Kata

שׂוּם

sûwm · H7761 · Aram · 26 kemunculan

Lihat semua 26 di Cari

Arti

  1. menempatkan, menaruh, meletakkan, memasang, menyimpan

    Tindakan kausatif manusia atau ilah membuat benda atau (orang lain) berada di suatu tempat tertentu

    Contoh

    Ezra 5:8 Kiranya raja maklum, bahwa kami datang ke daerah Yehuda, ke rumah Allah yang maha besar. Rumah itu sedang dibangun dengan batu yang besar-besar, sedang dindingnya dilapis dengan kayu, dan pekerjaan itu dikerjakan dengan seksama dan berjalan lancar di tangan mereka.

    Daniel 6:17 Maka dibawalah sebuah batu dan diletakkan pada mulut gua itu, lalu raja mencap itu dengan cincin meterainya dan dengan cincin meterai para pembesarnya, supaya dalam hal Daniel tidak dibuat perubahan apa-apa.

  2. menjadikan, mengubah

    Tindakan kausatif manusia atau ilah membuat benda atau (orang lain) menjadi berbeda dari keadaan sebelumnya

    Contoh

    Daniel 2:5 Tetapi raja menjawab para Kasdim itu: "Aku telah mengambil keputusan, yakni jika kamu tidak memberitahukan kepadaku mimpi itu dengan maknanya, maka kamu akan dipenggal-penggal dan rumah-rumahmu akan dirobohkan menjadi timbunan puing;

  3. membuat terjadi

    Tindakan kausatif manusia atau ilah membuat suatu peristiwa terjadi, seolah-olah peristiwa itu suatu benda yang ditempatkan pada posisi tertentu

    Contoh

    Ezra 4:19 Lalu atas perintahku telah diadakan penyelidikan, dan didapati, bahwa kota itu sejak zaman dahulu selalu bangkit melawan raja-raja dan bahwa penduduknya selalu mendurhaka dan memberontak.

    Ezra 4:21 Oleh sebab itu, keluarkanlah perintah, untuk menghentikan orang-orang itu, supaya kota itu jangan dibangun kembali, sebelum aku mengeluarkan perintah.

    Ezra 5:3 Tetapi pada waktu itu juga datanglah kepada mereka Tatnai, bupati daerah sebelah barat sungai Efrat, bersama-sama dengan Syetar-Boznai dan rekan-rekan mereka, dan beginilah katanya kepada mereka: "Siapakah yang memberi perintah kepadamu untuk membangun rumah ini dan menyelesaikan tembok ini ?"

  4. menamai

    Harfiah: menaruh nama (seseorang); karena itu: tindakan kausatif manusia memberikan nama kepada orang lain

    Contoh

    Daniel 5:12 karena pada orang itu terdapat roh yang luar biasa dan pengetahuan dan akal budi, sehingga dapat menerangkan mimpi, menyingkapkan hal-hal yang tersembunyi dan menguraikan kekusutan, yakni pada Daniel yang dinamai Beltsazar oleh raja. Baiklah sekarang Daniel dipanggil dan ia akan memberitahukan maknanya !"

  5. Tindakan kausatif manusia atau ilah memberikan tugas atau tanggung jawab tertentu kepada (orang lain) (menempatkan (pada suatu kedudukan) > mengangkat)

    Contoh

    Ezra 5:14 Juga perlengkapan emas dan perak dari rumah Allah, yang telah diambil oleh Nebukadnezar dari bait suci yang di Yerusalem dan dibawa ke dalam bait suci yang di Babel, diambil pula oleh raja Koresh dari bait suci yang di Babel itu, dan diserahkan kepada seorang yang bernama Sesbazar yang telah diangkatnya menjadi bupati.

  6. mengindahkan

    Harfiah: menaruh pikiran (seseorang) pada (seseorang); karena itu: tindakan manusia mengakui bahwa seseorang memiliki wewenang dan bahwa kehendaknya harus dihormati

    Contoh

    Daniel 3:12 Ada beberapa orang Yahudi, yang kepada mereka telah tuanku berikan pemerintahan atas wilayah Babel, yakni Sadrakh, Mesakh dan Abednego, orang-orang ini tidak mengindahkan titah tuanku, ya raja: mereka tidak memuja dewa tuanku dan tidak menyembah patung emas yang telah tuanku dirikan."

    Daniel 6:13 Lalu kata mereka kepada raja: "Daniel, salah seorang buangan dari Yehuda, tidak mengindahkan tuanku, ya raja, dan tidak mengindahkan larangan yang tuanku keluarkan, tetapi tiga kali sehari ia mengucapkan doanya."

  7. menaruh dalam hati atau peduli akan

    Harfiah: meletakkan hati pada sesuatu; karena itu: mengolah keterangan dalam pikiran, sering dengan maksud untuk bertindak berdasarkan hal itu kemudian

    Contoh

    Daniel 6:14 Setelah raja mendengar hal itu, maka sangat sedihlah ia, dan ia mencari jalan untuk melepaskan Daniel, bahkan sampai matahari masuk, ia masih berusaha untuk menolongnya.

Pemakaian Dalam 8 peran

Setiap kemunculan, dikelompokkan menurut kata yang berhubungan dengannya secara tata bahasa.

kata yang dipelajari kata yang berkaitan dengannya

Siapa atau apa yang melakukannyaSubjek

26 kemunculan dalam 13 kelompok

Sasarannya, atau apa yang dikatakanObjek

14 kemunculan dalam 5 kelompok

Objek keduaSeperti “menyebut dia Tuhan”

2 kemunculan dalam 2 kelompok

Dengan kata depanFrasa preposisi

18 kemunculan dalam 14 kelompok

Dengan kata keteranganAdverbia

2 kemunculan dalam 1 kelompok

Apa yang dilakukannyaSebagai subjek

1 kemunculan dalam 1 kelompok

Apa yang dilakukan terhadapnyaSebagai objek

1 kemunculan dalam 1 kelompok

Dikatakan sebagai apaPredikat

1 kemunculan dalam 1 kelompok

Bila dua kata berbagi satu peran, seperti “Paulus dan Barnabas berkata”, ayatnya muncul di bawah masing-masing kata, jadi jumlah dalam satu bagian bisa melebihi banyaknya kemunculan.

MACULA Greek Linguistic Datasets, available at https://github.com/Clear-Bible/macula-greek/, licensed CC BY 4.0; MACULA Hebrew Linguistic Datasets © 2022-2024 by Biblica, Inc., CC BY 4.0. Westminster Leningrad Codex (tanach.us). OpenScriptures Hebrew Bible morphology (hb.openscriptures.org), CC BY 4.0.

Ranah makna 24 entri
Berada di Suatu Tempat002002001017
Menanggung002003003003
Kelahiran002002002003
Menghajar002003002005
Berbeda002001001019
Berdiam002002001005
Ada002002002005
Memegang002003001009
Agung002001002012
Terjadi002002003003
Mendengar002004001003
Mengetahui002004002007
Nama002004002010
Memuji002004001009009
Patut002001003013
Peran002002002008
Melihat002004001005
Tidak Berbicara002004001009004
Mencium Bau002004001007
Berbicara002004001009008
Kuat002001001063
Berpikir002004002013
Bijaksana002001002029
Memelihara002003002004
Keluarga kata 3 kata

Kata-kata yang dibentuk dari akar yang sama. Bentuknya berkaitan, tetapi artinya tidak selalu sama.

Brown-Driver-Briggs Hebrew Lexicon H7761. sum or sim
H7761. sum
or sim

Brown, Driver and Briggs, A Hebrew and English Lexicon of the Old Testament (1906), public domain

Sumber

eRhema lexical overview, based on the UBS Dictionary of Biblical Hebrew and the UBS Dictionary of the Greek New Testament (© United Bible Societies, CC BY-SA 4.0) and Macula Hebrew and Greek (Clear Bible, CC BY 4.0); released under CC BY-SA 4.0

Alkitab Terjemahan Baru © Lembaga Alkitab Indonesia, 1974. Used by permission.