Kata

שָׁוָה

shâvâh · H7737 · Ibrani · 21 kemunculan

Lihat semua 21 di Cari

Arti

  1. sama, seperti, menyamakan dengan

    Proses ketika suatu benda atau peristiwa dianggap serupa dengan benda atau peristiwa lain

    Contoh

    Yesaya 40:25 Dengan siapa hendak kamu samakan Aku, seakan-akan Aku seperti dia? firman Yang Mahakudus.

    Amsal 27:15 Seorang isteri yang suka bertengkar serupa dengan tiris yang tidak henti-hentinya menitik pada waktu hujan.

    Mazmur 18:33 yang membuat kakiku seperti kaki rusa dan membuat aku berdiri di bukit;

  2. Secara harfiah: disamakan; karena itu: proses ketika manusia dihukum secara setimpal dengan pelanggarannya (dibalaskan (atas sesuatu))

    Contoh

    Ayub 33:27 Ia akan bernyanyi di depan orang: Aku telah berbuat dosa, dan yang lurus telah kubengkokkan, tetapi hal itu tidak dibalaskan kepadaku.

  3. mendiamkan, menenangkan hati, meredakan

    Secara harfiah: menyamakan batin (seseorang); karena itu: tindakan manusia berusaha meredakan perasaan seperti amarah dan ketidakpuasan

    Contoh

    Mazmur 131:2 Sesungguhnya, aku telah menenangkan dan mendiamkan jiwaku; seperti anak yang disapih berbaring dekat ibunya, ya, seperti anak yang disapih jiwaku dalam diriku.

  4. berteriak minta tolong

    Tindakan manusia meninggikan suaranya pada masa kesukaran, dengan harapan mendapat pertolongan dari Allah atau dari orang lain

    Contoh

    Yesaya 38:13 aku berteriak minta tolong sampai pagi; seperti singa demikianlah TUHAN menghancurkan segala tulang-tulangku; dari siang sampai malam Engkau membiarkan aku begitu saja.

  5. meratakan, melicinkan

    Secara harfiah: membuat (sesuatu) sama; karena itu: tindakan kausatif manusia memakai alat untuk membuat permukaan yang kasar menjadi lebih rata

    Contoh

    Yesaya 28:25 Bukankah setelah meratakan tanahnya, ia menyerakkan jintan hitam dan menebarkan jintan putih, menaruh gandum jawawut dan jelai kehitam-hitaman dan sekoi di pinggirnya ?

  6. patut, dapat dibiarkan

    Secara harfiah: sama (dengan seseorang); karena itu: keadaan ketika suatu situasi dapat diterima oleh seseorang dan tidak perlu diubah

    Contoh

    Ester 3:8 Maka sembah Haman kepada raja Ahasyweros: "Ada suatu bangsa yang hidup tercerai-berai dan terasing di antara bangsa-bangsa di dalam seluruh daerah kerajaan tuanku, dan hukum mereka berlainan dengan hukum segala bangsa, dan hukum raja tidak dilakukan mereka, sehingga tidak patut bagi raja membiarkan mereka leluasa.

    Ester 5:13 Akan tetapi semuanya itu tidak berguna bagiku, selama aku masih melihat si Mordekhai, si Yahudi itu, duduk di pintu gerbang istana raja."

  7. mengaruniakan

    Secara harfiah: menaruh (suatu sifat atau kegiatan) pada (seseorang); karena itu: proses ketika manusia menerima suatu sifat dari Allah, atau menjadi penerima suatu tindakan ilahi

    Contoh

    Mazmur 21:5 Besar kemuliaannya karena kemenangan yang dari pada-Mu; keagungan dan semarak telah Kaukaruniakan kepadanya.

  8. Secara harfiah: menempatkan (di depan dirinya); karena itu: tindakan manusia senantiasa menyimpan suatu benda atau peristiwa dalam pikirannya (menyadari, memikirkan)

    Contoh

    Mazmur 16:8 Aku senantiasa memandang kepada TUHAN; karena Ia berdiri di sebelah kananku, aku tidak goyah.

    Mazmur 119:30 Aku telah memilih jalan kebenaran, telah menempatkan hukum-hukum-Mu di hadapanku.

Pemakaian Dalam 4 peran

Setiap kemunculan, dikelompokkan menurut kata yang berhubungan dengannya secara tata bahasa.

kata yang dipelajari kata yang berkaitan dengannya

Siapa atau apa yang melakukannyaSubjek

21 kemunculan dalam 12 kelompok

Sasarannya, atau apa yang dikatakanObjek

10 kemunculan dalam 10 kelompok

Dengan kata depanFrasa preposisi

15 kemunculan dalam 13 kelompok

Dengan kata keteranganAdverbia

8 kemunculan dalam 3 kelompok

Bila dua kata berbagi satu peran, seperti “Paulus dan Barnabas berkata”, ayatnya muncul di bawah masing-masing kata, jadi jumlah dalam satu bagian bisa melebihi banyaknya kemunculan.

MACULA Greek Linguistic Datasets, available at https://github.com/Clear-Bible/macula-greek/, licensed CC BY 4.0; MACULA Hebrew Linguistic Datasets © 2022-2024 by Biblica, Inc., CC BY 4.0. Westminster Leningrad Codex (tanach.us). OpenScriptures Hebrew Bible morphology (hb.openscriptures.org), CC BY 4.0.

Ranah makna 10 entri
Serupa002001001056
Menghajar002003002005
Membandingkan002004002003
Sabar002001002020
Bentuk002001001052
Baik002001003018
Terlibat002003003011
Berpikir002004002013
Berseru002004001009005
Tahap Pertumbuhan002001001060
Keluarga kata 2 kata

Kata-kata yang dibentuk dari akar yang sama. Bentuknya berkaitan, tetapi artinya tidak selalu sama.

Brown-Driver-Briggs Hebrew Lexicon H7737. shavah I. שָׁוָה verb (be even, smooth, see Pi`el, hence) agree with, be like,…
H7737. shavah
I. שָׁוָה verb (be even, smooth, see
Pi`el, hence) agree with, be like, resemble (Arabic II. make even, flat, uniform (with something else); Aramaic שְׁוָא (derived species) be like, be equal, fit, like, Pa`el lay out smoothly, Aph`el make plain, fit, worthy); —
Qal Perfect3masculine singular שׁ ׳לֹא לִי Job 33:27 (si vera lectio) it was not equalled to me, i.e. (see infra; according to most) not requited (so De Di Da, and Isa 16:6 ᵑ7); Bu שִׁוָּה לֹא אֵל God did not requite (or שִׁלֵּם for שׁוה); Du כַעֲוֺנִי שִׁוָּה לֹא (compare ᵐ5); Imperfect1singular of אֶשְׁוֶה ֗֗֗ אֶלמִֿי ׳י, Isa 40:25 to whom shall I be like ? (|| תְּדַמְּיוּנִי), implying that he is incompare; 3 masculine plural יִשְׁווּבָֿהּ לֹא Pro 3:15 are not comparable with her (wisdom), so Pro 8:11; Pro 8:2masculine singular מֶּןתִּֿשְׁוֶהלֿוֺ Pro 26:4 lest thou be like him (a fool); Participle בְּ שֹׁוֶה Est 7:4 is not an equivalent for; with לִ, suitable for Est 3:8, so Est 1:22 Hi Or RyKau (reading עִמּוֺ שֹׁוֶה כֹּל for עַמּוֺ כִּלְשׁוֺן, but see Siegf.); adequate for Est 5:13.
Pi`el Perfect3masculine singular שִׁוָּה Isa 28:25 he hath levelled its (the ground's) surface; 1 singular נַפְשִׁי וְדוֺמַמְתִּי שִׁוִּיתִי Psa 131:2 I have smoothed (composed) and stilled my soul; so, that is נַפְשִׁי Isa 38:13 ᵑ9 Ges De and others; Houb Lo Che Du and others read שִׁוַּעְתִּי I cried; accusative מִשְׁמָּטִים Psa 119:30 accounted suitable, meet (|| בָּחָ֑רְתִּי אֱמוּנָח דֶּרֶךְ), Hi, compare Gr Psa 119:128 (see
Qal Est 3:8); We inserts לְנֶגְדִּי (II. ׳שׁ, compare Psa 16:8); Zenner Du אִזִּיתִי.
Hiph`il make like: Imperfect1singular אַשְׁוֶחלָֿךְ מָח Lam 2:13 (|| אֲדַמֶּה); 2 masculine plural וְתַשְׁווּ תְדַמְּיוּנִי לְמִי Isa 46:5 (compare
Qal Isa 40:25).
Nithp. (apparently) Perfect3feminine singular נִשְׁתָּ֑וָה (for נִשְׁתְּוָה) Pro 27:15 are alike, but read probably Niph`al 3 feminine singular נִשְׁוָ֑תָה Ges§ 75x Toy and others — תשׁוה Job 30:22 Kt see II. שׁוא.
II. [שָׁוָה] verb Pi`el set, place (Biblical Aramaic Hithpa. שְׁוָא ᵑ7 Pa`el set, make (often ᵑ7 = שׁית שׁום,); Thes and others below I. ׳שׁ, originally set, place, then set together, compare, < weakened from original make even, right, compare Vulgar Arabic II. make (Wahrm, compare also BaES 66)); — Perfect1singular שִׁוִּיתִי Psa 16:8 I have set ׳י before me (לְנֶגְּדִּי); ׳שׁ עַל עֵזֶר Psa 89:20 I have placed strength upon a hero, compare Psa 21:6; Participle כְּ רַנְלַי מְשַׁוֶּח 2Sa 22:34 setting my feet like hinds = Psa 18:34 (compare כְּ שַׁוִּי ᵑ7 Gen 48:20; Jer 29:22, for כְּ שׂים); — Isa 38:13 see I. שׁוה; — Imperfect = make, produce, 3 masculine singular לוֺ יְשַׁוֶּה מְּרִי Hos 10:1 (Israel as vine), si vera lectio, see We Now (|| מְּרִי עשׂת Hos 9:16, compare Hos 8:7).
I. [שְׁוָה] verb become like (Biblical Hebrew I. שָׁוָה); —
Pa`el Perfect3masculine plural שַׁוִּי Qr (see וְ following; >
Pe`îl שְׁוִי Kt, see K§ 47 Beisp. 3, and p. 175) Dan 5:21, accusative of thing, with עִם.

Brown, Driver and Briggs, A Hebrew and English Lexicon of the Old Testament (1906), public domain

Studi topikal dengan kata ini 10 entri

Meanings adapted from the UBS Dictionary of the Greek New Testament, © United Bible Societies, CC BY-SA 4.0 and the UBS Dictionary of Biblical Hebrew (from the Semantic Dictionary of Biblical Hebrew), © United Bible Societies, CC BY-SA 4.0; MACULA Greek Linguistic Datasets, available at https://github.com/Clear-Bible/macula-greek/, licensed CC BY 4.0; MACULA Hebrew Linguistic Datasets © 2022-2024 by Biblica, Inc., CC BY 4.0. Westminster Leningrad Codex (tanach.us). OpenScriptures Hebrew Bible morphology (hb.openscriptures.org), CC BY 4.0.

Sumber

eRhema lexical overview, based on the UBS Dictionary of Biblical Hebrew and the UBS Dictionary of the Greek New Testament (© United Bible Societies, CC BY-SA 4.0) and Macula Hebrew and Greek (Clear Bible, CC BY 4.0); released under CC BY-SA 4.0

Alkitab Terjemahan Baru © Lembaga Alkitab Indonesia, 1974. Used by permission.