Kata

כָּרָה

kârâh · H3738 · Ibrani · 14 kemunculan

Lihat semua 14 di Cari

Arti

  1. menggali, memahat

    Tindakan manusia memecah dan memindahkan tanah atau batu, biasanya dengan alat, dengan tujuan membuat lubang

    Contoh

    Kejadian 26:25 Sesudah itu Ishak mendirikan mezbah di situ dan memanggil nama TUHAN. Ia memasang kemahnya di situ, lalu hamba-hambanya menggali sumur di situ.

    Kejadian 50:5 bahwa ayahku telah menyuruh aku bersumpah, katanya: Tidak lama lagi aku akan mati; dalam kuburku yang telah kugali di tanah Kanaan, di situlah kaukuburkan aku. Oleh sebab itu, izinkanlah aku pergi ke sana, supaya aku menguburkan ayahku; kemudian aku akan kembali."

    Keluaran 21:33 Apabila seseorang membuka sumur, atau apabila seseorang menggali sumur, dengan tidak menutupnya, dan seekor lembu atau keledai jatuh ke dalamnya,

  2. merencanakan, mereka-reka, mengungkit-ungkit

    Secara harfiah: menggali kejahatan; karena itu: tindakan manusia memeras pikiran untuk menentukan apa yang harus dilakukan untuk berbuat jahat

    Contoh

    Amsal 16:27 Orang yang tidak berguna menggali lobang kejahatan, dan pada bibirnya seolah-olah ada api yang menghanguskan.

  3. membuka telinga

    Secara harfiah: memahat dua telinga; karena itu, mungkin: tindakan kausatif yang dengannya ilah membuat manusia rela dan taat dengan memberi mereka telinga yang mau mendengar

    Contoh

    Mazmur 40:6 Engkau tidak berkenan kepada korban sembelihan dan korban sajian, tetapi Engkau telah membuka telingaku; korban bakaran dan korban penghapus dosa tidak Engkau tuntut.

Pemakaian Dalam 5 peran

Setiap kemunculan, dikelompokkan menurut kata yang berhubungan dengannya secara tata bahasa.

kata yang dipelajari kata yang berkaitan dengannya

Siapa atau apa yang melakukannyaSubjek

14 kemunculan dalam 10 kelompok

Sasarannya, atau apa yang dikatakanObjek

11 kemunculan dalam 8 kelompok

Dengan kata depanFrasa preposisi

8 kemunculan dalam 8 kelompok

Dengan kata keteranganAdverbia

1 kemunculan dalam 1 kelompok

Apa yang dilakukannyaSebagai subjek

1 kemunculan dalam 1 kelompok

Bila dua kata berbagi satu peran, seperti “Paulus dan Barnabas berkata”, ayatnya muncul di bawah masing-masing kata, jadi jumlah dalam satu bagian bisa melebihi banyaknya kemunculan.

MACULA Greek Linguistic Datasets, available at https://github.com/Clear-Bible/macula-greek/, licensed CC BY 4.0; MACULA Hebrew Linguistic Datasets © 2022-2024 by Biblica, Inc., CC BY 4.0. Westminster Leningrad Codex (tanach.us). OpenScriptures Hebrew Bible morphology (hb.openscriptures.org), CC BY 4.0.

Ranah makna 7 entri
Ada002002002005
Berpikir002004002013
Rela002001002028
Memiliki002003002019
Berbicara002004001009008
Hari Raya002002002011
Takut002001002001
Keluarga kata 2 kata

Kata-kata yang dibentuk dari akar yang sama. Bentuknya berkaitan, tetapi artinya tidak selalu sama.

Brown-Driver-Briggs Hebrew Lexicon H3738. karah [כאר] see II. כור. II. [כוּר] verb meaning dubious, perhaps bore, or dig, or…
H3738. karah
[כאר] see II. כור.
II. [כוּר] verb meaning dubious, perhaps bore, or dig, or hew (DlProl. 121 compare Assyrian kâru, fell trees (DlHWB 324)) — only
Qal Perfect3plural כארו = כָּארוּ for כָּרוּ Psa 22:17 (כָּאֲרִי ᵑ0, see אֲרִי) they have bored (digged, hewn) my hands and my feet (si vera lectio; compare Vrss De Pe Che Bae and others; some, however, deriving from כרה in this sense); hence perhaps following.
I. כָּרָה verb dig (Late Hebrew id.; Aramaic כְּרָא, Ethiopic Arabic (with and especially Dozyii. 461); Syriac is be short, cut off (i.e. rounded off ?), Arabic ball; ᵑ7. כְּרֵי heap DalmGr. 109; Syriac Mishna כרי id.; Assyrian karê large vessels for holding corn, etc., DlHWB 353, compare kirû (dubious) WklTel Am. Vocab.; BaZMG 1887, 615 conjectures be round as orig √ meaning, and compare Arabic the leg is round); —
Qal Perfect3masculine singular כָּרָה2Ch 16:14; Psa 7:16; Psa 7:2masculine singular כָּרִיתָ Psa 40:7; Psa 40:1singular בָּרִיתִי Gen 50:5; Gen 50:3plural כָּרוּ Jer 18:20 Jer 18:3t.; sf כָּרוּהָ Num 21:18; Imperfect3masculine singular יִכְרֶה Exo 21:33; Exo 21:3masculine plural וַיִּכְרוּ Gen 26:25; Participle כֹּרֶה Pro 16:27; Pro 26:27; — dig a grave, קֶבֶר Gen 50:5 (J), compare 2Ch 16:14; a well, בְּאֵר Gen 26:25 (J), Num 21:18 (song in J E); a pit, בּוֺר Exo 21:33; figurative of plotting against others Psa 7:16; so followed by שׁוּחָה Jer 18:20, Jer 18:22, followed by שִׁיחָה Jer 57:7; Jer 119:85; followed by שַׁחַת Pro 26:27; hence רָעָה כֹּרֶה Pro 16:27 one digging a calamity; כ ׳אָזְנַיִם לִי Psa 40:7 ears hast thou dug (with allusion to the cavity of the ear) for me, thou hast given me the means of hearing and obeying thy will. — On Psa 22:17 verse. II.כּוּר.
Niph`al Imperfect3masculine singular שַׁהַּת יִכָּרֶה עַד Psa 94:13 until the pit be digged for the wicked, figurative of judgment.

Brown, Driver and Briggs, A Hebrew and English Lexicon of the Old Testament (1906), public domain

Sumber

eRhema lexical overview, based on the UBS Dictionary of Biblical Hebrew and the UBS Dictionary of the Greek New Testament (© United Bible Societies, CC BY-SA 4.0) and Macula Hebrew and Greek (Clear Bible, CC BY 4.0); released under CC BY-SA 4.0

Alkitab Terjemahan Baru © Lembaga Alkitab Indonesia, 1974. Used by permission.