Kata

אֶבֶן

ʼeben · H69 · Aram · 8 kemunculan

Lihat semua 8 di Cari

Arti

  1. Zat yang keras, berat, dan kuat, sangat umum terdapat di alam, yang dapat dipahat menjadi berbagai bentuk oleh seorang tukang (batu (sebagai zat))

    Contoh

    Daniel 5:4 mereka minum anggur dan memuji-muji dewa-dewa dari emas dan perak, tembaga, besi, kayu dan batu.

    Daniel 5:23 Tuanku meninggikan diri terhadap Yang Berkuasa di sorga: perkakas dari Bait-Nya dibawa orang kepada tuanku, lalu tuanku serta para pembesar tuanku, para isteri dan para gundik tuanku telah minum anggur dari perkakas itu; tuanku telah memuji-muji dewa-dewa dari perak dan emas, dari tembaga, besi, kayu dan batu, yang tidak dapat melihat atau mendengar atau mengetahui, dan tidak tuanku muliakan Allah, yang menggenggam nafas tuanku dan menentukan segala jalan tuanku.

  2. Benda dari batu, biasanya terdapat di alam dan dipakai untuk dilemparkan atau untuk membuat bangunan sederhana; batu dengan bentuk tertentu kadang-kadang dipakai sebagai tanda peringatan atau lambang keagamaan; dianggap sangat umum, mudah didapat, tetapi juga kuat, keras, dan tidak lentur (batu (sebagai benda))

    Contoh

    Daniel 2:34 Sementara tuanku melihatnya, terungkit lepas sebuah batu tanpa perbuatan tangan manusia, lalu menimpa patung itu, tepat pada kakinya yang dari besi dan tanah liat itu, sehingga remuk.

    Daniel 2:35 Maka dengan sekaligus diremukkannyalah juga besi, tanah liat, tembaga, perak dan emas itu, dan semuanya menjadi seperti sekam di tempat pengirikan pada musim panas, lalu angin menghembuskannya, sehingga tidak ada bekas-bekasnya yang ditemukan. Tetapi batu yang menimpa patung itu menjadi gunung besar yang memenuhi seluruh bumi.

    Daniel 2:45 tepat seperti yang tuanku lihat, bahwa tanpa perbuatan tangan manusia sebuah batu terungkit lepas dari gunung dan meremukkan besi, tembaga, tanah liat, perak dan emas itu. Allah yang maha besar telah memberitahukan kepada tuanku raja apa yang akan terjadi di kemudian hari; mimpi itu adalah benar dan maknanya dapat dipercayai."

  3. batu

    Bongkah batu, baik persegi penuh maupun tidak; terdapat di alam atau dipahat dari tempat penggalian batu; dipakai untuk membangun rumah, tembok, dan bangunan lain

    Contoh

    Ezra 5:8 Kiranya raja maklum, bahwa kami datang ke daerah Yehuda, ke rumah Allah yang maha besar. Rumah itu sedang dibangun dengan batu yang besar-besar, sedang dindingnya dilapis dengan kayu, dan pekerjaan itu dikerjakan dengan seksama dan berjalan lancar di tangan mereka.

    Ezra 6:4 Dan haruslah dipasang tiga lapis batu besar-besar dan satu lapis kayu. Biayanya harus dibayar dari perbendaharaan kerajaan.

Pemakaian Dalam 4 peran

Setiap kemunculan, dikelompokkan menurut kata yang berhubungan dengannya secara tata bahasa.

kata yang dipelajari kata yang berkaitan dengannya

Milik siapa, atau dari apaGenitif atau posesif

1 kemunculan dalam 1 kelompok

Kata yang menerangkannyaAdjektiva, penunjuk, partisip

4 kemunculan dalam 3 kelompok

Apa yang dilakukannyaSebagai subjek

4 kemunculan dalam 3 kelompok

Dalam frasa “… dari dia”Sebagai genitif

2 kemunculan dalam 1 kelompok

Bila dua kata berbagi satu peran, seperti “Paulus dan Barnabas berkata”, ayatnya muncul di bawah masing-masing kata, jadi jumlah dalam satu bagian bisa melebihi banyaknya kemunculan.

MACULA Greek Linguistic Datasets, available at https://github.com/Clear-Bible/macula-greek/, licensed CC BY 4.0; MACULA Hebrew Linguistic Datasets © 2022-2024 by Biblica, Inc., CC BY 4.0. Westminster Leningrad Codex (tanach.us). OpenScriptures Hebrew Bible morphology (hb.openscriptures.org), CC BY 4.0.

Ranah makna 10 entri
Batu001002005016
Gelar003001017
Mati002001001018
Tidak Ada002002002006
Percaya Diri002001002003
Konstruksi001003002
Batu Permata001003001001009
Hujan001002005011
Wadah001003001001003
Enggan002001002031
Keluarga kata 17 kata

Sumber

eRhema lexical overview, based on the UBS Dictionary of Biblical Hebrew and the UBS Dictionary of the Greek New Testament (© United Bible Societies, CC BY-SA 4.0) and Macula Hebrew and Greek (Clear Bible, CC BY 4.0); released under CC BY-SA 4.0

Alkitab Terjemahan Baru © Lembaga Alkitab Indonesia, 1974. Used by permission.