Kata

קְרָא

qᵉrâʼ · H7123 · Aram · 11 kemunculan

Lihat semua 11 di Cari

Arti

  1. berseru

    Tindakan yang dengannya manusia atau ilah berbicara dengan suara nyaring, sering kali untuk menarik perhatian kepada diri sendiri atau keadaannya, dan mengharapkan seseorang menanggapi dengan satu atau lain cara

    Contoh

    Daniel 3:4 Dan berserulah seorang bentara dengan suara nyaring: "Beginilah dititahkan kepadamu, hai orang-orang dari segala bangsa, suku bangsa dan bahasa:

    Daniel 4:14 ia berseru dengan nyaring, demikian katanya: Tebanglah pohon itu dan potonglah dahan-dahannya, gugurkanlah daun-daunnya dan hamburkanlah buah-buahnya ! Biarlah binatang-binatang lari dari bawahnya dan burung-burung dari dahan-dahannya !

    Daniel 5:7 Kemudian berserulah raja dengan keras, supaya para ahli jampi, para Kasdim dan para ahli nujum dibawa menghadap. Berkatalah raja kepada para orang bijaksana di Babel itu: "Setiap orang yang dapat membaca tulisan ini dan dapat memberitahukan maknanya kepadaku, kepadanya akan dikenakan pakaian dari kain ungu, dan lehernya akan dikalungkan rantai emas, dan di dalam kerajaanku ia akan mempunyai kekuasaan sebagai orang ketiga."

  2. membaca, membacakan

    Tindakan yang dengannya manusia mengucapkan kata-kata tertulis dengan suara keras

    Contoh

    Ezra 4:18 surat yang kamu kirim kepada kami, telah dibacakan kepadaku dengan jelas.

    Ezra 4:23 Maka setelah salinan surat raja Artahsasta dibacakan kepada Rehum, dan Simsai, panitera, serta rekan-rekan mereka, berangkatlah mereka dengan segera ke Yerusalem mendapatkan orang-orang Yahudi, dan dengan kekerasan mereka memaksa orang-orang itu menghentikan pekerjaan itu.

    Daniel 5:7 Kemudian berserulah raja dengan keras, supaya para ahli jampi, para Kasdim dan para ahli nujum dibawa menghadap. Berkatalah raja kepada para orang bijaksana di Babel itu: "Setiap orang yang dapat membaca tulisan ini dan dapat memberitahukan maknanya kepadaku, kepadanya akan dikenakan pakaian dari kain ungu, dan lehernya akan dikalungkan rantai emas, dan di dalam kerajaanku ia akan mempunyai kekuasaan sebagai orang ketiga."

  3. memanggil, memanggil menghadap, mengundang

    Secara harfiah: berseru; dari situ: tindakan kausatif yang dengannya manusia atau ilah memberi tahu (orang) lain bahwa mereka harus datang, baik dengan mendatangi mereka langsung maupun dengan mengirim pesan

    Contoh

    Daniel 5:12 karena pada orang itu terdapat roh yang luar biasa dan pengetahuan dan akal budi, sehingga dapat menerangkan mimpi, menyingkapkan hal-hal yang tersembunyi dan menguraikan kekusutan, yakni pada Daniel yang dinamai Beltsazar oleh raja. Baiklah sekarang Daniel dipanggil dan ia akan memberitahukan maknanya !"

Pemakaian Dalam 3 peran

Setiap kemunculan, dikelompokkan menurut kata yang berhubungan dengannya secara tata bahasa.

kata yang dipelajari kata yang berkaitan dengannya

Siapa atau apa yang melakukannyaSubjek

11 kemunculan dalam 10 kelompok

Sasarannya, atau apa yang dikatakanObjek

5 kemunculan dalam 1 kelompok

Dengan kata depanFrasa preposisi

6 kemunculan dalam 7 kelompok

Bila dua kata berbagi satu peran, seperti “Paulus dan Barnabas berkata”, ayatnya muncul di bawah masing-masing kata, jadi jumlah dalam satu bagian bisa melebihi banyaknya kemunculan.

MACULA Greek Linguistic Datasets, available at https://github.com/Clear-Bible/macula-greek/, licensed CC BY 4.0; MACULA Hebrew Linguistic Datasets © 2022-2024 by Biblica, Inc., CC BY 4.0. Westminster Leningrad Codex (tanach.us). OpenScriptures Hebrew Bible morphology (hb.openscriptures.org), CC BY 4.0.

Ranah makna 13 entri
Berseru002004001009005
Agung002001002012
Mengetahui002004002007
Bergerak002002001012
Terjadi002002003003
Nama002004002010
Bersekutu002003002002
Melayani002003002023
Mengucilkan002003002009
Bertemu002003002016
Terlibat002003003011
Berada di Suatu Tempat002002001017
Mencari002002001016
Keluarga kata 8 kata
Brown-Driver-Briggs Hebrew Lexicon H7123. qera [קְרָא] verb call, read out, aloud (see Biblical Hebrew I. קרא); — Pe`al…
H7123. qera
[קְרָא] verb call, read out, aloud (see Biblical Hebrew I. קרא); —
Pe`al Imperfect3masculine singular יִקְרֵה Dan 5:7, Dan 5:1singular אֶקְרֵא Dan 5:17; Dan 5:3masculine plural יִקְרוֺן Dan 5:15; Infinitive לְמִקְרֵא Dan 5:8; Dan 5:16; Participle active קָרֵא Dan 3:4 +; —
1 call, proclaim, בְּהַיִל: Dan 3:4; Dan 4:11; Dan 5:7
2 read out, aloud, accusative כְּתָבָא Dan 5:7-8, Dan 5:15, Dan 5:16, Dan 5:17 (ל person).
Pe`îl (WCG 225) Perfect3masculine singular קֱרִי Ezr 4:18, Ezr 4:23 it was read, קֳדָם person
Hithpe`el be summoned, Imperfect3masculine singular יִתְקְרֵי Dan 5:12.

Brown, Driver and Briggs, A Hebrew and English Lexicon of the Old Testament (1906), public domain

Sumber

eRhema lexical overview, based on the UBS Dictionary of Biblical Hebrew and the UBS Dictionary of the Greek New Testament (© United Bible Societies, CC BY-SA 4.0) and Macula Hebrew and Greek (Clear Bible, CC BY 4.0); released under CC BY-SA 4.0

Alkitab Terjemahan Baru © Lembaga Alkitab Indonesia, 1974. Used by permission.