Kata

קוּם

qûwm · H6966 · Aram · 35 kemunculan

Lihat semua 35 di Cari

Arti

  1. bangkit, bangun, berdiri, duduk tegak

    Tindakan manusia atau hewan bangkit, baik sepenuhnya maupun sebagian, dari posisi berbaring, berlutut, berjongkok, atau duduk

    Contoh

    Daniel 3:24 Kemudian terkejutlah raja Nebukadnezar lalu bangun dengan segera; berkatalah ia kepada para menterinya: "Bukankah tiga orang yang telah kita campakkan dengan terikat ke dalam api itu?" Jawab mereka kepada raja: "Benar, ya raja !"

    Daniel 6:19 Pagi-pagi sekali ketika fajar menyingsing, bangunlah raja dan pergi dengan buru-buru ke gua singa;

  2. membangkitkan, membangunkan, membantu bangun, menggugah

    Tindakan kausatif ketika manusia menyebabkan atau membantu manusia lain atau hewan bangkit, baik sepenuhnya maupun sebagian, dari posisi berbaring, berlutut, berjongkok, atau duduk

    Contoh

    Daniel 7:5 Dan tampak ada seekor binatang yang lain, yang kedua, rupanya seperti beruang; ia berdiri pada sisinya yang sebelah, dan tiga tulang rusuk masih ada di dalam mulutnya di antara giginya. Dan demikianlah dikatakan kepadanya: Ayo, makanlah daging banyak-banyak.

  3. mendirikan, menegakkan, memasang, merakit, membangun

    Secara harfiah: menyebabkan bangkit; karena itu: tindakan kausatif yang dengannya manusia menempatkan suatu bangunan pada tempatnya

    Contoh

    Daniel 3:1 Raja Nebukadnezar membuat sebuah patung emas yang tingginya enam puluh hasta dan lebarnya enam hasta yang didirikannya di dataran Dura di wilayah Babel.

    Daniel 3:2 Lalu raja Nebukadnezar menyuruh orang mengumpulkan para wakil raja, para penguasa, para bupati, para penasihat negara, para bendahara, para hakim, para ahli hukum dan semua kepala daerah, untuk menghadiri pentahbisan patung yang telah didirikannya itu.

    Daniel 3:3 Lalu berkumpullah para wakil raja, para penguasa, para bupati, para penasihat negara, para bendahara, para hakim, para ahli hukum dan semua kepala daerah, untuk menghadiri pentahbisan patung yang telah didirikan raja Nebukadnezar itu.

  4. bangkit, bangun, bertindak, berangkat, pergi, bersiap, maju

    Harfiah: bangkit; maka: tindakan manusia atau ilah-ilah bersiap untuk melakukan suatu tindakan, yang biasanya melibatkan lebih dari sekadar bangkit dari posisi duduk atau berbaring dan memerlukan suatu persiapan

    Contoh

    Ezra 5:2 Pada waktu itu mulailah Zerubabel bin Sealtiel dan Yesua bin Yozadak membangun rumah Allah yang ada di Yerusalem. Mereka didampingi dan dibantu oleh nabi-nabi Allah.

    Daniel 7:5 Dan tampak ada seekor binatang yang lain, yang kedua, rupanya seperti beruang; ia berdiri pada sisinya yang sebelah, dan tiga tulang rusuk masih ada di dalam mulutnya di antara giginya. Dan demikianlah dikatakan kepadanya: Ayo, makanlah daging banyak-banyak.

  5. bangkit, muncul, datang

    Harfiah: bangkit; maka: proses ketika manusia meninggalkan kedudukan yang relatif tidak dikenal dan tampil di muka umum

    Contoh

    Daniel 7:17 Binatang-binatang besar yang empat ekor itu ialah empat raja yang akan muncul dari dalam bumi;

    Daniel 7:24 Kesepuluh tanduk itu ialah kesepuluh raja yang muncul dari kerajaan itu. Sesudah mereka, akan muncul seorang raja; dia berbeda dengan raja-raja yang dahulu dan akan merendahkan tiga raja.

  6. timbul, terjadi, datang

    Harfiah: bangkit; maka: proses ketika suatu peristiwa mulai terjadi

    Contoh

    Daniel 2:39 Tetapi sesudah tuanku akan muncul suatu kerajaan lain, yang kurang besar dari kerajaan tuanku; kemudian suatu kerajaan lagi, yakni yang ketiga, dari tembaga, yang akan berkuasa atas seluruh bumi.

  7. menggenapi

    Secara harfiah: menyebabkan (perkataan atau rencana) berdiri; karena itu: tindakan kausatif yang dengannya manusia atau ilah membuat rencana atau janji terlaksana sebagaimana dimaksudkan

    Contoh

    Daniel 2:44 Tetapi pada zaman raja-raja, Allah semesta langit akan mendirikan suatu kerajaan yang tidak akan binasa sampai selama-lamanya, dan kekuasaan tidak akan beralih lagi kepada bangsa lain: kerajaan itu akan meremukkan segala kerajaan dan menghabisinya, tetapi kerajaan itu sendiri akan tetap untuk selama-lamanya,

    Daniel 6:7 Semua pejabat tinggi kerajaan ini, semua penguasa dan wakil raja, para menteri dan bupati telah mufakat, supaya dikeluarkan kiranya suatu penetapan raja dan ditetapkan suatu larangan, agar barangsiapa yang dalam tiga puluh hari menyampaikan permohonan kepada salah satu dewa atau manusia kecuali kepada tuanku, ya raja, maka ia akan dilemparkan ke dalam gua singa.

    Daniel 6:8 Oleh sebab itu, ya raja, keluarkanlah larangan itu dan buatlah suatu surat perintah yang tidak dapat diubah, menurut undang-undang orang Media dan Persia, yang tidak dapat dicabut kembali."

  8. berdiri, naik

    Keadaan atau proses ketika benda atau zat mempunyai atau mengambil bentuk tegak

    Contoh

    Daniel 2:31 Ya raja, tuanku melihat suatu penglihatan, yakni sebuah patung yang amat besar ! Patung ini tinggi, berkilau-kilauan luar biasa, tegak di hadapan tuanku, dan tampak mendahsyatkan.

  9. menegakkan, mendirikan

    Harfiah: menyebabkan bangkit; dari situ: tindakan kausatif manusia atau ilah menempatkan suatu benda dalam posisi tegak, yang dapat berupa satu benda saja seperti sebuah batu atau sekumpulan benda yang membentuk satu kesatuan

    Contoh

    Daniel 7:4 Yang pertama rupanya seperti seekor singa, dan mempunyai sayap burung rajawali; aku terus melihatnya sampai sayapnya tercabut dan ia terangkat dari tanah dan ditegakkan pada dua kaki seperti manusia, dan kepadanya diberikan hati manusia.

  10. mengambil tempat, berdiri

    Harfiah: bangkit; dari situ: tindakan manusia atau ilah menempatkan diri dalam posisi berdiri di suatu tempat tertentu

    Contoh

    Daniel 3:3 Lalu berkumpullah para wakil raja, para penguasa, para bupati, para penasihat negara, para bendahara, para hakim, para ahli hukum dan semua kepala daerah, untuk menghadiri pentahbisan patung yang telah didirikan raja Nebukadnezar itu.

    Daniel 7:10 suatu sungai api timbul dan mengalir dari hadapan-Nya; seribu kali beribu-ribu melayani Dia, dan selaksa kali berlaksa-laksa berdiri di hadapan-Nya. Lalu duduklah Majelis Pengadilan dan dibukalah Kitab-kitab.

    Daniel 7:16 Lalu kudekati salah seorang dari mereka yang berdiri di sana dan kuminta penjelasan tentang semuanya itu. Maka berkatalah ia kepadaku dan diberitahukannyalah kepadaku maknanya:

  11. menetapkan, mengangkat

    Harfiah: menyebabkan berdiri; dari situ: tindakan kausatif manusia memberikan peran dan tanggung jawab kepada manusia lain

    Contoh

    Ezra 6:18 Mereka juga menempatkan para imam pada golongan-golongannya dan orang-orang Lewi pada rombongan-rombongannya untuk melakukan ibadah kepada Allah yang diam di Yerusalem, sesuai dengan yang ada tertulis dalam kitab Musa.

    Daniel 2:21 Dia mengubah saat dan waktu, Dia memecat raja dan mengangkat raja, Dia memberi hikmat kepada orang bijaksana dan pengetahuan kepada orang yang berpengertian;

    Daniel 4:17 Titah ini adalah menurut putusan para penjaga dan hal ini menurut perkataan orang-orang kudus, supaya orang-orang yang hidup tahu, bahwa Yang Mahatinggi berkuasa atas kerajaan manusia dan memberikannya kepada siapa yang dikehendaki-Nya, bahkan orang yang paling kecil sekalipun dapat diangkat-Nya untuk kedudukan itu.

  12. tetap berdiri, tetap, bertahan

    Harfiah: bertahan; dari situ: proses ketika suatu keadaan tertentu bertahan untuk waktu yang lama

    Contoh

    Daniel 2:44 Tetapi pada zaman raja-raja, Allah semesta langit akan mendirikan suatu kerajaan yang tidak akan binasa sampai selama-lamanya, dan kekuasaan tidak akan beralih lagi kepada bangsa lain: kerajaan itu akan meremukkan segala kerajaan dan menghabisinya, tetapi kerajaan itu sendiri akan tetap untuk selama-lamanya,

Pemakaian Dalam 6 peran

Setiap kemunculan, dikelompokkan menurut kata yang berhubungan dengannya secara tata bahasa.

kata yang dipelajari kata yang berkaitan dengannya

Siapa atau apa yang melakukannyaSubjek

34 kemunculan dalam 15 kelompok

Sasarannya, atau apa yang dikatakanObjek

9 kemunculan dalam 7 kelompok

Objek keduaSeperti “menyebut dia Tuhan”

1 kemunculan dalam 1 kelompok

Dengan kata depanFrasa preposisi

19 kemunculan dalam 22 kelompok

Apa yang dilakukan terhadapnyaSebagai objek

2 kemunculan dalam 1 kelompok

Sesudah kata depanFrasa preposisi

2 kemunculan dalam 2 kelompok

Bila dua kata berbagi satu peran, seperti “Paulus dan Barnabas berkata”, ayatnya muncul di bawah masing-masing kata, jadi jumlah dalam satu bagian bisa melebihi banyaknya kemunculan.

MACULA Greek Linguistic Datasets, available at https://github.com/Clear-Bible/macula-greek/, licensed CC BY 4.0; MACULA Hebrew Linguistic Datasets © 2022-2024 by Biblica, Inc., CC BY 4.0. Westminster Leningrad Codex (tanach.us). OpenScriptures Hebrew Bible morphology (hb.openscriptures.org), CC BY 4.0.

Ranah makna 28 entri
Sikap Tubuh002001001061
Hidup002001001003
Kuat002001001063
Ada002002002005
Pertikaian002003002006
Musuh001001003002
Terlibat002003003011
Tidak Terlibat002003003012
Bersekutu002003002002
Agung002001002012
Terjadi002002003003
Hebat002001003011
Nama002004002010
Memiliki002003002019
Bentuk002001001052
Berada di Suatu Tempat002002001017
Menanggung002003003003
Peran002002002008
Kokoh002001001062
Bertahan002002003001
Setia002001002008
Lega002001002023
Berhasil002003003020
Benar002001003017
Bernazar002004001009013
Tidak Mampu002001001065
Percaya Diri002001002003
Enggan002001002031
Keluarga kata 13 kata

Sumber

eRhema lexical overview, based on the UBS Dictionary of Biblical Hebrew and the UBS Dictionary of the Greek New Testament (© United Bible Societies, CC BY-SA 4.0) and Macula Hebrew and Greek (Clear Bible, CC BY 4.0); released under CC BY-SA 4.0

Alkitab Terjemahan Baru © Lembaga Alkitab Indonesia, 1974. Used by permission.