Kata

רוּחַ

rûwach · H7308 · Aram · 11 kemunculan

Lihat semua 11 di Cari

Arti

  1. Roh

    Penyataan Allah, sering digambarkan sebagai sesuatu yang dapat dicurahkan, yang olehnya alam semesta diciptakan dan dihidupkan, yang memperlengkapi manusia dengan hikmat, keterampilan dan kekuatan untuk tugas-tugas tertentu, dan juga tampak sebagai napas dalam makhluk hidup atau sebagai angin di alam

    Contoh

    Daniel 4:8 Pada akhirnya Daniel datang menghadap aku, yakni Daniel yang dinamai Beltsazar menurut nama dewaku, dan yang penuh dengan roh para dewa yang kudus. Lalu kuceritakan kepadanya mimpi itu:

    Daniel 4:9 Hai Beltsazar, kepala orang-orang berilmu ! Aku tahu, bahwa engkau penuh dengan roh para dewa yang kudus, dan bahwa tidak ada rahasia yang sukar bagimu! Sebab itu inilah riwayat penglihatan mimpi yang kudapat, maka ceritakanlah kepadaku maknanya.

    Daniel 4:18 Itulah mimpi yang telah kudapat, aku, raja Nebukadnezar; sekarang engkau, Beltsazar, katakanlah kepadaku maknanya, sebab semua orang bijaksana dari kerajaanku tidak dapat memberitahukan maknanya kepadaku; tetapi engkaulah yang sanggup, karena engkau penuh dengan roh para dewa yang kudus !"

  2. Batin manusia atau makhluk surgawi, yang berkaitan dengan perasaan, seperti sukacita, dukacita, kekhawatiran, keberanian, kemarahan, kerelaan, kecemburuan, dan sebagainya, tetapi juga dengan sifat-sifat batin seperti hikmat (roh (manusia), pikiran)

    Contoh

    Daniel 5:12 karena pada orang itu terdapat roh yang luar biasa dan pengetahuan dan akal budi, sehingga dapat menerangkan mimpi, menyingkapkan hal-hal yang tersembunyi dan menguraikan kekusutan, yakni pada Daniel yang dinamai Beltsazar oleh raja. Baiklah sekarang Daniel dipanggil dan ia akan memberitahukan maknanya !"

    Daniel 5:20 Tetapi ketika ia menjadi tinggi hati dan keras kepala, sehingga berlaku terlalu angkuh, maka ia dijatuhkan dari takhta kerajaannya dan kemuliaannya diambil dari padanya.

    Daniel 6:3 Maka Daniel ini melebihi para pejabat tinggi dan para wakil raja itu, karena ia mempunyai roh yang luar biasa; dan raja bermaksud untuk menempatkannya atas seluruh kerajaannya.

  3. angin sepoi-sepoi, angin

    Gerakan udara alami yang bertiup ke arah tertentu, dengan kekuatan mulai dari angin sepoi-sepoi sampai tiupan yang dahsyat; sering dianggap sebagai napas Allah, tetapi juga dikaitkan dengan hal-hal yang tidak berwujud dan tidak dapat digenggam

    Contoh

    Daniel 2:35 Maka dengan sekaligus diremukkannyalah juga besi, tanah liat, tembaga, perak dan emas itu, dan semuanya menjadi seperti sekam di tempat pengirikan pada musim panas, lalu angin menghembuskannya, sehingga tidak ada bekas-bekasnya yang ditemukan. Tetapi batu yang menimpa patung itu menjadi gunung besar yang memenuhi seluruh bumi.

  4. arah

    Sebutan untuk salah satu dari keempat penjuru langit, yang dikaitkan dengan angin dan dipakai untuk menentukan arah

    Contoh

    Daniel 7:2 Berkatalah Daniel, demikian: "Pada malam hari aku mendapat penglihatan, tampak keempat angin dari langit mengguncangkan laut besar,

Pemakaian Dalam 5 peran

Setiap kemunculan, dikelompokkan menurut kata yang berhubungan dengannya secara tata bahasa.

kata yang dipelajari kata yang berkaitan dengannya

Milik siapa, atau dari apaGenitif atau posesif

8 kemunculan dalam 4 kelompok

Kata yang menerangkannyaAdjektiva, penunjuk, partisip

3 kemunculan dalam 2 kelompok

Apa yang dilakukannyaSebagai subjek

4 kemunculan dalam 4 kelompok

Apa yang dilakukan terhadapnyaSebagai objek

2 kemunculan dalam 2 kelompok

Dikatakan sebagai apaPredikat

6 kemunculan dalam 2 kelompok

Bila dua kata berbagi satu peran, seperti “Paulus dan Barnabas berkata”, ayatnya muncul di bawah masing-masing kata, jadi jumlah dalam satu bagian bisa melebihi banyaknya kemunculan.

MACULA Greek Linguistic Datasets, available at https://github.com/Clear-Bible/macula-greek/, licensed CC BY 4.0; MACULA Hebrew Linguistic Datasets © 2022-2024 by Biblica, Inc., CC BY 4.0. Westminster Leningrad Codex (tanach.us). OpenScriptures Hebrew Bible morphology (hb.openscriptures.org), CC BY 4.0.

Ranah makna 9 entri
Ilah dan Makhluk Surgawi001001001
Manusia001001003
Udara001002005001
Menghajar002003002005
Tidak Bertahan002002003002
Gagal002003003013
Rujukan Ruang003002005
Berbicara002004001009008
Meniup002002001002
Keluarga kata 9 kata
Brown-Driver-Briggs Hebrew Lexicon H7308. ruach רוּחַ noun feminineDan 5:12 wind, spirit; — ׳ר absolute Dan 5:12; Dan 6:4,…
H7308. ruach
רוּחַ noun feminineDan 5:12 wind, spirit; — ׳ר absolute Dan 5:12; Dan 6:4, construct Dan 4:5 +, emphatic רוּחָא Dan 2:35; suffix רוּחִי Dan 7:15, הֵּ֯ Dan 5:20; plural construct רוּחֵי Dan 7:2; —
1 wind Dan 2:35; Dan 7:2.
2 spirit:
a. of man, Dan 5:20; Dan 7:15; as faculty of knowledge, ׳ר יַתִּירא Dan 5:12; Dan 6:4.
b. ׳ר קַדִּישִׁין אֱלָהִין Dan 4:5; Dan 4:6; Dan 4:15; Dan 5:11, ׳ר ׳א Dan 5:14.

Brown, Driver and Briggs, A Hebrew and English Lexicon of the Old Testament (1906), public domain

Sumber

eRhema lexical overview, based on the UBS Dictionary of Biblical Hebrew and the UBS Dictionary of the Greek New Testament (© United Bible Societies, CC BY-SA 4.0) and Macula Hebrew and Greek (Clear Bible, CC BY 4.0); released under CC BY-SA 4.0

Alkitab Terjemahan Baru © Lembaga Alkitab Indonesia, 1974. Used by permission.