Kata

יָכַח

yâkach · H3198 · Ibrani · 59 kemunculan

Lihat semua 59 di Cari

Arti

  1. menyelesaikan perselisihan, penengah

    Tindakan seseorang yang memiliki wewenang pengadilan untuk menyelesaikan perselisihan antara dua pihak

    Contoh

    Kejadian 31:37 Engkau telah menggeledah segala barangku, sekarang apakah yang kautemui dari segala barang rumahmu ? Letakkanlah di sini di depan saudara-saudaraku dan saudara-saudaramu, supaya mereka mengadili antara kita berdua.

    Ayub 9:33 Tidak ada wasit di antara kami, yang dapat memegang kami berdua !

  2. berperkara

    Tindakan seseorang yang memiliki wewenang pengadilan untuk menyelesaikan perselisihan dengan pihak yang dituduh

    Contoh

    Yesaya 1:18 Marilah, baiklah kita berperkara ! -- firman TUHAN -- Sekalipun dosamu merah seperti kirmizi, akan menjadi putih seperti salju; sekalipun berwarna merah seperti kain kesumba, akan menjadi putih seperti bulu domba.

  3. menghajar, menghukum

    Secara harfiah: mengadili; maka: tindakan manusia atau ilah menjatuhkan hukuman kepada orang lain sebagai pembalasan atas apa yang telah mereka lakukan

    Contoh

    2 Samuel 7:14 Aku akan menjadi Bapanya, dan ia akan menjadi anak-Ku. Apabila ia melakukan kesalahan, maka Aku akan menghukum dia dengan rotan yang dipakai orang dan dengan pukulan yang diberikan anak-anak manusia.

    2 Raja-raja 19:4 Mungkin TUHAN, Allahmu, sudah mendengar segala perkataan juru minuman agung yang telah diutus oleh raja Asyur, tuannya, untuk mencela Allah yang hidup, sehingga TUHAN, Allahmu, mau memberi hukuman karena perkataan-perkataan yang telah didengar-Nya. Maka baiklah engkau menaikkan doa untuk sisa yang masih tinggal ini!"

    1 Tawarikh 16:21 Ia tidak membiarkan siapapun memeras mereka; dihukum-Nya raja-raja oleh karena mereka:

  4. dibenarkan

    Secara harfiah: diadili; maka: proses ketika manusia dinyatakan tidak bersalah oleh seseorang yang memiliki wewenang pengadilan

    Contoh

    Kejadian 20:16 Lalu katanya kepada Sara: "Telah kuberikan kepada saudaramu seribu syikal perak, itulah bukti kesucianmu bagi semua orang yang bersama-sama dengan engkau. Maka dalam segala hal engkau dibenarkan."

  5. menegur, membantah, berbantah, memperingatkan

    Tindakan manusia atau ilah menyatakan ketidaksetujuan mereka terhadap sesuatu dengan kata-kata

    Contoh

    Kejadian 21:25 Tetapi Abraham menyesali Abimelekh tentang sebuah sumur yang telah dirampas oleh hamba-hamba Abimelekh.

    Imamat 19:17 Janganlah engkau membenci saudaramu di dalam hatimu, tetapi engkau harus berterus terang menegor orang sesamamu dan janganlah engkau mendatangkan dosa kepada dirimu karena dia.

    Amsal 9:8 Janganlah mengecam seorang pencemooh, supaya engkau jangan dibencinya, kecamlah orang bijak, maka engkau akan dikasihinya,

  6. menentukan

    Secara harfiah: mengadili; maka: tindakan seseorang yang memiliki wewenang pengadilan memilih seseorang secara khusus

    Contoh

    Kejadian 24:14 Kiranya terjadilah begini: anak gadis, kepada siapa aku berkata: Tolong miringkan buyungmu itu, supaya aku minum, dan yang menjawab: Minumlah, dan unta-untamu juga akan kuberi minum -- dialah kiranya yang Kautentukan bagi hamba-Mu, Ishak; maka dengan begitu akan kuketahui, bahwa Engkau telah menunjukkan kasih setia-Mu kepada tuanku itu."

    Kejadian 24:44 dan ia menjawab: Minumlah, dan untuk unta-untamu juga akan kutimba air, -- dialah kiranya isteri, yang telah TUHAN tentukan bagi anak tuanku itu.

Pemakaian Dalam 9 peran

Setiap kemunculan, dikelompokkan menurut kata yang berhubungan dengannya secara tata bahasa.

kata yang dipelajari kata yang berkaitan dengannya

Siapa atau apa yang melakukannyaSubjek

51 kemunculan dalam 14 kelompok

Sasarannya, atau apa yang dikatakanObjek

23 kemunculan dalam 17 kelompok

Dengan kata depanFrasa preposisi

31 kemunculan dalam 32 kelompok

Dengan kata keteranganAdverbia

8 kemunculan dalam 4 kelompok

Kata yang menerangkannyaAdjektiva, penunjuk, partisip

1 kemunculan dalam 1 kelompok

Apa yang dilakukannyaSebagai subjek

2 kemunculan dalam 2 kelompok

Apa yang dilakukan terhadapnyaSebagai objek

3 kemunculan dalam 3 kelompok

Dikatakan sebagai apaPredikat

3 kemunculan dalam 4 kelompok

Sesudah kata depanFrasa preposisi

4 kemunculan dalam 1 kelompok

Bila dua kata berbagi satu peran, seperti “Paulus dan Barnabas berkata”, ayatnya muncul di bawah masing-masing kata, jadi jumlah dalam satu bagian bisa melebihi banyaknya kemunculan.

MACULA Greek Linguistic Datasets, available at https://github.com/Clear-Bible/macula-greek/, licensed CC BY 4.0; MACULA Hebrew Linguistic Datasets © 2022-2024 by Biblica, Inc., CC BY 4.0. Westminster Leningrad Codex (tanach.us). OpenScriptures Hebrew Bible morphology (hb.openscriptures.org), CC BY 4.0.

Ranah makna 6 entri
Menghakimi002004002006
Menghajar002003002005
Tidak Bersalah002003003015
Menegur002004001009011
Memperdamaikan002003002020
Peran002002002008
Keluarga kata 2 kata

Kata-kata yang dibentuk dari akar yang sama. Bentuknya berkaitan, tetapi artinya tidak selalu sama.

Brown-Driver-Briggs Hebrew Lexicon H3198. yakach [יָכַח] verb Hiph`il decide, adjudge, prove, (Late Hebrew Pi`el וִכַּח…
H3198. yakach
[יָכַח] verb Hiph`il decide, adjudge, prove, (Late Hebrew Pi`el וִכַּח argue with (עם), compare Hithpa`el, Hiph`il prove, correct; Aramaic Pa וַכַּח Aph`el אוֺכַח, id.) —
Hiph`il Perfect הוֺכִיחַ Isa 2:4-5t.; הֹכִיחַ Gen 24:44; הוֺכִחַ Gen 21:25; Gen 21:2masculine singular חֹכַחְתָּ Gen 24:14; Gen 24:1singular suffix הוֺכַחְתִּיו 2Sa 7:14; Imperfect יוֺכִיחַ Isa 11:3 Isa 11:5t.; יוֺכַח Hos 4:4 Hos 4:4t.; יוֺכָ֑ח 1Ch 12:17; suffix יוֺכִיחֵנִי Psa 141:5 12t. Imperfect; Imperative הוֺכַח Pro 9:8; Infinitive absolute הוֺכֵחַ Lev 19:17 Lev 19:5t.; construct הוֺכִיחַ Hab 1:12; הַלְהוֺכַח Job 6:26; Participle מוֺכִיחַ Eze 3:26 Eze 3:8t.; plural מוֺכִיחִים Pro 24:25; —
1 decide, judge, absolute Gen 31:42 (E), 1Ch 12:17; Isa 11:3; Psa 94:10; with לְ decide for Isa 2:4 = Mic 4:3; Isa 11:4; with בּין, Gen 31:37 (E), Job 9:33; אֱלוֺהַּ עִם לְגֶבֶר Job 16:21.
2 adjudge, appoint, with לְ, Gen 24:14, Gen 24:44 (J).
3 shew to be right, prove, with accusative of thing and על person against Job 19:5; with אל person unto Job 13:15; so argue before Job 13:3, and (absolute) Job 15:3.
4 convince, convict, with accusative of person Psa 50:21 בּ person Pro 30:6; with לְ person Job 32:12.
5 reprove, chide:
a. of God, with accusative of person Job 22:4; Psa 50:8; Psa 105:14 = 1Ch 16:21; with בּ object 2Ki 19:4 = Isa 37:4.
b. of man, absolute Hos 4:4; Eze 3:26; Job 6:25 (twice in verse); Pro 24:25; Pro 25:12; בַּשַּׁעַר מוֺכִיחַ Amo 5:10; Isa 29:21; with accusative of person Gen 21:25 (E), Lev 19:17 (twice in verse) (H), Pro 9:8; Pro 28:23; Jer 2:19; אֱלוהַּ מוֺכִיחַ Job 40:2; accusative of thing Job 6:26; with לְ, Pro 9:7-8, Pro 15:12; Pro 19:25.
6 correct, rebuke, of God, absolute Hab 1:12; with accusative of person Psa 141:5; Job 13:10 (twice in verse); בְּשֵׁבֶט 2Sa 7:14; happy the man whom God corrects Job 5:17; for God loves him Pro 3:12; God is entreated not to correct in anger Psa 6:2; Psa 38:2.
Hoph`al Perfect בְּמַכְאוֺב וְהוּכַח he is chastened also with pain Job 33:19.
Niph`al Imperfect וְנִוָָּֽכְחָה לְכוּנָֿא Isa 1:18 come now and let us reason together; Participle עִמּוֺ נוֺכָח יָשָׁר שָׁם Job 23:7 there an upright man might reason with him; feminine (passive) וְנֹכָ֑חַת Gen 20:16 (E), but Di SS read וְנֹכַחַתְּ2feminine singular Perfect and thou art set right, righted, justified.
Hithpa`el Imperfect יִתְוַכָּח עִםוִֿשְׂרָאֵל Mic 6:2 with Israel he will argue (|| לי ׳רִיב עִם).

Brown, Driver and Briggs, A Hebrew and English Lexicon of the Old Testament (1906), public domain

Studi topikal dengan kata ini 6 entri

Meanings adapted from the UBS Dictionary of the Greek New Testament, © United Bible Societies, CC BY-SA 4.0 and the UBS Dictionary of Biblical Hebrew (from the Semantic Dictionary of Biblical Hebrew), © United Bible Societies, CC BY-SA 4.0; MACULA Greek Linguistic Datasets, available at https://github.com/Clear-Bible/macula-greek/, licensed CC BY 4.0; MACULA Hebrew Linguistic Datasets © 2022-2024 by Biblica, Inc., CC BY 4.0. Westminster Leningrad Codex (tanach.us). OpenScriptures Hebrew Bible morphology (hb.openscriptures.org), CC BY 4.0.

Sumber

eRhema lexical overview, based on the UBS Dictionary of Biblical Hebrew and the UBS Dictionary of the Greek New Testament (© United Bible Societies, CC BY-SA 4.0) and Macula Hebrew and Greek (Clear Bible, CC BY 4.0); released under CC BY-SA 4.0

Alkitab Terjemahan Baru © Lembaga Alkitab Indonesia, 1974. Used by permission.