Kata

קוֹל

qôwl · H6963 · Ibrani · 506 kemunculan

Lihat semua 506 di Cari

Arti

  1. bunyi, kebisingan, seruan, suara

    Sesuatu yang dapat didengar; dihasilkan oleh manusia, ilah, hewan, gerakan, alat musik, atau hujan

    Contoh

    Kejadian 3:8 Ketika mereka mendengar bunyi langkah TUHAN Allah, yang berjalan-jalan dalam taman itu pada waktu hari sejuk, bersembunyilah manusia dan isterinya itu terhadap TUHAN Allah di antara pohon-pohonan dalam taman.

    Kejadian 3:10 Ia menjawab: "Ketika aku mendengar, bahwa Engkau ada dalam taman ini, aku menjadi takut, karena aku telanjang; sebab itu aku bersembunyi."

    Kejadian 4:10 Firman-Nya: "Apakah yang telah kauperbuat ini? Darah adikmu itu berteriak kepada-Ku dari tanah.

  2. guruh

    Secara harfiah: suara-suara; dengan demikian: bunyi gemuruh dan dentuman keras dari langit yang menyertai kilatan petir; dipandang sebagai suara Allah

    Contoh

    Keluaran 9:23 Lalu Musa mengulurkan tongkatnya ke langit, maka TUHAN mengadakan guruh dan hujan es, dan apipun menyambar ke bumi, dan TUHAN menurunkan hujan es meliputi tanah Mesir.

    Keluaran 9:28 Berdoalah kepada TUHAN; guruh yang sangat dahsyat dan hujan es itu sudah cukup. Maka aku akan membiarkan kamu pergi, tidak usah kamu tinggal lebih lama lagi."

    Keluaran 9:29 Dan berkatalah Musa kepadanya: "Sekeluar aku dari kota ini, aku akan mengembangkan tanganku kepada TUHAN; guruh akan berhenti dan hujan es tidak akan turun lagi, supaya engkau mengetahui, bahwa bumi adalah milik TUHAN.

  3. serentak

    Secara harfiah: satu suara; dengan demikian: tindakan sekelompok orang melakukan sesuatu dengan sehati

    Contoh

    Keluaran 24:3 Lalu datanglah Musa dan memberitahukan kepada bangsa itu segala firman TUHAN dan segala peraturan itu, maka seluruh bangsa itu menjawab serentak: "Segala firman yang telah diucapkan TUHAN itu, akan kami lakukan."

    2 Tawarikh 5:13 Lalu para peniup nafiri dan para penyanyi itu serentak memperdengarkan paduan suaranya untuk menyanyikan puji-pujian dan syukur kepada TUHAN. Mereka menyaringkan suara dengan nafiri, ceracap dan alat-alat musik sambil memuji TUHAN dengan ucapan: "Sebab Ia baik ! Bahwasanya untuk selama-lamanya kasih setia-Nya." Pada ketika itu rumah itu, yakni rumah TUHAN, dipenuhi awan,

  4. makna

    Secara harfiah: suara (suatu tanda); dengan demikian: sesuatu yang disampaikan melalui suatu peristiwa tertentu

    Contoh

    Keluaran 4:8 "Jika mereka tidak percaya kepadamu dan tidak mengindahkan tanda mujizat yang pertama, maka mereka akan percaya kepada tanda mujizat yang kedua.

  5. meninggikan suara, berseru atau melakukan sesuatu dengan nyaring

    Secara harfiah mengangkat atau memperdengarkan suara, tindakan manusia meninggikan suara untuk berseru atau berbicara

    Contoh

    Kejadian 21:16 dan ia duduk agak jauh, kira-kira sepemanah jauhnya, sebab katanya: "Tidak tahan aku melihat anak itu mati." Sedang ia duduk di situ, menangislah ia dengan suara nyaring.

    2 Samuel 22:14 TUHAN mengguntur dari langit, Yang Mahatinggi memperdengarkan suara-Nya.

    Kejadian 39:15 Dan ketika didengarnya bahwa aku berteriak sekeras-kerasnya, ditinggalkannyalah bajunya padaku, lalu ia lari ke luar."

  6. perkataan

    Secara harfiah: suara; dengan demikian: tindakan manusia atau ilah mengucapkan kata-kata

    Contoh

    Kejadian 3:17 Lalu firman-Nya kepada manusia itu: "Karena engkau mendengarkan perkataan isterimu dan memakan dari buah pohon, yang telah Kuperintahkan kepadamu: Jangan makan dari padanya, maka terkutuklah tanah karena engkau; dengan bersusah payah engkau akan mencari rezekimu dari tanah seumur hidupmu:

    Kejadian 4:23 Berkatalah Lamekh kepada kedua isterinya itu: "Ada dan Zila, dengarkanlah suaraku: hai isteri-isteri Lamekh, pasanglah telingamu kepada perkataanku ini: Aku telah membunuh seorang laki-laki karena ia melukai aku, membunuh seorang muda karena ia memukul aku sampai bengkak;

    Kejadian 16:2 Berkatalah Sarai kepada Abram: "Engkau tahu, TUHAN tidak memberi aku melahirkan anak. Karena itu baiklah hampiri hambaku itu; mungkin oleh dialah aku dapat memperoleh seorang anak." Dan Abram mendengarkan perkataan Sarai.

  7. laporan, kabar, maklumat

    Secara harfiah: suara; dengan demikian: proses penyampaian informasi di dalam suatu masyarakat

    Contoh

    Kejadian 45:16 Ketika dalam istana Firaun terdengar kabar, bahwa saudara-saudara Yusuf datang, hal itu diterima dengan baik oleh Firaun dan pegawai-pegawainya.

    Keluaran 36:6 Lalu Musa memerintahkan, supaya dimaklumkan di mana-mana di perkemahan itu, demikian: "Tidak usah lagi ada orang laki-laki atau perempuan yang membuat sesuatu menjadi persembahan khusus bagi tempat kudus." Demikianlah rakyat itu dicegah membawa persembahan lagi.

    Imamat 5:1 Apabila seseorang berbuat dosa, yakni jika ia mendengar seorang mengutuki, dan ia dapat naik saksi karena ia melihat atau mengetahuinya, tetapi ia tidak mau memberi keterangan, maka ia harus menanggung kesalahannya sendiri.

  8. berbicara dengan ramah atau memikat

    Secara harfiah membuat suara seseorang ramah, tindakan manusia berbicara dengan ramah dan manis untuk memperoleh sikap yang baik dari orang lain

    Contoh

    Amsal 26:25 Kalau ia ramah, janganlah percaya padanya, karena tujuh kekejian ada dalam hatinya.

  9. Secara harfiah: menyebabkan suara (seseorang) pergi; dengan demikian: tindakan kausatif seekor burung menyampaikan perkataan seseorang kepada orang lain (membawa suara (seseorang))

    Contoh

    Pengkhotbah 10:20 Dalam pikiranpun janganlah engkau mengutuki raja, dan dalam kamar tidur janganlah engkau mengutuki orang kaya, karena burung di udara mungkin akan menyampaikan ucapanmu, dan segala yang bersayap dapat menyampaikan apa yang kauucapkan.

Pemakaian Dalam 10 peran

Setiap kemunculan, dikelompokkan menurut kata yang berhubungan dengannya secara tata bahasa.

kata yang dipelajari kata yang berkaitan dengannya

Milik siapa, atau dari apaGenitif atau posesif

415 kemunculan dalam 133 kelompok

Kata yang menerangkannyaAdjektiva, penunjuk, partisip

30 kemunculan dalam 6 kelompok

Disebut berdampinganAposisi

6 kemunculan dalam 4 kelompok

Apa yang dilakukannyaSebagai subjek

54 kemunculan dalam 24 kelompok

Apa yang dilakukan terhadapnyaSebagai objek

151 kemunculan dalam 14 kelompok

Sebagai objek kedua dariObjek kedua

3 kemunculan dalam 1 kelompok

Dikatakan sebagai apaPredikat

35 kemunculan dalam 22 kelompok

Apa yang dikatakan sebagai diaSebagai predikat

7 kemunculan dalam 4 kelompok

Sesudah kata depanFrasa preposisi

206 kemunculan dalam 7 kelompok

Dalam frasa “… dari dia”Sebagai genitif

5 kemunculan dalam 4 kelompok

Bila dua kata berbagi satu peran, seperti “Paulus dan Barnabas berkata”, ayatnya muncul di bawah masing-masing kata, jadi jumlah dalam satu bagian bisa melebihi banyaknya kemunculan.

MACULA Greek Linguistic Datasets, available at https://github.com/Clear-Bible/macula-greek/, licensed CC BY 4.0; MACULA Hebrew Linguistic Datasets © 2022-2024 by Biblica, Inc., CC BY 4.0. Westminster Leningrad Codex (tanach.us). OpenScriptures Hebrew Bible morphology (hb.openscriptures.org), CC BY 4.0.

Ranah makna 6 entri
Bunyi002004001009007
Bersekutu002003002002
Mengetahui002004002007
Berseru002004001009005
Berbicara002004001009008
Remeh002001003016
Keluarga kata 2 kata

Kata-kata yang dibentuk dari akar yang sama. Bentuknya berkaitan, tetapi artinya tidak selalu sama.

Brown-Driver-Briggs Hebrew Lexicon H6963. qol קוֺל (sometimes, with prefix and suffix, קֹל)506 noun masculineGen 39:14…
H6963. qol
קוֺל (sometimes, with prefix and suffix, קֹל)506
noun masculineGen 39:14 sound, voice; — absolute קוֺל Gen 4:10 + (הַקֹּל Gen 27:22; Gen 45:16); construct קוֺל Gen 3:8 + (וְקֹל Exo 19:16, לְקֹל Exo 4:8 (twice in verse)); suffix קוֺלִי 1Sa 26:17 +, קוֺלְךָ Jdg 18:25 +, etc. (קֹלִי Gen 22:18, קֹלֶ֑ךָ Exo 3:18, etc.); plural (usually of thunder) קֹלֹת Exo 9:23 Exo 9:4t., קוֺלֹת Exo 20:18 (Gi Exo 20:15), קֹלוֺת 1Sa 2:17 1Sa 2:5t.; —
1 sound: especially
a. of human voice Jos 6:10; 2Ki 7:10; in speech Gen 27:22 (twice in verse); 1Sa 1:13; 1Sa 24:17; 1Sa 26:17 (twice in verse); recognized (הִכִּיר) 1Sa 26:17; Jer 18:3; ק ׳יְפֵה Eze 33:32 pleasant of voice, compare Son 2:14 (twice in verse); Son 8:13; in singing Exo 32:18; 2Sa 19:36; Isa 52:8, calling Jdg 9:7, shouting Exo 32:17; 1Sa 4:6 (twice in verse); 1Ki 1:40; Ezr 3:13, rejoicing Jer 7:34 (4 t. in verse) = Jer 16:9; Jer 25:10; Jer 33:11, praise Psa 66:8; Psa 26:7; Joe 2:10, laughter Jer 30:19, weeping Gen 21:16; Jdg 2:4; 1Sa 11:4; Rth 1:9, Rth 1:14; Ezr 3:13, outcry Gen 39:15, Gen 39:18; 1Sa 4:14; Jer 8:19, distress, lament Jer 9:18; Eze 27:30; Zec 11:3; Psa 102:6, supplication Psa 28:2; Psa 28:6; Psa 31:23; Psa 86:6; adverb ׳ק אֶחָד with one voice Exo 24:3; 2Ch 5:13, ׳ק גָּדוֺל loud voice 2Sa 15:23 + (compare ׳בְּק ׳ג Gen 39:14; 1Sa 28:12 +), ׳ק רָם Deu 27:14; ק ׳נָשָׂא Gen 21:16 + (see נָשָׂא 1b (5)), ק ׳הֵרִים Gen 39:15 + (see דום Hiph`il); on ׳ק as independent noun, followed by subject + verb of calling Psa 3:5; Psa 27:7; Psa 142:2 see Ges§ 144m
b. of ׳י Gen 3:8, Gen 3:10; Isa 6:8; Exo 19:19; 1Ki 19:3; Mic 6:9; Eze 10:5 (compare also 2b) +; adverb ׳ק גָּדוֺל Deu 5:19; Eze 9:1; ׳ק דַקָּה דְּמָמָה 1Ki 19:12.
c. of seraph Isa 6:4.
d. of angel Dan 8:16 (׳ק אָדָם i.e. in human speech, compare Bev); ׳ק דְּבָרָיו Dan 10:6, Dan 10:9 (twice in verse).
e. of animals: bleating of sheep 1Sa 15:14, lowing of cattle 1Sa 15:14; Jer 9:9, neighing of horses Jer 8:16, roaring of lion Amo 3:4; Jer 2:15 +, hissing of serpent Jer 46:22 (in simile), singing of birds Nah 2:8; Zep 2:14; Psa 104:12; Son 2:12; Ecc 12:4.
f. exclamation, at beginning of clause, a sound of...! = hark! Gen 4:10; Isa 13:4; Isa 40:3; Isa 52:8; Jer 4:15; Jer 10:22; Jer 50:28; Son 2:8; Son 5:2 (Ges§ 146b).
2 sound:
a. of instrument, especially ׳ק (הַ)שֹּׁפָר Exo 9:16; Exo 20:18 (Gi Exo 20:15) Amo 2:2; 1Ki 1:41 +, וגו ׳חֲצֹצְרוֺת2Ch 5:13, כִּנּוֺר Eze 26:13, עוּנָב Job 21:12; of מַּעֲמֹנִים on high priest's robe Exo 28:35.
b. thunder-clap or peal (compare Dr 1Sa 12:17), י ׳קוֺל (or קוֺלוֺ) Amo 1:2; Isa 30:30-31, Jer 10:13 = Jer 51:16, Joe 2:11; Joel 4:16; Psa 18:14 = 2Sa 22:14; Psa 29:3; Psa 29:7; Psa 46:7; Job 37:4 (compare 1Sa 7:10; Psa 77:18; Psa 77:19; Psa 104:7), so especially plural absolute (see above) Exo 9:23, Exo 9:28, Exo 9:29, Exo 9:33, Exo 9:34; Exo 19:16; Exo 20:18 (Gi Exo 20:15), 1Sa 7:10; 1Sa 12:17-18, Job 28:26 = Job 38:25.
c. רַגְלֶיהָ קוֺל 1Ki 14:6 compare 2Ki 6:32, and (probably) Gen 3:8; also ׳ק (הַ)צְּעָדָה 2Sa 5:24 = 1Ch 14:15; of runners 2Ki 11:13; 2Ch 23:12.
d. stamping of hoofs Jer 47:3; Eze 26:10 ( +chariots, etc.), compare 1Ki 1:41.
e. of chariots Nah 3:2; Joe 2:5; wheels Eze 3:13; whip Nah 3:2.
f. of sea, and great waters Hab 3:10; Eze 1:24; Eze 43:2; Psa 93:3; Psa 93:4, compare Jer 50:42 (in simile); ׳ק צִנּוֺרֶיךָ Psa 42:8.
g. earthquake Eze 37:7.
h. a fall Jer 49:21; Eze 26:15; Eze 31:16.
i. of a multitude 1Sa 4:14; Isa 13:4; Eze 23:42.
j. din of war Exo 32:17; Jer 50:22, Jer 50:46; Jer 51:55; Lam 2:7.
k. of wings Eze 1:24; Eze 3:13; Eze 10:5.
l. flame Joe 2:5; crackling of thorns Ecc 7:6; rustling of leaves Lev 26:36.
m. millstones Jer 25:10; Ecc 12:4.
3 of articulate speech, thing said:
a. (1) often of human advice, command, entreaty Gen 3:17; Gen 4:23; Exo 3:18; Exo 4:1, Exo 4:9; Deu 1:45; Deu 21:18 (twice in verse); Deu 21:20; 1Sa 2:25; 1Sa 8:7, 1Sa 8:9; 2Sa 12:18; ׳ק דִּבְרֵיכֶם Deu 1:34; Deu 5:25; even of written words 2Ki 10:6; so also ׳ק הָאֹת Exo 4:8 (twice in verse) voice (teaching) of the sign. (2) of a report Gen 45:16; Ecc 10:20. (3) of a proclamation Exo 36:6 (P), 2Ch 24:9; 2Ch 30:5; 2Ch 36:22 = Ezr 1:1; Ezr 10:7; Neh 8:15. (4) ׳ק אָלָה Lev 5:1 utterance of adjuration.
b. often (especially Deuteronomy, Jeremiah) of words of ׳י Gen 22:18; Gen 26:5; Exo 5:2; Exo 15:26; Exo 19:5; Deu 8:20; Deu 9:23; Deu 13:15; Deuteronomy 13:19 +, Jdg 2:2, Jdg 2:20; Jdg 6:10; 1Sa 12:14-15, 1Sa 15:1, 1Sa 15:19, 1Sa 15:20, 1Sa 15:22; Jer 3:13, Jer 3:25; Jer 7:23 +; of י ׳מַלְאַךְ Exo 23:21-22,. — קֹל Jer 3:9 see below קלל.
קֹל noun [masculine] lightness, frivolity (so Vrss Ki Gie; Gf thinks = קָלוֺן; > = voice); — זְנוּנָהּ מִקֹּל Jer 3:9. — קֹל voice, see קוֺל.
קול (√ of following; Biblical Hebrew קוֺל קול,).

Brown, Driver and Briggs, A Hebrew and English Lexicon of the Old Testament (1906), public domain

Studi topikal dengan kata ini 6 entri

Meanings adapted from the UBS Dictionary of the Greek New Testament, © United Bible Societies, CC BY-SA 4.0 and the UBS Dictionary of Biblical Hebrew (from the Semantic Dictionary of Biblical Hebrew), © United Bible Societies, CC BY-SA 4.0; MACULA Greek Linguistic Datasets, available at https://github.com/Clear-Bible/macula-greek/, licensed CC BY 4.0; MACULA Hebrew Linguistic Datasets © 2022-2024 by Biblica, Inc., CC BY 4.0. Westminster Leningrad Codex (tanach.us). OpenScriptures Hebrew Bible morphology (hb.openscriptures.org), CC BY 4.0.

Sumber

eRhema lexical overview, based on the UBS Dictionary of Biblical Hebrew and the UBS Dictionary of the Greek New Testament (© United Bible Societies, CC BY-SA 4.0) and Macula Hebrew and Greek (Clear Bible, CC BY 4.0); released under CC BY-SA 4.0

Alkitab Terjemahan Baru © Lembaga Alkitab Indonesia, 1974. Used by permission.