Kata

אַמָּה

ʼammâh · H520 · Ibrani · 247 kemunculan

Lihat semua 247 di Cari

Kata untuk 2 benda

Arti

  1. hasta

    Ukuran panjang, sesuai dengan panjang lengan bawah, dari ujung jari tengah sampai ke ujung siku; ukuran yang tepat tidak pasti; tampaknya ada dua standar: standar biasa, diperkirakan 44,5 cm; dan standar kerajaan, diperkirakan 51,81 cm

    Contoh

    Kejadian 6:15 Beginilah engkau harus membuat bahtera itu: tiga ratus hasta panjangnya, lima puluh hasta lebarnya dan tiga puluh hasta tingginya.

  2. waktu, saat

    Jangka waktu paling lama bagi terjadinya suatu peristiwa tertentu

    Contoh

    Yeremia 51:13 Hai engkau yang tinggal di tepi sungai besar, yang mempunyai kekayaan besar, akhir hidupmu sudah datang, batas hidupmu sudah sampai!

  3. Arti yang tepat tidak pasti; bagian dari konstruksi pintu: entah alas ambang pintu, entah kusen pintu, entah pasak tempat pintu digantungkan dan berputar (alas ambang pintu (?), tiang pintu (?), poros ambang pintu (?))

    Contoh

    Yesaya 6:4 Maka bergoyanglah alas ambang pintu disebabkan suara orang yang berseru itu dan rumah itupun penuhlah dengan asap.

Pemakaian Dalam 10 peran

Setiap kemunculan, dikelompokkan menurut kata yang berhubungan dengannya secara tata bahasa.

kata yang dipelajari kata yang berkaitan dengannya

Milik siapa, atau dari apaGenitif atau posesif

3 kemunculan dalam 3 kelompok

Kata yang menerangkannyaAdjektiva, penunjuk, partisip

158 kemunculan dalam 20 kelompok

Disebut berdampinganAposisi

4 kemunculan dalam 4 kelompok

Apa yang dilakukannyaSebagai subjek

4 kemunculan dalam 3 kelompok

Apa yang dilakukan terhadapnyaSebagai objek

4 kemunculan dalam 3 kelompok

Sebagai objek kedua dariObjek kedua

8 kemunculan dalam 2 kelompok

Dikatakan sebagai apaPredikat

7 kemunculan dalam 5 kelompok

Apa yang dikatakan sebagai diaSebagai predikat

141 kemunculan dalam 22 kelompok

Sesudah kata depanFrasa preposisi

48 kemunculan dalam 4 kelompok

Dalam frasa “… dari dia”Sebagai genitif

12 kemunculan dalam 4 kelompok

Bila dua kata berbagi satu peran, seperti “Paulus dan Barnabas berkata”, ayatnya muncul di bawah masing-masing kata, jadi jumlah dalam satu bagian bisa melebihi banyaknya kemunculan.

MACULA Greek Linguistic Datasets, available at https://github.com/Clear-Bible/macula-greek/, licensed CC BY 4.0; MACULA Hebrew Linguistic Datasets © 2022-2024 by Biblica, Inc., CC BY 4.0. Westminster Leningrad Codex (tanach.us). OpenScriptures Hebrew Bible morphology (hb.openscriptures.org), CC BY 4.0.

Ranah makna 6 entri
Ukuran002001001020
Waktu002002002010
Menguasai002003002007
Bangunan001003002001
Nama Bentuk Muka Bumi003001008
Nama Tempat003001010
Keluarga kata 6 kata

Kata-kata yang dibentuk dari akar yang sama. Bentuknya berkaitan, tetapi artinya tidak selalu sama.

Juga dari akar אֵם

Brown-Driver-Briggs Hebrew Lexicon H520. ammah II. אַמָּה246 noun feminine ell, cubit (SI אמה; so Sabean DHMZMG 1865, 613;…
H520. ammah
II. אַמָּה246 noun feminine ell, cubit (SI אמה; so Sabean DHMZMG 1865, 613; Aramaic , אַמָּא; Assyrian ammatu Nor280; Ethiopic etymology dubious; Thes and others mater brachii, i.e. length of fore-arm; others derive from √ אמם, precede, be in front, & hence fore-arm compare Di Isa 6:4; DlPr 109 MV derive immediately from √אמם be wide (see above), אַמָּה = distance, & hence a particular distance, ell, cubit) — ׳א absolute Gen 6:15 +; construct אַמַּת Deu 3:11; Jer 51:13; dual אַמָּתַיִם Exo 25:10 +; plural אַמּוֺת Exo 26:16 +; —
1 cubit, so אַמַּתאִֿישׁ i.e. ordinary cubit, Deu 3:11 (compare Isa 8:1); in Eze 40:5; Eze 43:13 is a cubit one hand-breadth longer, compare 2Ch 3:3 ׳א הָרִאשׁוֺנָה בַּמִּחָה; absolute length dubious, compare SmithDict. Bib., article Weights and Measures; LepsiusLängenmaasse der Alten, SBAk 1883, 1195 f. identification with Egyptian, longer cubit. 525m., shorter .450m.; see also Id.Babylonian-Assyr. Längenmaasse 1877; MBAk 1877, 741 OppertGGA 1878, 1055; Rev. d'Assyr. i. 124 (also on the Babylonian 'half-cubit' = .270 m. HptAJPh 1888, 419 HomSemiten i. 501); on ׳א אַצִּילָה Eze 41:8 compare Sm & Co (Co strike out); קָנִים אמות חֲמֵשׁ Eze 42:16 Kt, read מֵאוֺת so Qr Co; chiefly in Exodus 25-27. 36-38 (56 t.) 1Kings 6.. 7 (45 t.) 2 Chronicles 3.4 (21 t.) Ezekiel 40-43 (86 t.); a (one) cubit = אַמָּה Gen 6:16; Exo 25:10, Exo 25:23 +; הָאַמָּה Eze 43:14; ׳א אַחַת Eze 40:12 (twice in verse); Eze 40:42 (3 t. in verse); Eze 42:4; Eze 43:14; two cubits = אַמָּתַיִם Exo 25:10, Exo 25:17, Exo 25:23; Exo 30:2; Exo 37:1, Exo 37:6, Exo 37:10, Exo 37:25; Num 11:31; אַמּוֺת שְׁתַּיִם Eze 40:9; Eze 41:3, Eze 41:22; Eze 43:14; with Numbers 1-10 ׳א mostly follows number in plural Exo 26:16; Exo 27:1 (3 t. in verse); 1Ki 6:10; Eze 40:5, Eze 40:7, Eze 40:9 +; with numbers 11-1000 +, it mostly following number in singular Gen 6:15 (3 t. in verse); Exo 27:12-13, Exo 38:13-14, Exo 38:15; Num 35:4; Jos 3:4; 1Ki 6:2 (twice in verse); 1Ki 6:3; 1Ki 7:15 (twice in verse); Jer 52:21-22, Eze 40:49 (twice in verse) +; seldom following, in plural Eze 40:11 (strike out Co) Eze 40:27 (Co singular) Eze 42:2; so also אַמּוֺת וְחָמֵשׁ עֶשְׂרִים Eze 40:13, Eze 40:29 but אַמָּה וְעֶשְׂרִים חָמֵשׁ Eze 40:25, Eze 40:30, Eze 40:33, Eze 40:36; (late) also in plural precedes all Numbers 2Ch 3:3 (twice in verse); 2Ch 3:4, 2Ch 3:8 (twice in verse) +; 2Ch 6:13; Eze 42:2; also often בָּאַמָּה following all numbers Exo 26:2 (twice in verse); Exo 26:8 (twice in verse); Exo 27:9, Exo 27:18; Exo 36:9 (twice in verse); Exo 36:15 (twice in verse); Exo 36:21; Num 35:5 (4 t. in verse); 1Ki 6:6 (3 t. in verse); 1Ki 7:23 (3 t. in verse); 2Ch 4:2 (3 t. in verse); Eze 40:21; Eze 47:3; Zec 5:2 (twice in verse) +, compare חָמֵשׁ לְאַמּוֺת2Ch 3:11; often ׳א וַחֲצִי Exo 25:10 (3 t. in verse); Exo 25:17 (twice in verse) +, also ׳א הָא ׳וַחֲצִי Exo 26:16; Exo 36:21; 1 Kings 17:31; 1 Kings 17:32; 1 Kings 17:35 etc.; compare וָזָרֶ֑ת אַמּוֺת שֵׁשׁ 1Sa 17:4; followed by בַּמִּדָּה in measurement Jos 3:4; 2Ch 3:3.
2 measure, full measure, limit, only בִּצְעֵךְ אַמַּת the measure of thy gain-making Jer 51:13 (|| קִצֵּךְ).
III. [אַמָּה] noun feminine (etymology & meaning dubious; Thes foundation (compare Talmud AW ), from אֵם in metaphorical sense, compare MV; De on Isa 6:4 derived similarly, but makes support of superliminaria (compare ᵑ9 ᵑ6 ᵐ5); Ew Di derived from √ אמם = precede, whence front; DlPr 110 translates holder from √ אמם be wide, hence contain, hold) only הַסִּמִּים אַמּוֺת Isa 6:4.
[אַמָּה K§ 51, 2, Anm. 2] noun feminineDan 3:1 cubit (= Biblical Hebrew id.; Egyptian Aramaic (plural) אמן RES246 S-CC44); — plural אַמִּין (so ᵑ7 Syriac) Dan 3:1 (twice in verse); Ezr 6:3, Ezr 6:8.

Brown, Driver and Briggs, A Hebrew and English Lexicon of the Old Testament (1906), public domain

Studi topikal dengan kata ini 6 entri

Meanings adapted from the UBS Dictionary of the Greek New Testament, © United Bible Societies, CC BY-SA 4.0 and the UBS Dictionary of Biblical Hebrew (from the Semantic Dictionary of Biblical Hebrew), © United Bible Societies, CC BY-SA 4.0; MACULA Greek Linguistic Datasets, available at https://github.com/Clear-Bible/macula-greek/, licensed CC BY 4.0; MACULA Hebrew Linguistic Datasets © 2022-2024 by Biblica, Inc., CC BY 4.0. Westminster Leningrad Codex (tanach.us). OpenScriptures Hebrew Bible morphology (hb.openscriptures.org), CC BY 4.0.

Sumber

eRhema lexical overview, based on the UBS Dictionary of Biblical Hebrew and the UBS Dictionary of the Greek New Testament (© United Bible Societies, CC BY-SA 4.0) and Macula Hebrew and Greek (Clear Bible, CC BY 4.0); released under CC BY-SA 4.0

Alkitab Terjemahan Baru © Lembaga Alkitab Indonesia, 1974. Used by permission.