Kata

חָרַשׁ

chârash · H2790 · Ibrani · 73 kemunculan

Lihat semua 73 di Cari

Benda

Arti

  1. Tindakan kausatif ketika seseorang membuat goresan pada permukaan kayu atau batu dengan bantuan alat yang tajam dan keras (mengukir (pada batu), memahat (kayu))

    Contoh

    Yeremia 17:1 "Dosa Yehuda telah tertulis dengan pena besi, yang matanya dari intan, terukir pada loh hati mereka dan pada tanduk-tanduk mezbah mereka

  2. membajak

    Tindakan kausatif ketika seseorang memecah tanah dengan bantuan bajak yang ditarik oleh hewan peliharaan, untuk menyiapkannya bagi penanaman

    Contoh

    Ulangan 22:10 Janganlah engkau membajak dengan lembu dan keledai bersama-sama.

    1 Raja-raja 19:19 Setelah Elia pergi dari sana, ia bertemu dengan Elisa bin Safat yang sedang membajak dengan dua belas pasang lembu, sedang ia sendiri mengemudikan yang kedua belas. Ketika Elia lalu dari dekatnya, ia melemparkan jubahnya kepadanya.

    Amos 9:13 "Sesungguhnya, waktu akan datang," demikianlah firman TUHAN, "bahwa pembajak akan tepat menyusul penuai dan pengirik buah anggur penabur benih; gunung-gunung akan meniriskan anggur baru dan segala bukit akan kebanjiran.

  3. membajak > membinasakan

    Tindakan kausatif ketika seseorang membinasakan suatu benda sama sekali sehingga tidak terlihat lagi, sama seperti rumput liar terbajak ke dalam tanah dan lenyap dari pandangan ketika tanah dibalik

    Contoh

    Mikha 3:12 Sebab itu oleh karena kamu maka Sion akan dibajak seperti ladang, dan Yerusalem akan menjadi timbunan puing, dan gunung Bait Suci akan menjadi bukit yang berhutan.

  4. membajak

    Tindakan kausatif ketika seseorang menyebabkan serangkaian peristiwa terjadi dengan melakukan peristiwa pertama dalam rangkaian itu; hanya dipakai untuk peristiwa yang dianggap tidak dapat diterima secara moral dan etis

    Contoh

    Ayub 4:8 Yang telah kulihat ialah bahwa orang yang membajak kejahatan dan menabur kesusahan, ia menuainya juga.

  5. merencanakan, merancang, bersekongkol

    Tindakan ketika seseorang menggunakan pikirannya untuk menentukan langkah yang akan mencapai suatu tujuan tertentu; kebanyakan dikaitkan dengan tujuan yang jahat

    Contoh

    1 Samuel 23:9 Ketika diketahui Daud, bahwa Saul berniat jahat terhadap dia, berkatalah ia kepada imam Abyatar: "Bawalah efod itu ke mari."

    Amsal 6:14 yang hatinya mengandung tipu muslihat, yang senantiasa merencanakan kejahatan, dan yang menimbulkan pertengkaran.

  6. tukang

    Orang yang memiliki keahlian membuat suatu barang dari bahan mentah, seperti batu, kayu, logam

    Contoh

    1 Raja-raja 7:14 Dia adalah anak seorang janda dari suku Naftali, sedang ayahnya orang Tirus, tukang tembaga; ia penuh dengan keahlian, pengertian dan pengetahuan untuk melakukan segala pekerjaan tembaga; ia datang kepada raja Salomo, lalu melakukan segala pekerjaan itu bagi raja.

  7. tuli, tidak dapat mendengar

    Keadaan ketika manusia tidak dapat menangkap bunyi dengan telinga

    Contoh

    Mikha 7:16 Biarlah bangsa-bangsa melihatnya dan merasa malu atas segala keperkasaan mereka; biarlah mereka menutup mulutnya dengan tangan, dan telinganya menjadi tuli.

  8. diam, berdiam diri

    Tindakan ketika manusia atau ilah dengan sengaja menahan diri untuk tidak menanggapi, baik dengan perkataan maupun dengan perbuatan

    Contoh

    Keluaran 14:14 TUHAN akan berperang untuk kamu, dan kamu akan diam saja."

    2 Raja-raja 18:36 Tetapi rakyat itu berdiam diri dan tidak menjawab dia sepatah katapun, sebab ada perintah raja, bunyinya: "Jangan kamu menjawab dia !"

    Ester 4:14 Sebab sekalipun engkau pada saat ini berdiam diri saja, bagi orang Yahudi akan timbul juga pertolongan dan kelepasan dari pihak lain, dan engkau dengan kaum keluargamu akan binasa. Siapa tahu, mungkin justru untuk saat yang seperti ini engkau beroleh kedudukan sebagai ratu."

Pemakaian Dalam 10 peran

Setiap kemunculan, dikelompokkan menurut kata yang berhubungan dengannya secara tata bahasa.

kata yang dipelajari kata yang berkaitan dengannya

Siapa atau apa yang melakukannyaSubjek

59 kemunculan dalam 21 kelompok

Sasarannya, atau apa yang dikatakanObjek

8 kemunculan dalam 8 kelompok

Dengan kata depanFrasa preposisi

28 kemunculan dalam 25 kelompok

Dengan kata keteranganAdverbia

12 kemunculan dalam 4 kelompok

Milik siapa, atau dari apaGenitif atau posesif

5 kemunculan dalam 4 kelompok

Apa yang dilakukannyaSebagai subjek

5 kemunculan dalam 4 kelompok

Apa yang dilakukan terhadapnyaSebagai objek

3 kemunculan dalam 3 kelompok

Apa yang dikatakan sebagai diaSebagai predikat

2 kemunculan dalam 3 kelompok

Sesudah kata depanFrasa preposisi

1 kemunculan dalam 1 kelompok

Dalam frasa “… dari dia”Sebagai genitif

1 kemunculan dalam 1 kelompok

Bila dua kata berbagi satu peran, seperti “Paulus dan Barnabas berkata”, ayatnya muncul di bawah masing-masing kata, jadi jumlah dalam satu bagian bisa melebihi banyaknya kemunculan.

MACULA Greek Linguistic Datasets, available at https://github.com/Clear-Bible/macula-greek/, licensed CC BY 4.0; MACULA Hebrew Linguistic Datasets © 2022-2024 by Biblica, Inc., CC BY 4.0. Westminster Leningrad Codex (tanach.us). OpenScriptures Hebrew Bible morphology (hb.openscriptures.org), CC BY 4.0.

Ranah makna 8 entri
Dampak002001001024
Terjadi002002003003
Sukar002001003009
Profesi001001003009
Berpikir002004002013
Mampu002001001001
Tidak Berbicara002004001009004
Tidak Terlibat002003003012
Keluarga kata 11 kata
Brown-Driver-Briggs Hebrew Lexicon H2790. charash I. [חָרַשׁ] verb cut in, engrave, plough, devise (Late Hebrew id., plough,…
H2790. charash
I. [חָרַשׁ] verb cut in, engrave, plough, devise (Late Hebrew id., plough, so Eth Phoenician חרש, Aramaic (rare) חֲרַת engrave, cleave, plough, Arabic plough) —
Qal Perfect חָֽרְשׁוּ Psa 129:3, חֲרַשְׁתֶּם Jdg 14:18; Hos 10:13; Imperfect יַחֲרשׁ Isa 28:24; Pro 20:4; יַחֲרוֺשׁ Hos 10:11+ Amo 6:12 (see below); 2 masculine singular תַּחֲרשׁ Deu 22:10; Pro 3:29; Infinitive construct חֲרשׁ 1Sa 8:12; Participle חֹרֵשׁ Gen 4:22 Gen 4:5t.; חוֺרֵשׁ Amo 9:13; plural חֹרְשִׁים Psa 129:3, חֹרְשֵׁי Job 4:8 Job 4:3t., feminine plural absolute חֹרְשׁוֺת Job 1:14; passive חֲרוּשָׁה Jer 17:1: —
1 cut in, engrave, of worker in metals ׳ח וּבַרְזֶל נְחשֶׁת Gen 4:22 (J), ׳ח נחשׁת 1Ki 7:14; figurative ׳ח לִבָּם עַללֿוּחַ Jer 17:1 engraved on the tablet of their heart.
2 plough, literally, human subject (animal usually with בְּ), no object expressed 1Ki 19:19; Deu 22:10; Isa 28:24, so בבקרים יַחֲרוֺשׁ Amo 6:12 (but read probably יָם בבקר יֵחָרֵשׁ, see We and others); with accusative of congnate meaning with verb ׳ח חֲרִישׁוֺ 1Sa 8:12 plough his ploughing (= do his ploughing), Pro 20:4; figurative of Judah Hos 10:11; with ethical reference ׳ח רֶשַׁע Hos 10:13 (|| קצר), ׳ח אָוֶן Job 4:8 (|| קצר זרע,); חֹרְשִׁים חָֽרְשׁוּ עַלגַּֿבִּי Psa 129:3 upon my back have ploughmen ploughed (figurative of oppression by wicked); חֹרֵשׁ = ploughman Isa 28:24; Amo 9:13 (|| קוֺצֵר); ׳ח with oxen subject only Job 1:14.
3 devise (as one who works in, practises), usually bad sense, object רָעָה Pro 3:29, רַע Pro 6:14; אָוֶן מַחְשְׁבוֺת Pro 6:18, חֹרְשֵׁירַע Pro 12:20; Pro 14:22; but also טוֺב חֹרְשֵׁי Pro 14:22.
Niph`al Imperfect3feminine singular תֵּחָרֵשׁ שָׂדֶה צִיּוֺן Mic 3:12 Zion, as a field she shall be ploughed = Jer 26:18.
Hiph`il Participle עַלֿ רָעָה מַחֲרִישׁ 1Sa 23:9 fabricating mischief against (see Dr, and compare We).
II. [חָרֵשׁ] verb 1. be silent, dumb, speechless;
2 be deaf; chiefly poet. (Late Hebrew Pi`el make deaf; Aramaic , be dumb, deaf; Arabic be dumb, speechless, compare Assyrian —arâšu, restrain, according to DlPr 100; see LagBN 120) —
Qal Imperfect יֶחֱרָ֑שׁ Psa 50:3; Psa 50:2masculine singular תֶּחֱרַשׁ Psa 28:1; Psa 83:2; תֶּחֱרַ֑שׁ Psa 35:22; Psa 109:1; תֶּחֱרָ֑שׁ Psa 39:13; Psa 39:3feminine plural תֶּחֱרַ֑שְׁנָה Mic 7:16; —
1 be silent, always of God's keeping silence when men pray Psa 35:22; Psa 50:3; Psa 83:2; Psa 109:1; followed by אֶלֿ Psa 39:13.
2 be deaf, subject ׳י, followed by מִמֶּנִּי Psa 28:1; subject אָזְנַיִם Mic 7:16.
Hiph`il Perfect חֶחֱרִשׁ Num 30:15; Gen 34:5; יְחֶחֱרִישׁ consecutive Num 30:5; Num 30:8; וְהֶחֱרִשׁ consecutive Num 30:12; הֶחֱרַ֫שְׁתִּי Est 7:4 Est 7:2t. etc.; Imperfect יַחֲרִישׁ Num 30:15 Num 30:2t. (including Zep 3:17 see below); 2 masculine singular תַּחֲרִישׁ Hab 1:13; jussive תַּחְרֵשׁ 1Sa 7:8; 1Sa 7:2masculine plural תַּחֲרִישׁוּן Job 13:5; תַּחֲרִשׁוּן Exo 14:14, etc.; Imperative הַחֲרֵשׁ Jdg 18:19 Jdg 18:2t.; הַחֲרִ֫ישִׁי 2Sa 13:20; הַחֲרִ֫ישׁוּ Job 13:13; Isa 41:1; Infinitive absolute הַחֲרֵשׁ Num 30:15 Num 30:2t.; Participle מַחֲרִישׁ Gen 24:21 Gen 24:2t. (including 1Sa 10:27 see below); מַחֲרִישִׁים 2Sa 19:11; —
1 be silent (= exhibit silence)
a. almost always of men Gen 24:21; Gen 34:5; Exo 14:14 (all J), Jdg 18:19; 2Sa 13:20; 2Sa 19:11; 2Ki 18:36 = Isa 36:21; Jer 4:19; Job 6:24; Job 13:5 (twice in verse); Job 13:19; Job 33:31, Job 33:33; Pro 11:12; Pro 17:28; Psa 32:3; Neh 5:8; Est 4:14 (twice in verse); Est 7:4; also כְּמַחֲרִישׁ וַיְהִי 1Sa 10:27 (but read rather כְּמֵחֹדֶשׁ ויהי and it came to pass after about a month, ᵐ5 Dr); באהבתו יחרישׁ Zep 3:17 (יְחַדֵּשׁ ᵑ6 ᵐ5 he will renew his love, see especially BuhlZAW see 1885, 183); ׳ח with לְ person keep silence at one, i.e. fail to make objection at proper time Num 30:5; Num 30:8; Num 30:12; Num 30:15 (3 t. in verse) (all P); ׳הח אלי Isa 41:1 pregnantly = come silently unto me; followed by מִן person cease to speak with Jer 38:27; be silent about, pass by in silence, followed by accusative ׳אח בַּדָּיו Job 41:4.
b. rarely of God, permitting evil in silence Hab 1:13; Isa 42:14; Psa 50:21.
2 once causat. make silent, with accusative Job 11:3.
3 be deaf, shew deafness: מִזְּעֹק מִמֶּנּוּ תַּחֲרֵשׁ אַלֿ 1Sa 7:8 be not deaf (turning) from us, so as not to cry. **
Hithpa`el Imperfect3masculine plural וַיִּתְחָֽרְשׁוּ Jdg 16:2 and they kept quiet.

Brown, Driver and Briggs, A Hebrew and English Lexicon of the Old Testament (1906), public domain

Studi topikal dengan kata ini 7 entri

Meanings adapted from the UBS Dictionary of the Greek New Testament, © United Bible Societies, CC BY-SA 4.0 and the UBS Dictionary of Biblical Hebrew (from the Semantic Dictionary of Biblical Hebrew), © United Bible Societies, CC BY-SA 4.0; MACULA Greek Linguistic Datasets, available at https://github.com/Clear-Bible/macula-greek/, licensed CC BY 4.0; MACULA Hebrew Linguistic Datasets © 2022-2024 by Biblica, Inc., CC BY 4.0. Westminster Leningrad Codex (tanach.us). OpenScriptures Hebrew Bible morphology (hb.openscriptures.org), CC BY 4.0.

Sumber

eRhema lexical overview, based on the UBS Dictionary of Biblical Hebrew and the UBS Dictionary of the Greek New Testament (© United Bible Societies, CC BY-SA 4.0) and Macula Hebrew and Greek (Clear Bible, CC BY 4.0); released under CC BY-SA 4.0

Alkitab Terjemahan Baru © Lembaga Alkitab Indonesia, 1974. Used by permission.