Kata

שָׁבַר

shâbar · H7666 · Ibrani · 21 kemunculan

Lihat semua 21 di Cari

Arti

  1. membeli gandum

    Tindakan manusia memperoleh gandum dan makanan lain melalui transaksi keuangan atau dengan cara lain

    Contoh

    Kejadian 41:56 Kelaparan itu merajalela di seluruh bumi. Maka Yusuf membuka segala lumbung dan menjual gandum kepada orang Mesir, sebab makin hebat kelaparan itu di tanah Mesir.

    Kejadian 41:57 Juga dari seluruh bumi datanglah orang ke Mesir untuk membeli gandum dari Yusuf, sebab hebat kelaparan itu di seluruh bumi.

    Kejadian 42:2 Lagi katanya: "Telah kudengar, bahwa ada gandum di Mesir; pergilah ke sana dan belilah gandum di sana untuk kita, supaya kita tetap hidup dan jangan mati."

  2. menjual gandum

    Tindakan kausatif manusia menyerahkan gandum dan makanan lain yang dimilikinya dengan imbalan barang atau uang

    Contoh

    Kejadian 42:6 Sementara itu Yusuf telah menjadi mangkubumi di negeri itu; dialah yang menjual gandum kepada seluruh rakyat negeri itu. Jadi ketika saudara-saudara Yusuf datang, kepadanyalah mereka menghadap dan sujud dengan mukanya sampai ke tanah.

    Ulangan 2:28 Juallah makanan kepadaku dengan bayaran uang, supaya aku dapat makan, dan berikanlah air kepadaku ganti uang, supaya aku dapat minum; hanya izinkanlah aku lewat dengan berjalan kaki --

    Amsal 11:26 Siapa menahan gandum, ia dikutuki orang, tetapi berkat turun di atas kepala orang yang menjual gandum.

Pemakaian Dalam 6 peran

Setiap kemunculan, dikelompokkan menurut kata yang berhubungan dengannya secara tata bahasa.

kata yang dipelajari kata yang berkaitan dengannya

Siapa atau apa yang melakukannyaSubjek

20 kemunculan dalam 7 kelompok

Sasarannya, atau apa yang dikatakanObjek

13 kemunculan dalam 7 kelompok

Objek keduaSeperti “menyebut dia Tuhan”

1 kemunculan dalam 1 kelompok

Dengan kata depanFrasa preposisi

11 kemunculan dalam 9 kelompok

Apa yang dikatakan sebagai diaSebagai predikat

1 kemunculan dalam 1 kelompok

Sesudah kata depanFrasa preposisi

6 kemunculan dalam 1 kelompok

Bila dua kata berbagi satu peran, seperti “Paulus dan Barnabas berkata”, ayatnya muncul di bawah masing-masing kata, jadi jumlah dalam satu bagian bisa melebihi banyaknya kemunculan.

MACULA Greek Linguistic Datasets, available at https://github.com/Clear-Bible/macula-greek/, licensed CC BY 4.0; MACULA Hebrew Linguistic Datasets © 2022-2024 by Biblica, Inc., CC BY 4.0. Westminster Leningrad Codex (tanach.us). OpenScriptures Hebrew Bible morphology (hb.openscriptures.org), CC BY 4.0.

Ranah makna 9 entri
Dampak002001001024
Kelahiran002002002003
Berakhir002003003010
Berduka002001002013
Terjadi002002003003
Lapar002004001001002
Lemah002001001069
Memiliki002003002019
Tidak Memiliki002003002018
Brown-Driver-Briggs Hebrew Lexicon H7666. shabar [שָׁבַר] verb denominative buy grain; — Qal Imperfect2masculine plural…
H7666. shabar
[שָׁבַר] verb denominative buy grain; —
Qal Imperfect2masculine plural תִּשְׁבְּרוּ Deu 2:6, Deu 2:1plural נִשְׁבְּרָה Gen 43:4; Imperative masculine plural שִׁבְרוּ Gen 42:2 +; Infinitive construct לִשְׁבֹּר Gen 42:3 +, לִשְׁבָּרֿ Gen 42:7 +; Participle masculine plural שֹׁבְרִים Gen 47:14; — buy grain for food Gen 41:57 (Gen 41:56 see Hiph`il), Gen 42:2 (שֶׁבֶר in va), Gen 42:5; with accusative אֹכֶל Gen 42:7; Gen 42:10; Gen 43:2, Gen 43:4, Gen 43:20; Gen 40:22; Gen 44:25; Deu 2:6 (מִן person); with accusative בָּר Gen 42:3, שֶׁבֶר Gen 47:14; figurative Isa 55:1, with accusative וְחָלָב יַיִן Isa 55:1.
Hiph`il Imperfect1plural נַשְׁבִּיר Amo 8:6, etc.; Participle מַשְׁבִּיר Gen 42:6; Pro 11:26; — sell grain (properly cause to buy grain), with ל person Gen 42:6 + Genesis 42:56 (read וַיַּשְׁבֵּר for וַיִּשְׁבֹּר ᵑ0 Ol Di Gunk), with accusative שֶׁבֶר Amo 8:5, בָּר מַמַּל vAmos 8:6, compare Pro 11:26; with suffix person + accusative אֹכֶל + ב pret. Deu 2:28.

Brown, Driver and Briggs, A Hebrew and English Lexicon of the Old Testament (1906), public domain

Sumber

eRhema lexical overview, based on the UBS Dictionary of Biblical Hebrew and the UBS Dictionary of the Greek New Testament (© United Bible Societies, CC BY-SA 4.0) and Macula Hebrew and Greek (Clear Bible, CC BY 4.0); released under CC BY-SA 4.0

Alkitab Terjemahan Baru © Lembaga Alkitab Indonesia, 1974. Used by permission.