Kata

רוּם

rûwm · H7313 · Aram · 4 kemunculan

Lihat semua 4 di Cari

Arti

  1. meninggikan

    Harfiah: membuat tinggi; dari situ: tindakan kausatif manusia atau ilah memberikan kedudukan yang tinggi kepada manusia di mata orang lain

    Contoh

    Daniel 5:19 Dan oleh karena kebesaran yang telah diberikan-Nya kepadanya itu, maka takut dan gentarlah terhadap dia orang-orang dari segala bangsa, suku bangsa dan bahasa; dibunuhnya siapa yang dikehendakinya dan dibiarkannya hidup siapa yang dikehendakinya, ditinggikannya siapa yang dikehendakinya dan direndahkannya siapa yang dikehendakinya.

  2. menjadi tinggi hati

    Harfiah: hati (seseorang) menjadi tinggi; dari situ: proses ketika manusia mulai menganggap dirinya lebih besar daripada yang sepatutnya

    Contoh

    Daniel 5:20 Tetapi ketika ia menjadi tinggi hati dan keras kepala, sehingga berlaku terlalu angkuh, maka ia dijatuhkan dari takhta kerajaannya dan kemuliaannya diambil dari padanya.

  3. meninggikan, memuji

    Tindakan manusia mengakui kedudukan ilah yang tinggi dan menyatakannya

    Contoh

    Daniel 4:37 Jadi sekarang aku, Nebukadnezar, memuji, meninggikan dan memuliakan Raja Sorga, yang segala perbuatan-Nya adalah benar dan jalan-jalan-Nya adalah adil, dan yang sanggup merendahkan mereka yang berlaku congkak.

  4. memberontak

    Harfiah: meninggikan diri; dari situ: tindakan manusia menolak menerima kekuasaan orang lain

    Contoh

    Daniel 5:23 Tuanku meninggikan diri terhadap Yang Berkuasa di sorga: perkakas dari Bait-Nya dibawa orang kepada tuanku, lalu tuanku serta para pembesar tuanku, para isteri dan para gundik tuanku telah minum anggur dari perkakas itu; tuanku telah memuji-muji dewa-dewa dari perak dan emas, dari tembaga, besi, kayu dan batu, yang tidak dapat melihat atau mendengar atau mengetahui, dan tidak tuanku muliakan Allah, yang menggenggam nafas tuanku dan menentukan segala jalan tuanku.

Pemakaian Dalam 2 peran

Setiap kemunculan, dikelompokkan menurut kata yang berhubungan dengannya secara tata bahasa.

kata yang dipelajari kata yang berkaitan dengannya

Siapa atau apa yang melakukannyaSubjek

2 kemunculan dalam 2 kelompok

Dengan kata depanFrasa preposisi

1 kemunculan dalam 1 kelompok

Bila dua kata berbagi satu peran, seperti “Paulus dan Barnabas berkata”, ayatnya muncul di bawah masing-masing kata, jadi jumlah dalam satu bagian bisa melebihi banyaknya kemunculan.

MACULA Greek Linguistic Datasets, available at https://github.com/Clear-Bible/macula-greek/, licensed CC BY 4.0; MACULA Hebrew Linguistic Datasets © 2022-2024 by Biblica, Inc., CC BY 4.0. Westminster Leningrad Codex (tanach.us). OpenScriptures Hebrew Bible morphology (hb.openscriptures.org), CC BY 4.0.

Ranah makna 19 entri
Tinggi002001001035
Menanggung002003003003
Rumit002001003004
Percaya Diri002001002003
Luar Biasa002001003006
Agung002001002012
Memegang002003001009
Utuh002003001020
Tidak Terlibat002003003012
Memuji002004001009009
Mempersembahkan Korban002003002021
Aman002003003019
Berseru002004001009005
Tahap Pertumbuhan002001001060
Sikap Tubuh002001001061
Terlibat002003003011
Tidak Aman002003003022
Enggan002001002031
Bernazar002004001009013
Keluarga kata 11 kata

Sumber

eRhema lexical overview, based on the UBS Dictionary of Biblical Hebrew and the UBS Dictionary of the Greek New Testament (© United Bible Societies, CC BY-SA 4.0) and Macula Hebrew and Greek (Clear Bible, CC BY 4.0); released under CC BY-SA 4.0

Alkitab Terjemahan Baru © Lembaga Alkitab Indonesia, 1974. Used by permission.