Kata

שְׁכֶם

shᵉkem · H7926 · Ibrani · 22 kemunculan

Lihat semua 22 di Cari

Arti

  1. bahu

    Bagian atas tubuh manusia di antara kepala dan dada; dikaitkan dengan beban berat dan, secara lebih kiasan, tanggung jawab yang berat

    Contoh

    Kejadian 9:23 Sesudah itu Sem dan Yafet mengambil sehelai kain dan membentangkannya pada bahu mereka berdua, lalu mereka berjalan mundur; mereka menutupi aurat ayahnya sambil berpaling muka, sehingga mereka tidak melihat aurat ayahnya.

    Kejadian 21:14 Keesokan harinya pagi-pagi Abraham mengambil roti serta sekirbat air dan memberikannya kepada Hagar. Ia meletakkan itu beserta anaknya di atas bahu Hagar, kemudian disuruhnyalah perempuan itu pergi. Maka pergilah Hagar dan mengembara di padang gurun Bersyeba.

    Kejadian 24:15 Sebelum ia selesai berkata, maka datanglah Ribka, yang lahir bagi Betuel, anak laki-laki Milka, isteri Nahor, saudara Abraham; buyungnya dibawanya di atas bahunya.

  2. lereng gunung

    Secara harfiah: bahu; karena itu: gunung atau punggung gunung yang berbentuk seperti bahu

    Contoh

    Kejadian 48:22 Dan sekarang aku memberikan kepadamu sebagai kelebihanmu dari pada saudara-saudaramu, suatu punggung gunung yang kurebut dengan pedang dan panahku dari tangan orang Amori."

  3. Secara harfiah: memalingkan bahu; karena itu: tindakan manusia berbalik untuk pergi dari tempat yang tadinya mereka hadapi (membalikkan badan)

    Contoh

    1 Samuel 10:9 Sedang ia berpaling untuk pergi meninggalkan Samuel, maka Allah mengubah hatinya menjadi lain. Dan segala tanda-tanda yang tersebut itu terjadi pada hari itu juga.

  4. membuat berbalik

    Secara harfiah: menaruh bahu; karena itu: tindakan kausatif manusia membuat manusia lain berbalik untuk pergi dari tempat yang tadinya mereka hadapi

    Contoh

    Mazmur 21:12 Ya, Engkau akan membuat mereka melarikan diri, dengan tali busur-Mu Engkau membidik muka mereka.

  5. dengan sehati

    Secara harfiah: satu bahu; karena itu: keadaan manusia bersedia bekerja sama menuju suatu tujuan tertentu

    Contoh

    Zefanya 3:9 "Tetapi sesudah itu Aku akan memberikan bibir lain kepada bangsa-bangsa, yakni bibir yang bersih, supaya sekaliannya mereka memanggil nama TUHAN, beribadah kepada-Nya dengan bahu-membahu.

Pemakaian Dalam 6 peran

Setiap kemunculan, dikelompokkan menurut kata yang berhubungan dengannya secara tata bahasa.

kata yang dipelajari kata yang berkaitan dengannya

Milik siapa, atau dari apaGenitif atau posesif

19 kemunculan dalam 6 kelompok

Kata yang menerangkannyaAdjektiva, penunjuk, partisip

2 kemunculan dalam 1 kelompok

Apa yang dilakukan terhadapnyaSebagai objek

4 kemunculan dalam 4 kelompok

Apa yang dikatakan sebagai diaSebagai predikat

2 kemunculan dalam 1 kelompok

Sesudah kata depanFrasa preposisi

13 kemunculan dalam 2 kelompok

Dalam frasa “… dari dia”Sebagai genitif

1 kemunculan dalam 1 kelompok

Bila dua kata berbagi satu peran, seperti “Paulus dan Barnabas berkata”, ayatnya muncul di bawah masing-masing kata, jadi jumlah dalam satu bagian bisa melebihi banyaknya kemunculan.

MACULA Greek Linguistic Datasets, available at https://github.com/Clear-Bible/macula-greek/, licensed CC BY 4.0; MACULA Hebrew Linguistic Datasets © 2022-2024 by Biblica, Inc., CC BY 4.0. Westminster Leningrad Codex (tanach.us). OpenScriptures Hebrew Bible morphology (hb.openscriptures.org), CC BY 4.0.

Ranah makna 6 entri
Manusia001001003
Bentuk Muka Bumi001002003
Berputar002002001020
Rela002001002028
Nama Orang003001007
Nama Tempat003001010
Keluarga kata 3 kata

Kata-kata yang dibentuk dari akar yang sama. Bentuknya berkaitan, tetapi artinya tidak selalu sama.

Brown-Driver-Briggs Hebrew Lexicon H7926. shekem I. שְׁכֶם noun masculineZep 3:9 shoulder; — absolute ׳שׁ Gen 48:2 +,…
H7926. shekem
I. שְׁכֶם noun masculineZep 3:9 shoulder; — absolute ׳שׁ Gen 48:2 +, שְׁכֶ֑ם Gen 33:19 +, שֶׁ֑כֶם Psa 21:13 (whence original *šakm inferred Ol§ 147 a near the end Sta§ 199 a; but ֶ֯ derived from ִ֯ before כ, BaNB 104 Kö ii.l.67, 506); construct שְׁכֶם Gen 9:23; suffix שִׁכְמוֺ Gen 49:15 +, שִׁכְמָה (for שִׁכְמָהּ Ges§ 91e) Job 31:22, etc.; —
1 shoulder (sometimes including back of neck; כתף = shoulder-blade):
a. as bearing burdens, שׁ ׳וַיֵּט לִסְבֹּל Gen 49:15 (poem in J; Issachar under figure of ass), compare Gen 21:14 (E), Gen 24:15, Gen 24:45; Exo 12:34, also Gen 9:23 (all J), Jos 4:5 (E), Jdg 9:48; Isa 10:27 (|| צַוָּאר), Isa 14:25 (both figurative), Psa 81:7, so, metaphorical, of responsibility of rule Isa 9:5; Isa 22:22= (symbolized by key), of accusation as (easy) burden Job 31:36; figurative also שׁ ׳לְעָבְדוֺ אֶחָד Zep 3:9 to serve him (with) one shoulder (as one man), of. Syriac .
b. in statement of Saul's height, מִכָּלהָֿעָם גָּכֹהַּ וָמַ֫עְלָה מִשִּׁכְמוֺ1Sa 9:2, compare 1Sa 10:23 and (with play on proper name, of a location שְׁכֶם) שׁ לְךָ ׳נָתַתִּי עַלאַֿחֶיךָ אַהַד Gen 48:22 (E; compare Dr).
2 in General back: מֵעִם לָלֶכֶת שִׁכְמוֺ כְּהַפְנֹתוֺ 1Sa 10:9; so שׁ ׳תְּשִׁיתֵמוֺ Psa 21:13, i.e. make them turn (in flight; compare עֹרֶף לִי נָתַתָּה וְאוֺיְבַי, Psa 18:41); as beaten שׁ ׳מַטֵּה Isa 9:3 (|| בּוֺ הַנֹּנֵשׂ שֵׁבֶט); more anatomical מִשּׁ ׳כְּתֵפִי תִמּוֺל Job 31:22 let my shoulder blade fall from its back. — Hos 6:9 see II. שְׁכֶם below
שִׁכְמָה see foregoing.

Brown, Driver and Briggs, A Hebrew and English Lexicon of the Old Testament (1906), public domain

Studi topikal dengan kata ini 6 entri

Meanings adapted from the UBS Dictionary of the Greek New Testament, © United Bible Societies, CC BY-SA 4.0 and the UBS Dictionary of Biblical Hebrew (from the Semantic Dictionary of Biblical Hebrew), © United Bible Societies, CC BY-SA 4.0; MACULA Greek Linguistic Datasets, available at https://github.com/Clear-Bible/macula-greek/, licensed CC BY 4.0; MACULA Hebrew Linguistic Datasets © 2022-2024 by Biblica, Inc., CC BY 4.0. Westminster Leningrad Codex (tanach.us). OpenScriptures Hebrew Bible morphology (hb.openscriptures.org), CC BY 4.0.

Sumber

eRhema lexical overview, based on the UBS Dictionary of Biblical Hebrew and the UBS Dictionary of the Greek New Testament (© United Bible Societies, CC BY-SA 4.0) and Macula Hebrew and Greek (Clear Bible, CC BY 4.0); released under CC BY-SA 4.0

Alkitab Terjemahan Baru © Lembaga Alkitab Indonesia, 1974. Used by permission.