Kata

קָטָן

qâṭân · H6996 · Ibrani · 101 kemunculan

Lihat semua 101 di Cari

Arti

  1. kecil, lemah

    Keadaan benda hidup atau benda mati yang ukurannya relatif kecil, yang kadang-kadang dikaitkan dengan kurangnya kekuatan dan dengan ketidakberartian

    Contoh

    Ulangan 25:13 "Janganlah ada di dalam pundi-pundimu dua macam batu timbangan, yang besar dan yang kecil.

  2. muda, lebih muda, bungsu

    Keadaan manusia yang relatif muda, yang dikaitkan dengan ketidakberartian, tetapi juga dengan keadaan sehat

    Contoh

    Kejadian 9:24 Setelah Nuh sadar dari mabuknya dan mendengar apa yang dilakukan anak bungsunya kepadanya,

  3. lebih rendah, rendah

    Keadaan manusia yang relatif rendah penghargaannya

    Contoh

    2 Raja-raja 18:24 Bagaimanakah mungkin engkau memukul mundur satu orang perwira tuanku yang paling kecil ? Padahal engkau berharap kepada Mesir dalam hal kereta dan orang-orang berkuda !

  4. kecil, remeh, tidak berarti

    Keadaan suatu peristiwa yang dianggap remeh dan tidak berarti

    Contoh

    Bilangan 22:18 Tetapi Bileam menjawab kepada pegawai-pegawai Balak: "Sekalipun Balak memberikan kepadaku emas dan perak seistana penuh, aku tidak akan sanggup berbuat sesuatu, yang kecil atau yang besar, yang melanggar titah TUHAN, Allahku.

Pemakaian Dalam 9 peran

Setiap kemunculan, dikelompokkan menurut kata yang berhubungan dengannya secara tata bahasa.

kata yang dipelajari kata yang berkaitan dengannya

Milik siapa, atau dari apaGenitif atau posesif

6 kemunculan dalam 4 kelompok

Disebut berdampinganAposisi

4 kemunculan dalam 4 kelompok

Apa yang dilakukannyaSebagai subjek

3 kemunculan dalam 3 kelompok

Apa yang dilakukan terhadapnyaSebagai objek

2 kemunculan dalam 2 kelompok

Sebagai objek kedua dariObjek kedua

2 kemunculan dalam 1 kelompok

Dikatakan sebagai apaPredikat

3 kemunculan dalam 2 kelompok

Apa yang dikatakan sebagai diaSebagai predikat

6 kemunculan dalam 4 kelompok

Sesudah kata depanFrasa preposisi

26 kemunculan dalam 7 kelompok

Dalam frasa “… dari dia”Sebagai genitif

5 kemunculan dalam 4 kelompok

Bila dua kata berbagi satu peran, seperti “Paulus dan Barnabas berkata”, ayatnya muncul di bawah masing-masing kata, jadi jumlah dalam satu bagian bisa melebihi banyaknya kemunculan.

MACULA Greek Linguistic Datasets, available at https://github.com/Clear-Bible/macula-greek/, licensed CC BY 4.0; MACULA Hebrew Linguistic Datasets © 2022-2024 by Biblica, Inc., CC BY 4.0. Westminster Leningrad Codex (tanach.us). OpenScriptures Hebrew Bible morphology (hb.openscriptures.org), CC BY 4.0.

Ranah makna 7 entri
Kecil002001001038
Muda002001001073
Tidak Berarti002001002015
Remeh002001003016
Nama Orang003001007
Sederhana002001003014
Tidak Bertahan002002003002
Keluarga kata 2 kata

Kata-kata yang dibentuk dari akar yang sama. Bentuknya berkaitan, tetapi artinya tidak selalu sama.

קוּט qûwṭ · H6962 · muak · 8×קָטָןqâṭân · H6996
Brown-Driver-Briggs Hebrew Lexicon H6996. qatan I. קָטָן adjective small, young, unimportant; — absolute ׳ק Gen 9:24 +;…
H6996. qatan
I. קָטָן adjective small, young, unimportant; — absolute ׳ק Gen 9:24 +; suffix קְטַנָּם (Köii.l,74) Jer 6:13 +; feminine singular קְטַנָּה Gen 29:16 +; masculine plural קְטַנִּים 2Ki 18:24 +; construct קְטַנֵּי 1Sa 9:21 (see Dr; We conjectures נִּי-, old construct, cf, HPS), Pro 30:24; feminine plural קְטַנּוֺת Eze 16:61 +; —
1 small; especially
a. of children, youth = young, Gen 44:20 (J) 2Sa 9:12; 1Ki 11:17; 2Ki 2:23; 2Ki 5:2, of sister Son 8:8; = younger, of two children (often opposed to גדול), Gen 9:24; Gen 27:15, Gen 27:42 (all J), Gen 29:16, Gen 29:18 (E), 1Sa 14:49 (feminine; opposed to הַבְּכִירָה); of younger sister Jdg 15:2, so (figurative) Eze 16:46 and (+ מִן compare) Eze 16:61; brother 1Ch 24:31; ׳הַקּ youngest son (of several) 1Sa 16:11; 1Sa 17:14; גָּדוֺל = young and old (see קָטֹן 1) Jer 16:6 compare 2Ch 31:15; 2Ch 34:30.
b. of things : utterance Num 22:18 (E), weight Deu 25:13-14, vessels 2Ch 36:18, animals Psa 104:25 (all opposed to גדול); compare also 2Sa 12:3; 1Ki 2:20; 1Ki 17:13; 1Ki 18:44; 2Ki 4:10; Eze 43:14 (opposed to גדול), Pro 30:24; Son 2:15, + probably Eze 46:22 (see II. [ קָטַר]); הַקָּטָן כְּלֵי Isa 22:24 the vessels of small size (figurative).
2 small;
a. with added idea of weakness, person 2Ki 18:24=Isa 36:9, city Ecc 9:14.
b. = insignificant, (I) tribe 1Sa 9:21; (2) person (+גדול; = all persons) Jer 6:13; Jer 31:34; Jon 3:5; Psa 115:13; Est 1:5, Est 1:20, cf . 1Ch 12:14 (van d. H. v.1Ch 12:13); (3) in General, קְטַנּוֺת יוֺם Zec 4:10 day of small things. — See also קָטֹן.
קָטֹן54 adjective small, insignificant; — absolute ׳ק 1Sa 2:19 +; construct קְטֹן2Ch 21:17; — f., plural and suffix supplied by קָטָן; —
1 small: especially
a. of youth = young, קּ ׳נַעַר 1Sa 20:35; 1Ki 3:7; 2Ki 5:14; Isa 11:6; = younger of two brothers, Gen 48:19 (E) Jdg 1:13; Jdg 3:9 (+ מִן compare); ׳הַקּ youngest brother Gen 42:13 Gen 42:10t. Genesis (JE), son Jdg 9:5; 2Ch 22:1, so בָּנָיו קְטֹן2Ch 21:17; + גדול = young and old (see קָטָן 1), i.e. everybodty Gen 19:11 (J), 1Sa 5:9; 1Sa 30:2 +? 1Sa 30:19.
b. of things 1Sa 2:19; 1Ki 8:64 (+ מִן compare), Amo 6:11; Isa 54:7; opposed to גָּדוֺל 1Sa 22:15; 1Sa 25:36; Gen 1:16 (P).
2 = unimportant, things, Exo 18:22, Exo 18:26 (E), 1Sa 20:2 (all opposed to גדול); person,=feeble Amo 7:2, Amo 7:5; = insignificant Jer 49:15; Obadiah 2 (both || בָּזוּי), Isa 60:22 (|| צָעִיר); ׳ק בְּעֵינֶיךָ 1Sa 15:17; especially + גָּדוֺל = low and high, + everybody, Deu 1:17; 1Ki 22:31 2Ch 18:30; Jer 8:10; Job 3:19, +8 t. — See also קָטָן.

Brown, Driver and Briggs, A Hebrew and English Lexicon of the Old Testament (1906), public domain

Studi topikal dengan kata ini 7 entri

Meanings adapted from the UBS Dictionary of the Greek New Testament, © United Bible Societies, CC BY-SA 4.0 and the UBS Dictionary of Biblical Hebrew (from the Semantic Dictionary of Biblical Hebrew), © United Bible Societies, CC BY-SA 4.0; MACULA Greek Linguistic Datasets, available at https://github.com/Clear-Bible/macula-greek/, licensed CC BY 4.0; MACULA Hebrew Linguistic Datasets © 2022-2024 by Biblica, Inc., CC BY 4.0. Westminster Leningrad Codex (tanach.us). OpenScriptures Hebrew Bible morphology (hb.openscriptures.org), CC BY 4.0.

Sumber

eRhema lexical overview, based on the UBS Dictionary of Biblical Hebrew and the UBS Dictionary of the Greek New Testament (© United Bible Societies, CC BY-SA 4.0) and Macula Hebrew and Greek (Clear Bible, CC BY 4.0); released under CC BY-SA 4.0

Alkitab Terjemahan Baru © Lembaga Alkitab Indonesia, 1974. Used by permission.