Kata

רֶגֶל

regel · H7272 · Ibrani · 247 kemunculan

Lihat semua 247 di Cari

Arti

  1. kaki, tungkai

    Bagian bawah dari anggota tubuh bagian bawah manusia, binatang, dan --sebagai perluasan-- ilah, yang dalam beberapa konteks dapat mencakup seluruh tungkai; dipakai untuk berdiri dan berjalan; dikaitkan dengan kekuasaan, dan juga dipakai sebagai eufemisme untuk alat kelamin laki-laki

    Contoh

    Kejadian 8:9 Tetapi burung merpati itu tidak mendapat tempat tumpuan kakinya dan pulanglah ia kembali mendapatkan Nuh ke dalam bahtera itu, karena di seluruh bumi masih ada air; lalu Nuh mengulurkan tangannya, ditangkapnya burung itu dan dibawanya masuk ke dalam bahtera.

    Kejadian 18:4 Biarlah diambil air sedikit, basuhlah kakimu dan duduklah beristirahat di bawah pohon ini;

    Kejadian 19:2 serta berkata: "Tuan-tuan, silakanlah singgah ke rumah hambamu ini, bermalamlah di sini dan basuhlah kakimu, maka besok pagi tuan-tuan boleh melanjutkan perjalanannya." Jawab mereka: "Tidak, kami akan bermalam di tanah lapang."

  2. alat kelamin

    Harfiah: kaki; dari situ: eufemisme untuk alat kelamin laki-laki

    Contoh

    Kejadian 49:10 Tongkat kerajaan tidak akan beranjak dari Yehuda ataupun lambang pemerintahan dari antara kakinya, sampai dia datang yang berhak atasnya, maka kepadanya akan takluk bangsa-bangsa.

    Keluaran 4:25 Lalu Zipora mengambil pisau batu, dipotongnya kulit khatan anaknya, kemudian disentuhnya dengan kulit itu kaki Musa sambil berkata: "Sesungguhnya engkau pengantin darah bagiku."

    Ulangan 28:57 karena uri yang keluar dari kandungannya ataupun karena anak-anak yang dilahirkannya; sebab karena kekurangan segala-galanya ia akan memakannya dengan sembunyi-sembunyi, dalam keadaan susah dan sulit yang ditimbulkan musuhmu kepadamu di dalam tempatmu.

  3. langkah

    Harfiah: kaki; dari situ: kemampuan manusia dan binatang untuk berjalan cepat dan/atau jauh, tergantung pada ukuran dan umurnya

    Contoh

    Kejadian 33:14 Biarlah kiranya tuanku berjalan lebih dahulu dari hambamu ini dan aku mau dengan hati-hati beringsut maju menurut langkah hewan, yang berjalan di depanku dan menurut langkah anak-anak, sampai aku tiba pada tuanku di Seir."

  4. kaki > hidup

    Harfiah: kaki; dari situ: pola perilaku, dengan fokus utama pada perilaku moral dan etis, yang dipahami sebagai perjalanan hidup

    Contoh

    Ulangan 32:35 Hak-Kulah dendam dan pembalasan, pada waktu kaki mereka goyang, sebab hari bencana bagi mereka telah dekat, akan segera datang apa yang telah disediakan bagi mereka.

    Ayub 12:5 Penghinaan bagi orang yang celaka, -- demikianlah pendapat orang yang hidup aman -- suatu pukulan bagi orang yang tergelincir kakinya.

    Mazmur 38:16 Pikirku: "Asal mereka jangan beria-ria karena aku, jangan membesarkan diri terhadap aku apabila kakiku goyah !"

  5. air seni

    Harfiah: air kaki; dari situ: cairan kekuningan pucat yang tersimpan dalam kandung kemih dan dikeluarkan melalui saluran kemih

    Contoh

    2 Raja-raja 18:27 Tetapi juru minuman agung berkata kepada mereka: "Adakah tuanku mengutus aku untuk mengucapkan perkataan-perkataan ini hanya kepada tuanmu dan kepadamu saja? Bukankah juga kepada orang-orang yang duduk di atas tembok, yang memakan tahinya dan meminum air kencingnya bersama-sama dengan kamu?"

    Yesaya 36:12 Tetapi juru minuman agung berkata: "Adakah tuanku mengutus aku untuk mengucapkan perkataan-perkataan ini hanya kepada tuanmu dan kepadamu saja? Bukankah juga kepada orang-orang yang duduk di atas tembok, yang memakan tahinya dan meminum air kencingnya bersama-sama dengan kamu?"

  6. kaki, [tidak diterjemahkan]

    Harfiah: kaki, di sini dipakai secara metonimia untuk menunjuk seluruh manusia atau binatang yang memilikinya; dari situ: manusia atau binatang, dengan fokus pada kegiatan yang dilakukannya dengan kakinya

    Contoh

    Yosua 14:9 Pada waktu itu Musa bersumpah, katanya: Sesungguhnya tanah yang diinjak oleh kakimu itu akan menjadi milik pusakamu dan anak-anakmu sampai selama-lamanya, sebab engkau tetap mengikuti TUHAN, Allahku, dengan sepenuh hati.

    1 Samuel 2:9 Langkah kaki orang-orang yang dikasihi-Nya dilindungi-Nya, tetapi orang-orang fasik akan mati binasa dalam kegelapan, sebab bukan oleh karena kekuatannya sendiri seseorang berkuasa.

    1 Samuel 23:22 Baiklah pergi, carilah kepastian lagi, berusahalah mengetahui di mana ia berada dan siapa yang telah melihat dia di sana; sebab telah dikatakan orang kepadaku, bahwa ia sangat cerdik.

  7. mengangkat kaki > melakukan apa pun juga

    Harfiah: (mengangkat) kaki; dari situ: melakukan apa pun, sekalipun hanya sekecil mengangkat kaki

    Contoh

    Kejadian 41:44 Berkatalah Firaun kepada Yusuf: "Akulah Firaun, tetapi dengan tidak setahumu, seorangpun tidak boleh bergerak di seluruh tanah Mesir."

  8. menutupi kaki

    Eufemisme; harfiah: menutupi kaki (sendiri); dari situ: tindakan ketika manusia membuang air besar, yang menyiratkan posisi berjongkok sehingga jubah menutupi kaki

    Contoh

    Hakim-hakim 3:24 Baru saja ia keluar, datanglah hamba-hamba raja melihat, tetapi pintu kamar atas itu terkunci. Lalu berkatalah mereka: "Tentulah ia membuang air di kamar rumah peranginan itu."

  9. kesempatan, kali

    Satu kali dari serangkaian peristiwa yang berulang

    Contoh

    Keluaran 23:14 "Tiga kali setahun haruslah engkau mengadakan perayaan bagi-Ku.

    Bilangan 22:28 Ketika itu TUHAN membuka mulut keledai itu, sehingga ia berkata kepada Bileam: "Apakah yang kulakukan kepadamu, sampai engkau memukul aku tiga kali ?"

    Bilangan 22:32 Berfirmanlah Malaikat TUHAN kepadanya: "Apakah sebabnya engkau memukul keledaimu sampai tiga kali ? Lihat, Aku keluar sebagai lawanmu, sebab jalan ini pada pemandangan-Ku menuju kepada kebinasaan.

  10. memulai perjalanan, melanjutkan perjalanan

    Harfiah: mengangkat kaki; dari situ: tindakan ketika manusia memulai atau melanjutkan suatu perjalanan

    Contoh

    Kejadian 29:1 Kemudian berangkatlah Yakub dari situ dan pergi ke negeri Bani Timur.

  11. langkah

    Harfiah: kaki; dari situ: tindakan ketika manusia menempatkan satu kaki di depan kaki yang lain untuk bergerak maju

    Contoh

    Yesaya 41:2 Siapakah yang menggerakkan dia dari timur, menggerakkan dia yang mendapat kemenangan di setiap langkahnya, yang menaklukkan bangsa-bangsa ke depannya dan menurunkan raja-raja ? Pedangnya membuat mereka seperti debu dan panahnya membuat mereka seperti jerami yang tertiup.

  12. orang yang dalam perjalanan

    Harfiah: kaki; dari situ: orang yang berjalan dari satu tempat ke tempat lain

    Contoh

    Ayub 28:4 Orang menggali tambang jauh dari tempat kediaman manusia, mereka dilupakan oleh orang-orang yang berjalan di atas, mereka melayang-layang jauh dari manusia.

  13. mengikuti di belakang

    Harfiah: pada kaki; dari situ: sebutan untuk ruang di belakang rombongan yang sedang bergerak

    Contoh

    Kejadian 30:30 sebab harta milikmu tidak begitu banyak sebelum aku datang, tetapi sekarang telah berkembang dengan sangat, dan TUHAN telah memberkati engkau sejak aku berada di sini; jadi, bilakah dapat aku bekerja untuk rumah tanggaku sendiri?"

    Keluaran 11:8 Dan semua pegawaimu ini akan datang kepadaku dan sujud kepadaku serta berkata: Keluarlah, engkau dan seluruh rakyat yang mengikut engkau; sesudah itu aku akan keluar." Lalu Musa meninggalkan Firaun dengan marah yang bernyala-nyala.

    Ulangan 11:6 pula apa yang dilakukan-Nya terhadap Datan dan Abiram, anak-anak Eliab, anak Ruben, yakni ketika tanah mengangakan mulutnya dan menelan mereka dengan seisi rumahnya, kemah-kemah dan segala yang mengikuti mereka, di tengah-tengah seluruh orang Israel.

  14. Harfiah: kaki (meja); dari situ: salah satu dari keempat kaki meja (kaki (meja))

    Contoh

    Keluaran 25:26 Haruslah engkau membuat untuk meja itu empat gelang emas dan kaupasanglah gelang-gelang itu di keempat penjurunya, pada keempat kakinya.

    Keluaran 37:13 Dituangnyalah untuk meja itu empat gelang emas dan dipasangnyalah gelang-gelang itu di keempat penjurunya, pada keempat kakinya.

  15. mengiringi

    Harfiah: berjalan pada kaki (seseorang); dari situ: tindakan ketika manusia menyertai orang lain untuk melayani mereka

    Contoh

    1 Samuel 25:27 Oleh sebab itu, pemberian yang dibawa kepada tuanku oleh budakmu ini, biarlah diberikan kepada orang-orang yang mengikuti tuanku.

    1 Samuel 25:42 Kemudian berkemaslah Abigail dengan segera; ia menunggang keledainya, dengan diiringi lima orang pelayan perempuan. Ia mengikuti suruhan Daud itu dan menjadi isteri Daud.

Pemakaian Dalam 9 peran

Setiap kemunculan, dikelompokkan menurut kata yang berhubungan dengannya secara tata bahasa.

kata yang dipelajari kata yang berkaitan dengannya

Milik siapa, atau dari apaGenitif atau posesif

217 kemunculan dalam 26 kelompok

Kata yang menerangkannyaAdjektiva, penunjuk, partisip

18 kemunculan dalam 8 kelompok

Disebut berdampinganAposisi

2 kemunculan dalam 2 kelompok

Apa yang dilakukannyaSebagai subjek

35 kemunculan dalam 26 kelompok

Apa yang dilakukan terhadapnyaSebagai objek

52 kemunculan dalam 29 kelompok

Dikatakan sebagai apaPredikat

3 kemunculan dalam 3 kelompok

Apa yang dikatakan sebagai diaSebagai predikat

11 kemunculan dalam 8 kelompok

Sesudah kata depanFrasa preposisi

79 kemunculan dalam 7 kelompok

Dalam frasa “… dari dia”Sebagai genitif

51 kemunculan dalam 20 kelompok

Bila dua kata berbagi satu peran, seperti “Paulus dan Barnabas berkata”, ayatnya muncul di bawah masing-masing kata, jadi jumlah dalam satu bagian bisa melebihi banyaknya kemunculan.

MACULA Greek Linguistic Datasets, available at https://github.com/Clear-Bible/macula-greek/, licensed CC BY 4.0; MACULA Hebrew Linguistic Datasets © 2022-2024 by Biblica, Inc., CC BY 4.0. Westminster Leningrad Codex (tanach.us). OpenScriptures Hebrew Bible morphology (hb.openscriptures.org), CC BY 4.0.

Ranah makna 10 entri
Mampu002001001001
Bertindak002002002001
Hasil Tubuh001003001002
Terlibat002003003011
Pengeluaran dari Tubuh002001001027
Rujukan Keadaan003002002
Bergerak002002001012
Rujukan Ruang003002005
Perabot001003001001008
Melayani002003002023
Keluarga kata 4 kata

Kata-kata yang dibentuk dari akar yang sama. Bentuknya berkaitan, tetapi artinya tidak selalu sama.

Brown-Driver-Briggs Hebrew Lexicon H7272. regel רֶ֫גֶל247 noun feminineDeu 8:4 (on suffix masculine Son 5:3 see KöSynt. § l4…
H7272. regel
רֶ֫גֶל247 noun feminineDeu 8:4 (on suffix masculine Son 5:3 see KöSynt. § l4 AlbrZAW(xvi, 1896, 76) xv (1895), 316 f.), foot (Late Hebrew id.; Arabic , leg, foot; Aramaic רַגְלָא, foot; Palmyrene suffix רגלה Lzb368; transposed Zinjirli (plural construct) לגרי Idlb., Mandean ליגרא NöM 102; compare Ethiopic vehicle Di347); — absolute ׳ר Exo 21:24 +, רָ֑גֶל Exo 21:24 +; construct רֶגֶל Num 22:25 +; suffix רַגְלִי Gen 30:30 +, etc.; dual רַגְלָ֫יִם 1Sa 28:3 +, רַנְלָ֑יִם 2Sa 4:4 +; construct רַגְלֵי Gen 24:32 +; suffix רַגְלַי Num 20:19 +, רַגְלֶיךָ Exo 3:5 +, etc.; plural רְגָלִים Exo 23:14 Exo 23:3t. (see 2 below); —
1 foot:
a. human, Gen 18:4; Gen 19:2 Gen 19:10t. of washing feet (רחץ); Exo 3:5; Exo 4:25 + often; in figure Deu 32:35; 1Sa 2:9; Jer 2:25; Job 12:5 + often; ׳ר נַּאֲוָה Psa 36:12 foot of pride; לְר ׳הֲדֹם Psa 110:1; ר ׳כַּף sole of foot Deu 2:5; Deu 11:24; Deu 28:56, Deu 28:65 Deu 28:6t., + ראֹשׁ וְעַד ר ׳מִכַּף Isa 1:6, compare (קדקד וְעַד) 2Sa 14:25; Deu 28:35; Job 2:7; also ר וְעַד ׳מֵראֹשׁ Lev 13:12; ר ׳שָׁרְשֵׁי Job 13:27 see שֹׁרֶשׁ;ר ׳אֶצְבְּעוֺת 2Sa 21:20 = toes, ר ׳בֹּהֶן = great toe Jdg 1:6-7, Exo 29:20 Exo 29:6t. Leviticus; ׳ר = leg 1Sa 17:6 (see also feminine near the end).
b. anthropomorphism of God, Exo 24:10; 2Sa 22:10 = Psa 18:10; Nah 1:3; Hab 3:5; Isa 60:13; Zec 14:4;ר ׳כַּמּוֺת Eze 43:7; ר ׳הֲדֹם Isa 66:1; Lam 2:1; 1Ch 28:2; Psa 99:5; Psa 132:7.
c. of seraphim Isa 6:2, Ezekiel's חַיּוֺת Eze 1:7 (twice in verse) and (ר ׳כֵּף) Eze 1:7, cherubim 2Ch 3:13; idols Psa 115:7.
d. of animals: dove,ר ׳כַּף Gen 8:9 (J); עוֺף שֶׁרֶץ Lev 11:21, Lev 11:23, שֶׁרֶץ Lev 11:42; calf, ר ׳כַּף Eze 1:7 (in simile), בְּהֵמָה Eze 29:11; Pharaoh under figure of תַּנִּים Eze 32:2; probably of beast also Job 39:15, indefinite Isa 28:3 (in figurative).
e. of table Exo 25:26; Exo 37:13 (P).
f. phrases: ׳לְר (ל)
5i according to the pace of Gen 33:14 (twice in verse) (J; as fast as cattle, children, can go); at one's guidance Deu 33:8; at one's foot, i.e. at every step Gen 30:30 (J), Isa 41:2, compare Job 18:11 (see I. [ מּוּץ]
Hiph`il); לְר ׳הלך 1Sa 25:42, i.e. went where she went, compare 2Sa 15:16-17, 2Sa 15:18; ׳בְּר on one's feet, on foot, Num 20:19 (JE), Deu 2:28; Jdg 4:15, Jdg 4:17; Psa 66:6, בְּר ׳שֻׁלֵּח Jdg 5:15 (see שׁלח), compare Job 18:8 (and שִׁלֵּח֑וּ רַגְלַי Job 30:12); (הָעָם הַיְקוּם, בְּד, אֲשֶׁר ׳הַבְּהֵמָה), i.e. which follow one, hence obey or belong to one, Exo 11:8 (J), Jdg 4:10; Jdg 8:5; 1Ki 20:10; Deu 11:6; 2Ki 3:9, בְּר ׳הַמִּתְהַלְּכִים 1Sa 25:27; ר ׳נָשָׂא Gen 29:1 (E) = set out, but אֶתרֿ ׳יָרִים Gen 41:44 (E) lift the foot, i.e. make a movement, do anything; euphemism אֶתרֿ ׳מֵסִיךְ Jdg 3:24, compare 1Sa 24:3 (Gi; van d. H. Baer v.1Sa 24:4; see I. [ סָכַךְ] Hiph`il); אֶתרֿ ׳וַתְּפַשְּׂקִי לְ Eze 16:25 (see פשׂק); ר מִבֵּין ׳הַיּוֺצֵת Deu 28:57 (see יצא 1h); ר ׳מֵימֵי Qr 2Ki 18:27 = Isa 36:12 (Kt שיניהם; see מַיִם 3); ׳הָר שַׂעַר Isa 7:20, i.e. hair of the private parts.
2 plural only in phrase רְגָלִים שָׁלשׁ three times (feet, paces, compare מַּעַם) Exo 23:14 (E), Num 22:28, Num 22:32, Num 22:33 (J).

Brown, Driver and Briggs, A Hebrew and English Lexicon of the Old Testament (1906), public domain

Studi topikal dengan kata ini 10 entri

Meanings adapted from the UBS Dictionary of the Greek New Testament, © United Bible Societies, CC BY-SA 4.0 and the UBS Dictionary of Biblical Hebrew (from the Semantic Dictionary of Biblical Hebrew), © United Bible Societies, CC BY-SA 4.0; MACULA Greek Linguistic Datasets, available at https://github.com/Clear-Bible/macula-greek/, licensed CC BY 4.0; MACULA Hebrew Linguistic Datasets © 2022-2024 by Biblica, Inc., CC BY 4.0. Westminster Leningrad Codex (tanach.us). OpenScriptures Hebrew Bible morphology (hb.openscriptures.org), CC BY 4.0.

Sumber

eRhema lexical overview, based on the UBS Dictionary of Biblical Hebrew and the UBS Dictionary of the Greek New Testament (© United Bible Societies, CC BY-SA 4.0) and Macula Hebrew and Greek (Clear Bible, CC BY 4.0); released under CC BY-SA 4.0

Alkitab Terjemahan Baru © Lembaga Alkitab Indonesia, 1974. Used by permission.