Kata

סֶלַע

çelaʻ · H5553 · Ibrani · 58 kemunculan

Lihat semua 58 di Cari

Tempat

Arti

  1. bukit batu

    Bongkahan batu keras yang menonjol keluar dari tanah; kadang-kadang dipakai sebagai tempat persembunyian; dikaitkan dengan keamanan

    Contoh

    Ulangan 32:13 Dibuat-Nya dia berkendaraan mengatasi bukit-bukit di bumi, dan memakan hasil dari ladang; dibuat-Nya dia mengisap madu dari bukit batu, dan minyak dari gunung batu yang keras,

    Hakim-hakim 6:20 Berfirmanlah Malaikat Allah kepadanya: "Ambillah daging dan roti yang tidak beragi itu, letakkanlah ke atas batu ini, dan curahkan kuahnya." Maka diperbuatnya demikian.

    Hakim-hakim 15:8 Dan dengan pukulan yang hebat ia meremukkan tulang-tulang mereka. Lalu pergilah ia dan tinggal dalam gua di bukit batu Etam.

  2. bukit batu > pemimpin

    Secara harfiah: (seseorang sebagai bukit batu bagi orang lain); maka: seseorang yang memegang kedudukan berkuasa

    Contoh

    Yesaya 31:9 Pelindung mereka akan lenyap karena gentar, dan panglimanya akan lari terkejut meninggalkan panji-panji, demikianlah firman TUHAN yang mempunyai api di Sion dan dapur perapian di Yerusalem.

  3. Secara harfiah: Bukit Batu (Allah bagi seseorang); maka: suatu gelar bagi Allah sebagai Dia yang memberikan perlindungan kepada umat-Nya ((Allah sebagai) Bukit Batu)

    Contoh

    2 Samuel 22:2 Ia berkata: "Ya, TUHAN, bukit batuku, kubu pertahananku dan penyelamatku,

    Mazmur 18:2 Ya TUHAN, bukit batuku, kubu pertahananku dan penyelamatku, Allahku, gunung batuku, tempat aku berlindung, perisaiku, tanduk keselamatanku, kota bentengku !

    Mazmur 31:3 Sebab Engkau bukit batuku dan pertahananku, dan oleh karena nama-Mu Engkau akan menuntun dan membimbing aku.

Pemakaian Dalam 9 peran

Setiap kemunculan, dikelompokkan menurut kata yang berhubungan dengannya secara tata bahasa.

kata yang dipelajari kata yang berkaitan dengannya

Milik siapa, atau dari apaGenitif atau posesif

12 kemunculan dalam 4 kelompok

Kata yang menerangkannyaAdjektiva, penunjuk, partisip

3 kemunculan dalam 3 kelompok

Disebut berdampinganAposisi

1 kemunculan dalam 1 kelompok

Apa yang dilakukannyaSebagai subjek

1 kemunculan dalam 1 kelompok

Apa yang dilakukan terhadapnyaSebagai objek

3 kemunculan dalam 3 kelompok

Dikatakan sebagai apaPredikat

1 kemunculan dalam 1 kelompok

Apa yang dikatakan sebagai diaSebagai predikat

4 kemunculan dalam 2 kelompok

Sesudah kata depanFrasa preposisi

22 kemunculan dalam 4 kelompok

Dalam frasa “… dari dia”Sebagai genitif

24 kemunculan dalam 11 kelompok

Bila dua kata berbagi satu peran, seperti “Paulus dan Barnabas berkata”, ayatnya muncul di bawah masing-masing kata, jadi jumlah dalam satu bagian bisa melebihi banyaknya kemunculan.

MACULA Greek Linguistic Datasets, available at https://github.com/Clear-Bible/macula-greek/, licensed CC BY 4.0; MACULA Hebrew Linguistic Datasets © 2022-2024 by Biblica, Inc., CC BY 4.0. Westminster Leningrad Codex (tanach.us). OpenScriptures Hebrew Bible morphology (hb.openscriptures.org), CC BY 4.0.

Ranah makna 6 entri
Bentuk Muka Bumi001002003
Pejabat001001003007
Pemimpin001001003005
Gelar003001017
Nama Tempat003001010
Nama Bentuk Muka Bumi003001008
Brown-Driver-Briggs Hebrew Lexicon H5553. sela I. סֶ֫לַע61 noun masculineJdg 6:20 crag, cliff, synonym צוּר; — absolute ׳ס…
H5553. sela
I. סֶ֫לַע61 noun masculineJdg 6:20 crag, cliff, synonym צוּר; — absolute ׳ס Jdg 6:20 +, סָ֑לַע Num 20:10 +; construct סֶ֫לַע 1Sa 23:28; suffix סַלְעִי 2Sa 22:2 +, סַלְעוֺ Isa 31:9; plural סְלָעִים Isa 2:21 +; —
1 literally cliff, crag Jdg 6:20; Isa 2:21; Isa 7:19; Amo 6:12; Num 20:8 (twice in verse); Num 20:10 (twice in verse); Num 20:11(compare Neh 9:15; Psa 78:16, and contrast the צוּר of Exo 17:6), Num 24:21; Deu 32:13 (not elsewhere Hexateuch), + 10 t.; הַסּ ׳שֵׁן 1Sa 14:4 (twice in verse) tooth of the crag, i.e. sharp crag, so Job 39:28; excavated in cliff as place of burial Isa 22:16; abode of wild animals, ׳יַעֲלֵיסֿ Isa 22:1, compare Psa 104:18; Pro 30:26, of birds Job 39:28; Son 2:14 (in figurative), compare Jer 48:28, so of Edom Obadiah 3 = Jer 49:16; compare (Num 24:21 above and) Isa 42:11; particular cliffs are: ׳ס עֵיטָם Jdg 15:8, Jdg 15:11 compare Jdg 15:13, ׳ס (הָ)רִמּוֺן Jdg 20:45, Jdg 20:47 (twice in verse); Jdg 21:13 ׳ס הַמַּחְלְקוֺת 1Sa 23:28 compare 1Sa 23:25; see also II.סֶלַע.
2 figurative, especially סַלְעִי of ׳י (only Psalms), Psa 18:3 = 2Sa 22:2; Psa 31:4; Psa 42:10; Psa 71:3; of Assyrian god Isa 31:9 (probably; compare צוּר Deu 32:31, Deu 32:37); ס ׳צֵל כָּבֵד Isa 32:2 (simile of protecting care); figurative of security Psa 40:3 (feet on cliff), מִשְׂגַּבּוֺ סְלָעִים מְצָדוֺת Isa 33:16; symbol of obstinacy מִסּ פְנֵיהֶם ׳חִזְּקוּ Jer 5:3; ס ׳צְחִיחַ (bare cliff, literally glare of [the] cliff), in figure of openness, flagrancy Eze 24:7-8, of razed city Eze 26:4, Eze 26:14 (only here Ezekiel); in figure of fall of Babylonian Jer 51:25.

Brown, Driver and Briggs, A Hebrew and English Lexicon of the Old Testament (1906), public domain

Studi topikal dengan kata ini 5 entri

Meanings adapted from the UBS Dictionary of the Greek New Testament, © United Bible Societies, CC BY-SA 4.0 and the UBS Dictionary of Biblical Hebrew (from the Semantic Dictionary of Biblical Hebrew), © United Bible Societies, CC BY-SA 4.0; MACULA Greek Linguistic Datasets, available at https://github.com/Clear-Bible/macula-greek/, licensed CC BY 4.0; MACULA Hebrew Linguistic Datasets © 2022-2024 by Biblica, Inc., CC BY 4.0. Westminster Leningrad Codex (tanach.us). OpenScriptures Hebrew Bible morphology (hb.openscriptures.org), CC BY 4.0.

Sumber

eRhema lexical overview, based on the UBS Dictionary of Biblical Hebrew and the UBS Dictionary of the Greek New Testament (© United Bible Societies, CC BY-SA 4.0) and Macula Hebrew and Greek (Clear Bible, CC BY 4.0); released under CC BY-SA 4.0

Alkitab Terjemahan Baru © Lembaga Alkitab Indonesia, 1974. Used by permission.