
Tahap Pertumbuhan002001001060
Waktu002002002010
Terlibat002003003011
Gelar003001017
Nama Orang003001007
Nama Bangunan003001003
Keluarga kata 17 kata

Sumber

eRhema lexical overview, based on the UBS Dictionary of Biblical Hebrew and the UBS Dictionary of the Greek New Testament (© United Bible Societies, CC BY-SA 4.0) and Macula Hebrew and Greek (Clear Bible, CC BY 4.0); released under CC BY-SA 4.0

Alkitab Terjemahan Baru © Lembaga Alkitab Indonesia, 1974. Used by permission.