Kata

סָגַר

çâgar · H5462 · Ibrani · 83 kemunculan

Lihat semua 83 di Cari

Kata untuk 2 benda

Arti

  1. menutup

    Tindakan yang dengannya manusia atau ilah menutup jalan masuk ke suatu ruang dengan menggunakan pintu

    Contoh

    Kejadian 7:16 Dan yang masuk itu adalah jantan dan betina dari segala yang hidup, seperti yang diperintahkan Allah kepada Nuh; lalu TUHAN menutup pintu bahtera itu di belakang Nuh.

    Kejadian 19:6 Lalu keluarlah Lot menemui mereka, ke depan pintu, tetapi pintu ditutupnya di belakangnya,

    Kejadian 19:10 Tetapi kedua orang itu mengulurkan tangannya, menarik Lot masuk ke dalam rumah, lalu menutup pintu.

  2. menutup

    Tindakan yang dengannya manusia menutup jalan masuk ke suatu tempat, kemungkinan besar dengan menutup pintu gerbangnya

    Contoh

    Yosua 2:5 dan ketika pintu gerbang hendak ditutup menjelang malam, maka keluarlah orang-orang itu; aku tidak tahu, ke mana orang-orang itu pergi. Segeralah kejar mereka, tentulah kamu dapat menyusul mereka."

    Yosua 2:7 Maka pergilah orang-orang itu, mengejar mereka ke arah sungai Yordan, ke tempat-tempat penyeberangan, dan ditutuplah pintu gerbang, segera sesudah pengejar-pengejar itu keluar.

    Yosua 6:1 Dalam pada itu Yerikho telah menutup pintu gerbangnya; telah tertutup kota itu karena orang Israel; tidak ada orang keluar atau masuk.

  3. menutup atau menutupi

    Tindakan menutup atau menutupi suatu ruang yang terbuka

    Contoh

    Kejadian 2:21 Lalu TUHAN Allah membuat manusia itu tidur nyenyak; ketika ia tidur, TUHAN Allah mengambil salah satu rusuk dari padanya, lalu menutup tempat itu dengan daging.

    Hakim-hakim 3:22 sehingga hulunya beserta mata pedang itu masuk. Lemak menutupi mata pedang itu, sebab pedang itu tidak dicabutnya dari perut raja. Lalu keluarlah ia melalui pintu belakang.

    1 Raja-raja 11:27 Inilah alasannya, mengapa ia memberontak terhadap raja: Salomo mendirikan Milo, dan ia menutup tembusan tembok kota Daud, ayahnya.

  4. mengurung atau memenjarakan

    Membatasi atau menahan seseorang atau suatu benda di suatu ruang tertentu

    Contoh

    Keluaran 14:3 Maka Firaun akan berkata tentang orang Israel: Mereka telah sesat di negeri ini, padang gurun telah mengurung mereka.

    Imamat 13:4 Tetapi jikalau yang ada pada kulitnya itu hanya panau putih dan tidak kelihatan lebih dalam dari kulit, dan bulunya tidak berubah menjadi putih, imam harus mengurung orang itu tujuh hari lamanya.

    Imamat 13:5 Pada hari yang ketujuh haruslah imam memeriksa dia; bila menurut penglihatannya penyakit itu masih tetap dan tidak meluas pada kulit, imam harus mengurung dia tujuh hari lagi untuk kedua kalinya.

  5. menyerahkan, melepaskan, menyerah

    Tindakan mengendalikan dan membatasi gerak, yaitu menyerahkan seseorang atau suatu benda ke dalam kendali orang lain

    Contoh

    Ulangan 32:30 Bagaimana mungkin satu orang dapat mengejar seribu orang, dan dua orang dapat membuat lari sepuluh ribu orang, kalau tidak gunung batu mereka telah menjual mereka, dan TUHAN telah menyerahkan mereka!

    Yosua 20:5 Apabila penuntut tebusan darah itu mengejar dia, pembunuh itu tidak akan diserahkan mereka ke dalam tangannya, sebab ia telah membunuh sesamanya manusia dengan tidak ada niat lebih dahulu, dan dengan tidak menaruh benci kepadanya lebih dahulu.

    1 Samuel 17:46 Hari ini juga TUHAN akan menyerahkan engkau ke dalam tanganku dan aku akan mengalahkan engkau dan memenggal kepalamu dari tubuhmu; hari ini juga aku akan memberikan mayatmu dan mayat tentara orang Filistin kepada burung-burung di udara dan kepada binatang-binatang liar, supaya seluruh bumi tahu, bahwa Israel mempunyai Allah,

Pemakaian Dalam 9 peran

Setiap kemunculan, dikelompokkan menurut kata yang berhubungan dengannya secara tata bahasa.

kata yang dipelajari kata yang berkaitan dengannya

Siapa atau apa yang melakukannyaSubjek

79 kemunculan dalam 23 kelompok

Sasarannya, atau apa yang dikatakanObjek

50 kemunculan dalam 25 kelompok

Dengan kata depanFrasa preposisi

44 kemunculan dalam 29 kelompok

Dengan kata keteranganAdverbia

9 kemunculan dalam 3 kelompok

Disebut berdampinganAposisi

1 kemunculan dalam 1 kelompok

Apa yang dilakukan terhadapnyaSebagai objek

4 kemunculan dalam 2 kelompok

Dikatakan sebagai apaPredikat

2 kemunculan dalam 2 kelompok

Apa yang dikatakan sebagai diaSebagai predikat

1 kemunculan dalam 1 kelompok

Sesudah kata depanFrasa preposisi

2 kemunculan dalam 2 kelompok

Bila dua kata berbagi satu peran, seperti “Paulus dan Barnabas berkata”, ayatnya muncul di bawah masing-masing kata, jadi jumlah dalam satu bagian bisa melebihi banyaknya kemunculan.

MACULA Greek Linguistic Datasets, available at https://github.com/Clear-Bible/macula-greek/, licensed CC BY 4.0; MACULA Hebrew Linguistic Datasets © 2022-2024 by Biblica, Inc., CC BY 4.0. Westminster Leningrad Codex (tanach.us). OpenScriptures Hebrew Bible morphology (hb.openscriptures.org), CC BY 4.0.

Ranah makna 6 entri
Murni002003001014
Tertutup002001001012
Menutupi002003001005
Membatasi002001001049
Menguasai002003002007
Senjata001003001001020
Keluarga kata 6 kata
Brown-Driver-Briggs Hebrew Lexicon H5462. sagar I. סָגַר verb shut, close (Late Hebrew id., Aramaic סְגַר, id.; Zinjirli…
H5462. sagar
I. סָגַר verb shut, close (Late Hebrew id., Aramaic סְגַר, id.; Zinjirli מסגרת prison Lzb328; Phoenician סגר Pi`el or Hiph`il deliver over; possibly Ethiopic (prison) guard PräBAS i. 371); —
Qal Perfect3masculine singular ׳ס Gen 19:6 +, 3 plural סָֽגְרוּ2Ch 29:7, סָֽגְר֑וּ Psa 17:10 (compare Baer's n., Ges§ 29o Köii, 1, 535 Anm.), סָגָר֑וּ Gen 19:10; Jos 2:7; Imperfect יִסְגֹּר Job 12:14; Mal 1:10, Mal 1:1plural cohortative נִסְגְּרָה Neh 6:10, etc.; Imperative masculine singular סְגֹר Psa 35:3; Isa 26:20 (וּסֲגֹר Baer Ginsb), masculine plural סִגְרוּ 2Ki 6:32; Infinitive construct לִסְגּוֺר Jos 2:5; Participle active סֹגֵר Isa 22:22; feminine סֹגֶּרֶת Jos 6:1 (but see below); passive סָגוּר 1Ki 6:20 1Ki 6:12t.; —
1 shut door (דֶּלֶת) Gen 19:10 (J) 2Ki 6:32; Mal 1:10; Neh 6:10; 2Ch 28:24; 2Ch 29:7; gate (שַׁעַר) Jos 2:7 (JE) Eze 46:12, compare Eze 44:1-2,(twice in verse); Eze 46:1, הַשּׁ ׳וַיְהִי לִסְגֹּר Jos 2:5 (JE), also (שַׁעַר omitted) Jos 6:1 (si vera 1.; סֹגֶרֶת dittograph according to BuhlLex 13); door after one (אַחֲרֵי), on leaving room Gen 19:6 (J); upon, behind, oneself, from within (בְּעַד q. v.) 2Ki 4:4-5, 2Ki 4:33; Isa 26:20 (figurative), also (דֶּלֶת omitted) Jdg 9:51; 2Ki 4:21; with דֶּלֶת + בְּעַד upon one left inside Jdg 3:23, and (דֶּלֶת omitted) Gen 7:16 (J); figurative ׳ס בִטְנִי דַּלְתֵי Job 3:10, compare ׳ס רַחְמָהּ 1Sa 1:5, רַחְמָהּ ׳ס בְּעַד 1Sa 1:6; absolute shut (opposed to מָּתַח) Isa 22:22 (twice in verse); metaphor ס ׳חֶלְבָּמוֺ Psa 17:10 their fat (i.e. gross, unreceptive heart) they have closed.
2. a. close in upon (בְּעַד) Jdg 3:22 (fat upon blade of sword), so possibly also תַּחְתֶּנָּה בָּשָׂר וַיִּסְגֹּר Gen 2:21 (J) and flesh closed in, in place of it (usually and he closed flesh, i.e. closed the gap with flesh); ׳ס הַמִּדְבָּר עֲלֵיהֶם Exo 14:3 the wilderness hath closed in upon them; object omitted, עַלאִֿישׁ יִסְגֹּר Job 12:14 he closeth in upon a man, figurative of imprisonment.
b. close up breach (מֶּרֶץ) [in wall] of city 1Ki 11:27; possibly close up [path] (si vera 1.) Psa 35:3 Vrss Ol De Bae; JDMich DeW Ew Hup-Now Che take סְגֹר here as weapon, usually battle-axe [Greek σάγαρις] of Massagetae Herodi. 215 compare LagGes. Abh. 203, also Egyptian sagart· (loan-word) Bondi55; both improbable, text probably corrupt; SchwZAW xi (1891), 258 reads חֲגֹר > HalRev. Sém. iii (1894), 47 עוּרָה (compare Psa 59:5).
3 Passive participle, closed up = closely joined with tight seal, Job 41:7 (of scales of crocodile).
4 elsewhere only Passive participle in סָגוּר זָהָב (gold shut up, and so prized, rare, fine ?), only of temple adornment and utensils 1Ki 6:20-21, 1Ki 7:49-50, 1Ki 10:21 = 1Ch 9:20; 1Ch 4:20, 1Ch 4:22; perhaps read סָגוּר (abbreviated for ׳ז ׳ס) Job 28:15 (for סְגוֺר ᵑ0, so Hoffm Bu Du): compare Assyrian —urâƒu sakru, DlHWB 499.
Niph`al Perfect3masculine singular נִסְגַּר 1Sa 23:7; Imperfect3masculine singular יִסָּגֵר Eze 46:2-3;feminine singular jussive תִּסָּגֵר Num 12:14, וַתִּסָּגֵר Num 12:15; Num 12:3masculine plural יִסָּנֵר֑וּ Isa 45:1; Isa 60:11, וַיִּסָּֽגְרוּ Neh 13:19; Imperative masculine singular הִסָּגֵר Eze 3:24; —
1 subject person be shut up [in city] 1Sa 23:7, לַמַּחֲנֶה מִחוּץ Num 12:14-15, (E); בַּיִת בְּתוֺךְ Eze 3:24.
2 be shut, closed, of city gates Eze 46:2; Isa 45:1; Isa 60:11 and (דלתות) Neh 13:19.
Pi`el Perfect3masculine singular סִגַּר 1Sa 26:8; 2Sa 18:28; suffix סִגְּרַנִי 1Sa 24:19; Imperfect3masculine singular suffix יְסַגֶּרְךָ 1Sa 17:46; — deliver up to (leave no other opening for one, shut one up to), compare [מָגַן], מִגֵּן, p. 171 b above), only Samuel: with accusative of person + בְּיַד 1Sa 17:46; 1Sa 24:19; 1Sa 26:8; בְּיַד omitted 2Sa 18:28 (see also Hiph`il). p. 698
Pu`al Perfect3masculine singular סֻגַּר Isa 24:10; Isa 24:3plural סֻגְּרוּ Jer 13:19, וְסֻגְּרוּ consecutive Isa 24:22; Participle feminine מְסֻגֶּ֫רֶת Jos 6:1; — be shut up:
1 of cities Jer 13:19 (opposed to מָּתַח), of beleaguered city Jos 6:1 (JE), of houses Isa 24:10 (+ מִבּוֺא).
2 of prisoners עַלמַֿסְגֵּר Isa 24:22 = down into a dungeon.
3 of doors Ecc 12:14.
Hiph`il Perfect3masculine singular הִסְגִּיר Lev 14:46 +; 2 masculine singular suffix הִסְגַּרְתַּ֫נִי Psa 31:9; Psa 31:1singular וְהִסְגַּרְתִּ֫י Amo 6:8, etc.; Imperfect3masculine singular יַסְגִּיר Job 11:10, וַיַּסְגֵּר Psa 78:48; Psa 78:62; Psa 78:2masculine singular תַּסְגִּר Deu 23:16, jussive תַּסְגֵּר Obadiah 14, etc.; Infinitive construct הַסְגִּיר Amo 1:6, suffix הַסְגִּירוֺ 1Sa 23:20, הַסְגִּירָם Amo 1:9; —
1 deliver up to (compare Pi`el), with accusative of person + בְּיַד 1Sa 23:11-12, 1Sa 23:20; 1Sa 30:15; Jos 20:5 (D) Psa 31:9; + לְ Amo 1:9; Psa 78:50; Psa 78:62, and (accusative of person omitted) Amo 1:6; + אֶלֿ Deu 23:16; Job 16:11; with accusative of animal + לְ Psa 78:48; with accusative of person alone Deu 32:30; Obadiah 14, accusative omitted 1Sa 23:12; with accusative urb. alone Amo 6:8.
2 shut up (late; chiefly Leviticus 13, 14, P):
a. with accusative of person Lev 13:5, Lev 13:11, Lev 13:21, Lev 13:26 compare Lev 13:4; Lev 13:31; Lev 13:33, so (absolute) = imprison Job 11:10; with accusative of thing Lev 13:54 compare Lev 13:50.
b. with accusative הַבַּיִת Lev 14:38 and (indefinite subject) Lev 14:46.
סְגַר verb shut (see Biblical Hebrew) —
Pe`al Perfect3masculine singular ׳ס Dan 6:23 shut the lions' mouth (accusative).

Brown, Driver and Briggs, A Hebrew and English Lexicon of the Old Testament (1906), public domain

Studi topikal dengan kata ini 6 entri

Meanings adapted from the UBS Dictionary of the Greek New Testament, © United Bible Societies, CC BY-SA 4.0 and the UBS Dictionary of Biblical Hebrew (from the Semantic Dictionary of Biblical Hebrew), © United Bible Societies, CC BY-SA 4.0; MACULA Greek Linguistic Datasets, available at https://github.com/Clear-Bible/macula-greek/, licensed CC BY 4.0; MACULA Hebrew Linguistic Datasets © 2022-2024 by Biblica, Inc., CC BY 4.0. Westminster Leningrad Codex (tanach.us). OpenScriptures Hebrew Bible morphology (hb.openscriptures.org), CC BY 4.0.

Sumber

eRhema lexical overview, based on the UBS Dictionary of Biblical Hebrew and the UBS Dictionary of the Greek New Testament (© United Bible Societies, CC BY-SA 4.0) and Macula Hebrew and Greek (Clear Bible, CC BY 4.0); released under CC BY-SA 4.0

Alkitab Terjemahan Baru © Lembaga Alkitab Indonesia, 1974. Used by permission.