Kata

מוּשׁ

mûwsh · H4185 · Ibrani · 20 kemunculan

Lihat semua 20 di Cari

Arti

  1. terlepas

    Proses ketika suatu benda terlepas dari tempat ia dipasang

    Contoh

    Yesaya 22:25 Maka pada waktu itu, demikianlah firman TUHAN semesta alam, gantungan yang dipasang kuat-kuat pada tempat yang kokoh itu tidak akan kuat lagi, sehingga patah dan jatuh, dan segala tanggungannya itu hancur, sebab TUHAN telah mengatakannya."

  2. menyimpang dari

    Secara harfiah: melepaskan diri (dari suatu kegiatan); dari situ: tindakan ketika manusia berhenti melakukan suatu kegiatan

    Contoh

    Ayub 23:12 Perintah dari bibir-Nya tidak kulanggar, dalam sanubariku kusimpan ucapan mulut-Nya.

  3. bergerak, beranjak

    Proses ketika suatu benda bergerak menjauh dari tempatnya

    Contoh

    Keluaran 13:22 Dengan tidak beralih tiang awan itu tetap ada pada siang hari dan tiang api pada waktu malam di depan bangsa itu.

    Bilangan 14:44 Meskipun demikian, mereka nekat naik ke puncak gunung itu, tetapi tabut perjanjian TUHAN dan Musa juga tidaklah meninggalkan tempat perkemahan.

  4. berpindah, pergi

    Tindakan ketika manusia atau makhluk supranatural meninggalkan suatu tempat

    Contoh

    Keluaran 33:11 Dan TUHAN berbicara kepada Musa dengan berhadapan muka seperti seorang berbicara kepada temannya; kemudian kembalilah ia ke perkemahan. Tetapi abdinya, Yosua bin Nun, seorang yang masih muda, tidaklah meninggalkan kemah itu.

  5. meninggalkan, undur

    Secara harfiah: melepaskan diri (dari seseorang atau suatu tempat); dari situ: proses ketika suatu peristiwa berhenti terjadi

    Contoh

    Yosua 1:8 Janganlah engkau lupa memperkatakan kitab Taurat ini, tetapi renungkanlah itu siang dan malam, supaya engkau bertindak hati-hati sesuai dengan segala yang tertulis di dalamnya, sebab dengan demikian perjalananmu akan berhasil dan engkau akan beruntung.

    Mazmur 55:11 penghancuran ada di tengah-tengahnya, di tanah lapangnya tidak habis-habisnya ada penindasan dan tipu.

    Amsal 17:13 Siapa membalas kebaikan dengan kejahatan, kejahatan tidak akan menghindar dari rumahnya.

  6. menyingkirkan

    Proses kausatif ketika ilah membuat orang atau kelompok orang kehilangan kepemilikan atas sesuatu

    Contoh

    Mikha 2:3 Sebab itu beginilah firman TUHAN: Sesungguhnya, Aku merancang malapetaka terhadap kaum ini, dan kamu tidak dapat menghindarkan lehermu dari padanya; kamu tidak dapat lagi berjalan angkuh, sebab waktu itu adalah waktu yang mencelakakan.

    Mikha 2:4 Pada hari itu orang akan melontarkan sindiran tentang kamu dan akan memperdengarkan suatu ratapan dan akan berkata: "Kita telah dihancurluluhkan ! Bagian warisan bangsaku telah diukur dengan tali, dan tidak ada orang yang mengembalikannya, ladang-ladang kita dibagikan kepada orang-orang yang menawan kita."

    Zakharia 3:9 Sebab sesungguhnya permata yang telah Kuserahkan kepada Yosua -- satu permata yang bermata tujuh -- sesungguhnya Aku akan mengukirkan ukiran di atasnya, demikianlah firman TUHAN semesta alam, dan Aku akan menghapuskan kesalahan negeri ini dalam satu hari saja.

Pemakaian Dalam 4 peran

Setiap kemunculan, dikelompokkan menurut kata yang berhubungan dengannya secara tata bahasa.

kata yang dipelajari kata yang berkaitan dengannya

Siapa atau apa yang melakukannyaSubjek

20 kemunculan dalam 20 kelompok

Sasarannya, atau apa yang dikatakanObjek

2 kemunculan dalam 2 kelompok

Dengan kata depanFrasa preposisi

11 kemunculan dalam 12 kelompok

Dengan kata keteranganAdverbia

14 kemunculan dalam 4 kelompok

Bila dua kata berbagi satu peran, seperti “Paulus dan Barnabas berkata”, ayatnya muncul di bawah masing-masing kata, jadi jumlah dalam satu bagian bisa melebihi banyaknya kemunculan.

MACULA Greek Linguistic Datasets, available at https://github.com/Clear-Bible/macula-greek/, licensed CC BY 4.0; MACULA Hebrew Linguistic Datasets © 2022-2024 by Biblica, Inc., CC BY 4.0. Westminster Leningrad Codex (tanach.us). OpenScriptures Hebrew Bible morphology (hb.openscriptures.org), CC BY 4.0.

Ranah makna 6 entri
Tidak Utuh002003001021
Tidak Terlibat002003003012
Bergerak002002001012
Berakhir002003003010
Tidak Memiliki002003002018
Menyentuh002004001001004
Brown-Driver-Briggs Hebrew Lexicon H4185. mush I. [מִישׁ מוּשׁ, Böii. 512 f.; but Thes Köi. 511 think purely ו׳׳ע] verb…
H4185. mush
I. [מִישׁ מוּשׁ, Böii. 512 f.; but Thes Köi. 511 think purely ו׳׳ע]
verb depart, remove (Arabic (י) is walk with elegant, proud, self-conceited gait); —
Qal Perfect וּמָשׁ consecutive Zec 14:4; וּמַשְׁתִּ֫י Zec 3:9; מָ֫שׁוּ Num 14:44; Imperfect יָמוּשׁ Jos 1:8; Isa 54:10, etc.; — depart, mostly of inanimate things ( = be removed) followed by מִן Jos 1:8; Isa 59:21; Jer 31:36; without preposition Pro 17:13 Qr, Isa 22:25; Isa 54:10 (twice in verse) (|| מוֺט); followed by ה locative Zec 14:4; followed by מִן person Jdg 6:18; of both Num 14:44; transitive remove, followed by accusative Zec 3:9.
Hiph`il Imperfect יָמִישׁ Exo 13:22 Exo 13:6t., etc.; remove, take away, followed by מִן Mic 2:3; followed by לְ Mic 2:4 (but ᵐ5 StaZAW vi. 1886, 122f. מֵשִׁיב אֵין for יָמִישׁ אֵיךְ); depart, followed by מִן person Exo 33:11; figurative recede Job 23:12; of idol, leave its place, Isa 46:7; of other inanimate things, followed by מִן Exo 13:22; figurative Psa 55:12; Pro 17:13 Kt (Qr יָמוּשׁ); without preposition, absolute, Nah 3:1, subject טֶרֶף; of righteous under figure of tree, מֶּ֑רִי מֵעֲשׂוֺת יָמִישׁ לֹא Jer 17:8, i.e. shall not cease.

Brown, Driver and Briggs, A Hebrew and English Lexicon of the Old Testament (1906), public domain

Sumber

eRhema lexical overview, based on the UBS Dictionary of Biblical Hebrew and the UBS Dictionary of the Greek New Testament (© United Bible Societies, CC BY-SA 4.0) and Macula Hebrew and Greek (Clear Bible, CC BY 4.0); released under CC BY-SA 4.0

Alkitab Terjemahan Baru © Lembaga Alkitab Indonesia, 1974. Used by permission.