Kata

נָגַע

nâgaʻ · H5060 · Ibrani · 150 kemunculan

Lihat semua 150 di Cari

Arti

  1. menyentuh

    Proses atau tindakan ketika tangan atau bagian tubuh lain dari manusia bersentuhan sebentar dengan suatu benda, baik disengaja maupun tidak

    Contoh

    Kejadian 3:3 tetapi tentang buah pohon yang ada di tengah-tengah taman, Allah berfirman: Jangan kamu makan ataupun raba buah itu, nanti kamu mati."

    Keluaran 4:25 Lalu Zipora mengambil pisau batu, dipotongnya kulit khatan anaknya, kemudian disentuhnya dengan kulit itu kaki Musa sambil berkata: "Sesungguhnya engkau pengantin darah bagiku."

    Keluaran 12:22 Kemudian kamu harus mengambil seikat hisop dan mencelupkannya dalam darah yang ada dalam sebuah pasu, dan darah itu kamu harus sapukan pada ambang atas dan pada kedua tiang pintu; seorangpun dari kamu tidak boleh keluar pintu rumahnya sampai pagi.

  2. menyentuh, sampai, menjulur

    Harfiah: menyentuh; dari situ: keadaan ketika suatu benda mati bersentuhan dengan benda lain

    Contoh

    Kejadian 28:12 Maka bermimpilah ia, di bumi ada didirikan sebuah tangga yang ujungnya sampai di langit, dan tampaklah malaikat-malaikat Allah turun naik di tangga itu.

    1 Raja-raja 6:27 Maka ditaruhnyalah kerub-kerub itu di tengah-tengah ruang yang di sebelah dalam sekali; kerub-kerub itu mengembangkan sayapnya, sehingga kerub yang satu menyentuh dinding dengan sayapnya dan kerub yang kedua menyentuh dinding yang lain, sedang sayap-sayap yang arah ke tengah rumah itu bersentuhan ujungnya.

    2 Tawarikh 3:11 Sayap kerub-kerub itu seluruhnya dua puluh hasta panjangnya; sayap yang sebelah kerub yang satu lima hasta panjangnya dan menyentuh dinding ruang, sedang sayapnya yang sebelah lagi juga lima hasta panjangnya dan menyentuh sayap kerub yang lain.

  3. menyambungkan

    Harfiah: membuat menyentuh; dari situ: tindakan kausatif manusia membuat satu benda bersentuhan secara fisik dengan benda lain

    Contoh

    Yesaya 5:8 Celakalah mereka yang menyerobot rumah demi rumah dan mencekau ladang demi ladang, sehingga tidak ada lagi tempat bagi orang lain dan hanya kamu sendiri yang tinggal di dalam negeri !

  4. Harfiah: menyentuh (seorang perempuan); dari situ: tindakan seorang laki-laki bersetubuh dengan seorang perempuan, baik dengan persetujuan maupun tidak (menyentuh (seorang perempuan) > bersetubuh)

    Contoh

    Kejadian 20:6 Lalu berfirmanlah Allah kepadanya dalam mimpi: "Aku tahu juga, bahwa engkau telah melakukan hal itu dengan hati yang tulus, maka Akupun telah mencegah engkau untuk berbuat dosa terhadap Aku; sebab itu Aku tidak membiarkan engkau menjamah dia.

    Amsal 6:29 Demikian juga orang yang menghampiri isteri sesamanya; tiada seorangpun, yang menjamahnya, luput dari hukuman.

  5. memukul, menimpakan tulah, mengganggu

    Harfiah: menyentuh; dari situ: tindakan kausatif manusia, ilah, atau kekuatan tertentu mendatangkan celaka kepada manusia atau benda

    Contoh

    Kejadian 12:17 Tetapi TUHAN menimpakan tulah yang hebat kepada Firaun, demikian juga kepada seisi istananya, karena Sarai, isteri Abram itu.

    Kejadian 26:11 Lalu Abimelekh memberi perintah kepada seluruh bangsa itu: "Siapa yang mengganggu orang ini atau isterinya, pastilah ia akan dihukum mati."

    Kejadian 26:29 bahwa engkau tidak akan berbuat jahat kepada kami, seperti kami tidak mengganggu engkau, dan seperti kami semata-mata berbuat baik kepadamu dan membiarkan engkau pergi dengan damai; bukankah engkau sekarang yang diberkati TUHAN."

  6. berpura-pura dipukul mundur

    Harfiah: dipukul; dari situ: tindakan sekelompok prajurit berlaku seolah-olah mereka menderita pukulan dari musuh

    Contoh

    Yosua 8:15 Yosua dan seluruh orang Israel itu berlaku seolah-olah dipukul mundur oleh mereka, lalu melarikan diri ke arah padang gurun.

  7. Harfiah: menyentuh hati; dari situ: tindakan kausatif ilah mengubah perasaan atau pola pikir manusia, baik secara langsung maupun melalui peristiwa tertentu (menyentuh hati (orang))

    Contoh

    1 Samuel 10:26 Saulpun pulang ke rumahnya, ke Gibea, dan bersama-sama dengan dia ikut pergi orang-orang gagah perkasa yang hatinya telah digerakkan Allah.

    Yeremia 4:18 Tingkah langkahmu dan perbuatanmu telah menyebabkan semuanya ini kepadamu. Itulah nasibmu yang buruk, betapa pahitnya, sampai menusuk hatimu."

  8. datang, tiba, sampai

    Harfiah: menyentuh; dari situ: proses atau tindakan ketika manusia atau zat tiba di suatu tempat tertentu

    Contoh

    1 Samuel 14:9 Apabila kata mereka kepada kita begini: Berhentilah, sampai kami datang padamu, maka kita tinggal berdiri di tempat kita dan tidak naik mendapatkan mereka,

    2 Samuel 5:8 Daud telah berkata pada waktu itu: "Siapa yang hendak memukul kalah orang Yebus, haruslah ia masuk melalui saluran air itu; hati Daud benci kepada orang-orang timpang dan orang-orang buta." Sebab itu orang berkata: "Orang-orang buta dan orang-orang timpang tidak boleh masuk bait."

    Ester 6:14 Selagi mereka itu bercakap-cakap dengan dia, datanglah sida-sida raja, lalu mengantarkan Haman dengan segera ke perjamuan yang diadakan oleh Ester.

  9. di ambang maut

    Harfiah: hidup (seseorang) sampai ke dunia orang mati; dari situ: proses ketika manusia sudah dekat pada kematian

    Contoh

    Mazmur 88:3 sebab jiwaku kenyang dengan malapetaka, dan hidupku sudah dekat dunia orang mati.

  10. datang, tiba, terjadi

    Harfiah: sampai; dari situ: proses ketika suatu peristiwa tiba pada waktunya untuk terjadi

    Contoh

    Hakim-hakim 20:34 dan sampai di depan Gibea, sebanyak sepuluh ribu orang pilihan dari seluruh Israel. Pertempuran itu dahsyat, tetapi bani Benyamin tidak tahu bahwa malapetaka datang menimpa mereka.

    Hakim-hakim 20:41 Lagipula orang-orang Israel maju lagi. Maka gemetarlah orang-orang Benyamin itu, sebab mereka melihat, bahwa malapetaka datang menimpa mereka.

    Ezra 3:1 Ketika tiba bulan yang ketujuh, setelah orang Israel menetap di kota-kotanya, maka serentak berkumpullah seluruh rakyat di Yerusalem.

  11. sampai ke langit > sangat meningkat intensitasnya

    Harfiah: sampai ke langit; dari situ: proses ketika intensitas suatu peristiwa meningkat secara luar biasa

    Contoh

    2 Tawarikh 28:9 Tetapi di sana ada seorang nabi TUHAN yang bernama Oded. Ia pergi menemui tentara yang pulang ke Samaria dan berkata kepada mereka: "Lihatlah, karena kehangatan murka-Nya kepada Yehuda, TUHAN, Allah nenek moyangmu, menyerahkan mereka ke dalam tanganmu, dan kamu telah mengadakan pembunuhan di antara mereka dengan kegeraman yang sampai ke langit.

    Yeremia 51:9 Kami tadinya mau menyembuhkan Babel, tetapi ia tidak dapat disembuhkan; tinggalkanlah dia, marilah kita pulang masing-masing ke negerinya ! Sungguh, penghukumannya sudah sampai ke langit, sudah menjangkau awan-awan !

  12. merobohkan

    Harfiah: sampai (ke tanah); dari situ: tindakan kausatif ilah membuat suatu bangunan tinggi hancur sama sekali sampai hanya puing-puing yang tersisa; dikaitkan dengan penghinaan yang menyeluruh

    Contoh

    Yesaya 25:12 Maka kubu-kubu tembokmu yang tinggi akan ditumbangkan-Nya dan dirubuhkan-Nya, dan dicampakkan-Nya ke tanah dan debu.

    Yesaya 26:5 Sebab Ia sudah menundukkan penduduk tempat tinggi; kota yang berbenteng telah direndahkan-Nya, direndahkan-Nya sampai ke tanah dan dicampakkan-Nya sampai ke debu.

    Ratapan 2:2 Tanpa belas kasihan Tuhan memusnahkan segala ladang Yakub. Ia menghancurkan dalam amarah-Nya benteng-benteng puteri Yehuda. Ia mencampakkan ke bumi dan mencemarkan kerajaan dan pemimpin-pemimpinnya.

  13. mampu membeli

    Harfiah: tangan (seseorang) menyentuh (sejumlah tertentu); dari situ: keadaan ketika seseorang mempunyai cukup uang untuk membeli sesuatu

    Contoh

    Imamat 5:7 Tetapi jikalau ia tidak mampu untuk menyediakan kambing atau domba, maka sebagai tebusan salah karena dosa yang telah diperbuatnya itu, haruslah ia mempersembahkan kepada TUHAN dua ekor burung tekukur atau dua ekor anak burung merpati, yang seekor menjadi korban penghapus dosa dan yang seekor lagi menjadi korban bakaran.

  14. menyusul

    Harfiah: menyentuh; dari situ: proses ketika satu peristiwa langsung menyusul peristiwa lain seolah-olah keduanya bersentuhan

    Contoh

    Hosea 4:2 Hanya mengutuk, berbohong, membunuh, mencuri, berzinah, melakukan kekerasan dan penumpahan darah menyusul penumpahan darah.

  15. mencapai

    Harfiah: menyentuh; dari situ: proses ketika manusia mencapai suatu kedudukan tertentu

    Contoh

    Ester 4:14 Sebab sekalipun engkau pada saat ini berdiam diri saja, bagi orang Yahudi akan timbul juga pertolongan dan kelepasan dari pihak lain, dan engkau dengan kaum keluargamu akan binasa. Siapa tahu, mungkin justru untuk saat yang seperti ini engkau beroleh kedudukan sebagai ratu."

  16. mencapai

    Harfiah: menyentuh; dari situ: tindakan manusia bertahan dalam suatu keadaan tertentu sampai saat tertentu

    Contoh

    Daniel 12:12 Berbahagialah orang yang tetap menanti-nanti dan mencapai seribu tiga ratus tiga puluh lima hari.

Pemakaian Dalam 11 peran

Setiap kemunculan, dikelompokkan menurut kata yang berhubungan dengannya secara tata bahasa.

kata yang dipelajari kata yang berkaitan dengannya

Siapa atau apa yang melakukannyaSubjek

148 kemunculan dalam 41 kelompok

Sasarannya, atau apa yang dikatakanObjek

11 kemunculan dalam 11 kelompok

Dengan kata depanFrasa preposisi

119 kemunculan dalam 85 kelompok

Dengan kata keteranganAdverbia

17 kemunculan dalam 2 kelompok

Apa yang dilakukannyaSebagai subjek

21 kemunculan dalam 7 kelompok

Apa yang dilakukan terhadapnyaSebagai objek

8 kemunculan dalam 5 kelompok

Sebagai objek kedua dariObjek kedua

1 kemunculan dalam 1 kelompok

Dikatakan sebagai apaPredikat

2 kemunculan dalam 2 kelompok

Apa yang dikatakan sebagai diaSebagai predikat

1 kemunculan dalam 1 kelompok

Sesudah kata depanFrasa preposisi

10 kemunculan dalam 5 kelompok

Dalam frasa “… dari dia”Sebagai genitif

1 kemunculan dalam 1 kelompok

Bila dua kata berbagi satu peran, seperti “Paulus dan Barnabas berkata”, ayatnya muncul di bawah masing-masing kata, jadi jumlah dalam satu bagian bisa melebihi banyaknya kemunculan.

MACULA Greek Linguistic Datasets, available at https://github.com/Clear-Bible/macula-greek/, licensed CC BY 4.0; MACULA Hebrew Linguistic Datasets © 2022-2024 by Biblica, Inc., CC BY 4.0. Westminster Leningrad Codex (tanach.us). OpenScriptures Hebrew Bible morphology (hb.openscriptures.org), CC BY 4.0.

Ranah makna 13 entri
Menyentuh002004001001004
Melekat002003001001
Bersetubuh002003001004
Dampak002001001024
Menguasai002003002007
Berpikir002004002013
Bergerak002002001012
Mati002001001018
Terjadi002002003003
Hebat002001003011
Rendah002001001040
Memiliki002003002019
Terlibat002003003011
Keluarga kata 2 kata

Kata-kata yang dibentuk dari akar yang sama. Bentuknya berkaitan, tetapi artinya tidak selalu sama.

Brown-Driver-Briggs Hebrew Lexicon H5060. naga נָגַע :150 verb touch, reach, strike (Late Hebrew id.; Arabic is agree with…
H5060. naga
נָגַע :150 verb touch, reach, strike (Late Hebrew id.; Arabic is agree with one (of food), produce effect; Aramaic נְגַע Ithpa`al be struck (that is, with leprosy), compare Pi`el below); —
Qal Perfect ׳נ Genesis 32:33 +; נָָֽגְעָה Jdg 20:41 +; 1 plural suffix נְנַעֲנוּךָ Gen 26:29; Imperfect יִגַּע Lev 5:3 +; וַיִּגַּע Gen 32:26 +, etc.; Imperative גַּע Psa 144:5 Psa 144:2t.; Infinitive construct לִנְגּוֺעַ נְגֹעַ, Gen 20:6 Gen 20:3t.; גַּ֫עַת 2Sa 14:10; Eze 17:10; suffix נָגְעֵךְ Rth 2:9 etc.; Participle active נֹגֵעַ 1Ki 19:5 +; נֹגְעִים Jer 12:14; feminine נֹגַ֫עַת Num 19:22 Num 19:2t.; plural נֹגְעֹת 1Ki 6:27; passive נָגוּעַ Psa 73:14; Isa 53:4; —
1. a. touch, usually followed by בְּ Gen 3:3 (J), Gen 32:25; Genesis 32:33; Exo 19:12 (twice in verse); Exo 19:13 (all E), Exo 29:37; Exo 30:20 (P), Lev 5:2, 325t. Leviticus; Num 16:26 Num 16:7t. Numbers (P) + Num 19:22 (no בְּ or object), Deu 14:8; Jdg 6:21; 2Sa 23:7; 1Ki 6:27 (twice in verse); 1Ki 19:5, 1Ki 19:7; 2Ki 13:21; Est 5:2; Dan 8:5, Dan 8:18; Lam 4:14; followed by אֶלֿ Hag 2:12; Num 4:15; 1Ki 6:27; Dan 9:21, compare Hos 4:2; compare עַלמֶּֿה Isa 6:7; עַלשָֿׂפָה Dan 10:16; compare accusative Isa 52:11; absolute (no object expressed) Job 6:7; Lam 4:15.
b. of ׳י touching earth, mountains, etc., followed by בְּ Amo 9:5; Psa 104:32; Psa 144:5; figurative of ׳י touching the heart, followed by בְּ 1Sa 10:26.
2 nearly = strike, passive stricken, Psa 73:14; Isa 53:4 || מֻכֶּה), of wind Job 1:19; Eze 17:10; of divine chastisement 1Sa 6:9; Job 1:11; Job 19:21; followed by אֶל Job 2:5.
3 touch = harm, followed by. בְּ, Gen 26:11 (J), Jos 9:19; 2Sa 14:10; 1Ch 16:22 || הָרֵעַ) = Psa 105:15; Jer 12:14; Zec 2:12 (twice in verse); followed by. אֶלֿ Gen 20:6 (touch a woman), so Pro 6:29 (followed by בְּ); followed by. accusative Gen 26:29 (J, suffix), so Rth 2:9; see also Job 5:19 (subject רַע, followed by בְּ), Jdg 20:34, Jdg 20:41 (both subject רָעָה, followed by עַלֿ).
4 reach, extend to, 2Sa 5:8, followed by בְּ (but corrupt see Dr HPS); in metaphor, followed by עַד, of vine Isa 16:8; Jer 48:32; of sword Jer 4:10, compare Jer 4:18; of chastisement Mic 1:9, compare Job 4:5 (|| אֶלֿ בּוֺא); also (followed by אֶל) Jer 51:9; = come, followed by אֶלֿ Jon 3:6; arrive (of time), absolute Ezr 3:1; Neh 7:73.
Niph`al Imperfect וַיִּנָָּֽנְעוּ Jos 8:15 be stricken, defeated (in battle), i.e. feign to be so, but read probably וַיִּנָָּֽגְפוּ, see נגף
Niph`al
Pi`el Perfect suffix נִגְּעוֺ2Ch 26:20 strike (with leprosy, 2 accusative), subject ׳י; so Imperfect וַיְנַגַּע 2Ki 15:5; Gen 12:17 (subject ׳י; accusative of person + accusative of cognate meaning).
Pu`al Imperfect יְנֻגָּע֑וּ be sticken by diseases (?; compare
Pi`el and נֶגַע 2. 3. especially 2Sa 7:14) Psa 73:5.
Hiph`il Perfect הִגִּיעַ Isa 25:12 Isa 25:6t.; 2 feminine singular הִגַּ֫עַתְּ Est 4:14; Est 4:1singular suffix וְהִגַּעְתִּ֫יהוּ Eze 13:14, etc.; Imperfect יַגִּיעַ Isa 8:8 Isa 8:3t.; וַיַּגַּע Isa 6:7; Jer 1:9, etc.; Infinitive construct הַגִּיעַ Est 2:12, Est 2:15; Participle מַגִּיעַ Gen 28:12 +; feminine מַגַּ֫עַת2Ch 3:11; — cause to touch; reach, approach, arrive:
1 cause to touch, apply, Exo 12:22) (J E; אֶלֿ מִדָּם,); cause to touch (compare לָאָרֶץ עָפָר, עַד), i.e. bring to ground, Isa 25:5, Isa 25:12, compare Lam 2:2; Eze 13:14 (followed by אֶלֿ), Exo 4:25 (J; followed by לְרַגְלָיו); followed by עַלמֶּֿה Isa 6:7; Jer 1:9; followed by בְּ Isa 5:8.
2 intransitive reach, extend, Gen 28:12 (followed by ָ ה locative); followed by אֶלֿ Zec 14:5, followed by עַד Isa 8:8; compare שֶׂה דֵּי יָדוֺ ׳תַּגּ Lev 5:7 if his hand do not reach enough for a lamb (i.e. he be not able to furnish a lamb); followed by לְ Job 20:6 (hyperbole) 2Ch 3:11 (twice in verse); 2Ch 3:12; followed by לְ עַד2Ch 28:9; attain, followed by לְ Est 4:14, arrive, come, followed by accusative of location Isa 30:4; Est 4:3; Est 8:17, followed by לְ (of time) Dan 12:12, followed by אֶלֿ 1Sa 14:9, followed by עַדֿ Psa 107:18, absolute Est 6:14; followed by אֵצֶל Dan 8:7.
3 approach, of time, absolute Ecc 12:1; Son 2:12; Eze 7:12 (|| בּוֺא); see also Est 9:1 (followed by Infinitive), compare Est 2:12, Est 2:15; Psa 88:4 (followed by לְ).
4 of fate or lot, = befal, followed by אֶלֿ Est 9:26; Ecc 8:14 (twice in verse); Psa 32:6.

Brown, Driver and Briggs, A Hebrew and English Lexicon of the Old Testament (1906), public domain

Studi topikal dengan kata ini 13 entri

Meanings adapted from the UBS Dictionary of the Greek New Testament, © United Bible Societies, CC BY-SA 4.0 and the UBS Dictionary of Biblical Hebrew (from the Semantic Dictionary of Biblical Hebrew), © United Bible Societies, CC BY-SA 4.0; MACULA Greek Linguistic Datasets, available at https://github.com/Clear-Bible/macula-greek/, licensed CC BY 4.0; MACULA Hebrew Linguistic Datasets © 2022-2024 by Biblica, Inc., CC BY 4.0. Westminster Leningrad Codex (tanach.us). OpenScriptures Hebrew Bible morphology (hb.openscriptures.org), CC BY 4.0.

Sumber

eRhema lexical overview, based on the UBS Dictionary of Biblical Hebrew and the UBS Dictionary of the Greek New Testament (© United Bible Societies, CC BY-SA 4.0) and Macula Hebrew and Greek (Clear Bible, CC BY 4.0); released under CC BY-SA 4.0

Alkitab Terjemahan Baru © Lembaga Alkitab Indonesia, 1974. Used by permission.