Kata

שְׁמַע

shᵉmaʻ · H8086 · Aram · 9 kemunculan

Lihat semua 9 di Cari

Arti

  1. mendengar, mendengarkan

    Proses atau tindakan yang dengannya makhluk hidup menangkap sesuatu, terutama --meskipun tidak harus semata-mata-- dengan telinganya, baik sebagai kejadian spontan maupun sebagai hasil dari memusatkan telinga pada sesuatu

    Contoh

    Daniel 3:5 demi kamu mendengar bunyi sangkakala, seruling, kecapi, rebab, gambus, serdam dan berbagai-bagai jenis bunyi-bunyian, maka haruslah kamu sujud menyembah patung yang telah didirikan raja Nebukadnezar itu;

    Daniel 3:7 Sebab itu demi segala bangsa mendengar bunyi sangkakala, seruling, kecapi, rebab, gambus dan berbagai-bagai jenis bunyi-bunyian, maka sujudlah orang-orang dari segala bangsa, suku bangsa dan bahasa, dan menyembah patung emas yang telah didirikan raja Nebukadnezar itu.

    Daniel 3:10 Tuanku raja telah mengeluarkan titah, bahwa setiap orang yang mendengar bunyi sangkakala, seruling, kecapi, rebab, gambus, serdam dan berbagai-bagai jenis bunyi-bunyian, harus sujud menyembah patung emas itu,

  2. mendengarkan, menuruti, menaati

    Keadaan ketika manusia atau ilah menyetujui suatu permintaan atau perintah dan melaksanakannya

    Contoh

    Daniel 7:27 Maka pemerintahan, kekuasaan dan kebesaran dari kerajaan-kerajaan di bawah semesta langit akan diberikan kepada orang-orang kudus, umat Yang Mahatinggi: pemerintahan mereka adalah pemerintahan yang kekal, dan segala kekuasaan akan mengabdi dan patuh kepada mereka.

Pemakaian Dalam 5 peran

Setiap kemunculan, dikelompokkan menurut kata yang berhubungan dengannya secara tata bahasa.

kata yang dipelajari kata yang berkaitan dengannya

Siapa atau apa yang melakukannyaSubjek

9 kemunculan dalam 7 kelompok

Sasarannya, atau apa yang dikatakanObjek

7 kemunculan dalam 5 kelompok

Dengan kata depanFrasa preposisi

3 kemunculan dalam 2 kelompok

Dengan kata keteranganAdverbia

1 kemunculan dalam 1 kelompok

Sesudah kata depanFrasa preposisi

1 kemunculan dalam 1 kelompok

Bila dua kata berbagi satu peran, seperti “Paulus dan Barnabas berkata”, ayatnya muncul di bawah masing-masing kata, jadi jumlah dalam satu bagian bisa melebihi banyaknya kemunculan.

MACULA Greek Linguistic Datasets, available at https://github.com/Clear-Bible/macula-greek/, licensed CC BY 4.0; MACULA Hebrew Linguistic Datasets © 2022-2024 by Biblica, Inc., CC BY 4.0. Westminster Leningrad Codex (tanach.us). OpenScriptures Hebrew Bible morphology (hb.openscriptures.org), CC BY 4.0.

Ranah makna 7 entri
Mendengar002004001003
Mengumpulkan002003002013
Menghakimi002004002006
Mengetahui002004002007
Bernyanyi002004001009006
Bunyi002004001009007
Rela002001002028
Keluarga kata 7 kata

Sumber

eRhema lexical overview, based on the UBS Dictionary of Biblical Hebrew and the UBS Dictionary of the Greek New Testament (© United Bible Societies, CC BY-SA 4.0) and Macula Hebrew and Greek (Clear Bible, CC BY 4.0); released under CC BY-SA 4.0

Alkitab Terjemahan Baru © Lembaga Alkitab Indonesia, 1974. Used by permission.