Kata

סָכַךְ

çâkak · H5526 · Ibrani · 22 kemunculan

Lihat semua 22 di Cari

Benda

Arti

  1. menyelubungi diri

    Tindakan ilah menyelubungi diri dengan suatu benda

    Contoh

    Ratapan 3:44 Engkau menyelubungi diri-Mu dengan awan, sehingga doa tak dapat menembus.

  2. menutupi, menudungi, menaungi

    Tindakan kausatif yang dengannya suatu daerah ditutupi dari atas atau dari samping, sehingga tidak kelihatan atau tidak dapat dimasuki, atau untuk memberinya naungan

    Contoh

    Keluaran 25:20 Kerub-kerub itu harus mengembangkan kedua sayapnya ke atas, sedang sayap-sayapnya menudungi tutup pendamaian itu dan mukanya menghadap kepada masing-masing; kepada tutup pendamaian itulah harus menghadap muka kerub-kerub itu.

    Keluaran 33:22 apabila kemuliaan-Ku lewat, maka Aku akan menempatkan engkau dalam lekuk gunung itu dan Aku akan menudungi engkau dengan tangan-Ku, sampai Aku berjalan lewat.

    Keluaran 37:9 Kerub-kerub itu mengembangkan kedua sayapnya ke atas, sayap-sayapnya menudungi tutup pendamaian itu dan mukanya menghadap kepada masing-masing; kepada tutup pendamaian itulah menghadap muka kerub-kerub itu.

  3. membendung

    Secara harfiah: menutupi; dari situ: tindakan ilah menutup suatu celah dengan suatu benda untuk mencegah suatu zat keluar

    Contoh

    Ayub 38:8 Siapa telah membendung laut dengan pintu, ketika membual ke luar dari dalam rahim ? --

  4. Secara harfiah: menyelubungi diri; dari situ: tindakan ilah melibatkan diri dalam suatu kegiatan tertentu (menyelubungi diri (dengan suatu kegiatan), melibatkan diri (dalam suatu kegiatan))

    Contoh

    Ratapan 3:43 Engkau menyelubungi diri-Mu dengan murka, mengejar kami dan membunuh kami tanpa belas kasihan.

  5. Secara harfiah: menutupi kaki (seseorang); dari situ: tindakan manusia berjongkok untuk membuang hajat, sehingga jubahnya menutupi kakinya (menutupi kaki (seseorang) > membuang hajat)

    Contoh

    Hakim-hakim 3:24 Baru saja ia keluar, datanglah hamba-hamba raja melihat, tetapi pintu kamar atas itu terkunci. Lalu berkatalah mereka: "Tentulah ia membuang air di kamar rumah peranginan itu."

    1 Samuel 24:3 Ia sampai ke kandang-kandang domba di tepi jalan. Di sana ada gua dan Saul masuk ke dalamnya untuk membuang hajat, tetapi Daud dan orang-orangnya duduk di bagian belakang gua itu.

  6. mengepung, memagari, menaungi, melindungi

    Secara harfiah: menutupi; dari situ: tindakan kausatif yang dengannya ilah memberikan perlindungan kepada manusia, seakan-akan dengan menutupi mereka dari segala sisi

    Contoh

    Ayub 3:23 kepada orang laki-laki yang jalannya tersembunyi, yang dikepung Allah ?

    Mazmur 5:11 Tetapi semua orang yang berlindung pada-Mu akan bersukacita, mereka akan bersorak-sorai selama-lamanya, karena Engkau menaungi mereka; dan karena Engkau akan bersukaria orang-orang yang mengasihi nama-Mu.

  7. menenun

    Tindakan kausatif yang dengannya manusia membuat kain dengan menenun; hanya dipakai secara kiasan untuk Allah yang membuat anak yang belum lahir bertumbuh di dalam rahim ibunya

    Contoh

    Ayub 10:11 Engkau mengenakan kulit dan daging kepadaku, serta menjalin aku dengan tulang dan urat.

    Mazmur 139:13 Sebab Engkaulah yang membentuk buah pinggangku, menenun aku dalam kandungan ibuku.

Pemakaian Dalam 8 peran

Setiap kemunculan, dikelompokkan menurut kata yang berhubungan dengannya secara tata bahasa.

kata yang dipelajari kata yang berkaitan dengannya

Siapa atau apa yang melakukannyaSubjek

19 kemunculan dalam 9 kelompok

Sasarannya, atau apa yang dikatakanObjek

8 kemunculan dalam 6 kelompok

Dengan kata depanFrasa preposisi

16 kemunculan dalam 20 kelompok

Dengan kata keteranganAdverbia

1 kemunculan dalam 1 kelompok

Disebut berdampinganAposisi

1 kemunculan dalam 1 kelompok

Apa yang dilakukannyaSebagai subjek

1 kemunculan dalam 1 kelompok

Sesudah kata depanFrasa preposisi

2 kemunculan dalam 1 kelompok

Dalam frasa “… dari dia”Sebagai genitif

1 kemunculan dalam 1 kelompok

Bila dua kata berbagi satu peran, seperti “Paulus dan Barnabas berkata”, ayatnya muncul di bawah masing-masing kata, jadi jumlah dalam satu bagian bisa melebihi banyaknya kemunculan.

MACULA Greek Linguistic Datasets, available at https://github.com/Clear-Bible/macula-greek/, licensed CC BY 4.0; MACULA Hebrew Linguistic Datasets © 2022-2024 by Biblica, Inc., CC BY 4.0. Westminster Leningrad Codex (tanach.us). OpenScriptures Hebrew Bible morphology (hb.openscriptures.org), CC BY 4.0.

Ranah makna 7 entri
Menutupi002003001005
Tertutup002001001012
Terlibat002003003011
Pengeluaran dari Tubuh002001001027
Aman002003003019
Menenun002003001019
Senjata001003001001020
Keluarga kata 10 kata
Brown-Driver-Briggs Hebrew Lexicon H5526. cakak II. [סִיךְ סוּךְ,] verb hedge, or fence about, shut in (|| form of שׂוךְ…
H5526. cakak
II. [סִיךְ סוּךְ,] verb hedge, or fence about, shut in (|| form of שׂוךְ probably not connected with Arabic Ethiopic thorns; possibly compare Syr, finish, Pa`el finish, conclude, comprehend, and Arabic close, close up, stop, stop up, lock up Lane1386); —
Qal (al.
Hiph`il, but compare שׂוּךְ) Imperfect3masculine singular בַּעֲדוֺ אֱלוֺהַּ וַ֫יָּסֶךְ Job 3:23, with accusative + בְּ instrumental יָ֑ם בִּדְלָתַיִם וַיָּ֫סֶךְ Job 38:8 and (who) shut in the sea with doors ? (Bi Bu סָךְ וּמִי, Me סָךְ מִי).
I. [סָכַךְ] verb overshadow, screen, cover (|| √ to I. שׂכך (which is probably original, compare Arabic , and Frä90); Late Hebrew הֵסֵיךְ cover, and perhaps סִכֵּךְ roof over); —
Qal Perfect only 2 masculine singular סַכֹּ֫תָ Exo 40:3, סַכֹּ֫תָה Lam 3:43-44, סַכּ֫וֺתָה Psa 140:8; Imperfect3masculine plural וַיָּסֹ֫כּוּ 1Ki 8:7, suffix יְסֻכֻּ֫הוּ Job 40:22; Participle active סוֺכֵךְ Eze 28:14, Eze 28:16, plural סֹכֲבִים Exo 25:20 Exo 25:2t.; —
1 screen, cover, usually co. עַלֿ of thing covered, 1Ki 8:7; 1Ch 28:18; + accusative of covering Exo 40:3 (P); + בְּ of covering Exo 25:20; Exo 37:9 (both P); with לְ of thing covered Psa 140:8; so (+ בְּ instrumental) ׳ס לָךְ בֶּעָנָן Lam 3:44 thou hast screened thyself with the clouds; with accusative Job 40:22 lotus-trees, as its shade, screen it; absolute Eze 28:14, Eze 28:16 (difficult, text probably corrupt, Co Toy strike out as gloss).
2 reflexive cover oneself ׳ס בָאַף Lam 3:43 thou hast covered (clothed, panoplied) thyself with anger (si vera lectio; compare Lam 3:44 above.).
Hiph`il Imperfect. 3 masculine singular לָךְ יָ֫סֶךְ Psa 91:4, וַיָּ֫סֶךְ Exo 40:1-2t.; 2 masculine singular תָּסֵךְ Psa 5:12; Infinitive construct. הָסֵךְ 1Sa 24:4; Participle מֵסִיךְ Jdg 3:24 (Ges§ 67v); — screen, cover,
1 specifically with אֶתרַֿגְלָיו, i.e. with long garments, euphemism for evacuating the bowels, from posture assumed, so infinitive Jdg 3:24, participle 1Sa 24:4 (compare Late Hebrew הֵסֵיךְ, and see GFM, HPS).
2 elsewhere Imperfect, as
Qal (explained as Qal BaZMG xliii (1889), 178), with עַלֿ Exo 40:21, of protection Psa 5:12; with לְ person + בְּ instrumental Psa 91:4 (of protection).
Pilpel סִכְסֵךְ, denominative, see below
IV. שׂבך.
II. [סָכַךְ] verb weave together (|| form of II. שָׂבַךְ; Late Hebrew Hiph`il הֵסֵיךְ weave, סוּבָּה, booth,); —
Qal Perfect2masculine singular suffix תְּסֻכֵּנִי Psa 139:13 thou didst weave me together in my mother's womb.
סֹכֵךְ noun [masculine] protector; — technical term of structure shielding stormers of city (Latin testudo) ׳הַסּ Nah 2:6; ᵐ5 τὰς προφνλακὰς αὐτῶν.
I. [שָׂכַךְ] verb cover, lay over, so as to screen (compare || √ I. סכן); —
Qal Perfect1singular עָלֶיךָ כַמִּי וְשַׂכֹּתִי Exo 33:22 (JE).
II. [שָׂכַךְ] verb weave (compare || √ II. סכך);
Po`lel Imperfect2masculine singular suffix תְּשׂכְכֵנִי Job 10:11 with bones and sinews thou weavest me together..
III. שׂכך (√ of following; compare I. שׂוך. II. סוך).
IV. [שָׂכַךְ] Pilpel prick or spur on (compare Arabic pierce (perhaps denominative from) thorn, point of spear, etc.; Ethiopic thorn); — prick or spur on, accusative of person: Perfect1singular וְסִכְסַכְתִּ֫י Isa 19:2 (+ ב against); Imperfect3masculine singular יְסַכְסֵךְ Isa 9:10.

Brown, Driver and Briggs, A Hebrew and English Lexicon of the Old Testament (1906), public domain

Studi topikal dengan kata ini 7 entri

Meanings adapted from the UBS Dictionary of the Greek New Testament, © United Bible Societies, CC BY-SA 4.0 and the UBS Dictionary of Biblical Hebrew (from the Semantic Dictionary of Biblical Hebrew), © United Bible Societies, CC BY-SA 4.0; MACULA Greek Linguistic Datasets, available at https://github.com/Clear-Bible/macula-greek/, licensed CC BY 4.0; MACULA Hebrew Linguistic Datasets © 2022-2024 by Biblica, Inc., CC BY 4.0. Westminster Leningrad Codex (tanach.us). OpenScriptures Hebrew Bible morphology (hb.openscriptures.org), CC BY 4.0.

Sumber

eRhema lexical overview, based on the UBS Dictionary of Biblical Hebrew and the UBS Dictionary of the Greek New Testament (© United Bible Societies, CC BY-SA 4.0) and Macula Hebrew and Greek (Clear Bible, CC BY 4.0); released under CC BY-SA 4.0

Alkitab Terjemahan Baru © Lembaga Alkitab Indonesia, 1974. Used by permission.