Kata

בַּד

bad · H907 · Ibrani · 6 kemunculan

Lihat semua 6 di Cari

Arti

  1. bagian, anggota tubuh, potongan

    Keadaan ketika suatu benda merupakan bagian yang menyatu dari satuan atau zat yang lebih besar

    Contoh

    Ayub 41:12 Aku tidak akan berdiam diri tentang anggota-anggota badannya, tentang keperkasaannya dan perawakannya yang tampan.

  2. omong kosong, bual

    Tindakan seseorang mengucapkan kata-kata yang dianggap sombong dan bodoh, yang seharusnya membuatnya malu

    Contoh

    Ayub 11:3 Apakah orang harus diam terhadap bualmu ? Dan kalau engkau mengolok-olok, apakah tidak ada yang mempermalukan engkau?

    Yesaya 16:6 Kami telah mendengar tentang keangkuhan Moab, alangkah angkuhnya dia, tentang kecongkakannya, keangkuhannya dan kegemasannya, dan tentang cakap anginnya yang tidak benar.

    Yeremia 48:30 Aku ini kenal kepongahannya, demikianlah firman TUHAN, tidak benar cakapnya, dan tidak benar perilakunya.

  3. tukang tenung, nabi palsu, imam peramal

    Orang yang berbicara atas nama ilah atau kuasa adikodrati lain; mungkin dikaitkan dengan kebodohan

    Contoh

    Yesaya 44:25 Akulah yang meniadakan tanda-tanda peramal pembohong dan mempermain-mainkan tukang-tukang tenung; yang membuat orang-orang bijaksana mundur ke belakang, dan membalikkan pengetahuan mereka menjadi kebodohan;

    Yeremia 50:36 Pedang menimpa tukang-tukang ramal, sehingga ternyata mereka bodoh ! Pedang menimpa pahlawan-pahlawannya, sehingga mereka menjadi terkejut !

Pemakaian Dalam 7 peran

Setiap kemunculan, dikelompokkan menurut kata yang berhubungan dengannya secara tata bahasa.

kata yang dipelajari kata yang berkaitan dengannya

Milik siapa, atau dari apaGenitif atau posesif

4 kemunculan dalam 2 kelompok

Apa yang dilakukannyaSebagai subjek

2 kemunculan dalam 2 kelompok

Apa yang dilakukan terhadapnyaSebagai objek

1 kemunculan dalam 1 kelompok

Dikatakan sebagai apaPredikat

1 kemunculan dalam 1 kelompok

Apa yang dikatakan sebagai diaSebagai predikat

1 kemunculan dalam 1 kelompok

Sesudah kata depanFrasa preposisi

1 kemunculan dalam 1 kelompok

Dalam frasa “… dari dia”Sebagai genitif

1 kemunculan dalam 1 kelompok

Bila dua kata berbagi satu peran, seperti “Paulus dan Barnabas berkata”, ayatnya muncul di bawah masing-masing kata, jadi jumlah dalam satu bagian bisa melebihi banyaknya kemunculan.

MACULA Greek Linguistic Datasets, available at https://github.com/Clear-Bible/macula-greek/, licensed CC BY 4.0; MACULA Hebrew Linguistic Datasets © 2022-2024 by Biblica, Inc., CC BY 4.0. Westminster Leningrad Codex (tanach.us). OpenScriptures Hebrew Bible morphology (hb.openscriptures.org), CC BY 4.0.

Ranah makna 6 entri
Kain001002005003
Mengucilkan002003002009
Perkakas001003001001017
Pohon001002007002
Berbicara002004001009008
Nabi001001003010
Keluarga kata 2 kata

Kata-kata yang dibentuk dari akar yang sama. Bentuknya berkaitan, tetapi artinya tidak selalu sama.

Brown-Driver-Briggs Hebrew Lexicon H907. bad III. [בַּד] noun masculine only Plural בַּדִּים. a. empty, idle talk…
H907. bad
III. [בַּד] noun masculine only Plural בַּדִּים.
a. empty, idle talk (Phoenician CIS3, 6 listen not to בדנם = Hebrew בַּדֵּיהֶם; compare vain talk), especially with collateral idea of imaginary pretensions or claims: Job 11:3 מְתִיםיַחֲרִישׁוּ בַּדֶּיךָ thy idle talk brings men to silence (|| וַתִּלְעַג), Isa 16:6 (of Moab) בַּדָּיו כֵן לֹא his boastings are not right (unfounded), hence Jer 48:30.
b. concrete empty talkers, praters (compare Late Hebrew בַּדָּאָה, Syriac , liar), of false prophets, Isa 44:25; Jer 50:36.

Brown, Driver and Briggs, A Hebrew and English Lexicon of the Old Testament (1906), public domain

Sumber

eRhema lexical overview, based on the UBS Dictionary of Biblical Hebrew and the UBS Dictionary of the Greek New Testament (© United Bible Societies, CC BY-SA 4.0) and Macula Hebrew and Greek (Clear Bible, CC BY 4.0); released under CC BY-SA 4.0

Alkitab Terjemahan Baru © Lembaga Alkitab Indonesia, 1974. Used by permission.