Kata

שְׁלַח

shᵉlach · H7972 · Aram · 14 kemunculan

Lihat semua 14 di Cari

Arti

  1. Tindakan kausatif manusia atau ilah menugaskan satu atau lebih utusan pergi kepada orang tertentu atau ke tempat tertentu untuk melakukan suatu tugas (mengutus (seorang utusan kepada seseorang))

    Contoh

    Ezra 7:14 Oleh karena engkau disuruh raja serta ketujuh orang penasihatnya untuk mengadakan penyelidikan mengenai Yehuda dan Yerusalem dengan berpedoman kepada hukum Allahmu yang menjadi peganganmu,

    Daniel 3:28 Berkatalah Nebukadnezar: "Terpujilah Allahnya Sadrakh, Mesakh dan Abednego ! Ia telah mengutus malaikat-Nya dan melepaskan hamba-hamba-Nya, yang telah menaruh percaya kepada-Nya, dan melanggar titah raja, dan yang menyerahkan tubuh mereka, karena mereka tidak mau memuja dan menyembah allah manapun kecuali Allah mereka.

    Daniel 5:24 Sebab itu Ia menyuruh punggung tangan itu dan dituliskanlah tulisan ini.

  2. Tindakan kausatif manusia atau ilah menugaskan orang-orang menjelajahi suatu daerah atau pergi di antara suatu bangsa untuk melakukan suatu tugas (mengutus (utusan-utusan ke seluruh daerah), mengutus (utusan-utusan ke tengah suatu bangsa))

    Contoh

    Daniel 3:2 Lalu raja Nebukadnezar menyuruh orang mengumpulkan para wakil raja, para penguasa, para bupati, para penasihat negara, para bendahara, para hakim, para ahli hukum dan semua kepala daerah, untuk menghadiri pentahbisan patung yang telah didirikannya itu.

  3. Tindakan kausatif manusia atau ilah mengutus satu orang atau lebih, meskipun orang yang diutus tidak disebutkan secara jelas, kepada orang tertentu atau ke tempat tertentu untuk melakukan suatu tugas (menyuruh menyampaikan kabar (kepada seseorang))

    Contoh

    Ezra 4:14 Sekarang, oleh karena kami mempunyai hubungan dengan raja dan tidak patut bagi kami melihat raja kena cela, maka oleh sebab itu kami menyuruh orang memberitahukan hal itu kepada raja,

  4. Tindakan kausatif manusia atau ilah mengirimkan suatu benda kepada manusia (lain), biasanya dengan perantaraan seorang utusan (mengirimkan (sesuatu kepada seseorang))

    Contoh

    Ezra 4:11 Inilah salinan surat yang dikirim mereka kepadanya: "Ke hadapan raja Artahsasta dari hamba-hamba tuanku, orang-orang di daerah sebelah barat sungai Efrat. Maka

    Ezra 4:17 Maka raja mengirim surat jawaban ini: "Kepada Rehum, bupati, dan Simsai, panitera, serta rekan-rekan mereka yang lain, yang tinggal di Samaria dan di daerah yang lain seberang sungai Efrat. Salam ! Maka sekarang,

    Ezra 4:18 surat yang kamu kirim kepada kami, telah dibacakan kepadaku dengan jelas.

  5. Tindakan manusia mengulurkan tangan, tangan kanan, atau jarinya untuk menunjuk atau untuk menempatkannya dalam posisi bagi tindakan lain (mengulurkan tangan (seseorang), mengulurkan tangan kanan (seseorang), menumpangkan tangan (seseorang))

    Contoh

    Ezra 6:12 Maka Allah, yang sudah membuat nama-Nya diam di sana, biarlah Ia merobohkan setiap raja dan setiap bangsa, yang mengacungkan tangan untuk melanggar keputusan ini dan membinasakan rumah Allah yang di Yerusalem itu. Aku, Darius, yang mengeluarkan perintah ini. Hendaklah itu dilakukan dengan seksama."

Pemakaian Dalam 3 peran

Setiap kemunculan, dikelompokkan menurut kata yang berhubungan dengannya secara tata bahasa.

kata yang dipelajari kata yang berkaitan dengannya

Siapa atau apa yang melakukannyaSubjek

14 kemunculan dalam 12 kelompok

Sasarannya, atau apa yang dikatakanObjek

6 kemunculan dalam 4 kelompok

Dengan kata depanFrasa preposisi

9 kemunculan dalam 8 kelompok

Bila dua kata berbagi satu peran, seperti “Paulus dan Barnabas berkata”, ayatnya muncul di bawah masing-masing kata, jadi jumlah dalam satu bagian bisa melebihi banyaknya kemunculan.

MACULA Greek Linguistic Datasets, available at https://github.com/Clear-Bible/macula-greek/, licensed CC BY 4.0; MACULA Hebrew Linguistic Datasets © 2022-2024 by Biblica, Inc., CC BY 4.0. Westminster Leningrad Codex (tanach.us). OpenScriptures Hebrew Bible morphology (hb.openscriptures.org), CC BY 4.0.

Ranah makna 10 entri
Bergerak002002001012
Kelahiran002002002003
Terbakar002001001009
Tidak Utuh002003001021
Membebaskan002003002012
Berbicara002004001009008
Terjadi002002003003
Tahap Pertumbuhan002001001060
Sikap Tubuh002001001061
Enggan002001002031
Keluarga kata 8 kata

Sumber

eRhema lexical overview, based on the UBS Dictionary of Biblical Hebrew and the UBS Dictionary of the Greek New Testament (© United Bible Societies, CC BY-SA 4.0) and Macula Hebrew and Greek (Clear Bible, CC BY 4.0); released under CC BY-SA 4.0

Alkitab Terjemahan Baru © Lembaga Alkitab Indonesia, 1974. Used by permission.