Kata

שֶׁמֶשׁ

shemesh · H8121 · Ibrani · 135 kemunculan

Lihat semua 135 di Cari

Kata untuk 2 benda

Arti

  1. matahari

    Benda langit yang menandai siang dan malam serta memberi kehangatan dan terang bagi bumi pada siang hari, dan kadang-kadang disembah, bertentangan dengan hukum Allah

    Contoh

    Kejadian 15:12 Menjelang matahari terbenam, tertidurlah Abram dengan nyenyak. Lalu turunlah meliputinya gelap gulita yang mengerikan.

    Kejadian 15:17 Ketika matahari telah terbenam, dan hari menjadi gelap, maka kelihatanlah perapian yang berasap beserta suluh yang berapi lewat di antara potongan-potongan daging itu.

    Kejadian 19:23 Matahari telah terbit menyinari bumi, ketika Lot tiba di Zoar.

  2. melihat matahari, hidup

    Secara harfiah: melihat matahari; jadi: proses kelahiran seorang bayi dalam keadaan hidup dan sehat, berlawanan dengan bayi yang lahir mati

    Contoh

    Mazmur 58:8 Biarlah mereka seperti siput yang menjadi lendir, seperti guguran perempuan yang tidak melihat matahari.

    Pengkhotbah 6:5 Lagipula ia tidak melihat matahari dan tidak mengetahui apa-apa. Ia lebih tenteram dari pada orang tadi.

    Pengkhotbah 7:11 Hikmat adalah sama baiknya dengan warisan dan merupakan suatu keuntungan bagi orang-orang yang melihat matahari.

  3. di depan mata matahari, di siang hari bolong

    Secara harfiah: di mata matahari; jadi: keadaan suatu peristiwa terjadi pada siang hari yang terang, sehingga dapat dilihat semua orang

    Contoh

    2 Samuel 12:11 Beginilah firman TUHAN: Bahwasanya malapetaka akan Kutimpakan ke atasmu yang datang dari kaum keluargamu sendiri. Aku akan mengambil isteri-isterimu di depan matamu dan memberikannya kepada orang lain; orang itu akan tidur dengan isteri-isterimu di siang hari.

  4. di siang hari bolong

    Secara harfiah: berhadapan dengan matahari; jadi: keadaan suatu peristiwa terjadi pada siang hari yang terang, sehingga dapat dilihat semua orang

    Contoh

    2 Samuel 12:12 Sebab engkau telah melakukannya secara tersembunyi, tetapi Aku akan melakukan hal itu di depan seluruh Israel secara terang-terangan."

  5. ujung barat

    Secara harfiah: masuknya matahari; jadi: sebutan untuk tempat matahari terbenam; biasanya dipakai untuk menunjuk ujung barat, atau untuk menyebut letak Laut Tengah

    Contoh

    Ulangan 11:30 Bukankah keduanya terletak di sebelah barat sungai Yordan, di belakang jalan raya sebelah matahari terbenam, di negeri orang Kanaan yang diam di Araba-Yordan, di tentangan Gilgal dekat pohon-pohon tarbantin di More ?

    Yosua 1:4 Dari padang gurun dan gunung Libanon yang sebelah sana itu sampai ke sungai besar, yakni sungai Efrat, seluruh tanah orang Het, sampai ke Laut Besar di sebelah matahari terbenam, semuanya itu akan menjadi daerahmu.

    Yosua 23:4 Ingatlah, aku telah membagikan dengan membuang undi bangsa-bangsa yang masih tinggal ini kepada suku-sukumu menjadi milik pusakamu, seperti juga semua bangsa yang telah kulenyapkan hari itu, mulai dari sungai Yordan sampai ke Laut Besar di sebelah matahari terbenam.

  6. timur, sebelah timur, dari arah timur, ke arah timur

    Secara harfiah: terbitnya matahari; jadi: sebutan untuk tempat matahari terbit

    Contoh

    Ulangan 4:41 Lalu Musa mengkhususkan tiga kota di seberang sungai Yordan, di sebelah timur,

    Ulangan 4:47 Negerinya diduduki mereka, dan juga negeri Og, raja negeri Basan: kedua-duanya raja orang Amori, yang diam di seberang sungai Yordan, di sebelah timur,

    Yosua 1:15 sampai TUHAN mengaruniakan keamanan kepada saudara-saudaramu seperti kepada kamu juga, dan mereka juga menduduki negeri yang akan diberikan kepada mereka oleh TUHAN, Allahmu. Kemudian bolehlah kamu pulang kembali ke negerimu sendiri dan menduduki negeri yang diberikan Musa, hamba TUHAN itu, kepadamu di seberang sungai Yordan, di sebelah matahari terbit."

  7. di bawah matahari, di bumi

    Secara harfiah: di bawah matahari; jadi: sebutan untuk tempat segala peristiwa duniawi terjadi

    Contoh

    Pengkhotbah 1:3 Apakah gunanya manusia berusaha dengan jerih payah di bawah matahari ?

    Pengkhotbah 1:9 Apa yang pernah ada akan ada lagi, dan apa yang pernah dibuat akan dibuat lagi; tak ada sesuatu yang baru di bawah matahari.

    Pengkhotbah 1:14 Aku telah melihat segala perbuatan yang dilakukan orang di bawah matahari, tetapi lihatlah, segala sesuatu adalah kesia-siaan dan usaha menjaring angin.

  8. perisai, benteng

    Secara harfiah: matahari; jadi: benda yang memberi perlindungan terhadap serangan musuh

    Contoh

    Mazmur 84:11 Sebab TUHAN Allah adalah matahari dan perisai; kasih dan kemuliaan Ia berikan; Ia tidak menahan kebaikan dari orang yang hidup tidak bercela.

    Yesaya 54:12 Aku akan membuat kemuncak-kemuncak tembokmu dari batu delima, pintu-pintu gerbangmu dari batu manikam merah dan segenap tembok perbatasanmu dari batu permata.

Pemakaian Dalam 8 peran

Setiap kemunculan, dikelompokkan menurut kata yang berhubungan dengannya secara tata bahasa.

kata yang dipelajari kata yang berkaitan dengannya

Milik siapa, atau dari apaGenitif atau posesif

4 kemunculan dalam 3 kelompok

Kata yang menerangkannyaAdjektiva, penunjuk, partisip

1 kemunculan dalam 1 kelompok

Disebut berdampinganAposisi

1 kemunculan dalam 1 kelompok

Apa yang dilakukannyaSebagai subjek

51 kemunculan dalam 15 kelompok

Apa yang dilakukan terhadapnyaSebagai objek

8 kemunculan dalam 6 kelompok

Apa yang dikatakan sebagai diaSebagai predikat

2 kemunculan dalam 2 kelompok

Sesudah kata depanFrasa preposisi

40 kemunculan dalam 6 kelompok

Dalam frasa “… dari dia”Sebagai genitif

31 kemunculan dalam 9 kelompok

Bila dua kata berbagi satu peran, seperti “Paulus dan Barnabas berkata”, ayatnya muncul di bawah masing-masing kata, jadi jumlah dalam satu bagian bisa melebihi banyaknya kemunculan.

MACULA Greek Linguistic Datasets, available at https://github.com/Clear-Bible/macula-greek/, licensed CC BY 4.0; MACULA Hebrew Linguistic Datasets © 2022-2024 by Biblica, Inc., CC BY 4.0. Westminster Leningrad Codex (tanach.us). OpenScriptures Hebrew Bible morphology (hb.openscriptures.org), CC BY 4.0.

Ranah makna 6 entri
Benda Langit001002001
Hidup002001001003
Mengetahui002004002007
Nama Tempat003001010
Rujukan Ruang003002005
Senjata001003001001020
Keluarga kata 4 kata

Kata-kata yang dibentuk dari akar yang sama. Bentuknya berkaitan, tetapi artinya tidak selalu sama.

Juga dari akar שֶׁמֶשׁ

Brown-Driver-Briggs Hebrew Lexicon H8121. shemesh שֶׁ֫מֶשׁ133 noun feminineJdg 19:14 and masculineGen 19:23 (AlbrZAW xv…
H8121. shemesh
שֶׁ֫מֶשׁ133 noun feminineJdg 19:14
and masculineGen 19:23 (AlbrZAW xv (1895), 324) sun; — absolute ׳שׁ Jos 10:12 +, שָׁ֑מֶשׁ Jdg 20:43 +; suffix שִׁמְשֵׁךְ Isa 60:20, שִׁמְשָׁךְ Jer 15:9; plural suffix שִׁמְשֹׁתַ֫יִךְ Isa 54:12; —
1 sun, Gen 37:9 (E; + moon, stars); marking time: as rising (verb זָרַת q. v.) Exo 22:2 (E) + 8 t. + Malachi 3:20 (figurative ׳שׁ צְדָקָה, of reward of the faithful, with wings, i.e. rays ? Now GASm; or winged sun-disc [compare We] ?); verb יְצָא Gen 19:23 (J), Isa 13:10; Jdg 5:31 (simile of splendour; see יְצָא
1f); setting (verb בּוֺא) Gen 15:17 (J), Amo 8:9 19t., + הַשּׁ ׳וַיְהִי לָבוֺא Gen 15:12 (JE), ׳שׁ מְבוֺאוֺ יְדַע Psa 104:19 (see בּוֺא 1i, מָבוֺא
2); as giving daylight Isa 60:9; hot 1Sa 11:9; Neh 7:3; Exo 16:21 (P), compare Isa 49:10; Jon 4:8; Psa 121:6; as ripening crops Deu 33:14 (poem), compare (figurative) Job 8:16, tanning the face Son 1:6; standing still at Joshua's word Jos 10:12.13 a (poem in J; || יָרֵחַ), Jos 10:13 b (J), compare Hab 3:11 (+ יָרֵךְַ); casting shadow (on dial), בַּשּׁ אָחָז בְמַעֲלוֺת ׳יָָֽרְדָה Isa 38:8, הַשּׁ ׳וַתָּשָׁב Isa 38:8; set in sky by ׳י Jer 31:25; Psa 19:5; Psa 74:16; Psa 136:8, enduring Psa 72:5; Psa 72:17 (compare עִם 1g; [מָּנֶה]
11. 4 a (e), p. 817), also Psa 89:37; personified, called to praise ׳י Psa 148:3 (+ יָרֵךְַ); to be darkened by ׳יs judgment, Eze 32:7; Joe 2:10; Joe 3:4; Joel 4:15 (compare Amo 8:9 above, Mic 3:6). 2
of direction: הַשּׁ ׳מִמִּוְרַח Num 21:11 (E) toward sun-rise, = East, compare Deu 4:41, Deu 4:47 Deu 4:16t. (see מִוְרָךְ p. 280); הַשּׁ ׳מְבוֺא Deu 11:30 Deu 11:3t. (see מָבוֺא 2, p. 99).
3
object of worship (usually + moon, stars, etc.) 2Ki 23:5; Jer 8:2; Eze 8:16; Deu 4:19; horses given to ׳שׁ 2Ki 23:11, השּׁ ׳מַרְכְּבוֺת 2Ki 23:11. — See also שׁ ׳בֵּית p. 112:b.
4 other phrase:
a. חַשּׁ ׳נֶגֶד, i.e. openly, publicly, 2Sa 12:12; Num 25:4 (P), so חַשּׁ ׳לְעֵינֵי 2Sa 12:11.
b. figurative of living, שׁ ׳חָזָה Psa 58:9, שׁ ׳רָאָה Exo 6:5; Exo 7:11; Exo 11:7, opposed to הַשׁ ׳תֶּחְשַׁךְ Exo 12:2.
c. הַשּׁ ׳תַּחַת, i. e. on the earth, Ecc 1:3 28t. Ecclesiastes (compare Greek ὐφ’ ἠλίῳ, KueOnd. iii. 196; Ein1. iii. 192).
5 pinnacle, as glittering, shining, plural Isa 54:12 thy pinnacles, battlements (of Zion), so perhaps singular ׳שׁ י ׳וּמָנֵן אֱםהִים Psa 84:12 battlement and shield is ׳י ׳א (Gr Bae Du Buhl; most sun, and so Thes De Che SS; Hup-Now hesitates).
I. שׁמשׁ (√ of following; Biblical Hebrew שֶׁ֫מֶשׁ שׁמשׁ,).

Brown, Driver and Briggs, A Hebrew and English Lexicon of the Old Testament (1906), public domain

Studi topikal dengan kata ini 6 entri

Meanings adapted from the UBS Dictionary of the Greek New Testament, © United Bible Societies, CC BY-SA 4.0 and the UBS Dictionary of Biblical Hebrew (from the Semantic Dictionary of Biblical Hebrew), © United Bible Societies, CC BY-SA 4.0; MACULA Greek Linguistic Datasets, available at https://github.com/Clear-Bible/macula-greek/, licensed CC BY 4.0; MACULA Hebrew Linguistic Datasets © 2022-2024 by Biblica, Inc., CC BY 4.0. Westminster Leningrad Codex (tanach.us). OpenScriptures Hebrew Bible morphology (hb.openscriptures.org), CC BY 4.0.

Sumber

eRhema lexical overview, based on the UBS Dictionary of Biblical Hebrew and the UBS Dictionary of the Greek New Testament (© United Bible Societies, CC BY-SA 4.0) and Macula Hebrew and Greek (Clear Bible, CC BY 4.0); released under CC BY-SA 4.0

Alkitab Terjemahan Baru © Lembaga Alkitab Indonesia, 1974. Used by permission.