Kata

נָצַר

nâtsar · H5341 · Ibrani · 63 kemunculan

Lihat semua 63 di Cari

Arti

  1. mengamati, memperhatikan, menaruh perhatian

    Tindakan manusia atau ilah-ilah mengamati suatu benda atau peristiwa dengan cermat untuk jangka waktu yang cukup lama

    Contoh

    Ayub 7:20 Kalau aku berbuat dosa, apakah yang telah kulakukan terhadap Engkau, ya Penjaga manusia ? Mengapa Engkau menjadikan aku sasaran-Mu, sehingga aku menjadi beban bagi diriku?

    Ayub 27:18 Ia mendirikan rumahnya seperti sarang laba-laba, seperti gubuk yang dibuat penjaga.

    Yesaya 1:8 Puteri Sion tertinggal sendirian seperti pondok di kebun anggur, seperti gubuk di kebun mentimun dan seperti kota yang terkepung.

  2. menaati, mengikuti, memegang

    Tindakan manusia atau ilah-ilah bertindak sesuai dengan suatu pola perilaku tertentu yang (biasanya) telah ditetapkan, seperti hukum, perjanjian, dan sebagainya

    Contoh

    Ulangan 33:9 yang berkata tentang ayahnya dan tentang ibunya: aku tidak mengindahkan mereka; ia yang tidak mau kenal saudara-saudaranya dan acuh tak acuh terhadap anak-anaknya. Sebab orang-orang Lewi itu berpegang pada firman-Mu dan menjaga perjanjian-Mu;

    Amsal 3:1 Hai anakku, janganlah engkau melupakan ajaranku, dan biarlah hatimu memelihara perintahku,

    Amsal 6:20 Hai anakku, peliharalah perintah ayahmu, dan janganlah menyia-nyiakan ajaran ibumu.

  3. menara penjagaan

    Harfiah: menara para penjaga; dari situ: bangunan yang tinggi tempat orang dapat mengamati daerah sekitarnya dan memberikan peringatan pada waktunya apabila ada bahaya

    Contoh

    2 Raja-raja 17:9 Dan orang Israel telah menjalankan hal-hal yang tidak patut terhadap TUHAN, Allah mereka. Mereka mendirikan bukit-bukit pengorbanan di manapun mereka diam, baik dekat menara penjagaan maupun di kota yang berkubu;

    2 Raja-raja 18:8 Dialah yang mengalahkan orang Filistin sampai ke Gaza dan memusnahkan daerahnya, baik menara-menara penjagaan maupun kota-kota yang berkubu.

  4. Tindakan manusia bertekun dalam suatu kegiatan tertentu (memegang, berpegang pada (suatu peristiwa))

    Contoh

    Keluaran 34:7 yang meneguhkan kasih setia-Nya kepada beribu-ribu orang, yang mengampuni kesalahan, pelanggaran dan dosa; tetapi tidaklah sekali-kali membebaskan orang yang bersalah dari hukuman, yang membalaskan kesalahan bapa kepada anak-anaknya dan cucunya, kepada keturunan yang ketiga dan keempat."

    Amsal 3:21 Hai anakku, janganlah pertimbangan dan kebijaksanaan itu menjauh dari matamu, peliharalah itu,

    Amsal 5:2 supaya engkau berpegang pada kebijaksanaan dan bibirmu memelihara pengetahuan.

  5. Tindakan kausatif ketika manusia menjaga bagian tubuhnya agar tidak terlibat dalam suatu kegiatan tertentu (menjaga (terhadap))

    Contoh

    Mazmur 34:13 Jagalah lidahmu terhadap yang jahat dan bibirmu terhadap ucapan-ucapan yang menipu;

  6. tersembunyi

    Harfiah: dicari atau dijaga; dari situ: keadaan ketika informasi tertentu tidak diketahui secara umum dan sulit dijangkau

    Contoh

    Yesaya 48:6 Engkau telah mendengar semuanya itu dan sekarang engkau harus melihatnya; tidakkah kamu sendiri mau mengakuinya ? Aku mengabarkan kepadamu hal-hal yang baru dari sejak sekarang, dan hal-hal yang tersimpan yang belum kauketahui.

    Yesaya 65:4 yang duduk di kuburan-kuburan dan bermalam di dalam gua-gua; yang memakan daging babi dan kuah daging najis ada dalam kuali mereka;

  7. berniat tersembunyi

    Harfiah: tersembunyi hatinya; dari situ: keadaan ketika niat seseorang tidak diketahui oleh orang lain

    Contoh

    Amsal 7:10 Maka datanglah menyongsong dia seorang perempuan, berpakaian sundal dengan hati licik;

  8. mengawasi, menjaga, mengepalai, memelihara, melindungi, merawat, menjagai

    Tindakan kausatif ketika manusia atau ilah-ilah memastikan bahwa suatu benda aman dari bahaya; dengan mengamati benda itu dan daerah sekitarnya dengan cermat dan campur tangan bila perlu

    Contoh

    Ulangan 32:10 Didapati-Nya dia di suatu negeri, di padang gurun, di tengah-tengah ketandusan dan auman padang belantara. Dikelilingi-Nya dia dan diawasi-Nya, dijaga-Nya sebagai biji mata-Nya.

    Amsal 2:8 sambil menjaga jalan keadilan, dan memelihara jalan orang-orang-Nya yang setia.

    Amsal 2:11 kebijaksanaan akan memelihara engkau, kepandaian akan menjaga engkau

  9. Harfiah: berjaga pada pintu bibir (seseorang); dari situ: tindakan kausatif ketika ilah-ilah menolong manusia memastikan bahwa mereka tidak akan mengatakan hal-hal yang tidak boleh mereka katakan (berjaga pada pintu bibir (seseorang))

    Contoh

    Mazmur 141:3 Awasilah mulutku, ya TUHAN, berjagalah pada pintu bibirku !

Pemakaian Dalam 11 peran

Setiap kemunculan, dikelompokkan menurut kata yang berhubungan dengannya secara tata bahasa.

kata yang dipelajari kata yang berkaitan dengannya

Siapa atau apa yang melakukannyaSubjek

48 kemunculan dalam 19 kelompok

Sasarannya, atau apa yang dikatakanObjek

47 kemunculan dalam 28 kelompok

Dengan kata depanFrasa preposisi

11 kemunculan dalam 10 kelompok

Dengan kata keteranganAdverbia

1 kemunculan dalam 1 kelompok

Milik siapa, atau dari apaGenitif atau posesif

6 kemunculan dalam 6 kelompok

Apa yang dilakukannyaSebagai subjek

6 kemunculan dalam 6 kelompok

Apa yang dilakukan terhadapnyaSebagai objek

1 kemunculan dalam 1 kelompok

Dikatakan sebagai apaPredikat

2 kemunculan dalam 2 kelompok

Apa yang dikatakan sebagai diaSebagai predikat

1 kemunculan dalam 1 kelompok

Sesudah kata depanFrasa preposisi

2 kemunculan dalam 2 kelompok

Dalam frasa “… dari dia”Sebagai genitif

2 kemunculan dalam 1 kelompok

Bila dua kata berbagi satu peran, seperti “Paulus dan Barnabas berkata”, ayatnya muncul di bawah masing-masing kata, jadi jumlah dalam satu bagian bisa melebihi banyaknya kemunculan.

MACULA Greek Linguistic Datasets, available at https://github.com/Clear-Bible/macula-greek/, licensed CC BY 4.0; MACULA Hebrew Linguistic Datasets © 2022-2024 by Biblica, Inc., CC BY 4.0. Westminster Leningrad Codex (tanach.us). OpenScriptures Hebrew Bible morphology (hb.openscriptures.org), CC BY 4.0.

Ranah makna 8 entri
Melihat002004001005
Terjadi002002003003
Bangunan001003002001
Bertahan002002003001
Tidak Terlibat002003003012
Tidak Mengetahui002004002008
Aman002003003019
Tidak Berbicara002004001009004
Keluarga kata 3 kata

Kata-kata yang dibentuk dari akar yang sama. Bentuknya berkaitan, tetapi artinya tidak selalu sama.

Brown-Driver-Briggs Hebrew Lexicon H5341. natsar I. [נָצַר] verb watch, guard, keep (Late Hebrew id., observe; Assyrian…
H5341. natsar
I. [נָצַר] verb watch, guard, keep (Late Hebrew id., observe; Assyrian naƒâru, watch over, protect; Old Aramaic נצר protect Lzb325 Cook83; Palmyrene in proper name Vog150, 4 Cook124; Aramaic נְמַר, (compare Wetzst in DeJob (2) on Job 27:18); Arabic look at, consider, examine (, overseer is Aramaic loan-word Frä138); Sabean להנצרהמו to aid them HalRev. Sém. iv (1896), 71; Ethiopic spectare, intueri, etc., Di701; — compare also נטר); —
Qal Perfect3masculine singular suffix נְצָרָ֫תַם Psa 119:129; Psa 119:1singular נָצָ֑רְתִּי Psa 119:22; Psa 119:56; Psa 119:100; Psa 119:3masculine plural נָָֽצְרוּ Pro 22:12; Imperfect יִצִּר Pro 3:1; suffix יִצְּרֶ֫נְהוּ Ges§ 58, 4 R.) Deu 32:10; feminine suffix תִּנְצְרֶ֑כָּה Pro 2:11 (Ges§ 58, 4 R.); 1 singular אֶצֹּר Psa 119:69; אֶצְּרָה Psa 119:34; Psa 119:115; אֶצֹּ֑רָה Psa 119:145; suffix אֶצָּרְךָ Isa 42:6; Isa 49:8 (Ges Bö Ew and others from יצר); אֶצֳּרֶ֑נָּה Isa 27:3; Isa 27:3masculine plural יִצְּרוּ Pro 20:28; יִנְצֹ֑רוּ Deu 33:9 (on forms see Ges§ 66, 2, R. I) + 15 t. Imperfect; Imperative נְצֹר Psa 34:14 Psa 34:3t.; נִצְּרָה Psa 141:3 (dagesh forte dirimens Ges§ 20, 2 b); suffix נִצְּרֶ֑ה Pro 4:13; Infinitive absolute נָצוֺר Nah 2:2; construct נְצֹר Pro 2:8; Participle נוֺצֵר Pro 28:7; נֹצֵר Exo 34:7 Exo 34:7t.; suffix נֹצְרָהּ Isa 27:3; plural נוֺצְרִים 2Ki 17:9; 2Ki 18:8, etc.; passive נָצוּר Eze 6:12; plural נְצוּרִים Isa 65:4 (ᵐ5 ἐν τοις σπηλαίοις, בַּמְּערוֺת); construct נְצוּרֵי (Kt נְצִירֵי only here) Isa 49:6; feminine נְצוּרָה Isa 1:8 (Di reads נְצוֺרָה Niph`al Participle √ צוּר); construct נְצֻרַת Pro 7:10; plural נְצֻרוֺת Isa 48:6 (Che reads בְּצֻרוֺת).
1 Watch, guard, keep, a vineyard Job 27:18 (compare Wetzst in DeJob (2) on the passage), Isa 27:3 (twice in verse), fig-tree Pro 27:18, fortification Nah 2:2; נֹצְרִים watchmen Jer 31:6; נ ׳מִגְדַּל tower of watchmen 2Ki 17:9; 2Ki 18:8; in ethical sense of men, guarding the mouth Pro 13:3, the way Pro 16:17 לֵב Pro 4:23; the tongue מֵרַע Psa 34:14; with על, over the door of the lips Psa 141:3; of God הָאָדָם נֹצֵר Job 7:20 (thou) watcher of men (iron.).
2 Guard from dangers, preserve, with accusative, subject God or his attributes Deu 32:10; Psa 25:21; Psa 31:24; Psa 40:12; Psa 61:8; Isa 26:3; Isa 42:6; Isa 49:8; Pro 2:8; Pro 20:28; Pro 22:12; נֶפֶשׁ נֹצֵר Pro 24:12; with accusative and מן from which Psa 12:8; Psa 32:7; Psa 64:2; Psa 140:2; Psa 140:5. In Wisdom Literature subject is abstract: חבמה Pro 4:6; תבונה Pro 2:11; צדקה Pro 13:6; ישׂראל נְצוּרֵי Isa 49:6 preserved of Israel.
3 Guard with fidelity, keep, observe: of לאלפים חֶסֶד נֹצֵר ׳י, Exo 34:7 (J); elsewhere of man observing the covenant Deu 33:9 (poem) Psa 25:10, the divine law Psa 78:7; Psa 105:45; Psa 119:2; Psa 119:22; Psa 119:33; Psa 119:34; Psa 119:56; Psa 119:69; Psa 119:100; Psa 119:115; Psa 119:129; Psa 119:145; commands of parents Psalm 60:20; Psa 28:7; and discipline of Wisdom Pro 3:1, Pro 3:21; Pro 4:13; Pro 5:2.
4 Guard, keep secret, dubious: נְצֻרוֺת secret things Isa 48:6; נְצוּרִים secret places Isa 65:4 (see forms above); לֵב נְצֻרַת secret, wily minded Pro 7:10 (of harlot, so RVm close, i.e. secretive).
5 Kept close, blockaded, dubious: הַנָּצוּר the blockaded (so Ew Hi Co Toy; but Ke Bth Kau preserved; Hi Co Bth Toy strike out והנשׁאר) Eze 6:12; נְצוּרָה עִיר blockaded city Isa 1:8 (see form above); נֹצְרִים blockaders Jer 4:16 (but ᵐ5 συστροφαι = צררים i.e. foes).
נְצוּרִים see I נצר
Qal Passive participle

Brown, Driver and Briggs, A Hebrew and English Lexicon of the Old Testament (1906), public domain

Sumber

eRhema lexical overview, based on the UBS Dictionary of Biblical Hebrew and the UBS Dictionary of the Greek New Testament (© United Bible Societies, CC BY-SA 4.0) and Macula Hebrew and Greek (Clear Bible, CC BY 4.0); released under CC BY-SA 4.0

Alkitab Terjemahan Baru © Lembaga Alkitab Indonesia, 1974. Used by permission.